Вход

Бельгия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 141365
Дата создания 2010
Страниц 13
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Конституция Бельгии
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Декреты, принимаемые cоветами, имеют силу закона соответственно для регионов французского, нидерландского и немецкого языков, а также для учреждений двуязычного столичного региона, характер деятельности которых определяет их принадлежность к тому или другому сообществу (ст. 127).
Конституция относит к компетенции cоветов Французского и Фламандского сообществ регулирование использования языков в сфере управления, обучения в образовательных учреждениях, созданных или финансируемых публичными властями, социальных отношений между работодателем и персоналом и ведения документации государственных (или контролируемых государством) предприятий. Декреты советов по этим вопросам имеют силу закона для регионов французского и нидерландского языков. Исключения делаются для коммун, граничащих с другим лингвистическим регионом, служб, деятельность которых распространяется за пределы лингвистического региона, федеральных и международных учреждений со сферой деятельности, выходящей за пределы одного сообщества. Ряд статей Конституции посвящены формам сотрудничества и координации деятельности между лингвистическими общинами столицы Бельгии - Брюсселя.
Следует отметить, что Конституция относит регулирование значительного числа вопросов, касающихся организации, компетенции и порядка деятельности представительных и исполнительных органов сообществ и регионов, к текущему законодательству.
Глава VI части III посвящена организации судебной власти, которая состоит из судов и трибуналов, пяти апелляционных судов (в Брюсселе, Генте, Антверпене, Льеже, Монсе) и Кассационного суда Бельгии.
Конституция определяет принципы организации и деятельности провинциальных и коммунальных учреждений. К ним относятся: прямые выборы членов провинциальных и коммунальных советов; регулирование этими советами всех вопросов местной жизни; децентрализация полномочий в пользу провинциальных и коммунальных учреждений; гласность их заседаний и финансовой деятельности; вмешательство государства в целях предотвращения нарушения закона или нанесения ущерба общегосударственным интересам (ст. 162). Регистрация актов гражданского состояния и ведение регистров относятся к исключительной компетенции коммунальных властей (ст. 164).
Конституция предусматривает различные формы местного сотрудничества. В их числе создание агломераций и федераций коммун, имеющих собственные представительные и исполнительные органы.
Король заключает договоры, кроме тех договоров, заключение которых отнесено Конституцией к полномочиям правительств сообществ и регионов. Договоры, заключенные Королем, вступают в силу после их одобрения палатами Парламента. Одобрения соответствующими советами требуют также договоры, которые заключаются правительствами сообществ и регионов. Право денонсации этих договоров принадлежит Королю, если правительства на этом настаивают. Конституция обязывает информировать палаты Парламента по поводу всех переговоров, касающихся пересмотра договоров об учреждении Европейских сообществ и договоров и актов, их изменяющих.
Часть VII "Общие предписания" запрещает приостанавливать Конституцию полностью или частично, предусматривает отмену нормативных актов, ей противоречащих. Любые нормативные акты вступают в силу только после их опубликования в установленной законом форме. Любому иностранцу, находящемуся на территории Бельгии, гарантируется защита личности и имущества в установленных законом рамках. Конституция закрепляет национальную символику и место пребывания Федерального правительства.
Порядок внесения и принятия конституционных поправок определяется в части VIII "О пересмотре Конституции". Инициатива пересмотра Конституции принадлежит законодательной власти. После ее заявления о необходимости пересмотра того или иного конституционного положения обе палаты Парламента распускаются. Вновь избранные палаты утверждают в согласии с Королем положения, подлежащие пересмотру. Конституционные поправки принимаются Палатой представителей и Сенатом двумя третями голосов при условии присутствия не менее 2/3 членов в каждой палате. Аналогичная процедура применяется для изменения структуры Конституции, нумерации статей и т.д., вызванной ее пересмотром. Запрещается пересмотр Конституции во время войны или в период, когда невозможно свободное собрание палат Парламента на федеральной территории. Не допускается также пересмотр Конституции в части конституционных полномочий Короля в период регентства.
С момента опубликования 17 февраля 1994 г. консолидированного текста Конституции Бельгии в нее было внесено более десяти поправок.
Например, Конституция ограничила парламентский иммунитет членов парламентских палат, теперь работникам прокуратуры и компетентным агентам предоставлено право возбуждения преследования членов Парламента за наказуемые деяния.
Расширены избирательные права не только бельгийцев, но по существу и иностранцев. Население страны получило право на местный референдум (народная консультация). Согласно соответствующей оправке предоставлено право голосования гражданам государств Европейского союза. Более того, это право может быть предоставлено и лицам, которые не являются выходцами Союза.
Список литературы:
Конституция Бельгии
Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник. - 3-е изд.(под ред. А.Я. Сухарев.). - М: Издательство НОРМА, 2008.
Савицкий П.И. Становление Бельгийской федерации//Правоведение. 1995. № 4-5
Пилипенко А.Н. Новое в Конституции Бельгии// Право и жизнь.1995 №3
13

Список литературы [ всего 4]

Список литературы:
Конституция Бельгии
Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник. - 3-е изд.(под ред. А.Я. Сухарев.). - М: Издательство НОРМА, 2008.
Савицкий П.И. Становление Бельгийской федерации//Правоведение. 1995. № 4-5
Пилипенко А.Н. Новое в Конституции Бельгии// Право и жизнь.1995 №3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024