Вход

Теории памяти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141343
Дата создания 2009
Страниц 12
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Теория памяти в когнитивной психологии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Блок забывания также можно рассматривать как относительно независимый. Особую проблему составляет спонтанная динамика следа. Известно, например, что некоторые события могут «вытесняться», тогда как другие не удается намеренно забыть. Оцениваются темпоральные и точностные характеристики забывания в зависимости от стратегий, использовавшихся на предыдущих этапах переработки, особенно при запоминании. И, конечно, на забывание влияет модальность заученного материала (образный, вербальный и т.д.), его осмысленность и привычность.
5. Фиксация следа в памяти.
Термин «фиксация следа» является не более, чем метафорой. Разработано множество моделей, описывающих отдельные аспекты процесса долговременного запоминания. Ограничимся перечислением отдельных факторов, влияющих на этот процесс:
• значение числа повторений (почти не влияющих на результат непосредственного воспроизведения) возрастает по мере увеличения отсрочки воспроизведения;
• знакомость стимула, его сходство с уже существующими концептами (так называемое чувство знакомости);
• объем семантической категории: лучше запоминаются элементы небольших категорий (времена года) по сравнению с большими категориями (названия животных);
• число ментальных повторений, которые зависят от того, как долго информация оставалась в оперативной памяти. Как уже говорилось, эти повторения совершаются автоматически, без контроля сознания;
• степень организованности материала и глубина переработки в соответствии с текущими и долгосрочными целями;
• интенции на запоминание и владение стратегиями запоминания (произвольное—непроизвольное запоминание).
Как видно, результативность хранения информации в долговременной памяти зависит от многих факторов, одни из которых являются характеристиками предшествующих процессов переработки, другие имеют «локализацию» в самой памяти.
Итак, отметим, что в когнитивной психологии память — это способность живой системы фиксировать факт взаимодействия со средой (внешней или внутренней), сохранять результат этого взаимодействия в форме опыта и использовать его в поведении. Пожалуй, именно проблема памяти является местом пересечения всевозможных дисциплин и подходов, как в истории культуры, так и в экспериментальной психологии.
Большинство экспериментальных исследований когнитивной психологии, посвященных памяти, проводилось исходя из негласной трактовки последней как процесса (или инстанции, механизма), включенного в познание [2, с.102].
Заключение
Итак, в заключение работы отметим, что в настоящее время наиболее популярный подход в психологии при исследованиях памяти это подход когнитивной психологии. Когнитивная психология изучает то, как люди получают информацию о мире, как эта информация представляется человеком, как она хранится в памяти и преобразуется в знания и как эти знания влияют на наше внимание и поведение. Когнитивная психология охватывает весь диапазон психологических процессов — от ощущений до восприятия, распознавания образов, внимания, обучения, памяти, формирования понятий, мышления, воображения, запоминания, языка, эмоций и процессов развития; она охватывает всевозможные сферы поведения [2, с.14].
В когнитивном подходе сконструировано множество моделей и теорий памяти. Из них двумя наиболее крупными являются: [3, с.56]
1. Теории двойственности или множественности, рассматривающие структуры памяти и их взаимодействия.
2. Теория поуровневой переработки, рассматривающие взаимоотношения уровней переработки, в котором уровень переработки определяется задачами и целями субъекта. Эта теория независимым путем подошла к схожим с теорией деятельности положениям (зависимость памяти, особенно непроизвольной от содержания, структуры, мотивации деятельности).
Как показал анализ работы, когнитивная психология исследует, какие факторы улучшают запоминание, проведены теоретические и экспериментальные исследования ассоциативной памяти.
Таким образом, мы выполнили цель данной работы – раскрыли теорию памяти с точки зрения когнитивной психологии.
Список литературы
Выготский Л.С. Память и ее развитие в детском возрасте // Психология памяти / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и В.Я. Романова. – М., 1998. – с. 816
Зинченко Т.П. Память в экспериментальной и когнитивной психологии. – СПб., 2002. – 320 с.
Середа Г.К. Что такое память? // Психологический журнал.- 1985.- №6. – с. 56-59
2

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Выготский Л.С. Память и ее развитие в детском возрасте // Психология памяти / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и В.Я. Романова. – М., 1998. – с. 816
2.Зинченко Т.П. Память в экспериментальной и когнитивной психологии. – СПб., 2002. – 320 с.
3.Середа Г.К. Что такое память? // Психологический журнал.- 1985.- №6. – с. 56-59
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024