Вход

электоральная система США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141363
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Краткий исторический очерк создания демократической системы в США
1. 1 Создание США
1. 2. Учредительный конвент
1. 3.Процесс принятия конституции
1. 4. Структура Конституции
1. 5.Ратификация конституции
1. 6. Историческая оценка американской конституции
2. Основные принципы построения избирательных систем
3. Выборы в США
3. 1. Избираемые должности в США
3. 2. Общие принципы избирательной системы США
3. 3. Парламентские выборы
3. 4. Выборы президента Соединенных Штатов Америки
3. 5. Перспективы президентских выборов 2008 года
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

в первую очередь, закреплены в конституциях большинства штатов США.
3. 3. Парламентские выборы
Выборы в федеральные органы власти проводятся по всей стране одновременно в ноябре каждого четного года.
Парламент США — Конгресс состоит из двух палат: палаты представителей, выбираемой путем прямого голосования, и сената, в который прямым голосованием избираются по два представителя от каждого штата. В палате представителей 435 депутатских мест. Они распределяются по штатам в зависимости от количества проживающего в них населения.
Члены палаты представителей выбираются на два года.
Верхняя палата Конгресса — Сенат состоит из 100 сенаторов, по два представителя от каждого штата, избираемых на шестилетний срок. В начале сенаторов выбирали члены законодательных собраний штатов, но начиная с 1913 года, после принятия 17-й поправки к Конституции, выборы сенаторов стали прямыми. Они проводятся вместе с выборами в палату представителей, при чем, каждые два года переизбирается треть состава сената. Избирательный округ на выборах в сенат — весь штат.
Конституция (включая поправки) утверждает избирательные права для всех граждан США, достигших 18 летнего возраста. Самый большой интерес у избирателей вызывают выборы президента страны. Так, если выборы в конгресс, губернаторов штатов проводятся не вместе с президентскими, то интерес к ним и, соответственно, участие избирателей снижается в среднем на 14 процентов.
В США существует мажоритарная система выборов, то есть кандидат,
набравший в одномандатном округе относительное большинство голосов, побеждает. Это создает предпосылки для функционирования двухпартийной системы.
На выборах президента избиратели голосуют за список кандидатов от партий в коллегию выборщиков штата. Здесь действует мажоритарный
принцип: победившая партия получает все места выборщиков от своего штата (не пропорционально числу полученных голосов). следовательно, мелким партиям бесполезно соревноваться с воротилами большой политики.
самостоятельно Соединённые Штаты Америки — федерация штатов, a не людей. Поэтому, президент США выбирается штатами, соответственно порядку определенному Конституцией, а не избирателями напрямую.
Однако отдельные статьи и целые институты Конституции подвергались критике. Нарекания вызывала недемократичность косвенных выборов. Косвенные выборы Президента и Сената были введены, потому, что считалось: при прямых выборах, когда органы управления будут избираться народом, большинство голосов будет принадлежать не просвещенному населению, а массам, что может повредить демократии. Косвенные выборы Сената были упразднены в 1912 году (Семнадцатая поправка к Конституции США), однако Президент избирается коллегией выборщиков.
3. 4. Выборы президента Соединенных Штатов Америки
Выборы президента США проходят в определенный день — первый вторник после первого понедельника ноября високосного года (в первый вторник ноября, кроме 1 ноября), а вступление в должность — 20 января следующего года. Президент США избирается на 4 года путем двухступенчатых косвенных выборов: Система выборов президента США, по классификации является мажоритарной.
В Соединенных Штатах Америки почти все выборы прямые, победитель или референдум определяются большинством поданных голосов.
Но выборы президента США проводятся опосредованно через институт выборщиков. В ходе выборов формируется особый орган — Коллегия выборщиков, избирающая президента;
Это означает, что в независимости от того, сколько граждан проголосовало в данном штате, для подведения итогов выборов президента штат даст определенное количество голосов выборщиков. Именно они и проголосуют за того, или другого кандидата (практически все голоса выборщиков от штата отдаются кандидату в президенты, победившему в этом штате). Выборщики из разных штатов никогда не собираются вместе для голосования. Они встречаются только в своих штатах, где каждый выборщик записывает имена выбранного им президента и вице-президента. Конверты с этими письмами отсылаются председателю Сената (вице-президенту США). Он открывает письма на общем заседании обеих палат, производит подсчет результатов по штатам и объявляет, кто победил.
