Вход

Государственное регулирование цен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141395
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ЦЕНЫ В МЕХАНИЗМЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
1.1 Экономическое содержание цен и виды цен
1.2 Влияние роста цен на экономику
2. МЕТОДЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
2.1 Затратные методы
2.2 Рыночные методы определения цен
2.3 Эконометрические методы определения цен
3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН В РОССИИ И В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
3.1 Регулирование цен в США
3.2 Регулирование цен в Японии
3.3 Регулирование цен в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Такое регулирующее мероприятие очень важно в условиях дефицита, так как рост свободных цен в конечном счете ведет к сокращению производства.
4) Установление предельного норматива рентабельности. В этом случае в цене при ее расчете учитывается прибыль в размере предельного норматива рентабельности. В России этот метод регулирования цен получил наибольшее распространение. Он применяется при регулировании цен на продукцию предприятий-монополистов, на многие виды услуг, цены на которые регулируют Местные органы власти (например, на вывоз бытовых отходов, ритуальные услуги и т. д.). В 1992-1993 гг. предельные уровни рентабельности на продукцию предприятий-монополистов были утверждены правительством РФ. Размер их был дифференцирован по отраслям и группам продукции.
5) Установление предельных размеров снабженческо-сбытовых и торговых надбавок, наценок. Органам исполнительной власти на местах разрешено устанавливать предельные уровни снабженческо-сбытовых и торговых надбавок наценок на соответствующей территории, определять порядок их установления. Решение об установлении предельного уровня названных надбавок и наценок может распространяться на всю продукцию, реализуемую в пределах соответствующей территории.
6) Установление рекомендательных цен по важнейшим видам продукции. Такая практика имеет место в некоторых странах, например в США, Японии. Если цена превышает рекомендуемый уровень, может применяться прогрессивное налогообложение прибыли, полученной от реализации товаров по ценам, превышающим рекомендованные.
Косвенное вмешательство в ценообразование обеспечивается применением совокупности способов и средств, способствующих расширению товарного предложения на рынке, управлению доходами населения, регулированию налогов как на производимую, так и потребляемую продукцию.
Косвенное регулирование цен осуществляется: путем применения льготного налогообложения, льготного кредитования, субсидирования и дотирования из бюджета, заключения органом власти с юридическим или физическим лицом договора о введении фиксированных цен на реализуемую ими продукцию или услуги.
Органы исполнительной власти могут поощрять заключение соглашений между производителями и потребителями продукции при участии органов государственного управления, а также принятия производителями продукции односторонних обязательств, направленных на ограничение роста цен.
К формам косвенного регулирования цен также можно отнести различные мероприятия и программы, разрабатываемые государственными органами.
- Создание условий для развития здоровой конкуренции и предпринимательства. Так, для повышения эффективности производства предприятий естественных монополий правительством РФ намечено постоянно проводить анализ обоснованности затрат монополистов, организовывать торги по закупке продукции, используемой предприятиями естественных монополий.
- Разработка специальных правительственных программ по развитию производства товаров народного потребления, расширению услуг, оказываемых населению, увеличению жилищного строительства за счет государственных бюджетных ассигнований.
- Государственное финансирование НИР на разработку и создание новых видов продукции.
- Государственное стимулирование привлечения в страну иностранных инвестиций, создания совместных предприятий.
- Эффективное использование таможенных тарифов, льготных таможенных пошлин для стимулирования товарной интервенции по тем видам продукции, по которой в стране дефицит или которая предназначена для социально незащищенных групп населения.
К монополистам относятся хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на рынке (федеральном или региональном) определенного товара (включая продукцию, услуги), дающее им возможность оказывать решающее влияние на конкуренцию, затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам или иным образом ограничивать свободу их экономической деятельности.
Общеизвестно, что предприятия – монополисты, используя монопольное положение на рынке сбыта, злоупотребляют им, завышая цены и тарифы на свою продукцию. Политика регулирования цен в сфере естественных монополий является важнейшим инструментом для поддержания низкого уровня инфляции в промышленности и создания условий для экономического роста – повышения конкурентоспособности отечественной продукции путем снижения затрат на производство.
Доминирующее положение на рынке товаров (услуг) и недобросовестная конкуренция могут выразиться в следующем:
- изъятие продукции, товаров, услуг из обращения при наличии спроса на нее, в том числе путем умышленного сокращения объема производства с целью создания искусственного дефицита;
- необоснованное повышение (понижение) действующих цен на продукцию, пользующуюся спросом.
