Вход

Экосистема озера Байкал

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141305
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Структура и окружение экосистемы
1.1 Территориальные элементы эколого-социально-экономической системы БПТ
1.2 Общая структура системы
2 Антропогенные нагрузки на экосистему
3 Мониторинг экосистемы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

geol.irk.ru), на котором представлены, касающиеся деятельности в области охран озера, справочная информация, карты, космоснимки, материалы водного, наземного и космического мониторинга. Информация, размещаемая на сайте, адресуется работникам государственных органов, а также участникам общественных экологических организаций и всем, кому не безразличен этот уникальный природный объект.
Организационной единицей, обеспечивающей мониторинг и информационную систему, является Байкальский региональный информационно-аналитический центр. Центр организован в конце 2003 г. на базе действующего Байкальского РИКЦ как структурное подразделение ФГКП «ВостСибНИИГГиМС», имеет весь необходимый комплекс технических и программных средств по космической съемке, сбору формированию информационных ресурсов в области охраны озера, по ведению интернет-сайта.
Результаты мониторинга состояния вод акватории озера Байкал по гидрохимическим и гидрофизикохимическим показателям. В навигацию 2003г. ФГУП «ВостСибНИИГГиМС» МПР России на основе обследования акватории, выполненного им в 2002 г., начал и продолжает вести новый вид работ по мониторингу Байкала.
Измерения показателей и их регистрация осуществляется информационно-измерительным комплексом «Акватория-Байкал» на глубине 1,0-1,5 м непрерывно в процессе движения судна. Разработчиком м изготовителем комплекса «Акватория-Байкал» является Ассоциация предприятий морского приборостроения, объединяющая ряд государственных научных и производственных предприятий Санкт-Петербурга. Комплекс имеет следующие характеристики:
непрерывный проточный химический анализ содержания загрязняющих веществ – 5 анализаторов: нитрат-ион, фосфат-ион, сульфат-ион, хлор-ион, аммоний-ион;
непрерывное измерение гидрофизических показателей в приповерхностном слое – 6 показателей: температура, окислительно-восстановительный потенциал, удельная электропроводность, концентрация ионов водорода и растворенного кислорода, цветность;
измерение гидрофизикохимических показателей в водной толще – 6 показателей;
ультразвуковое зондирование водной толщи и поверхности дна – до 2000 м, 28 и 120 КГц, 3000 Вт;
информационно-вычислительная система – 3 ЭВМ;
информационная система свдоводителя – 1 ЭВМ, GPS;
аппаратура цифровой фото- и видеосъемки – 5,6 Мегапикселей, miniDV;
система подводного видеонаблюдения – до глубины 4 м.
Регистрация показателей выполняется в цифровом виде с одновременной записью координат точек измерения, получаемых автоматически с аппаратуры GPS. Сразу после съемки участка данные измерений передаются по E-mail (по спутниковым каналам) в центр обработки в Иркутске, где преобразуются в картографическую форму. Карты полей загрязнения наносятся на картографическую основу, представленную слоями Государственного цифрового атласа БПТ (масштаба 1:200000). Такая технология мониторинга является более оперативной и интенсивной по числу измерений в сравнении с традиционным отбором органического числа проб воды, их транспортировкой в стационарную лабораторию и проведением там анализов.
В навигацию 2003г. выполнено 9 экспедиционных рейсов суммарной протяженностью 11000 км и продолжительностью 79 дней. Аналогичные объемы работ запланированы и выполняются в 2004г.
В 2003г. в результате мониторинга получена база данных измерений по 14 показателям (сульфат-ион, хлорид-ион, нитрат-ион, аммоний-ион, фосфат-ион, растворенный кислород, температура, Еh, рН и др.) объемом 15,9 млн. измерений, 490 Мб. Построено 188 цифровых карт оценки загрязнений на 16 участках мониторинга и вдоль береговой линии. На этих участках зарегистрированы отдельные превышения фоновых концентраций (Иркутское водохранилище, Листвянка – порт Байкал, Большие Коты, Анга, Чивыркутский залив, Северобайкальск, Ярки – Нижнеангарск) и незначительные превышения ПДК (байкальский ЦБК, Култук – Слюдянка, дельта Селенги, Малое море, залив Мухор и пролив Ольхонские ворота). Превышений форовых концентраций не отмечено на участках Зама, Бугульдейка, бухты Песчаная, Голоустное.
Рис.7 – Мониторинг вод озера Байкал комплексом «Акватория-Байкал»
Полученные данные подтверждают оценки других организаций и свидетельствуют о сохранности чистоты вод Байкала в целом и о наличии отдельных участков незначительного локального загрязнения, требующие регулярного мониторинга и контроля (рис. 7). При необходимости экологического контроля закартированные поля локального загрязнения, обнаруженные комплексом «Акватория-Байкал», предусматривается исследовать более точными методами – путем взятия проб и их анализа в стационарных лабораториях.
Обнаружение и картирование полей незначительных загрязнений в чистой воде Байкал по данным непрерывных измерений осуществлено впервые [4]. Продолжаются работы по совершенствованию методики размещения сети наблюдений (маршрутов измерительных галсов), методов интерполяции и картирования, способов интерпретации.
Заключение
Экосистема озера Байкал уникальна по своему масштабу, комплексности и системной целостности. Поэтому она требует соответственно высокого уровня организации природоохранной деятельности. Только в таком случает можно выработать результативные и тиражируемые системные решения, политические и нормативно-правовые меры в области природопользования и охраны окружающей среды.
Список литературы
Акимова Т.А. Экология: учебник. – М.: ЮНИТИ, 1998.
Бродский А.К. Краткий курс общей экология: учебное пособие. – СПб.: ДЕАН+АДИА-М, 1996.
Волощенко А.Е. Природопользование: учебник для студ.Вузов. – М.: Дашков и К, 2000.
Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек: учебное пособие. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000.
Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.02 №7 – ФЗ.
Экологическое законодательство РФ: Сборник законов. / сост. Лагутина Т.М. – М., СПб.: Герда, 1998.
20

Список литературы [ всего 6]

1.Акимова Т.А. Экология: учебник. – М.: ЮНИТИ, 1998.
2.Бродский А.К. Краткий курс общей экология: учебное пособие. – СПб.: ДЕАН+АДИА-М, 1996.
3.Волощенко А.Е. Природопользование: учебник для студ.Вузов. – М.: Дашков и К, 2000.
4.Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек: учебное пособие. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000.
5.Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.02 №7 – ФЗ.
6.Экологическое законодательство РФ: Сборник законов. / сост. Лагутина Т.М. – М., СПб.: Герда, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024