Все выборщики пишут имя того кандидата, которое он сам считает нужным выбрать. В каком-то случае, он может изменить своему слову и записать не того кандидата, которого обещал или вообще воздержаться от голосования. Таких выборщиков называют недобросовестными выборщиками (англ. faithless elector).
Количество выборщиков от штата США в большой степени пропорционально числу жителей штата и с интервалом в несколько лет (по результатам переписит) регулярно пересматривается.
Число штатных выборщиков президента высчитывается по формуле:
количество сенаторов от штата плюс число членов Палаты представителей.
Каждая партия в каждом штате выдвигает свой список выборщиков. Голосование идет за список в целом. В том случае, если партия набирает относительное большинство голосов в пределах одного штата, в Коллегию выборщиков проходит весь ее список (т. е. победившая в штате партия получает все голоса выборщиков от данного штата). Например, партия, за которую проголосовал 51% избирателей Калифорнии, получает все 55 голосов (с выборов 2004 года.) выборщиков от Калифорнии, а партия, получившая 49% голосов избирателей штата, не получает ничего;
Поскольку количественный состав делегации штата в Палате представителей Соединенных Штатов может меняться в связи с ростом населения штата, уровень представительства данного штата в коллегии выборщиков также изменяется.
Так, например Калифорнии на прошлых выборах причиталось 54 выборщика, а на будущих станет одним больше.
Всего в США насчитывается 538 выборщиков. Для избрания президентом нужно набрать 270 голосов выборщиков (в США голоса выборщиков чаще называют «электоральными голосами») или больше, более половины от общего числа. Для этого достаточно победить всего в 11 (из 50) больших штатах — Калифорнии, Нью-Йорке, Техасе, Флориде, Пенсильвании, Иллинойсе, Огайо, Мичигане, Нью-Джерси, Северной Каролине, Вирджинии или в 40 мелких и средних штатах;
Если ни один кандидат не набирает большинства голосов членов Коллегии выборщиков (т. е. 270 и более), президента США из трех лучших по итогам выборов кандидатов изберет Палата представителей Конгресса, а вице-президента — Сенат.
При существующей в США двухпартийной системе, выборы президента в Палате представителей маловероятны. Эта система могла бы сработать в том случае если бы «на равных» соперничали 3—4 кандидата. Но притом, что имеются только два реальных кандидата, система избрания через Коллегию выборщиков всегда дает результат.
Такая система ведет к тому, что победитель на выборах Президента США определяется не большинством голосов граждан США, а голосами выборщиков, которые дают штаты, в которых победил определенных кандидат.
Эта система иногда может дать парадоксальный результат. Например, в 2000-ом году большинство граждан США голосовали за Альберта Гора. Но, больше голосов выборщиков досталось Джорджу Бушу, и по существующей в США системе подсчета голосов именно он стал президентом.
3. 5. Перспективы президентских выборов 2008 года
Основная интрига предстоящих президентских выборов состоит в том, кто станет кандидатом от Демократической партии. Как известно, претендентов двое: сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама. С точки зрения обывательской оба они самим своим появлением на столь высоком политическом горизонте США, производят сенсацию. Никогда еще в истории США женщина не подходила так близко к возможности стать президентом. Никогда на этот пост не претендовали супруг или супруга бывшего президента.
Что касается Обамы, то сам, что Америка готова принять чернокожего президента также первый случай в ее истории, удивительного в этом мало. Америка давно сумела сделать расовые и национальные предрассудки недопустимыми в цивилизованных слоях общества.
Разумеется, важной фигурой в предвыборной игре является кандидат от республиканцев Джон Маккейн. Его кандидатура единственная для республиканцев, позиции его достаточно прочны.
Но кто будет его соперником на выборах? Опытная, жесткая Клинтон, опирающаяся на собственную харизму, мощную поддержку мужа,бывшего президента, и играющая на недовольстве американцев политикой республиканца Буша. Война в Ираке, финансовый кризис — все это перетягивает избирателей на сторону демократов. Клинтон обещает разобраться с этими проблемами. В борьбе против Обамы на ее стороне высокий уровень политической квалификации, обаяние, прекрасное ораторское искусство.
