Вход

Белинский - голос совести, рупор передовых идей нации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141328
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Биографический очерк о В.Г. Белинском
2. "Литературные мечтания"- первое крупное критическое слово
2. В.Г. Белинский – сотрудник «Отечественных записок»
3. А.С. Пушкин в оценке В.Г. Белинского
4. В.Г. Белинский о творчестве Н.В. Гоголя
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

.." (5, Т. 6, с. 291.)
4. В.Г. Белинский о творчестве Н.В. Гоголя
... Вы не заметили, что Россия видит свое спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиетизме, а в успехах цивилизации, просвещения гуманности. Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, сколько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а со здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их исполнение ... Вот вопросы, которыми тревожно занята Россия в ее апатическом полусне! И в это время великий писатель, который своими дивно-художественными творениями так могущественно содействовал самосознанию России, давши ей возможность взглянуть на самое себя как будто в зеркале, - является с книгою, в которой во имя Христа и церкви учит варвара-помещика наживать от крестьян больше денег, ругая их "неумытыми рылами"!.. И это не должно было привести меня в негодование?!. Да если бы Вы обнаружили покушение на мою жизнь, и тогда бы я не более возненавидел Вас за эти позорные строки... И после этого Вы хотите, чтобы верили искренности направления вашей книги?! Нет! Если бы Вы действительно преисполнились истиной Христова, а не дьяволова ученья, -совсем не то написали бы Вы вашему адепту из помещиков. Вы написали бы ему, что так как его крестьяне - его братья во Христе, а как брат не может быть рабом своего брата, то он должен или дать им свободу, или хоть по крайней мере пользоваться их трудами как можно льготнее для них, сознавая себя, в глубине своей совести, в ложном по отношению к ним положении... А ваше понятие о национальном русском суде и расправе, идеал которого Вы нашли в словах глупой бабы (жена капитана из "Капитанской дочки. - Е.Д.) из повести Пушкина и по разуму которого, якобы, должно пороть и правого и виновного? Да это и так у нас делается вчастую, хотя чаще всего порют только правого, если ему нечем откупиться - быть без вины виноватым. И такая-то книга могла быть результатом трудного внутреннего процесса, высокого духовного
просветления?!. Не может быть!.. Или Вы больны, и Вам надо спешить
лечиться; или - не смею досказать моей мысли...
... Вы, сколько я вижу, не совсем хорошо понимаете русскую публику. Ее характер определяется положением русского общества, в котором кипят и рвутся наружу свежие силы, но, сдавленные тяжелым гнетом, не находят исхода, производят только уныние, тоску, апатию. Только в одной литературе, несмотря на татарскую цензуру, есть еще жизнь и движение вперед. Вот почему звание писателя у нас так почтенно, почему у нас так легок литературный успех, даже при маленьком таланте. Титло поэта, звание литератору у нас давно уже затмило мишуру эполет и разноцветных мундиров. И вот почему у нас в особенности награждается всеобщим вниманием всякое так называемое либеральное направление, даже и при бедности таланта, и почему так скоро падает популярность великих поэтов, искренне или неискренне отдающих себя в услужение православию, самодержавию и ложно понятой народности...
Не без некоторого чувства самодовольства скажу Вам, что мне кажется, что я немного знаю русскую публику. Ваша книга испугала меня возможностью дурного влияния на правительство, на цензуру, но не на публику. Когда пронесся в Петербурге слух, что правительство хочет напечатать вашу книгу в числе многих тысяч экземпляров и продавать по самой низкой цене, мои друзья приуныли. Но я тогда сказа им, что, несмотря ни на что, книга не будет иметь успеха и о ней скоро забудут. И действительно, она теперь памятнее всеми статьями о ней, нежели сама собой. Да! У русского человека глубок, хотя и не развит еще, инстинкт истины!
(Белинский, письмо Н.В. Гоголю, 1847 г., вызванное полемикой вокруг "Выбранных мест из переписки с друзьями" Н. В. Гоголя.)
Письмо В.Г. Белинского было написано в 19 столетии, но изложенные в нем мысли как нельзя лучше созвучны событиям и условиям жизни в современной России. Письмо Белинского прочитывается на одном дыхании. Ничто из сказанного «неистовым Виссарионом» не устарело. Каждое его предложение, за исключением упоминаний о крепостничестве, как бы написано на научно обобщенном и с болью в сердце отраженном обильном материале из современной жизни в России. Ни одно его пристрастное утверждение нельзя опровергнуть. Голос совести, чести звучит болью, кричит нам со страниц этого знаменитого письма. В этом и заключается сила его мастерства.
