Вход

Основные принципы разработки лечебно-профилактических продуктов детского питания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141298
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные принципы разработки лечебно-профилактических продуктов детского питания
Содержание
Введение
1 Особенности пищевой промышленности
2 Производство детского питания в пищевой промышленности
3 Принципы разработки лечебно-профилактических продуктов детского питания
4 Технология разработки лечебно-профилактических продуктов детского питания
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Определяющий фактор качества продукта детского питания -производственная линия, начинающаяся с надлежащего смешивания сырья и приготовления раствора.
Уже более века детское питание моментального приготовления на основе злаков изготовляют на технологических линиях, включающих барабанные сушки. Продукты, высушенные на барабанной сушильной установке, обладают хорошими органолептическими свойствами, легко готовятся и поэтому стали стандартом для продуктов детского питания на основе злаков. Технология на основе барабанной сушки гарантирует, что продукт будет полностью желатинизирован так, чтобы он мог быть легко переварен в человеческом организме. Процесс желатинизации также делает продукт легкорастворимым во время восстановления влагосодержания, однородным и легкоусвояемым. Очень высокая растворимость белка, хорошая способность к увеличению объема - уникальная комбинация
Производособенностей продукта, полученного процессом барабанной сушки, то, что не может быть достигнуто с помощью других процессов. Технология на основе барабанной сушки не только отвечает высоким требованиям потребителей, но также предлагает множество преимуществ для производителей. Например, незастывший продукт высушивается до необходимого значения влагосодержания (чтобы получить длительный срок годности) в отдельной технологической операции, не требуя дополнительного оборудования. Благодаря интенсивной температурной обработке продукта во время процесса сушки на барабанной сушилке продукт фактически становится пастеризованным. В технологические линии включены секция приготовления жидкой смеси, секция фильтрации, секция смешивания добавок, таких как витамины и минеральные вещества. Процесс приготовления жидкой смеси, где компоненты приняты, взвешены, смешаны и предварительно подготовлены, определяет качество продукта, его цвет, вкус и структуру. Каждая производственная линия проектируется, разрабатывается, устанавливается и комплектуется по индивидуальному заказу. Все же любой процесс в современной линии производства начинается с приготовления жидкой смеси с использованием множества дозаторов и бункеров, где хранятся компоненты для продукта детского питания. Основанная на рецептуре комбинация компонентов в необходимом количестве взвешивается в воронке, затем компоненты вводятся в турбомиксер.
Турбомиксер наполняется нужным количеством воды, из дозаторов компоненты поступают в смешивающий резервуар, который является отправной точкой для приготовления жидкой смеси. Конечный результат процесса смешивания зависит от нескольких аспектов конструкции турбомиксера. Важными факторами являются форма резервуара, тип клапанов, скорость мешалки и форма лопастей. Благодаря высокой скорости турбомиксер позволяет смешивать компоненты в кратчайшее время, гарантируя эффективный процесс производства. Благодаря сжатому производственному циклу этот тип смесителя гарантирует стабильное качество жидкой смеси в течение процесса. Маленькие партии также минимизируют потери жидкой смеси в случае неожиданной остановки производства.
После процесса смешивания жидкая смесь передается в сборный резервуар с активным устройством. Сборные резервуары осуществляют переход от групповых процессов к процессам предварительной подготовки и барабанной сушке. Стандартные схемы производственных линий включают два сборных танка, хотя другие варианты также возможны.
Для дополнительного подогрева используется прямое или косвенное решение: прямой нагреватель типа Jet Cooker или косвенный нагреватель типа Thermorotor®. Предварительный нагрев жидкой смеси в основном необходим для ее пастеризации или стерилизации. Кроме того, таким образом, получается оптимальная степень предварительной желатинизации.
Универсальный и легкий в применении нагреватель Thermorotor®' поверхностный теплообменник. Двойной, покрытый кожухом цилиндрический корпус нагревателя Thermorotor® действует как теплообменная поверхность, с которой продукт входит в контакт. Ротор с ножами очистки действует продольно через ядро теплообменника. Ножи очистки улучшают процесс смешивания и обновляют образующуюся пленку на теплообменной поверхности. Как результат, теплопередача увеличивается, поддерживая высокую эффективность процесса производства. Преимущество теплообменника Thermorotor® заключается в том, что он может термически обрабатывать широкий ассортимент продуктов, в то время как другие теплообменники показывают неудовлетворительные результаты из-за свойств продукта.
