Вход

Свобода СМИ(насколько СМИ отражают реальную ситуацию или они вводят в заблуждение).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141364
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ СМИ
ГЛАВА 2. СВОБОДА СМИ В США
ГЛАВА 3. ОБЗОР КНИГИ МИХАЙЛОВА. С.А. ЖУРНАЛИСТИКА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ (СПБ.: ИЗД-ВО МИХАЙЛОВА В.А., 2004
ГЛАВА 4. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СМИ И ЖУРНАЛИСТСКАЯ ЭТИКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

", - пишет она. - Разумеется, самая серьезная цензура проводится в кабинете редактора любого журнала, газеты или книжного издательства. Писателю не рекомендуют писать на определенные темы, потому что "публика не будет покупать такие материалы". Некоторые издания не хотят публиковать рассказы, которые "слишком интеллектуальны", другие отвергают "разглагольствования хиппи". Однако есть много периодических изданий, в которых, в конце концов, писатель обычно может найти место для публикации своей работы, даже если она не оплачивается. Но кто хочет писать, чтобы зарабатывать на жизнь, учится приспосабливать свою работу к вкусам потребителя.
Эти аспекты самоцензуры и рыночного подхода к литературе в действительности в наибольшей степени влияют на материалы, которые предлагаются читающей публике.
Однако уголовное законодательство, законы о патентах и решения судов также оказывают влияние на свободу печати», - отмечает Энн Ф. Джинджер. Может быть, прав Эверетт Дэннис, и в Америке нет свободы печати? Или все не так уж плохо, и, если верить Джону Мэрриллу, свобода печати все-таки есть?
Нам кажется, что истина где-то посередине, и, поскольку само понятие свободы печати весьма многозначно, то эта свобода ограничена другими правами и свободами, интересами общества в целом. Это наглядно продемонстрировали события в США 11 сентября 2001 года, когда террористы на гражданских самолетах атаковали и разрушили ряд объектов на территории США.
Американская пресса достаточно свободна и могущественна. Законодательно журналисты защищены очень хорошо. Существующие ограничения во многих случаях оправданы, но реальная практика значительно сложнее.
В то же время в большинстве современных государств действуют юридические запреты на распространение оскорбительных высказываний, связанных с расовой, религиозной и этнической принадлежностью граждан. США занимают уникальное положение в том отношении, что не имеют действующих законов, которые бы карали за высказывания, наносящие оскорбления в связи с расовой, национальной или религиозной принадлежностью. Имеющая штаб-квартиру в Лондоне организация «Статья 19», занимающаяся борьбой против цензуры, утверждает, что по отношению к проповеди ненависти весь мир можно разделить на США и все прочие страны. Это особенно актуально выглядит на фоне изоляционизма США по отношению к нормам международного права, касающимся прав человека.
Как отмечал Джон Мэррилл, «американская пресса свободна в обыденном смысле этого слова. Это не вседозволенность, а законно контролируемая, социально ответственная свобода, разрешенная Первой поправкой к Конституции. Естественно, что свобода журналистов не является абсолютной, так как на средства информации давят различные социальные факторы. Но СМИ могут публиковать все, что угодно, без предварительной цензуры со стороны правительства. Это и есть то, что мы в США считаем свободой слова. Ее ядром является «журналистская автономия». Редакционная политика и ее задачи не имеют отношения к свободе печати, однако они влияют на свободу рядовых журналистов. Первая поправка охраняет свободу прессы, а если свободу нужно охранять - значит, она существует».
Журналистика США за время своего развития выработала целый ряд интересных и полезных в практическом плане направлений: общественная или «народная» журналистика; прецизионная; информационно-развлекательная; «новая» и т.д. Одной из черт американской журналистики с давних пор стало активное участие в ней видных писателей и общественных деятелей, что благотворно сказывается на языке и стиле публикаций.
Сильное влияние английской журналистики способствовало выработке своеобразных журналистских жанров, отличных от традиций европейско-континентальной журналистики.
Мощь информационного аппарата США, давние традиции международного обмена информацией позволяют американской журналистике уверенно лидировать в мире, распространяя на другие страны принятые в США стандарты и правила. Мировая журналистика в итоге начинает опираться на опыт и достижения журналистики американской.
Наконец подведем некоторые важные выводы по работе в целом: Свобода СМИ (насколько СМИ отражают реальную ситуацию или они вводят в заблуждение)?!
ВЫВОДЫ
Термин «пресса» теперь применяется очень широко по отношению к любому, необязательно печатному органу, занятому в сфере информации. Все эти различные организации в целом именуются еще «информационной средой».
Одним из основополагающих принципов американского общественного устройства является право общественности на осведомленность.
Поскольку средства массовой информации в США всегда были бизнесом, зависящим от рекламы и торговли, их владельцы постоянно подчеркивали необходимость притягательности для широчайших аудиторий.
По всеобщему мнению, пресса США является одной из самых свободных в мире. Однако существует целый ряд факторов, которые говорят о сознательном ущемлении этой свободы.
Как отмечал Джон Мэррилл, «американская пресса свободна в обыденном смысле этого слова. Это не вседозволенность, а законно контролируемая, социально ответственная свобода, разрешенная Первой поправкой к Конституции. Естественно, что свобода журналистов не является абсолютной, так как на средства информации давят различные социальные факторы.
11

Список литературы [ всего 1]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. МИХАЙЛОВ. С.А. ЖУРНАЛИСТИКА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ., СПБ.: ИЗД-ВО МИХАЙЛОВА В.А., 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024