До 1994 г. к предприятиям-монополистам относились такие предприятия, которые на федеральном или региональном рынке имели объем выпуска и реализации данного вида продукции, товаров, услуг 35% и более от объема выпуска и реализации данного вида продукции, товаров, услуг. Отнесение предприятий к монополистам производилось на федеральном уровне Государственным комитетом РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, а на региональном уровне — соответствующими комитетами республик, краев, областей, г. Москвы и Санкт-Петербурга.
В настоящее время в основном регулируются цены и тарифы на продукцию (услуги) предприятий естественных монополий. В соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 г. "О естественных монополиях" государственное регулирование цен (тарифов) производится на следующие услуги предприятий естественных монополий:
- транспортировка нефти, нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам;
- транспортировка газа по трубопроводам;
- услуги по передаче тепловой и электрической энергии;
- железнодорожные перевозки;
- услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов;
- услуги водопровода и канализации.
Естественная монополия — это состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на данном рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства). Для регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий образованы федеральные и региональные комиссии — энергетические, по транспорту и связи.
Фактически перечень предприятий-монополистов не ограничивается только предприятиями естественных монополий.
В каждом регионе, городе, районе имеется единственное предприятие, например, хлебозавод, мясокомбинат, молокозавод, чулочно-трикотажная фабрика, швейная фабрика и т. д., которое является монополистом в данном регионе, часто диктует более высокие цены на свою продукцию. Поэтому целесообразно регулировать цены этих предприятий как монополистов.
Государственное регулирование цен (тарифов) на продукцию (услуги) предприятий-монополистов можно осуществлять на основе одного из следующих методов:
- установление фиксированных цен (тарифов) на продукцию (услуги);
- установление предельного уровня цен и предельных надбавок (коэффициентов изменения цен);
- установление предельного уровня рентабельности и размеров торговых надбавок;
- декларирование (согласование) цен и тарифов в органах ценообразования при формировании свободных цен и тарифов предприятиями-монополистами.
Каждое нарушение государственной дисциплины цен приводит к незаконному получению дополнительных доходов и прибыли и наносит экономический ущерб покупателям (потребителям) продукции, товаров (услуг). Поэтому по каждому факту нарушения цен должны быть приняты соответствующие меры.
При нарушении государственной дисциплины цен вся сумма дополнительно полученной выручки из-за нарушения цен подлежит перечислению в бюджет или может быть возвращена по возможности покупателям.
Суммы, подлежащие изъятию, взыскиваются за весь период нарушений. Изъятие указанных сумм и взимание штрафа производятся после уплаты налогов и других обязательных платежей независимо от финансового положения предприятия и взаимоотношений с бюджетом. Применение экономических санкций к предприятиям не освобождает от персональной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении государственной дисциплины цен.
Предприятие, самостоятельно выявившее допущенное нарушение государственной дисциплины цен и получившее в результате этого излишние суммы, вносит их в бюджет за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, после уплаты налогов без уплаты штрафа с одновременным снижением цены.
Жалобы на решения органа ценообразования о применении экономических санкций за нарушение дисциплины цен могут быть направлены руководителю вышестоящего органа ценообразования или в суды (арбитражный) не позднее месячного срока со дня получения решения о взыскании суммы перебора и штрафа. Возврат неправильно взысканных в бюджет сумм за нарушение дисциплины цен производится налоговой службой на основании решения органа ценообразования или судов (арбитражного).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в условиях рынка цена является одним из наиболее важных показателей, существенно влияющих на финансовое положение предприятия. Кроме того, цена является фактором, имеющим большое значение для потребителей товаров и, следовательно, для установления отношений между производителями и потребителями товаров и услуг.
Предприятие стремится, чтобы цена товара была оптимальной с точки зрения соответствия интересам производителя и покупателя.
Чтобы правильно сформулировать ценовую политику, фирма должна четко представлять цели, которые она достигнет посредством продажи конкретного товара.
Весьма важным является также государственное регулирование уровня цен. При этом необходимо учитывать, что устанавливаемая государством цена не может достаточно быстро меняться под влиянием изменений спроса и предложения, поэтому может возникать дефицит или затоваривание складов продукцией, не находящей сбыта.
