Вход

Процессы федерализации в Европе на примере Бельгии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141373
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и основные принципы федерализма
2. Главные признаки федерализма
3 Причины и пути создания федераций.
3. 1. Базовые принципы федеративного государства
3. 2. Виды федерализма
4. Федерализация Бельгии
4.1. История бельгийской федерализации
4.2. Современное состояние федерации в Бельгии
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Затем реформа, проводимая правительством, вошла в финальную стадию. В 1993 году лидирующие политические группы фламандцев и франкофонов подписали Сен-Мишельские соглашения. Эти соглашения зафиксированы в Конституции Бельгии 1994 года, статья 1 которой гласит: «Бельгия — федеративное государство, состоящее из сообществ и регионов».
Бельгийская федеративная модель предусматривает два вида субъектов федерации — культурные сообщества (фламандское, французское, немецкое) и экономические регионы (Фландрия, Валлония, Брюссель).
В регионах и сообществах есть свои законодательные ассамблеи, которые избираются прямым всеобщим голосованием, а также органы исполнительной власти. Эти субъекты федерации имеют широкую автономию, например, в области международных связей, включая право на заключение международных договоров по вопросам, входящим в их исключительную компетенцию.(2, 54—55)
В результате Бельгия стала своего рода «тестовым полигоном» «европейского федерализма». Ей удалось претворить в жизнь идею децентрализованного и «регионализированного» государства, основанного на принципе этнического и языкового плюрализма.
Бельгийская модель весьма сложна. Она содержит в себе три языковых сообщества и три территориальных региона, причем каждый из них обладает своими законодательными и исполнительными органами. Однако именно это делает бельгийскую модель образцом для других европейских стран. Она является примером административной децентрализации, этнической федерализации, то есть, интересна и для многонациональных, и для мононациональных государств. Важно то, что в Бельгии находятся главные институты Европейского Союза, постепенно оттесняющие федеральную бельгийскую власть. Это делает страну идеальной моделью «Европы регионов», где государственный уровень управления сведен к минимуму, а автономные образования привязаны непосредственно к европейским институтам. Фландрия и Валлония все больше отделаются друг от друга, а Брюссельский регион остается единственной соединяющей их структурой. Однако и его консолидирующая роль определяется в основном статусом столицы Европейского Союза, а не столицы Бельгии.
Бельгийский опыт территориального реформирования выглядел привлекательным и перспективным до тех пор, пока идея регионализма, в совокупности с идеологией национализма, не поставило под сомнение сам факт существования бельгийского национального государства.(7, 34—35)
4.2. Современное состояние федерации в Бельгии
Что происходит в Бельгии на современном этапе? Исследователи этой проблемы говорят следующее.
Фламандский национализм ,в лице правых фламандских партий, а также правых фламандских «центристов», считая себя доминирующей политической силой Фландрии, стремится изменить ее политическое и культурное пространство. Эти силы приступают к перераспределению влияния в масштабах всей страны и к попытке демонтажа федеративных механизмов.
Федеративная реформа, проводимая с 1970-х годов, в попытке уберечь единство федерации, привела к снижению уровня политических позиций валлонов в федеральной власти. В то же время представители Фландрии, находящиеся, на ведущих постах на федеральном уровне власти, ощущают давление со стороны «своих» праворадикалов. Это неизбежно поведет их по пути ослабления (и практически — демонтажа) институтов бельгийской федерации.
Общегосударственные институты власти ослабли и постепенно сводятся к «реликтовому» состоянию. С 1970-х годов в Бельгии нет общенациональных партий, король Альберт Второй политическиго веса не имеет. Федеральные институты, находящиеся в перманентной трансформациям, теряют свой авторитет.
В результате исчезает и общебельгийская идентичность
Бельгийское Движение франкофонов уступает своим фламандским конкурентам в политической силе. Оно не может противопоставить агрессивному национализму четкую стратегию общегосударственного строительства. Нет у неги и программы сохранения культуры, языка и идентичности франкофонов.
Доля вины в сложившемся положении вещей лежит и на «материнской» для франкофонов Франции, где в течении многих лет пренебрежительно относились к бельгийской нации, не различая фламандцев и валлонов. Это оставило франкоговорящую общину Бельгии без моральной и политической поддержки.
В результате пропагандируемая идея «европейского федерализма» с учетом национально-региональной специфики, в Бельгии побеждает концепцию государства-нации, до последнего времени отстаиваемую валлонской общиной. Первая из этих концепций предлагается Германией, вторая исходит из Франции.
Бельгия, ставшая продуктом идеологем ХIХ века, своим возможным распадом может стать подтверждением этой закономерности.
Подобные процессы происходят в большинстве европейских стран. Виды регионального самоуправления везде различны, но общая тенденция такова: как только начинается процесс передачи полномочий регионам, их требования становятся все более настойчивыми и масштабными.
Что ждет Бельгию в будущем? Лидер франкофонов Поль-Анри Гандебьен в своей книге «Бельгия: последняя четверть часа», пишет, что распад Бельгии неизбежен из-за экспансии фламандского национализма. Он призывает франкоговорящую общину готовиться к разделу страны с переходом Валлонии под юрисдикцию Франции. Причем, по его концепции, туда же попадет и франкофонный Брюссель.
Но будет ли готово к реализации такой цели движение франкофонов. до сих пор успевавшее лишь реагировать задним числом на нарастающую экспансию фламандцев?
А главное, сможет ли объединенная Европа противостоять агрессивному этнонационализму от Косовской Митровицы до Антверпена? Этот шквал уже готов выйти за рамки цивилизованных ограничений и может разрушить существующее положение государств и территорий?
Стабильность федерации как разновидности государственного устройства базируется на специфическом характере организации общефедерального правительства, воплощающего как представительство населения, так и представительство субъектов федерации. Следовательно, можно сказать, что федерация есть более демократическое образование, чем унитарное государство. Известно мнение, что федерация — демократия в территориальном аспекте её выражения.
Заключение
В результате проведенного исследования нам удалось выяснить основные точки зрения исследователей на процессы федерализации в целом.
Разобраны основные позиции этого политического явления и изучен конкретный пример бельгийской модели федерализма.
Ответ на вопрос, в какой степени децентрализация способствует решению задачи — выравниванию уровней социально-экономического развития регионов, представляется достаточно сложным и неоднозначным.
Пример Бельгии показывает, что огромные усилия, проявленная политическая энергия, многолетняя работа по организации и построению федерального государства не всегда приводят к положительному результату.
Националистические сепаратистские настроения, амбиции отдельных политиков, использующих эти явления в своих целях, способны мешать позитивным процессам, необходимым для развития государства.
Такое столкновение общенациональных интересов с мнимыми интересами отдельных региональных групп деструктивно.
Причем, речь идет не об истинных интересах национальных субъектов. Положительная динамика развития всего государства в целом только положительно отражается на жизни всех граждан страны. Попытки разрушить федерацию (в данном случае бельгийскую) есть проявление недальновидной сепаратистской концепции.
Очевидно, что правильно выстроенная федеральная система государственного устройства есть явление прогрессивное, способствующее экономическому росту и повышению благосостояния населения страны в целом.
Сопротивление политиков, строящих свою тактику на националистических настроениях, ведут к регрессу.
Итак, федерализм — политическую система, в основе которой лежит разделение государственного управления между
органами регионального управления и центральным правительством. Это разделение организовано так, что на каждом из уровней управления можно принимать базисные решения по определенным видам деятельности.
Если существуют объективные условия и политическая воля, как со стороны регионов, так и со стороны центральной власти, федеральное построение государства является важным компонентом прогрессивного развития.
Библиография
Аболин О.Ю. Всемирный и европейский федерализм: вероятные перспективы//Полис. — 1994. — N 5. — С. 142—149.
Ален А. Федерализм — экономика. Пример Бельгии. // Панорама-Форум. 1997. № 11.
Бабаев В. К. Теория государства и права. М, 1999.
Бусыгина И. Формирование и развитие федеративных систем на Востоке и Западе // МЭМО. 1994. № 1.
Захаров А. А. Федерализм и глобализация // ПОЛИС (Политические исследования). 2002. № 6.С. 116—126.
Корельский В. М. и Перевалов В. Д. Теория государства и права. М., 2000.
Лаврова Т. Уроки бельгийского федерализма // Российская Федерация сегодня. 1998. № 2.
Макарычев А. А. Федерализм и регионализм: европейские традиции, российские перспективы//Полис. — 1994. — № 5. — С. 152—156.
Марченко М. Н. Общая теория государства и права. М., 1998.
Натан Р. П., Хоффман Э. П. Современный федерализм//Международная жизнь. — 1991. — № 4. — С. 34—48
Павличук Е.И. Федеральная реформа Бельгии // Полис. 1995. № 5. С. 130—135.
Решетников Ф. М. Правовые системы стран мира. Справочник. М., 1993. – С. 126—129.
Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. Казань, 1998.
Чиркин В. Е. Модели современного федерализма: Сравнительный анализ //Государство и право. 1994. № 8-9 С. 151.
Шестопал А. Из мирового опыта федерализма//Общественные науки и современность. — 1994. — № 1. — С. 99—103.
Европейский Союз. Справочник. М., 2003.
7

