Вход

Электоральная система США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 141362
Дата создания 2008
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В случае равенства голосов – 269 на 269 – президента должен назвать конгресс. Президентские выборы в США являются непрямыми, они осуществляются путем избрания Коллегии выборщиков.
Мажоритарная система
Система выборов в США является мажоритарной, т.е. победитель выборов определяется простым большинством голосов. Так, в отношении президентских выборов голоса всех выборщиков штата автоматически получает тот кандидат, который в штате набирает простое большинство голосов избирателей. Исключение составляют только два штата – Мэн и Небраска, законы которых предусматривают пропорциональное представительство выборщиков. Однако в силу того, что число выборщиков этих штатов невелико – 4 выборщика в Мэне и 5 в Небраске – значительного влияния на результаты они, как правило, не оказывают.
В целом имеет место следующая ситуация: кандидат, набравший большинство голосов избирателей в штате, получает все электоральные голоса, которые у штата есть. Иначе говоря, даже если кандидат фактически набирает большее число голосов избирателей, чем его соперник, это не означает, что он выиграет по голосам выборщиков.
Мажоритарная система выборов, не широко распространенная в современном мире, способствует развитию двухпартийности и практически не позволяет включаться в борьбу мелким партиям. Это связано в том числе с тем, что мажоритарная система распространяется не только на выборы президента Коллегией выборщиков, но и на голосование за самих выборщиков: избиратели штатов голосуют за партийные списки кандидатов в Коллегию, и выигравшая партия получает все места выборщиков данного штата, все его электоральные голоса. Кроме того, мажоритарная система относительного большинства действует и на выборах в нижнюю палату парламента в одномандатных округах, где их количество пропорционально населению, в них проживающему.
Результатом мажоритарной выборной системы является заметная корреляция между голосованием отдельных людей и итогами выборов, неравенство голосующих в разных штатах, дискриминация кандидатов других партий, кроме демократической и республиканской. Однако в настоящее время эта система работает и остается неизменной, хотя все чаще слышатся критические высказывания в ее адрес. Так, недостатки мажоритарной системы особенно наглядно проявились в ходе президентских выборов в 2000 году, когда окончательные результаты были утверждены лишь через месяц после длительных и неоднократных пересчетов голосов, причем решение о прекращении пересчетов и о признании результатов последнего пересчета в качестве окончательных итогов выборов было принято судом пятью голосами против четырех в основном по причине возможного кризиса власти.
Список использованной литературы:
Ильин М.В., Мельвиль А.Ю., Федоров Ю.Е. Демократия и демократизация (Раздел учебного пособия) // ПОЛИС, 1996. – № 5. – С. 146 – 163.
Селезнев Л.И. Политические системы современности: Сравнительный анализ. – СПб., 1995.
Таагпера Р., Шугарт М.С. Описание избирательных систем // ПОЛИС, 1997. – № 3. – С. 114 – 137.
Источники Интернет:
Барак Обама. Неофициальное русскоязычное представительство – www.barackobama.ru
Использованы данные, представленные на сайте www.barackobama.ru
6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024