Вход

Уголовная ответственность за похищение человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141355
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
Глава 1. Исторические и сравнительно-правовые исследования преступления
§1. Преступления в русском и советском праве
§2. Преступления в зарубежном уголовном праве
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступления
§1. Объективные признаки
§2. Субъективные признаки
§3. Виды преступлений
Глава 3. Проблемы квалификации преступления
§1. Ограничение преступлений от смежных составов преступлений
§2. Иные проблемы квалификации преступления
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 3. Проблемы квалификации преступления
§1. Ограничение преступлений от смежных составов преступлений
Данный состав преступления выделен из состава незаконного лишения свободы в 1993 г. (ст. 125.1 УК 1960 г.) ввиду участившихся случаев таких посягательств и их повышенной опасности по сравнению с обычным противоправным лишением свободы.
Анализируемое преступление имеет сходные черты с захватом заложника (ст. 206). Однако у этих деяний различны основные объекты (личная свобода - общественная безопасность), способы осуществления деяний - захват, а также содержание выдвигаемых требований (если таковые выдвигаются). При похищении человека таковые не афишируются; виновный стремится это сделать втайне, в том числе и от органов власти. При захвате заложника, напротив, виновный стремится сделать содеянное достоянием широкого круга лиц, в том числе и властей; шире и круг преследуемых виновным целей.
Практически всегда похищение человека сопровождается совершением иных преступлений: причинением вреда здоровью, угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, нанесением побоев, использованием оружия и т.п. В подобных случаях УО наступает за преступления, совершенные виновным в процессе похищения или ограничения свободы, а освобождение похищенного следует рассматривать как обстоятельство, смягчающее наказание.
Похищение из корыстных побуждений внешне схоже с захватом заложника из корыстных побуждений (п. "з" ч. 2 ст. 206 УК). Однако эти составы преступлений различны по объекту, объективной стороне и субъективной стороне. Объектом преступления, предусмотренного ст. 206 УК, является общественная безопасность. Захват заложника не связан с похищением человека, в качестве его обязательного признака является выдвижение какого-либо условия государству, организации или гражданину как основания освобождения заложника. При захвате виновный, как правило, заинтересован в широкой огласке своих требований, а при похищении - нет, требование о выкупе предъявляется узкому кругу лиц, как правило, родственникам, в тайне держится место содержания похищенного.
Также следует иметь в виду, что, поскольку похищение человека предполагает его захват с удержанием в неволе, то дополнительной квалификации по ст. 127 УК, предусматривающей ответственность за лишение свободы, не требуется, все действия виновного охватываются ст. 126 УК.
Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК). В отличие от похищения человека, которое связано с его захватом, перемещением и удержанием (ст. 126 УК), при незаконном лишении свободы потерпевший не захватывается, не изымается из своей среды, не похищается, а остается на месте, но ограничивается в передвижении.
§2. Иные проблемы квалификации преступления
Если похищение человека сопряжено с его убийством, УО наступает по совокупности ст. 126 и п. "в" ч. 2 ст. 105.
Похищение человека, сопровождавшееся требованием передачи денег или имущества как условия освобождения похищенного, влечет УО по совокупности за похищение человека (п. "з" ч. 2 ст. 126) и вымогательство (ст. 163).
Убийство, сопряженное с похищением человека либо захватом заложника, имеет место, когда в процессе похищения либо захвата заложника потерпевшего лишают жизни или убийство происходит в процессе или с целью сокрытия указанных преступлений. Понятия похищения человека (ст. 126 УК) и захвата заложника (ст. 206 УК) раскрываются в соответствующих главах учебника.
Поскольку похищение человека и захват заложников образуют самостоятельные преступления, которые лишь сопряжены с убийством, либо убийство является способом сокрытия этих преступлений, в такой ситуации, очевидно, нужна квалификация преступлений по совокупности (п. "в" ч. 2 ст. 105 и ст. 126 или ст. 206 УК).
Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. "г" ч. 2 ст. 105 УК). Этот вид убийства характеризуется повышенной общественной опасностью вследствие особого состояния потерпевшей. Для его наличия необходимо установить, помимо других, два обязательных признака: во-первых, потерпевшая должна быть в состоянии беременности любой продолжительности и, во-вторых, виновный должен об этом знать. Термин "заведомо" означает, что виновный осведомлен о наличии беременности потерпевшей. При этом не имеет значения, возникали ли у него в этот момент сомнения в существовании данного обстоятельства, главное состоит в том, что у него была информация о беременности потерпевшей, которая сообщила ему об этом лично или ему стало известно об этом из других источников. Сложная ситуация возникает, когда виновный ошибается. Осужденный считал, что убитая им женщина была беременна, а в действительности этого состояния не было.