Устройство прямого нагрева предварительной подготовки Jet Cooker -цилиндрическое устройство, в котором находится статический смеситель. Жидкая смесь с помощью насоса поступает из сборного резервуара к барабанной сушилке. В нагревателе Jet Cooker острый пар вводится в жидкую смесь. В то время как жидкая смесь и пар проходят через устройство, они интенсивно перемешиваются с помощью уникального статического смесителя. После смесителя продукт необходимое время выдерживается в трубопроводе при высокой температуре и давлении. Температура жидкой смеси автоматически поддерживается на необходимом уровне с помощью управления расходом пара, введенного в продукт. В конце процесса давление в трубопроводе снижается до уровня атмосферного давления. После этого продукт готов к следующей стадии процесса - барабанной сушке.
Жидкая смесь перед сушкой проходит ферментативную обработку. Это позволяет увеличить количество сахаров в смеси за счет расщепления крахмала и снизить вязкость продукта. Для проведения ферментолиза в технологической схеме предусмотрена специальная емкость.
Важный фактор, влияющий на эффективность работы любой производственной линии, - необходимость технических перерывов для мойки оборудования. Для производства детского питания система мойки установлена как интегрированная часть производственных линий. Эти системы удовлетворяют условиям всех санитарных норм производства детского питания и не допускают загрязнение продукта в течение технологического процесса. Данная системы - быстрое и простое решение для очистки оборудования на месте или его промывания после каждого производства или после каждой партии продукта. Система может быть полностью автоматизирована. Данная технология гарантирует минимальное использование воды при мойке оборудования, позволяет легко демонтировать оборудование для проведения внутренних работ для очистки и осмотра (4, стр. 34-35).
Заключение
При рассмотрении темы «Основные принципы разработки лечебно-профилактических продуктов детского питания», были раскрыты следующие проблемные вопросы:
Пищевая и перерабатывающая промышленность призвана обеспечивать население различными продуктами питания в объемах и ассортименте, достаточных для формирования правильного и сбалансированного рациона питания.
Большое внимание уделяется обеспечению детей раннего возраста высококачественными, биологически полноценными продуктами питания, в том числе специального и лечебно-профилактического назначения. За последние годы созданы новые и реконструированы действующие мощности, растут объемы производства. Этому способствовала специальная федеральная программа по развитию производства продуктов для детского питания.
На основании существующих принципов рационального питания и разработаны новые виды продуктов с направленно – измененным химическим составом разработаны сбалансированные по содержанию белков, жиров, углеводов и энергетической ценности рационы питания детей, обогащенные кальцием, железом, йодом, витаминами, пищевыми растительными волокнами.
Сегодня рынок предъявляет высокие требования к производителям детского питания - повышать эффективность производственного процесса и качество продукта. Определяющий фактор качества продукта детского питания -производственная линия, начинающаяся с надлежащего смешивания сырья и приготовления раствора.
Список использованной литературы
Дерюгина М.П., Домбровский В.Ю., Панферов В.П. /Как питается ваш малыш. - Минск: Полымя, 1990.
Кайшев В.Г. Состояние и развитие продовольственного комплекса России [Текст]: // Пищевая промышленность – 2006. – № 3. – С. 6-18.
Корячкина С.Я. «Научные принципы разработки лечебно-профилактических рационов питания с повышенным радиационным фоном»: [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http : // www. admin@ostu.ru, http : // www. txkmp@ostu.ru
Общие решения для эффективного производства высококачественного детского питания [Текст]: // Пищевая промышленность – 2006. – № 4. – С. 34-35.
Тимофеева В.Н., Черепанова А.В., Диваков А.В. Новые виды консервов для детского питания [Текст]: // Пищевая промышленность – 2006. – № 3. – С. 58.
15

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Дерюгина М.П., Домбровский В.Ю., Панферов В.П. /Как питается ваш ма¬лыш. - Минск: Полымя, 1990.
2.Кайшев В.Г. Состояние и развитие продовольственного комплекса России [Текст]: // Пищевая промышленность – 2006. – № 3. – С. 6-18.
3.Корячкина С.Я. «Научные принципы разработки лечебно-профилактических рационов питания с повышенным радиационным фоном»: [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http : // www. admin@ostu.ru, http : // www. txkmp@ostu.ru
4.Общие решения для эффективного производства высококачественного детского питания [Текст]: // Пищевая промышленность – 2006. – № 4. – С. 34-35.
5.Тимофеева В.Н., Черепанова А.В., Диваков А.В. Новые виды консервов для детского питания [Текст]: // Пищевая промышленность – 2006. – № 3. – С. 58.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024