Вход

Валеология как наука

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141338
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие валеологии
Структура валеологии
Основные понятия валеологии
Место валеологии в системе наук
Заключение
Литература
Приложение 1
Приложение 2.

Фрагмент работы для ознакомления

Медицинская валеология – теория и практика формирования, сохранения и укрепления здоровья индивида. Предмет валеологии – именно индивидуальное здоровье, объект – практически здоровый человек и человек, находящийся в состоянии предболезни.
Основная методологическая позиция валеологии: здоровье человека должно рассматриваться в качестве самостоятельной социально-медицинской категории, сущность которой может быть количественно и качественно организованна прямыми показателями. При этом здоровье считается общей категорией в сравнении с болезнью, предболезнь и болезнь – частный случай здоровья, когда уровень его снижен или имеются дефекты.
Разработка теоретических принципов валеологии отвечает задаче формирования общей теории медицины. Соединяющей философское осмысление сущности здоровья, болезни, и переходных состояний.
В процессе своего становления валеология неоднократно подвергалась нападкам со стороны гигиенистов. Часто звучал вопрос: «Зачем нам валеология, если есть физическая культура, спорт, теория питания, гигиена, экология?»
Валеология принципиально отличается от других наук, изучающих состояние здоровья человека. Это отличие заключается в том, что в сфере интересов этой науки находится здоровье и здоровый человек, в то время как у медицины – болезнь и больной, а у гигиены – среда обитания и условия жизнедеятельности человека. Отсюда исходят и существенные различия в основополагающих посылках каждой из этих наук в предмете, методе, объекте, целях и задачах (см. Приложение 2).
Гигиена развивалась, ориентируясь не на индивида, а на популяцию. С точки зрения валеологии здоровье - категория личностная, она появляется вместе с человеком и видоизменяется вместе с ним. Для того, чтобы исследовать здоровье, необходимо понять феномен Человека, принципы его организации. Гигиена этого сделать не может, потому что ориентирована лишь на данные физиологического метода исследования.
Накопленные в валеологии научные данные дают возможность решения проблем, выходящих за рамки методологии гигиены. Например, разработанные Апанасенко Г.Л. методология и методика оценки уровня соматического здоровья позволили описать феномен «безопасного уровня» здоровья и дать ему количественную характеристику, что дало возможность поставить первичную профилактику хронических неинфекционных заболеваний на строгую научную основу. При выходе индивида из «безопасной зоны» здоровья проявляется феномен «саморазвития» патологического процесса без изменения силы действующего фактора. Это не укладывается в методологию гигиены (хотя теоретическая возможность его проявления была обоснована гигиенистами), но он существует, описаны его механизмы.
Есть общепринятый метод выявления различий или идентичности наук: анализируется база научных данных каждой из них. Так вот: эта база в гигиене и валеологии практически не совпадает, хотя цели и задачи у них общие – первичная и вторичная профилактика заболеваний.
Медицина как комплекс знаний и практических методов сохранения и укрепления здоровья человека, профилактики заболеваний и лечения заболевших является основой социального института, который мы называем здравоохранением. То, что здравоохранение берет на вооружение из богатого арсенала медицины, определяется не только характером сиюминутных задач, стоящих перед ним, но и интеллектом, уровнем образованности, кругозором, способностью к анализу и синтезу тех, кто руководит этим социальным институтом и принимает решения.
Наиболее очевидный и ортодоксальный путь использования достижений медицины в здравоохранении - совершенствование лечебно-диагностических мероприятий. Этот путь прослеживается по ходу всей истории развития здравоохранения. Он не вызывает сомнения в своей правомерности. Основные средства, выделяемые бюджетом здравоохранению, идут именно на лечение заболевших. Но этот путь, как оказалось, играет ничтожную роль в общем комплексе факторов, определяющих состояние здоровья населения.
Хотя валеология и имеет свою сферу деятельности, следует отметить, что между валеологией и медицинскими науками в отдельных аспектах трудно провести четкую грань, разделяющую их, так что интересы валеологии порой довольно тесно взаимосвязаны с интересами, например, гигиены, санологии, профилактики заболеваний.
Заключение
