Вход

Прибыль и прибыльная мотивация деятельности фирмы. Факторы роста прибыли и рентабельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141377
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Прибыль как экономическая категория
1.1. Понятие и виды прибыли
1.2. Роль и значение показателя "прибыль" в формировании результатов хозяйственной деятельности
1.3. Распределение и использование прибыли
Глава 2. Методы повышения прибыли и рентабельности
2.1. Проблемы формирования прибыли и проблемы ее распределения
2.2. Направления повышения прибыли предприятия
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Существование резервного фонда определяет возможность выплаты дивидендов по акциям в случае недостатка чистой прибыли
Направляя значительную часть чистой прибыли на текущие потребности, предприятие снижает темпы экономического роста и, следовательно, ограничивает возможность будущего потребления. Прибыль, направленная на инвестирование (капиталовложение), способствует ускорению экономического роста, тем самым расширяются возможности будущего потребления.
В общем виде прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, распределяется на фонды накопления и фонды потребления. Эти фонды различаются по принадлежности к собственникам. На акционерном предприятии фонды потребления находятся в собственности трудового коллектива предприятия, а фонды накопления – в собственности акционеров, учредителей. Поэтому фонды потребления не могут быть отнесены к капиталу предприятия. Различия капиталов и фондов состоит в том, что капитал образуется в результате накопления имущества, а фонды накопления – в результате распределения чистой прибыли.
Фонд накопления объединяет ту часть прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, которая предназначена для строительства и приобретения основных фондов, т.е. создания нового имущества предприятия. При создании этого фонда предприятия ведут раздельный учет образования и использования фондов накопления.
Фонд накопления, образуемый за счет прибыли, используется на приобретение и строительство основных фондов производственного и непроизводственного назначения и осуществление других капитальных вложений.
Для контроля за движением средств в составе фонда накопления рекомендуется выделить фонд накопления образованный и фонд накопления использованный.
Средства фонда потребления предназначены для финансирования расходов на социальные нужды (кроме капитальных вложений в социальную сферу) и материальное стимулирование коллектива предприятия. За счет средств фонда потребления работникам выплачиваются премии, не связанные с производственными результатами, различного вида поощрения, вознаграждения за долголетнюю трудовую деятельность, в связи с юбилейными датами и в иных аналогичных случаях. Специальные и компенсационные выплаты, произведенные предприятием сверх норм, установленных законодательством, также осуществляются за счет фонда потребления. К социальным выплатам относятся: 1) материальная помощь; 2) оплата путевок для работников и их детей на лечение и отдых; 3) приобретение за счет предприятия медикаментов.
2.2. Направления повышения прибыли предприятия
Хозяйственные резервы представляют собой потенциальные возможности предприятий для повышения эффективности производства и качества работы трудовых коллективов.
Резервы роста прибыли – это количественно измеримые возможности ее увеличения за счет роста объема реализации продукции, уменьшения затрат на ее производство и реализацию, недопущения внереализационных убытков, совершенствования структуры производимой продукции (работ, услуг).
Резервы выявляются на стадии планирования и в процессе выполнения планов. Основными их источниками являются увеличение объемов реализации продукции (работ, услуг), снижение ее себестоимости, повышение качества, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д. (рисунок 5).

