Вход

Современный книжный рынок России: состояние и проблемы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141393
Дата создания 2010
Страниц 10
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Стр.
Введение
Современный книжный рынок России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В результате число потребителей, скачивающих литературу через Интернет, увеличивается, а число читателей, покупающих книги в магазинах, уменьшается. Пока, правда, в РФ доступа к книгам намного больше, чем к Интернету, особенно в регионах. Кроме того, появление печатной продукции в Сети даже становится своеобразным маркетинговым ходом, причем бесплатным для издателей, распространителей и авторов. Зафиксированы случаи, когда подозрительный «слив» нового текста популярного писателя в Сеть поднимал его продажи в книжных магазинах.
Тем самым электронные носители объективно стимулируют книжный рынок, поскольку большинство читателей все же в своих предпочтениях консервативны и ориентируются на традиционные удобства обычной книги.
Так, генеральный директор «Топ-Книги» Георгий Лямин считает, что скачанные тексты не заменят обычных книгах, а, скорее, будут их дополнять, и можно говорить о совокупном рынке электронных и бумажных носителей, который будет расти.
Но в некоторых информационных узкоспециальных нишах, например компьютерной литературы, Интернет постепенно отнимает потребителей. Эксперты ожидают сильное снижение продаж бумажных книг в области технической и специальной литературы в странах Запада примерно в 2012-2015 годах. Хотя в России этот процесс может отсрочиться на 3-5 лет.
Заключение
Т.о., можно сделать следующие выводы:
1. На российском книжном рынке действуют около 6000 издательств. Основная доля рынка приходится на несколько десятков ведущих отечественных издательств – 20-30 издательств по тиражам обеспечивают 60-70% книжного рынка.
2. Постоянно повышается доля негосударственных издательств в общем выпуске книг и брошюр в России. Так, в 2005 году доля предприятий частных форм собственности в отечественной полиграфической промышленности составила 84,6%. На сегодняшний день издательская система России является преимущественно негосударственной.
3. Художественную, а также учебную литературу в России читает меньшее число россиян, чем газеты и журналы, однако чтению книг уделяется более длительное время. Самым читающим городом в настоящее время является Санкт-Петербург.
4. Одними из наиболее актуальных проблем современного книжного рынка в России являются значительные трудности с распространением книжной продукции, а также тенденция сокращения чтения книг россиянами.
Среди основных проблем книжного рынка следует также выделить коммерциализацию рынка, спад тиражей издательств, отсутствие новизны, постоянная переиздача ранее выпускаемой продукции данного сегмента, «штамповка» книжной продукции.
Список использованной литературы
Джиго А. А., Калинин С. Ю. Стандарты по издательскому делу. Сб. документов. – М.: Экономистъ, 2004. – 623 с.
Дзялошинский И. М. Информационное пространство России: Структура, особенности функционирования, перспективы эволюции. М., 2009. – 235 с.
Средства массовой информации в России / Под ред. Я.Н. Засурского. – М.: Аспект-Пресс, 2008, – 380 с.
Форсайт П. Маркетинг в книгоиздании / Пер. с англ. Ю.В. Суровикова. – М.: Университетская книга, 2008. – 221 с.
Швецова - Водка Г. Типология книги// Книга: Исслед. и материалы.-М,1983.-Сб.46.- С. 40-60
Эриашвили Н.Д. Книгоиздание. Менеджмент. Маркетинг: Учеб. пособие. – 4-е изд., перераб., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 302 с.
2

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Джиго А. А., Калинин С. Ю. Стандарты по издательскому делу. Сб. документов. – М.: Экономистъ, 2004. – 623 с.
2.Дзялошинский И. М. Информационное пространство России: Структура, особенности функционирования, перспективы эволюции. М., 2009. – 235 с.
3.Средства массовой информации в России / Под ред. Я.Н. Засурского. – М.: Аспект-Пресс, 2008, – 380 с.
4.Форсайт П. Маркетинг в книгоиздании / Пер. с англ. Ю.В. Суровикова. – М.: Университетская книга, 2008. – 221 с.
5.Швецова - Водка Г. Типология книги// Книга: Исслед. и материалы.-М,1983.-Сб.46.- С. 40-60
6.Эриашвили Н.Д. Книгоиздание. Менеджмент. Маркетинг: Учеб. пособие. – 4-е изд., перераб., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 302 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024