Вход

О деятеле-культурологе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141391
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
I. Жизненный и творческий путь……………………………………………4
II. Научные труды П. А. Сорокина………………………………………….5
III. Вклад в изучение культуры………………………………………………8
Заключение…………………………………………………………………...15
Список использованной литературы……………………………………….16

Фрагмент работы для ознакомления

Нормативную, регулирующую роль в культуре выполняют и традиции как механизмы передачи социального опыта от поколения к поколению.
Культура опредмечивает духовное богатство человека, его способности, знания, умения, привычки, которые в процессе творчества воплощаются в ценности культуры. Но само творчество возможно лишь тогда, когда личность распредмечивает (осваивает) уже существующие ценности культуры. И тем самым - творит, меняет, обогащает себя. Творчество личности развертывается не только вовне, оно есть и самоизменение.
Культура - общечеловеческое явление. Она вбирает в себя, аккумулирует созданное в разные эпохи, в разных странах и цивилизациях. То, что выдерживает испытание временем, приобретает характер вечных общечеловеческих ценностей культуры. Но любая общечеловеческая ценность культуры несет печать творца, эпохи, национальных особенностей. Возникает серьезная проблема.
Множественность конкретных форм существования культуры - и исторических, и современных - означает: есть культура, и есть культуры. Целостность культуры проявляется в ее диалогичности. Она призвана помочь человеку понять другого - по полу, возрасту, профессии, национальности, стране проживания и т.д. К этим другим, которых надо понять, относятся и люди других эпох.
Важнейший принцип современного подхода к культуре человека - ее открытость другому, стремление его понять. Проблемы понимания получили глубокую разработку в социально-философских работах представителей герменевтики (от греч. - истолкование, разъяснение). В социологии эти взгляды получили развитие и конкретизацию в «понимающей социологии».
Один из классиков герменевтики Х.Г. Гадамер отмечал: «Тот, кто хочет понять, не должен отдаваться на волю своих собственных предмнений», «герменевтически воспитанное сознание должно быть с самого начала восприимчиво к инаковости текста» (предмнение - это предварительное мнение; текст - это любая информация).
Возможность взаимопонимания между людьми разных культур (диалог культур) социологи соотносят с символически-коммуникативной природой человеческой культуры. Культура в таком понимании представляет собой класс явлений и предметов, зависящих от способности человека к символизации.
Вероятно, наиболее обобщенным является понимание культуры как системы искусственных программ деятельности. Такое понимание хорошо согласуется с представлениями об искусственных программах как сущностной, родовой характеристике человека, отличающей его от всех других существ. В то же время, таким образом, акцентируется роль культуры как важнейшего отличительного качества человеческого рода. В этом смысле человек может быть определен как «культурное существо».
Современное видение культуры связано с пониманием ее как сложного, многогранного, противоречивого явления. Культура - есть качественная характеристика человеческой деятельности во всем многообразии ее видов, форм, способов, результатов. Вот почему культура – «сквозная» система, как бы пронизывающая все общество, все его сферы и структуры. И тем настоятельнее и актуальнее звучит сегодня идея Сорокина об интегральном, социокультурном подходе в социологии в целом и, особенно - в социологии культуры.
Посредством анализа ценностей можно типологизировать культуру, описать процесс ее развития, спрогнозировать будущее. Критерием для выявления типа культуры у Сорокина выступает господствующее мировоззрение. В соответствии с этим критерием им выделяются три основных типа культуры.
     Первый - идеациональный - основан на принципе сверхчувственности и сверхразумности Бога как единственной ценности и реальности. К этому типу культуры Сорокин относит прежде всего европейское средневековье (до 12 в. включительно, хотя, по его мнению, уже к середине этого века началось разрушение идеациональной системы ценностей). К этому же типу культуры, считает Сорокин, может быть отнесена греческая культура с 8в. до кон. 6 в. до н.э. и культура брахманской Индии.
     Второй тип - идеалистический - Сорокин характеризует как смешанный, промежуточный между первым и третьим, т.к. основным принципом его является признание того факта, что реальность частично сверхчувственна и частично чувственна, т.е. идеалистическая культура, иными словами, ориентирована и на Бога, и на человека. К такому типу культуры Сорокин относит западноевропейскую культуру 13-14 вв. и греческую культуру классического периода.
     Современную культуру он определяет как чувственную. Чувственный тип культуры характеризуется непосредственным чувственным восприятием действительности.