Рис. 5. Основные направления поиска резервов увеличения прибыли от реализации
Экономическая сущность резервов увеличения эффективности производства состоит в наиболее полном и рациональном использовании все возрастающего потенциала ради получения большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции.
Развитием научно-технического прогресса появляются новые виды сырья и материалов, новые виды машин и оборудования, новые технологии, более совершенные формы организации труда, позволяющие снижать материалоемкость, трудоемкость продукции и услуг, ускорять оборачиваемость средств, повышать рентабельность и другие показатели эффективности бизнеса.
Для лучшего понимания, более полного выявления и использования резервы повышения эффективности производства классифицируются по разным признакам.
По пространственному признаку выделяют внутрихозяйственные, отраслевые, региональные и общегосударственные резервы.
К внутрихозяйственным относятся резервы, которые выявляются и могут быть использованы только на анализируемом предприятии. Они связаны в первую очередь с недопущением потерь и непроизводительных затрат ресурсов. К ним относятся потери рабочего времени и материальных ресурсов из-за низкого уровня организации и технологии производства, бесхозяйственности и т.п.
Отраслевые резервы – это те, которые могут быть выявлены только на уровне отрасли, например, разработка новых систем машин, новых технологий, улучшенных конструкций изделий, выведение новых сортов культур, пород животных и т.д. Поиск этих резервов является компетенцией отраслевых объединений, министерств, концернов.
Региональные резервы могут быть выявлены и использованы в пределах географического района (использование местного сырья и топлива, энергетических ресурсов, централизация вспомогательных производств независимо от их ведомственного подчинения и т.д.).
К общегосударственным резервам можно отнести ликвидацию диспропорций в развитии разных отраслей производства, изменение форм собственности, системы управления национальной экономикой и т.д. Использование таких резервов возможно только путем проведения мероприятий на общегосударственном уровне управления.
По признаку времени резервы делятся на неиспользованные, текущие и перспективные.
Неиспользованные резервы – это упущенные возможности повышения эффективности производства относительно плана или достижений науки и передового опыта за прошедшие промежутки времени.
Под текущими резервами понимают возможности улучшения результатов хозяйственной деятельности, которые могут быть реализованы на протяжении ближайшего времени (месяца, квартала, года).
Перспективные резервы рассчитаны обычно на длительное время. Их использование связано со значительными инвестициями, внедрением новейших достижений научно-технического прогресса, перестройкой производства, сменой технологии, специализации и т.д.
Большое значение для организации поиска резервов имеет их группировка по стадиям жизненного цикла изделия. По этому признаку резервы повышения эффективности производства относятся к стадиям предпроизводственной, производственной, эксплуатации и утилизации изделия.
Наибольший эффект достигается при поиске резервов на предпроизводственной стадии. Здесь могут быть выявлены резервы повышения эффективности производства за счет улучшения конструкции изделия, усовершенствования технологии его производства, применения более дешевого сырья и т.д. Именно на этой стадии объективно содержатся самые большие резервы снижения себестоимости продукции. И чем полнее они выявлены на этом этапе, тем выше эффективность этого изделия вообще.
На производственной стадии происходит освоение новых изделий, новой технологии и затем осуществляется массовое производство продукции. На этом этапе величина резервов снижается за счет того, что уже проведены работы по созданию производственных мощностей, приобретению необходимого оборудования и инструментов, налаживанию производственного процесса. И коренное изменение этого процесса уже невозможно без больших потерь. Поэтому на всей стадии жизненного цикла изделия выявляются и используются те резервы, которые не затрагивают производственного процесса. Эти резервы связаны с улучшением организации труда, повышением его интенсивности, сокращением простоев оборудования, экономией и рациональным использованием сырья и материалов.
Эксплуатационная стадия делится на гарантийный период, когда исполнитель обязан ликвидировать выявленные потребителем неполадки, и послегарантийный. На стадии эксплуатации объекта резервы его более производительного использования и снижения затрат (экономия электроэнергии, топлива, запасных частей и т.д.) зависят главным образом от качества выполненных работ на первых двух стадиях.
По стадиям процесса воспроизводства резервы относятся как к сфере производства, так и к сфере обращения. Основные резервы находятся, как правило, в сфере производства, но их много и в сфере обращения (предотвращение разных потерь продукции на пути от производителя к потребителю, а также уменьшение затрат, которые связаны с хранением, перевозкой, продажей готовой продукции и приобретением производственных запасов).
Важное значение имеет группировка резервов повышения эффективности производства по видам ресурсов. Отдельно рассматривают резервы, которые связаны с наиболее полным и эффективным использованием земельных угодий, основных средств производства, предметов труда и трудовых ресурсов. Такая классификация резервов необходима для сбалансированности их по всем видам ресурсов. Например, выявлен резерв увеличения выпуска продукции за счет более эффективного использования трудовых ресурсов. Но чтобы их освоить, необходимо в том же размере выявить резервы увеличения производства продукции за счет улучшения использования средств труда и предметов труда. Если же по какому-либо ресурсу резервов не хватает, то в расчет принимается наименьшая величина резервов, выявленная по одному из них.
Заключение
В результате проделанной работы была рассмотрена сущность понятия прибыли, факторов, ее определяющих и роли в деятельности организаций.
Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. В условиях перехода к рыночной экономике главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.
Итак, актуальность данной темы заключается в том, что прибыль имеет следующее значение в деятельности предприятий:
в обобщенной форме отражает результаты предпринимательской деятельности и является одним из показателей ее эффективности;
используется в качестве стимулирующего фактора предпринимательской деятельности и производительности труда;
выступает источником финансирования расширенного воспроизводства и является важнейшим финансовым ресурсом предприятия.
Прибыль – это денежное выражение накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятий.
На основании вышеизложенного понятие прибыли в обобщённом виде может быть сформулировано так: «Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности».
Список литературы
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 145-ФЗ. – Справочная система Гарант 2007.
Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ. – Справочная система Гарант 2007.
Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ. – Справочная система Гарант 2007.
Арешонков В.Г. Экономика. - М.: Инфра-М, 2005.
Ворст Й., Ревентлоу П. Экономика фирмы: Учеб./ Пер. с дат. – М.: Выш. шк., 2004.
Гайгер, Линвуд Т. Макроэкономика/Под ред. В.А. Исаева. - М.: ИНФРА-М, 2003.
Мессенгиссер М. Экономическая сущность предпринимательства. – М.: Наука, 2005.
Общая теория финансов. Учебник. Под ред. Л.А. Дробозиной.- М.: Юнити, 2006.
Райхлин Э. Основы экономической теории. - М.: Логос, 2004.
Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М. 2004.
Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006.
Симкина Л.Г. Общая экономическая теория. – СПб.: Питер, 2003.
Финансы, денежное обращение и кредит./Под редакцией В. К. Сенчагова, А. И. Архипова. – М.: Проспект, 2003.
Финансы. Учебник. Под ред. проф. В.М. Родионовой. - М.: Финансы и статистика, 2003.
Финансы: Учебное пособие / Под ред. проф. А.М. Ковалевой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005.
Хоскинг А. Курс предпринимательства: Практическое пособие.- М.: Международные отношения, 2006.
Экономика предприятия: Учебник/ Под.ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007.
Экономическая теория./Под ред. В.Д. Камаева. - М.: ВЛАДОС, 2004.
Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – с. 59
Райхлин Э. Основы экономической теории. - М.: Логос, 2004. – с. 214
Финансы, денежное обращение и кредит./Под редакцией В. К. Сенчагова, А. И. Архипова. – М.: Проспект, 2003. – с. 303
Ворст Й., Ревентлоу П. Экономика фирмы: Учеб./ Пер. с дат. – М.: Выш. шк., 2004. – с. 96
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2004. – с. 113
Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М. 2004. − с. 78
Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М. 2004. − с. 80
3
Валовая (балансовая) прибыль
Использование прибыли
Распределение прибыли
Формирование пополнения резервного капитала
Налоговые платежи в государственный бюджет
Фонд выплаты дивидендов
Отчисления на благотворительные цели
Вносимые в бюджет штрафные санкции
Погашение целевого государственного кредита
Фонды специального назначения
Прибыль, остающаяся в распоряжении
Фонд пополнения оборотных средств
Фонд накопления
Фонд накопления образованный
Фонд накопления использованный
Фонд потребления
Продажная выручка в отпускных ценах с НДС
НДС, акцизы и другие специальные платежи
Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг в оптовых ценах предприятия
Полная себестоимость реализованной продукции (полная)
Сальдо прибылей и расходов по операционным и внереализационным операциям
Прибыль от продаж
Корректировка прибыли для целей налогообложения
Прибыль до налогообложения
Налогооблагаемая прибыль по видам деятельности
Налог на прибыль и другие аналогичные платежи
Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении организации
Дивиденды
Резервный капитал
Нераспределенная (накопленная) прибыль
Пополнение уставного и добавленного капитала
Собственный капитал предприятия
Общая сумма прибыли до выплаты процентов и налогов (брутто-прибыль)
Выплата процентов за использование заемного капитала
Прибыль отчетного периода до налогообложения
Чистая прибыль
Налоговое изъятие прибыли
Капитализированная часть прибыли
Потребленная часть прибыли
Налог на прибыль
Прибыль на инвестирование производственного развития
Штрафы, пени
Дивиденды
Прибыль на формирование резервного и других фондов
Прочие формы потребления прибыли
Прочие формы капитализации прибыли
Резервы увеличения суммы прибыли
Увеличение объема реализации
Повышение цен (тарифов)
Снижение себестоимости
Повышение качества
Поиск более выгодных рынков
Реализация в более оптимальные сроки