Список литературы [ всего 16]

1.Аболин О.Ю. Всемирный и европейский федерализм: вероятные перспективы//Полис. — 1994. — N 5. — С. 142—149.
2.Ален А. Федерализм — экономика. Пример Бельгии. // Панорама-Форум. 1997. № 11.
3.Бабаев В. К. Теория государства и права. М, 1999.
4.Бусыгина И. Формирование и развитие федеративных систем на Востоке и Западе // МЭМО. 1994. № 1.
5.Захаров А. А. Федерализм и глобализация // ПОЛИС (Политические исследования). 2002. № 6.С. 116—126.
6.Корельский В. М. и Перевалов В. Д. Теория государства и права. М., 2000.
7.Лаврова Т. Уроки бельгийского федерализма // Российская Федерация сегодня. 1998. № 2.
8.Макарычев А. А. Федерализм и регионализм: европейские традиции, российские перспективы//Полис. — 1994. — № 5. — С. 152—156.
9.Марченко М. Н. Общая теория государства и права. М., 1998.
10.Натан Р. П., Хоффман Э. П. Современный федерализм//Международная жизнь. — 1991. — № 4. — С. 34—48
11.Павличук Е.И. Федеральная реформа Бельгии // Полис. 1995. № 5. С. 130—135.
12.Решетников Ф. М. Правовые системы стран мира. Справочник. М., 1993. – С. 126—129.
13.Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. Казань, 1998.
14.Чиркин В. Е. Модели современного федерализма: Сравнительный анализ //Государство и право. 1994. № 8-9 С. 151.
15.Шестопал А. Из мирового опыта федерализма//Общественные науки и современность. — 1994. — № 1. — С. 99—103.
16.Европейский Союз. Справочник. М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.08043
© Рефератбанк, 2002 - 2024