Смерть потерпевшего в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью не может квалифицироваться по признаку неосторожного причинения смерти потерпевшему (ч. 3 ст. 126 УК РФ), так как такое преступление в целом является умышленным и наряду с вменением других квалифицирующих признаков ст. 126 УК РФ требует дополнительной квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Под иными тяжкими последствиями понимается, в частности, самоубийство потерпевшего, психическое расстройство или тяжкое заболевание, возникшее у кого-либо из его родственников, срыв важного государственного мероприятия или особо значимой коммерческой сделки. Эти последствия должны находиться в прямой причинной связи с похищением человека.
Убийство похищенного человека, а также убийство потерпевшего в процессе похищения квалифицируется по п. «в» ч. 2 ст. 105, вменения ч. 3 ст. 126 УК РФ при этом не требуется.
В соответствии с примечанием к ст. 126 УК РФ «лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления». По смыслу данной нормы в ней имеется в виду состав иного преступления, связанного с совершением похищения человека (например, незаконное приобретение оружия, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), наличие которого исключает освобождение от уголовной ответственности. Под добровольным освобождением понимается такое, которое последовало в той ситуации, когда виновный мог продолжать незаконно удерживать похищенное лицо, но предоставил ему свободу.
Похищение человека следует отличать от незаконного лишения свободы (ст. 127 УК), вымогательства (ст. 163 УК), захвата заложника (ст. 206 УК). Основное отличие похищения человека от незаконного лишения свободы состоит в способе посягательства на свободу потерпевшего, похищение всегда сопряжено с захватом (насильственным или без такового) и последующим его изъятием из места постоянного нахождения, противоправным перемещением в другое место и удержанием помимо его воли в изоляции. Одно лишь удержание потерпевшего в неволе, если этому не предшествовало завладение (захват), перемещение, состава похищения человека не образует и рассматривается как незаконное лишение свободы.
Как отмечалось выше, похищение человека может быть сопряжено с вымогательством. Содеянное в таких случаях квалифицируется по совокупности этих преступлений.
Похищение отличается от захвата заложника тем, что факт захвата и удержания потерпевшего, а также предъявляемые требования виновными здесь не афишируются; требование выкупа, адресованное его близким, осуществляется тайно, скрытно от других лиц, а также органов государственной власти; в тайне, как правило, содержится место удержания похищенного; предъявляемые требования выставляются всегда к самому похищенному, его родственникам, друзьям, коллегам по работе, но не государству, какой-либо организации, как это требуется при захвате заложника.
Заключение
Итак, похищение человека - это незаконное завладение (захват) живого человека с последующим принудительным его удержанием. Установление УО за похищение человека (1993 г.) обусловлено ростом этих правонарушений как в России, так и во всем мире.
Основной объект преступного посягательства - личная свобода человека, означающая, что в пределах Российской Федерации каждому обеспечивается свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства (ст. 27 Конституции). Факультативным объектом выступает здоровье потерпевшего.
Непосредственный объект преступления - свобода человека. Объективная сторона выражается в деянии в форме действия, то есть изъятии человека против его воли из места, где он находится, перемещении его в другое место и удержании против его воли. Похищение может осуществляться любыми способами, но для квалификации преступления они значения не имеют.
Преступление считается оконченным с момента изъятия потерпевшего и перемещения в другое место. Время, в течение которого он удерживается, для квалификации значения не имеет.
Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Субъект указанного преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Лицо освобождается от уголовной ответственности при условии, если оно: добровольно освободит похищенного и в его действиях не содержится иного состава преступления.
Под добровольным освобождением похищенного человека следует понимать освобождение, которое не было связано с невозможностью удерживать похищенного либо выполнением или обещанием выполнить условия, явившиеся целью похищения. О понятии добровольного отказа от совершения преступления.
Библиография
Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. «Российская газета», № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
Гайков В.Т. Уголовное право. Общая часть. Учебник. М.: Феникс, 2006 - 608 с.
Данолов Е.П. Уголовный кодекс Российской Федерации: Комментарии; Судебная и адвокатская практика; Справочные материалы. М.: КноРус, 2008. – 752 с.
Ждан-Пушкина Д.А. Уголовное право в вопросах и ответах. М.: Изд-во КноРус, 2007. – 256 с.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Лебедева М.В. М.: Юрайт-Издат, 2005. – 428 с.
Кузьмин В.А. Уголовное право России. Курс лекций. М.: Изд-во Экзамен, 2005. – 480 с.
Матушевский Р.Г. Уголовное право. Особенная часть. Краткий системный курс. М.: А-Приор, 2008. – 208 с.
Понятовская Т.Г., Минзяева Т.Ф. Уголовное право России. В 2 томах. Том 2. Особенная часть: Учебник для вузов. Т.2. М.: Норма, 2008. – 848 с.
Семенов М.М. Уголовное право России. Особенная часть. М.: Волтерс Клувер, 2005. – 464 с.
Сверчков В.В. Уголовное право: Общая и Особенная ч.: Учебное пособие для вузов. М.: Высшее образование, 2008. – 574 с.
Смирнов М. Толмачев А. Уголовное право. Особенная часть. М.: Приор-Издат, 2007. – 320 с.
Уголовное право: Особенная ч.: Учебник / Под ред. Гайкова В.Т., Шимбаревой Н.Г. М.: Феникс, 2008. – 828 с.