Гоголь явился в глазах Белинского начинателем нового, послепушкинского периода в литературе. Когда такие критики, как Полевой, видели в Гоголе легкого юмориста, Белинский еще задолго до «Ревизора» и «Мертвых душ» указал высокое значение его сатирического пафоса. Еще в студенчество Белинского Гоголем восхищался весь кружок Станкевича; фразы из Гоголя попадаются в письмах Белинского очень часто. Его первая большая статья о Гоголе («Телескоп» 1835 г.), давшая Белинскому повод написать историю русской повести вообще, явилась первой справедливой оценкой этого писателя. Высказанные им мысли, что «комическое одушевление Гоголя всегда побеждается глубоким чувством грусти и уныния», что «Гоголь есть поэт жизни действительной», ставшие после такими простыми и общепризнанными, в тридцатых годах прозвучали откровением. Гоголь еще сам не сознавал и не формулировал своего творчества, когда оно было гениально определено Белинским. Анненков прямо говорит: «Нет сомнения, что Белинский первый положил твердый камень в основание всей последующей его известности, начал первый объяснять смысл и значение его произведений. Можно думать, что Белинский уяснил самому Гоголю его призвание и открыл ему глаза на самого себя». Во всю свою литературную деятельность Белинский зорко следил за развитием гения Гоголя. В небольшой статье о «Мертвых душах» («Отечественные Записки», 1842 г., No 7) Белинский первый провозгласил «Мертвые души» великим произведением: «Гоголь первый взглянул смело и прямо на русскую действительность», — писал Белинский и отметил «его глубокий юмор, его бесконечную иронию», указал, что поэма Гоголя — «творение чисто русское, национальное, выхваченное из тайника народной жизни, беспощадно сдергивающее покров с действительности и дышащее страстною, нервистою, кровною любовью к плодовитому зерну русской жизни; творение необъятно-художественное по концепции и выполнению, по характерам действующих лиц и подробностям русского быта и в то жe время глубокое по мысли, социальное, общественное, историческое…» Эти мысли Белинский потом долго повторял и развивал в целом ряде статей. В статье о «Горе от ума» Белинский посвятил несколько горячих страниц повестям Гоголя и его «Ревизору», в котором видел образец художественно созданной комедии.(3)
Незадолго до физической смерти Белинского и после литературной смерти Гоголя, от которого по его собственным признаниям "ушел талант", взаимоотношения между этими исторически великими людьми сложились трагически. После публикации первого тома "Мертвых душ" Гоголь со всего написанного им ко второму тому "Мертвых душ" достойным его прежнего таланта признал только один фрагмент - "Повесть о капитане Копейкине". В советских исследованиях был утвержден штамп, что причиной духовного кризиса Гоголя стал священник Матвеев, который разжег религиозный фанатизм в душе гениального писателя. Но это не так. Священник подступился уже к больной душе писателя. А духовный комфорт Гоголь потерял сразу после того, как осознал, что талант от него ушел. Величайшая духовная трагедия Гоголя началась с того момента, как только он осознал потерю своего бывшего с ним таланта. Он, конечно, не сдавался. И когда ему удалось написать на одном дыхании "Повесть о капитане Копейкине" (Это было в Италии), близкие тогда к нему люди единогласно свидетельствуют об обуявшей писателя радости и о внешних формах этой радости. Но это была вспышка спички перед ее окончательным затуханием. Наступила депрессия. Бывший Гений метался в тисках безысходности. В этом состоянии он публикует свои "Выбранные места из переписки с друзьями. Современники говорили, что публикацией "Выбранные места из переписки с друзьями" Гоголь надеялся добиться того, чтобы его взяли воспитателем детей или внуков царя Николая Второго. Я скорее соглашусь с Белинским, который отбрасывал такие предположения. Но как бы то ни было, новое произведения Гоголя свидетельствовало о его отходе от духа своих предыдущих гениальных произведений.
Белинский считал, что религия не спасет Россию. Русский народ, писал он, атеистический народ, он говорит о боге, почесывая у себя пониже спины. Он отделял Христа от церкви, утверждая, что церковь давно предала своего учителя, надругавшись над его учением. Христос первый провозгласил учение о свободе, равенстве и братстве, писал Белинский.