=
Имплицитные издержки
Бухгалтерская прибыль
Чистая экономическая прибыль
2. Себестоимость продукции
1. Выручка от реализации


4. Результат от прочей реализации
3. Прибыль от реализации
6. Сальдо доходов и расходов от внереализационных операций
5. Прибыль от всей реализации
8. Корректировка балансовой прибыли для целей налогообложения
7. Балансовая прибыль
10. Обязательные платежи из прибыли
9. Величина облагаемой налогом балансовой (валовой) прибыли
11. Чистая прибыль

Список литературы [ всего 18]

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 145-ФЗ. – Справочная система Гарант 2007.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ. – Справочная система Гарант 2007.
3.Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ. – Справочная система Гарант 2007.
4.Арешонков В.Г. Экономика. - М.: Инфра-М, 2005.
5.Ворст Й., Ревентлоу П. Экономика фирмы: Учеб./ Пер. с дат. – М.: Выш. шк., 2004.
6.Гайгер, Линвуд Т. Макроэкономика/Под ред. В.А. Исаева. - М.: ИНФРА-М, 2003.
7.Мессенгиссер М. Экономическая сущность предпринимательства. – М.: Наука, 2005.
8.Общая теория финансов. Учебник. Под ред. Л.А. Дробозиной.- М.: Юнити, 2006.
9.Райхлин Э. Основы экономической теории. - М.: Логос, 2004.
10.Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М. 2004.
11.Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006.
12.Симкина Л.Г. Общая экономическая теория. – СПб.: Питер, 2003.
13.Финансы, денежное обращение и кредит./Под редакцией В. К. Сенчагова, А. И. Архипова. – М.: Проспект, 2003.
14.Финансы. Учебник. Под ред. проф. В.М. Родионовой. - М.: Финансы и статистика, 2003.
15.Финансы: Учебное пособие / Под ред. проф. А.М. Ковалевой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005.
16.Хоскинг А. Курс предпринимательства: Практическое пособие.- М.: Международные отношения, 2006.
17.Экономика предприятия: Учебник/ Под.ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007.
18.Экономическая теория./Под ред. В.Д. Камаева. - М.: ВЛАДОС, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024