Полный отказ государства от вмешательства в процесс ценообразования лишает общество возможности воздействовать на уровень цен отраслей и предприятий – монополистов, а также лишает население социальной поддержки.
Поэтому в условиях переходного периода необходимость государственного регулирования ценообразования усиливается. Это, прежде всего, касается законодательной базы, конкретных методов установления цен и тарифов, а также контроля за их уровнем и обоснованностью включаемых в них затрат.
В работе особое внимание уделено оценке основных методов ценообразования: затратных, рыночных, эконометрических.
Рассмотрены основные внешние и внутренние факторы, влияющие на установление цен, государственное регулирование цен в США, Японии и России.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Воронин С.И. Маркетинг.- Воронеж: ВГТУ,2004.-150 с.
Герасименко В.В. Ценообразование. – М.:ИНФРА-М, 2005. – 422 с.
Герасименко В.В. Эффективное ценообразование: рыночные ориентиры.-М, 1997.-160 с.
Годин А.М. Маркетинг.-М.: «Дашков и Ко», 2003.-165 с.
Горфинкель В.Я, Швандар В.А. Курс предпринимательства. - М.:Финансы, 1997.-439 с.
Григорьев М.Н. Маркетинг. - М.:Гардарики,2006.-366 с.
Есипов В.Е. Цены и ценообразование. – СПб.:Издательство «Питер», 1999.-464 с.
Желтякова И.А., Маховикова Г.А. Цены и ценообразование. - СПб.:Издательство «Питер», 1999.-112 с.
Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок.-СПб.: Питер,2006.-800 с.
Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование. - М.:Издательство БЕК,1997.-368 с.
Маркетинг, под ред. А.П. Мищенко.-М.:КНОРУС,2006.-288 с.
Океанова З.К. Основы экономической теории. – М.: ФОРУМ.: ИНФРА-М, 2004. – 272 с.
Основы предпринимательства, под ред. А.С. Пелиха. - Ростов н/Д.:Феникс,2004.-512 с.
Романенко С.Н. Маркетинг.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006.-272 с.
Цены и ценообразование, под ред. В.Е. Есипова. - СПб.:Издательство «Питер», 1999.-464 с.
Желтякова И.А., Маховикова Г.А. Цены и ценообразование. - СПб.:Издательство «Питер», 1999.- с.10
Герасименко В.В. Ценообразование. – М.:ИНФРА-М, 2005. – с. 279
Герасименко В.В. Ценообразование. – М.:ИНФРА-М, 2005. – с. 281
Океанова З.К. Основы экономической теории. – М.: ФОРУМ.: ИНФРА-М, 2004. – с.130
5

Список литературы [ всего 15]

1.Воронин С.И. Маркетинг.- Воронеж: ВГТУ,2004.-150 с.
2.Герасименко В.В. Ценообразование. – М.:ИНФРА-М, 2005. – 422 с.
3.Герасименко В.В. Эффективное ценообразование: рыночные ориентиры.-М, 1997.-160 с.
4.Годин А.М. Маркетинг.-М.: «Дашков и Ко», 2003.-165 с.
5.Горфинкель В.Я, Швандар В.А. Курс предпринимательства. - М.:Финансы, 1997.-439 с.
6.Григорьев М.Н. Маркетинг. - М.:Гардарики,2006.-366 с.
7.Есипов В.Е. Цены и ценообразование. – СПб.:Издательство «Питер», 1999.-464 с.
8.Желтякова И.А., Маховикова Г.А. Цены и ценообразование. - СПб.:Издательство «Питер», 1999.-112 с.
9.Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок.-СПб.: Питер,2006.-800 с.
10.Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование. - М.:Издательство БЕК,1997.-368 с.
11.Маркетинг, под ред. А.П. Мищенко.-М.:КНОРУС,2006.-288 с.
12.Океанова З.К. Основы экономической теории. – М.: ФОРУМ.: ИНФРА-М, 2004. – 272 с.
13.Основы предпринимательства, под ред. А.С. Пелиха. - Ростов н/Д.:Феникс,2004.-512 с.
14.Романенко С.Н. Маркетинг.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006.-272 с.
15.Цены и ценообразование, под ред. В.Е. Есипова. - СПб.:Издательство «Питер», 1999.-464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024