Гоголь отвечал ему: «Что мне сказать вам на резкое замечание, будто русский мужик не склонен к религии и что, говоря о боге, он чешет у себя другой рукой пониже спины... Что тут говорить, когда так красноречиво говорят тысячи церквей и монастырей, покрывающих русскую землю. Они строятся не дарами богатых, но бедными лептами неимущих...» Отстаивая русскую церковь от тех, кто, по форме служа ей, на деле оскверняет ее, Гоголь считал, что и церковь, впрочем, нуждается в очищении, в приближении к тому идеалу, который соответствовал бы ее месту в жизни человека. Он напоминал Белинскому — и не только ему — об «истории церкви», факты из русской истории, когда лучшие люди церкви помогли объединиться. «Опомнитесь!..» — писал он Белинскому.
Возглас «Опомнитесь!..» был ответом на тот же возглас Белинского: «Опомнитесь, вы стоите над бездною...» Кто из них стоял над бездною, кто был прав и кто не прав?.. И тот и другой считали, что говорят не только от своего имени (в чем не заблуждались), но от имени России. «Я представляю не одно, а множество лиц», — писал Белинский и далее говорил от имени русского народа, большинства и «массы народа». Гоголь, в свою очередь, замечал ему, что у него больше прав говорить от имени народа, потому что он был «с народом наблюдателен», и о том говорят, наконец, сочинения его. «А что вы представите в доказательство вашего знания человеческой природы и русского народа, что вы произвели такого, в котором видно это знание?» Но то был уже чистый гнев и узурпация мнения народа, узурпация в ответ на узурпацию.
Белинский с большой неохотой и болью в сердце написал и опубликовал свой, достойный его величия, отзыв на "Выбранные письма" Гоголя. Гоголь обиделся и со своей обидой поделился с общими друзьями Белинского... Наконец прислал ему свое письмо в Зальцбург, где проводил свои последние дни больной туберкулезом Белинский. Белинский три дня писал и переписывал свое письмо Гоголю. По свидетельству П.Н. Анненкова, который был вместе с великим критиком в Зальцбурге, окончательный вариант письма был переписан Белинским дважды. О публикации такого письма в официальной русской печати не могло быть и речи. По пути из Зальцбурга в Россию Белинский заехал в Париж, где встретился с Герценом и прочитал ему свое письмо к Гоголю. Герцен сразу же сказал об этом своим друзьям в эмиграции и заметил: "Это гениальная вещь, да это, кажется, и его завещание".
Письмо Белинского дошло до Гоголя. Гоголь сначала написал длинный ответ, но "разорвал его в клочки" и в своей коротенькой отписке выразил готовность признать за Белинским "часть правды". Письмо Белинского к Гоголю в России ходило в рукописном виде, с некоторыми, самыми незначительными, искажениями. Впервые письмо было опубликовано Герценом в 1855 году в журнале "Полярная звезда".
Появление книги Гоголя вызвало острую полемику, способствовавшую прояснению позиций споривших сторон. Через полгода после выхода «Выбранных мест» Белинский писал, что книга Гоголя «теперь памятнее всеми статьями о ней, нежели сама собою».
Заключение
«Белинский был именно тем, что мы бы решились
назвать центральной натурой;
то есть он всеми своими качествами и недостатками
стоял близко к центру, к самой сути своего народа,
а потому самые его недостатки... имели значение историческое».
И.С. Тургенев
"Поэт в России больше, чем поэт...". В этой строке - сокровенная суть значимости поэта в духовной жизни русского общества. Так повелось издавна. То же можно сказать о журналистике, литературной критике в особенности. В силу русских политических условий журнал был не просто общественной трибуной; его душа, литературная критика стала выразителем нравственных и интеллектуальных запросов времени. Эту высокую планку установил в России Виссарион Белинский. Именно Белинский - критик и мыслитель - преломил со свойственной его натуре страстной, бескомпромиссной устремленностью к истине тот момент в движении русской мысли, когда самоидентификация России, ее осмысление как исторического феномена, стало остро актуально. Задачу эту взяла на себя зарождавшаяся русская интеллигенция, одним из родоначальников которой предстает Белинский.
