Вход

Буддизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141390
Дата создания 2019
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Буддизм.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Буддизм Образец 55619
Буддизм Образец 55620
Буддизм Образец 55621
Буддизм Образец 55622
Буддизм Образец 55623
Буддизм Образец 55624
Буддизм Образец 55625
Буддизм Образец 55626
Буддизм Образец 55627
Буддизм Образец 55628
Буддизм Образец 55629
Буддизм Образец 55630
Буддизм Образец 55631
Буддизм Образец 55632
Буддизм Образец 55633
Буддизм Образец 55634
Буддизм Образец 55635
Буддизм Образец 55636
Буддизм Образец 55637
Буддизм Образец 55638
Буддизм Образец 55639
Буддизм Образец 55640

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Буддизм как религия ... 4
2 Личность основателя буддизма ... 9
3 Этика и философия буддизма ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Начиная с появления мировых религий, религия становится особой отраслью культуры, которую разделяют с мистикой и мифологией не только содержание, но и организационное построение и формы взаимоотношения с обществом.

После возникновения мировых религий становится возможным провести достаточно чёткую границу между мистикой, мифологией и религией. Попробуем отразить это на примере одной из мировых религий – буддизме.

Буддизм – древнейшая религия, названная по имени её основателя Будды Шакьямуни. Буддизму принадлежит особая роль в истории всего евразийского континента, духовное пространство которого в течение длительных тысячелетий складывалось под его влиянием.

Целью данной работы является рассмотреть и охарактеризовать основные концепции буддизма как одной из мировых религий.

Для реализации указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

  • рассмотреть основные концепции буддизма как религии;
  • охарактеризовать личность основателя буддизма;
  • проанализировать этику и философию буддизма.

При написании данной работы использовалась следующая литература: Э. Конзе «Буддизм: сущность и развитие», М.Ф. Альбедиль «Буддизм» и другие.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Буддизм как религия

Буддизм является одной из восточных духовных традиций. По своим базовым предпосылкам его доктрина идентична многим другим мировым учениям – тем, которые могут быть названы «мистическими». Суть этой жизненной философии с большой убедительностью и ясностью была раскрыта Фомой Кемпийским в его Подражании Христу.

То, что известно как «буддизм», есть часть общечеловеческого на-следия мудрости, которая нередко помогала людям преодолевать этот мир и приобретать бессмертие, или вечную жизнь.

За последние два столетия духовные вопросы в Европе перешли в разряд второстепенных, уступив место вопросам экономическим и социальным. Смысл термина «духовный» кажется в настоящее время не-ясным. Его и в самом деле нелегко определить. Легче объяснить, каким путем человек достигает духовных высей, нежели рассказать о том, что они собой представляют .

...

2 Личность основателя буддизма

Индийская культура – культура самой древней религии, претендующей на то, чтобы считаться мировой. Сиддхарта Гаутама из рода Шакья-Муни, прозванный Буддой («Просветленный»), подобно зороастрийцам рассматривал смерть как главное зло.

Сына царя, жившего в VI-V вв. до н.э., ожидали все радости, доставляемые богатством и властью. Но он покинул свой дом и стал странствующим искателем истины. Изучив существовавшие в Древней Индии взгляды, он создал религию, не похожую на все, что было до него. И не только в древнеиндийской культуре .

...

3 Этика и философия буддизма

Строго говоря, первоначальное учение Будды не было ни ре-лигиозным, ни философским. Изучив существующие в Древней Индии взгляды, он создал религию, не похожую на все, что было до него. Будда уклонялся от дискуссий о Боге, о душе и не столько потому, что считал эти темы недостойными или не знал, как на них ответить, сколько из-за того, что цель его учения была сугубо практическая – помочь избавиться от страданий.

Будда выступал против догм, авторитетов, слепой веры; он говорил, что истин так же много, как листьев в лесу, и истина, возвещенная им, не более чем горсть листьев; он часто отвечал молчанием на вопросы людей, которые считали его всезнающим.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Буддизм – древнейшая мировая религия, названная по имени её основателя Будды Шакьямуни. Буддизму принадлежит особая роль в истории всего евразийского континента, духовное пространство которого в течение последних двух тысячелетий складывалось под его влиянием. Его духом пропитаны многие культуры Востока – индийская, китайская, японская, тибетская, монгольская и др.

Основателя данной направления религиозной мысли – Будду можно рассматривать в трех различных аспектах: как человеческое существо, как духовный принцип и как нечто среднее между этими двумя.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Альбедиль, М.Ф. Буддизм. – СПб.: Питер, 2006. – 208 с.
  2. Бондгар-Левин, Г.М. Древнеиндийская цивилизация. Философия, наука, религия. – М., 1980. – 436 с.
  3. Горелов, А.А. История мировых религий: учеб. пособие / А.А. Горелов. 3-е изд. – М.: Флирта: МПСИ, 2007. – 360 с.
  4. ..
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01769
© Рефератбанк, 2002 - 2024