Уголовное право Российской Федерации: Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. Иногамовой-Хегай Л.В., Рарога А.И., Чучаева А.И. М.: Инфра-М, 208. – 800 с.
Уголовное право России: Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. Рарога А.И. М.: Эксмо, 2008. – 704 с.
Учебно-практический комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. Жалинского А.Э. М.: Эксмо, 2006. – 1088 с.
ВВС РФ. 1993. N 22. Ст. 789.
http://www.crime.vl.ru/index.php?p=903&more=1&c=1&tb=1&pb=1
Энциклопедия уголовного права. Том 6. Соучастие в преступлении. М.: Издательство профессора Малинина, 2007. С. 129.
Гайков В.Т. Уголовное право. Общая часть. Учебник. М.: Феникс, 2006. С. 38.
Комиссаров В.С., Борзеков Г.Н. Курс уголовного права. Особенная часть. М.: Зерцало, 2003. С. 92.
Семенов М.М. Уголовное право России. Особенная часть. М.: Волтерс Клувер, 2005. С. 164.
Учебно-практический комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. Жалинского А.Э. М.: Эксмо, 2006. С. 202.
Матушевский Р.Г. Уголовное право. Особенная часть. Краткий системный курс. М.: А-Приор, 2008. С. 212.
Уголовное право России: Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. Рарога А.И. М.: Эксмо, 2008. С. 116.
СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3588.
Уголовное право: Особенная ч.: Учебник / Под ред. Гайкова В.Т., Шимбаревой Н.Г. М.: Феникс, 2008. С. 348.
Комиссаров В.С., Борзеков Г.Н. Курс уголовного права. Особенная часть. М.: Зерцало, 2003. С. 92.
БВС РФ. 1999. N 5. С. 19.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Лебедева М.В. М.: Юрайт-Издат, 2005. С. 103.
БВС РФ. 2000. N 3. С. 21.
БВС РФ. 1998. N 6. С. 12.
БВС РФ. 1999. N 2. С. 11.
Смирнов М. Толмачев А. Уголовное право. Особенная часть. М.: Приор-Издат, 2007. С. 212.
В литературе высказано мнение о том, что по составам преступлений (ст. ст. 126, 127, 206 УК) отсутствуют весомые теоретические критерии отграничения одного преступления от другого, поэтому предложено объединить их в один состав (см.: Панкратов В.В. Уголовно-правовая охрана личности. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999. С. 21, 22).
БВС РФ. 2000. N 2. С. 21.
По понятию "заведомо" в литературе имеются и иные мнения. См., в частности: Попов А.Н. Убийства при отягчающих обстоятельствах. СПб., 2003. С. 336.
Уголовное право Российской Федерации: Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. Иногамовой-Хегай Л.В., Рарога А.И., Чучаева А.И. М.: Инфра-М, 2008. С. 432
http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/7880/7906/
3

Список литературы [ всего 16]

Библиография
1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. «Российская газета», № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
3.Гайков В.Т. Уголовное право. Общая часть. Учебник. М.: Феникс, 2006 - 608 с.
4.Данолов Е.П. Уголовный кодекс Российской Федерации: Комментарии; Судебная и адвокатская практика; Справочные материалы. М.: КноРус, 2008. – 752 с.
5.Ждан-Пушкина Д.А. Уголовное право в вопросах и ответах. М.: Изд-во КноРус, 2007. – 256 с.
6.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Лебедева М.В. М.: Юрайт-Издат, 2005. – 428 с.
7.Кузьмин В.А. Уголовное право России. Курс лекций. М.: Изд-во Экзамен, 2005. – 480 с.
8.Матушевский Р.Г. Уголовное право. Особенная часть. Краткий системный курс. М.: А-Приор, 2008. – 208 с.
9.Понятовская Т.Г., Минзяева Т.Ф. Уголовное право России. В 2 томах. Том 2. Особенная часть: Учебник для вузов. Т.2. М.: Норма, 2008. – 848 с.
10.Семенов М.М. Уголовное право России. Особенная часть. М.: Волтерс Клувер, 2005. – 464 с.
11.Сверчков В.В. Уголовное право: Общая и Особенная ч.: Учебное пособие для вузов. М.: Высшее образование, 2008. – 574 с.
12.Смирнов М. Толмачев А. Уголовное право. Особенная часть. М.: Приор-Издат, 2007. – 320 с.
13.Уголовное право: Особенная ч.: Учебник / Под ред. Гайкова В.Т., Шимбаревой Н.Г. М.: Феникс, 2008. – 828 с.
14.Уголовное право Российской Федерации: Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. Иногамовой-Хегай Л.В., Рарога А.И., Чучаева А.И. М.: Инфра-М, 208. – 800 с.
15.Уголовное право России: Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. Рарога А.И. М.: Эксмо, 2008. – 704 с.
16.Учебно-практический комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. Жалинского А.Э. М.: Эксмо, 2006. – 1088 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024