Судьба любого художественного произведение зависит не только от содержания и уровня его, так сказать, художественности, от даровитости, таланта и гениальности автора этого художественного произведения. Его судьба не в меньшей мере зависит от того, как воспримут это произведение массы, народ, что скажут об этом произведении специалисты данного жанра художественного творчества. Иногда "как приняли" художественное произведение, "что говорят" о нем, "как оценили" специалисты и критики для судьбы художественного произведения означает больше, чем содержание произведения и его художественный уровень. В этом плане гениальный критик в художественной литературе значит не меньше, чем гениальный поэт, писатель, драматург. В этом плане роль величайшего литературного критика Виссариона Григорьевича Белинского в истории и судьбах русской литературы ни чуть не меньше роли в этой литературе величайших: Пушкина, Гоголя, Грибоедова, Жуковского и других современных ему, Белинскому, писателей. Белинский первый не только усмотрел в Пушкине и Гоголе основателей и классиков русской литературы. Он это увидел, он об этом сказал, он поставил их, Пушкина и Гоголя, на пьедестал основателей и классиков русской литературы. Без Белинского мы не знали бы Пушкина и Гоголя такими, какими мы их знаем сейчас.
Список использованных источников
Белинский В.Г. Собрание сочинений в трех томах.-М.: Государственное издательство художественной литературы, 1948.
Белинский В.Г. Полн. собр. соч.: В 13 т. М.: АН СССР, 1953-1959. Т. 1. С. 87. В дальнейшем цитаты из сочинений Белинского даются по этому изданию с указанием в тексте статьи тома и страницы.
Биография В.Г. Белинского [Электронный ресурс].-способ доступа:URL.- http://slovo.ws/bio/rus/Belinski_Vissarion_Grigorevich/index.html
Герцен А. И. Собрание сочинений.- т. 9.- М., 1956
Гоголь Н. В. Собр. соч.: В 7-ми т. М., 1967, т. 6, с. 291.
Григорьев А п. Литературная критика. М., 1967. с. 166, 230..
Егоров Б.Ф. О мастерстве литературной критики: Жанр. Композиция.Стиль. Л., 1980.
Жизнь и деятельность Белинского в Петербурге [Электронный ресурс].-способ доступа:URL.- http://ssga.ru/erudites_info/peoples/belinskii/part06.html
Зеньковский В.В. История русской философии. Белинский В.Г. [Электронный ресурс].-способ доступа:URL.- http://kritika.nm.ru/histeo/belinsk.html
Курилов А.С. Виссарион Белинский.-М., 1988.-234 с.
Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000.-[Электронный ресурс].-способ доступа:URL.- http://hronos.km.ru/biograf/belinski.html
Соломонова В.В. Пушкин в оценке В.Г. Белинского/ Вестник Омского университета, 1999.- Вып. 2.- С. 92-96.
Тихонова Е.Ю. Мировоззрение молодого Белинского .-М., 1998.- 120 с.
9

Список литературы [ всего 13]

1.Белинский В.Г. Собрание сочинений в трех томах.-М.: Государст-венное издательство художественной литературы, 1948.
2.Белинский В.Г. Полн. собр. соч.: В 13 т. М.: АН СССР, 1953-1959. Т. 1. С. 87. В дальнейшем цитаты из сочинений Белинского даются по этому изданию с указанием в тексте статьи тома и страницы.
3.Биография В.Г. Белинского [Электронный ресурс].-способ досту-па:URL.- http://slovo.ws/bio/rus/Belinski_Vissarion_Grigorevich/index.html
4.Герцен А. И. Собрание сочинений.- т. 9.- М., 1956
5.Гоголь Н. В. Собр. соч.: В 7-ми т. М., 1967, т. 6, с. 291.
6.Григорьев А п. Литературная критика. М., 1967. с. 166, 230..
7.Егоров Б.Ф. О мастерстве литературной критики: Жанр. Компози-ция.Стиль. Л., 1980.
8.Жизнь и деятельность Белинского в Петербурге [Электронный ре-сурс].-способ доступа:URL.- http://ssga.ru/erudites_info/peoples/belinskii/part06.html
9.Зеньковский В.В. История русской философии.
Белинский В.Г. [Электронный ресурс].-способ доступа:URL.- http://kritika.nm.ru/histeo/belinsk.html
10.Курилов А.С. Виссарион Белинский.-М., 1988.-234 с.
11.Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Мо-сква, 2000.-[Электронный ресурс].-способ доступа:URL.- http://hronos.km.ru/biograf/belinski.html
12.Соломонова В.В. Пушкин в оценке В.Г. Белинского/ Вестник Ом-ского университета, 1999.- Вып. 2.- С. 92-96.
13.Тихонова Е.Ю. Мировоззрение молодого Белинского
.-М., 1998.- 120 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024