Обама молод. За ним пойдут афроамериканцы. На его стороне голоса противников Клинтон, а их немало. Демократическая партия будет ставить на кандидата, которому по силам одолеть республиканцев. По нашему мнению такой кандидат — сенатор Хидллари Клинтон.
А дальше начинается новая интрига…Логика подсказывает,что американцы хотят перемен. Это дает демократам очень высокие шансы на победу. Но прогнозировать очень трудно. Ситуация меняется столь стремительно, что к моменту выборов все может поменяться.
Заключение
В проведенном нами исследовании рассмотрены основные принципы построения и функционирования избирательных систем вообще, и, главное, избирательных систем, существующих в Соединенных Штатах Америки.
Выяснено, что в США используются различные системы выборов для разных целей.
Избирательная система США достаточно сложна, но построена по принципам демократии, зафиксированным в Конституции этой страны. В многочисленных деталях этой системы учтены, по возможности, все ситуации, которые могут возникнуть в практической жизни.
Конституция США, созданная в 1787 году, вместе с дополняющим ее «Биллем о правах», являют собой образец документов, отображающих демократическую систему в государстве. Избирательная структура опирается на положения этих двух основополагающих актов и является реализующей их составляющей.
При детальном изучении, возникают вопросы и некоторое недоумение, особенно по поводу организации выборов президента США. На первый взгляд, выявляются некоторые спорные моменты, например в способе подсчета голосов на выборах президента. Но многолетняя практика доказала, что разработанная давно система работает успешно и полностью себя оправдывает.
Для того, чтобы наглядно показать истоки возникновения электоральных правил США, мы включили в нашу работу исторический экскурс, посвященный
Мы включили в работу краткий анализ ситуации, сложившейся в президентской предвыборной кампании настоящего момента. Для всего мира важно, кто именно займет пост руководителя этой страны на ближайшие четыре года.
Не претендуя на точность прогноза, мы позволили себе высказать некоторые соображения по этому поводу.
Библиография
Бурова И. И., Силинский С. В. США. СПб., 2002.
Иванян Э. А. История США. М., 2004.
Конституционное (государственное право) зарубежных стран. М., 1999.
Конституция США/Комментарий Л. В.Сморгунова. СПб., 1992.
Селезнев Л.И. Политические системы современности: Сравнительный анализ. СПб, 1995.
Селезнев Л. И. Политическая система США. СПб., 1995.
1997, №3.
Словарь американской истории с колониальных времен до первой мировой войны. СПб., 1997.
Становление американского государства. СПб., 1992.
Таагпера Р., Шугарт М. С. Описание избирательных систем. // Полис,
Становление американского государства. СПб., 1992.С. 57.
Словарь американской истории с колониальных времен до первой мировой войны. СПб., 1997. С. 171.
Конституция США/Комментарий Л. В.Сморгунова. СПб., 1992. С. 247.
Селезнев Л. И. Политическая система США. СПб., 1995. С. 23.
Таагпера Р., Шугарт М. С. Описание избирательных систем. // Полис,
1997, №3. С. 34.
Селезнев Л. И. Политическая система США. СПб., 1995. С. 98.
Бурова И. И., Силинский С. В. США. СПб., 2002. С. 138.
Конституционное (государственное право) зарубежных стран. М., 1999.С. 157.
Словарь американской истории с колониальных времен до первой мировой войны. СПб., 1997.С. 213.
Иванян Э. А. История США. М., 2004. С. 267.
12

Список литературы [ всего 9]

Библиография
1.Бурова И. И., Силинский С. В. США. СПб., 2002.
2.Иванян Э. А. История США. М., 2004.
3.Конституционное (государственное право) зарубежных стран. М., 1999.
4.Конституция США/Комментарий Л. В.Сморгунова. СПб., 1992.
5.Селезнев Л.И. Политические системы современности: Сравнительный анализ. СПб, 1995.
6.Селезнев Л. И. Политическая система США. СПб., 1995.
1997, №3.
7.Словарь американской истории с колониальных времен до первой мировой войны. СПб., 1997.
8.Становление американского государства. СПб., 1992.
9.Таагпера Р., Шугарт М. С. Описание избирательных систем. // Полис,
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024