Валеология относительно новая научная и учебная дисциплина, не имеющая пока четко сложившейся структуры и методики преподавания. Вместе с тем это перспективная отрасль научного знания, которая в будущем могла бы занять одно из ведущих мест в системе человекознания в целом. При реализации комплексного, междисциплинарного подхода в анализе проблемы "Человек и его здоровье" валеологические знания приобретают особое значение в подготовке специалистов высокой квалификации.
К сожалению, в 2000 г., в России закончилась эпоха "валеологизации" образования: валеология как учебная дисциплина Министерством образования РФ, по существу, ликвидирована.
Валеология как наука продолжает существовать, развиваться, накапливать теоретические и практические знания, совершенствовать свои методы и когда-нибудь займет лидирующее положение в сфере наук о сохранении и поддержании здоровья человека.
И.И. Брехман писал: "Валеология родилась. Почему этого слова нет в словаре? Почему у нас нет зеркального отражения науки о болезни? Хочется верить, что это слово появится во многих словарях, что валеология превратится в большую самостоятельную науку и породит в ряде стран государственную систему обеспечения здоровья. Пока положено лишь начало валеологии, но, как считал великий Пифагор, "Начало - половина целого".
Литература
Апанасенко Г.Л. Медицинская валеология. Ростов н/Д.: Феникс, 2000. – 248 с.
Апанасенко Г.Л. Обращение валеолога к здравому смыслу гигиенистов//Валеология. – 2002. - № 1.- С. 81 – 83.
Валеология: материалы к изучению курса/ Калинингр. ун-т сост. М.Г. Романцов, Н.Г. Терехова. – Калининград, 1997.-44 с.
Валеология: учеб.-метод. пособие/(сост.: М.В. Постнова, М.В. Андреева, Т.Л. Яцышена); ВолГУ, фак. философии и социальных технологий, Каф. Социальной работы и медицины. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. -144 с.
Валеология человека (сост. В.П. Петленко). - СПб.: "Петроградский и Ко", 1996, т. 1-5.
Петленко Д.Н., Давиденко В.П. Этюды валеологии: здоровье как человеческая ценность. - СПб.: БПА, 1998 - 124 с.
Приложение 1
Структура валеологии
Приложение 2.
Различия гигиены и валеологии как самостоятельных разделов медицины
Критерии науки Гигиена Валеология Предмет исследования Закономерности влияния факторов среды (природных и социальных) на здоровье людей Индивидуальное здоровье, его механизмы Объект исследования Внешняя среда, влияющая на организм человека Здоровый человек; человек, находящийся в состоянии предболезни Цель Охрана здоровья здоровых людей посредством приспособления окружающей среды к возможностям человека Сохранение и укрепление здоровья индивида посредством расширения его возможностей приспосабливаться к изменяющимся факторам среды, совершенствования механизмов здоровья Уровень воздействия Популяционный, групповой («средний» человек) Индивидуальный Точка приложения в практической деятельности Факторы окружающей среды Индивид, личность Методологические основы Здоровье населения определяется состоянием окружающей среды; нормирование факторов – путь решения проблем профилактики Здоровье индивида - самостоятельная социально-медицинская категория, заболевание может возникнуть и без изменения силы действующих факторов при снижении резервов здоровья. Основное направление профилактики – укрепление здоровья индивида Основные методы Гигиеническое обследование и наблюдение, инструментально-лабораторный, экспериментальный, статистический Диагностика уровня здоровья, его прогнозирование, проведение оздоровительных (применительно к человеку) мероприятий
3
Собственно
практическая
валеология
Использование
оздоровительных
технологий
Диагностическая
валеология
(валиометрия)
Измерение здоровья
Валеологические аспекты знаний:
Медицинский
Биологический
Культурологический
Социологический
Психологический
Экологический
Практическая валеология
Теоретическая валеология
Валеология
Валеология как научная дисциплина
Общая валеология
Специальная валеология
Медицинская
Педагогическая
Дифференциальная
Профессиональная
Семейная
Экологическая
Социальная
Валеология как учебная дисциплина
Дошкольная
Школьная
Вузовская
Послевузовская

Список литературы [ всего 6]

1.Апанасенко Г.Л. Медицинская валеология. Ростов н/Д.: Феникс, 2000. – 248 с.
2.Апанасенко Г.Л. Обращение валеолога к здравому смыслу гигиени-стов//Валеология. – 2002. - № 1.- С. 81 – 83.
3.Валеология: материалы к изучению курса/ Калинингр. ун-т сост. М.Г. Роман-цов, Н.Г. Терехова. – Калининград, 1997.-44 с.
4.Валеология: учеб.-метод. пособие/(сост.: М.В. Постнова, М.В. Андреева, Т.Л. Яцышена); ВолГУ, фак. философии и социальных технологий, Каф. Социальной работы и медицины. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. -144 с.
5.Валеология человека (сост. В.П. Петленко). - СПб.: "Петроградский и Ко", 1996, т. 1-5.
6.Петленко Д.Н., Давиденко В.П. Этюды валеологии: здоровье как человеческая ценность. - СПб.: БПА, 1998 - 124 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024