Вход

перестрахование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141313
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность и теоретические основы перестрахования
2. Основные понятия и термины, применяемые в перестраховании
3. Активное и пассивное перестрахование
4. Регулирование перестраховочных операций
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии со своими полномочиями, страховой надзор имеет право потребовать изменить страховщика.
3. «Французская» система, при которой финансовый контроль сосредоточен исключительно на обеспечении платежеспособности страховщика прямого страхования, однако при определении размера страховых резервов, используется показатель брутто-страховой премии за вычетом расходов на ведение дел, в том числе и та ее часть, которая передается в перестрахование.
Отечественное законодательство в вопросах регулирования контроль за финансовой устойчивостью перестрахования крайне ограничено, лишь в нескольких статьях закона РФ определены нормы, не регулирующие, но лишь обозначающие место перестраховочных операций на страховом рынке. В частности установлено, что для проведения исключительно перестраховочных операций необходима специальная лицензия Департамента страхового надзора, установлен размер уставного капитала специализированной перестраховочной компании.
В соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 года №172 ФЗ, введенным в действие с 17.01.2004 года страховые организации, осуществляющие исключительно перестрахование и страхование в сочетании с перестрахованием (т.е. принимающие риски в перестрахование), обязаны иметь минимальный размер уставного капитала не менее 120 млн. рублей.
Кроме того, условиями лицензирования страховой деятельности на территории РФ, утвержденным приказом Росстрахнадзора №02-02/08 от 19.05.1994 года п. 36 установлено, что максимальная ответственность по отдельному риску по договору страхования не может превышать 10% собственных средств страховщика.
К собтвенным средствам страховщика относятся:
Уставный капитал
Добавочный капитал
Резервный капитал
Резервные фонды
Нераспределенная прибыль
Промежуточный итог
Нематериальные активы (-)
Непокрытые убытки (-)
Итого собственные средства
В общем, и целом, необходимо отметить, что в России еще не сформировалась законодательная база, четко регулирующая перестраховочную деятельность. Скорее всего, с ростом объемов страхового рынка, и следовательно, объемов перестраховочных операций, экономические реалии вынудят разработать такую нормативную базу. На основании имеющихся на данный момент прогнозов развития страхового рынка можно заключить, что необходимость создания полного правового обеспечения перестраховочной деятельности остро встанет примерно через 1-3 года, то есть проблема очень актуальна для российского права.
Заключение
Вообще, система перестрахования является очень актуальной на сегодняшний день. Оно является неотъемлемым элементом страхового рынка, оно обеспечивает финансовую устойчивость страховых операций любого страхового общества.
Основной функцией перестрахования является вторичное распределение риска. В результате перестрахования и ретроцессии достигаются дробление рисков, распределение ответственности среди большого количества страховых обществ, как на внутреннем страховом рынке, так и на внешнем страховом рынке.
Перестрахование рисков между страховыми компаниями разных государств является по своей сущности разновидностью внешней торговли. Объектом продажи здесь служат страховые гарантии (услуги по страхованию).
Страховая компания нуждается в перестраховании, чтобы иметь возможность покрывать потери по крупным единичным рискам, потери в результате наступления катастрофических случаев либо потери по рискам в случае наступления более высокого, чем в среднем, количества страховых случаев. Практически она делает это, принимая на страхование риски частично за счет средств своих перестраховщиков. Иначе говоря, перестраховщик оказывает финансовую поддержку страховой компании, чтобы она могла расширить свою деятельность. Это крайне важно для страховщика, заинтересованного в проникновении на рынок и расширении возможностей своей компании.
В настоящее время почти все страховые компании России нуждаются в перестраховании. Перестрахование является необходимым, прежде всего в случае опасных и крупных рисков на взаимных началах или в специализированных перестраховочных обществах. Развитие перестрахования поможет максимально использовать емкость национального страхового рынка.
Список литературы
Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Страхование. Серия «Учебники для вузов». Спб: Питер, 2002, с.256.
Басаков М.И. Страховое дело. Курс лекций. – М.: Издательство «ПРИОР», 2001.
Деева А.И. Финансы: Учебное пособие / А.И. Деева. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2004, с.416 Глава 6 «Страхование».
Зайцева М.А., Литвинова Л.М., Урупин А.В. Страховое дело: Учебное пособие. – М.: БГУ, 2001.
Свиридов О.Ю. Финансы, денежное обращение, кредит. Серия «Высший балл». Ростов-на-Дону: Феникс, 2003, с.384.
Сплеухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.
Теоретический и научно-практический журнал «Финансы», 2002, 6 выпуск, статья «Страховой рынок России».
Федорова Т.А. Страхование. Учебник. – М.: Издательство Экономист, 2004.
Шарифьянова З.Ф. Перестрахование. Учебное пособие, 2004.
Шахов В.В. Введение в страхование. Учебное пособие – 2-е издание, переработанное и дополненное. – М.: «Финансы и статистика», 2001.
Шарифьянова З.Ф. Перестрахование. Учебное пособие, 2004.
Сплеухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.
Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Страхование. Серия «Учебники для вузов». Спб: Питер, 2002, с.256.
Федорова Т.А. Страхование. Учебник. – М.: Издательство Экономист, 2004.
Зайцева М.А., Литвинова Л.М., Урупин А.В. Страховое дело: Учебное пособие. – М.: БГУ, 2001.
Деева А.И. Финансы: Учебное пособие / А.И. Деева. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2004, с.416 Глава 6 «Страхование».
Теоретический и научно-практический журнал «Финансы», 2002, 6 выпуск, статья «Страховой рынок России».
14

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Страхование. Серия «Учебники для вузов». Спб: Питер, 2002, с.256.
2.Басаков М.И. Страховое дело. Курс лекций. – М.: Издательство «ПРИОР», 2001.
3.Деева А.И. Финансы: Учебное пособие / А.И. Деева. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2004, с.416 Глава 6 «Страхование».
4.Зайцева М.А., Литвинова Л.М., Урупин А.В. Страховое дело: Учебное пособие. – М.: БГУ, 2001.
5.Свиридов О.Ю. Финансы, денежное обращение, кредит. Серия «Высший балл». Ростов-на-Дону: Феникс, 2003, с.384.
6.Сплеухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.
7.Теоретический и научно-практический журнал «Финансы», 2002, 6 выпуск, статья «Страховой рынок России».
8.Федорова Т.А. Страхование. Учебник. – М.: Издательство Экономист, 2004.
9.Шарифьянова З.Ф. Перестрахование. Учебное пособие, 2004.
10.Шахов В.В. Введение в страхование. Учебное пособие – 2-е издание, переработанное и дополненное. – М.: «Финансы и статистика», 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024