     Основной принцип этой культуры - объективная действительность чувственна, культура эта свободна "от религии, морали и других ценностей" ("Чувственное искусство живет и развивается в эмпирическом мире чувств. Реальный пейзаж, человек, реальные события и приключения, реальный портрет, - таковы его темы. Фермеры, рабочие, домашние хозяйки, девушки, стенографистки, учителя и другие типажи - его персонажи.
 Современное состояние чувственной культуры Сорокин оценивает с негативных позиций. Все большее регулирование всех областей жизни, коммерциализация искусства, смешение стилей, потеря гуманистического идеала, придание ценностям относительного характера - все это свидетельства обреченности западной культуры. Вместе с тем сам кризис культуры Сорокин рассматривает как необходимый, но мучительный этап зарождения новой, совершенной, прогрессивной культуры.
Иными словами, причина кризиса западной культуры усматривается Сорокиным в процессе смены типа культуры. Процесс этот длителен в историческом масштабе (охватывает столетия) и сопровождается глубочайшим кризисом "уходящей" культуры, затрагивающим всю социальную систему. Не изменяя через кризис свою форму, т.е. господствующие мировоззрение, всю ценностную систему, культура обрекает себя на омертвление.
Сорокин верил в прогрессивное развитие человечества, на смену утратившей гуманный характер культуре, считал он, должна прийти культура иного типа, которая будет основана на новых созидательных ценностях и откроет новые возможности для самореализации человека.
Заключение
Следует отметить, что П. Сорокин стал одним из первых русских эмигрантов, получивших широкое профессиональное признание не только в американском, но и в мировом научном сообществе. Он, без сомнения, одна из наиболее заметных фигур «послеоктябрьской» русской философской и общественной мысли. За границей его ценили и знали в первую очередь как великого социолога, философа, историка, публициста.
И только у себя на родине он был практически неизвестен ни текстуально, ни аналитически. Научное наследие П. Сорокина было не востребовано советской наукой, а его имя предано забвению. Только начиная с 1980-х гг. у нас публикуются его работы.
В настоящее время интерес к творчеству П.А. Сорокина как со стороны западных, так и со стороны российских социологов значительно возрос. Все более актуальными становятся его идеи в связи с подтверждением истинности и глубины его гениальных прозрений.
Особенно ценной для существующей сейчас ситуации в России является положение Сорокина о том, что только глобальная ценностная переориентация внутри самого общества может стать гарантом его стабилизации, дальнейшего развития и процветания, что никакие отдельные меры в области экономики и политики не смогут помочь в устранении кризиса.
П.А. Сорокин принадлежал к той достаточно редкой породе мыслителей и ученых нашего века, которые объективно, без политико-идеологических и национальных пристрастий, опираясь на конкретные социологические и культурные критерии, осмысливали путь человечества к лучшему будущему.
Список использованной литературы
1. Большой толковый словарь. Том 2 (П-Я). - М.: Вече, АСТ,1999. - 528 с.
2. Джонстон Б.В. Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени // СОЦИСС. 1999.- №7
3. Голосенко И.А. Питирим Сорокин о внутренних нарушениях социального порядка // СОЦИС. 2000. №4
4. Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет./Институт социологии.- М.: Наука, 1994. - 560 с.
5. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992.
6. Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени. М.: Наука, 1997.
7. Сорокин П.А. Историческая необходимость // СОЦИСС. 1989.- №6.
8. Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. Спб.: РХГИ, 1999.
9. Сорокин П.А. Обзор циклических концепций социально-исторического процесса // СОЦИСС. 1998.- №12.
10. Сорокин П. А. Социокультурная динамикаА и эволюционизм //Американская социологическая мысль. — М. — 1996. С.372-392
Сорокин П. А. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА И ЭВОЛЮЦИОНИЗМ //Американская социологическая мысль. — М. — 1996. С.372-392.)

Джонстон Б.В. Питирим Сорокин исоциокультурные тенденции нашего времени //СОЦИС.1999. №7, стр.16
Голосенко И.А. Питирим Сорокин о внутренних нарушениях социального порядка // СОЦИС. 2000. №4, с.109.
Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992, с.429
2

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1. Большой толковый словарь. Том 2 (П-Я). - М.: Вече, АСТ,1999. - 528 с.
2. Джонстон Б.В. Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени // СОЦИСС. 1999.- №6.
3. Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет./Институт социологии.- М.: Наука, 1994. - 560 с.
4. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992.
5. Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени. М.: Наука, 1997.
6. Сорокин П.А. Историческая необходимость // СОЦИСС. 1989.- №6.
7. Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. Спб.: РХГИ, 1999.
8. Сорокин П.А. Обзор циклических концепций социально-исторического процесса // СОЦИСС. 1998.- №12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024