Вход

Уполномоченный по правам человека РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141292
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Институт Уполномоченного по правам человека в системе органов государственной власти
1.1. Правовая природа института Уполномоченного по правам человека
1.2. Функции и задачи Уполномоченного по правам человека
1.3. Содержание компетенции Уполномоченного по правам человека
Глава 2. Правовое регулирование деятельности Уполномоченного по правам человека
2.1. Взаимоотношение и взаимодействие Уполномоченного по правам человека с органами государственной власти
2.2. Деятельность Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Они в пределах своих полномочий призваны стоять на страже прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Судебной защите подлежат все без исключения права и свободы - и те, что принадлежат ему в силу прямого указания Конституции и иных законов, и те, что не имеют нормативного закрепления, но не противоречат закону.
Общей чертой для всей системы органов государственной власти является конституционное положение о регулировании и защите прав и свобод граждан. Однако создание подлинной единой системы органов государственной власти России, обеспечивающей охрану и защиту основных прав и свобод личности, осуществляется весьма неравномерно в разных регионах, на разных уровнях, в разных ведомствах.
Деятельность Уполномоченного по правам человека не заменяет и не подменяет деятельность других государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление прав и свобод граждан. Она лишь дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, способствует совершенствованию их работы в данной области, указывает на имеющиеся недостатки и проблемы, в том числе связанные с действием или бездействием тех или иных органов и должностных лиц, содействует реализации прав граждан перед лицом бюрократических структур. (Головистикова А. Н. Права человека. –М.: Эксмо. 2006. С. 430)
Он отличается от других государственных органов специфичностью методов решения стоящих перед ним задач, в основе которых лежит его органическое взаимодействием и сотрудничество со всеми государственными органами, защищающими права и свободы граждан. Он выступает в качестве непосредственного представителя государства в общении с населением. Занимаясь разрешением проблемных ситуаций, Уполномоченный тем самым способствует укреплению авторитета государственной власти.
2.2. Деятельность Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации
С учетом федеративного устройства нашего государства должность Уполномоченного по правам человека может учреждаться также в субъекте Российской Федерации в соответствии с уставом, законом субъекта РФ. И здесь в последнее время происходят позитивные изменения в этом направлении. В некоторых субъектах Российской Федерации действуют уполномоченные по правам человека, а в большинстве из них (более чем в сорока) пошли по пути создания комиссий по правам человека. Уполномоченный защищает гражданские права независимо от места проживания гражданина России, поскольку они не могут быть различными в зависимости от субъекта Федерации.
Практически во всех субъектах Российской Федерации, где возможность учреждения регионального Уполномоченного по правам человека отражена в Основном законе субъекта, приняты соответствующие законы. (Закон Санкт-Петербурга от 30.12.97 № 227-77 «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге»//Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербург. № 4. 16.04.1998)
Объектом для деятельности Уполномоченного по правам человека в соответствии с региональным законодательством являются права и свободы человека и гражданина.
В большинстве Основных законов субъектов определены органы, действия которых в сфере защиты прав и свобод граждан должен контролировать Уполномоченный. Это органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностные лица. В ряде регионов не конкретизировано, деятельность каких именно органов должна находиться в поле зрения Уполномоченного по правам человека.
Значительное число уставов и конституций субъектов Российской Федерации закрепляют порядок назначения Уполномоченного по правам человека.
Закон Санкт-Петербурга об Уполномоченном по правам человека определяет следующий порядок назначения на должность: Уполномоченный - должностное лицо, избираемое на должность Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. (Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербург. № 4. 16.04.1998)
Уполномоченный по правам человека в субъектах РФ, как правило, рассматривает жалобы на решения или действия государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц. Однако в ряде законов из компетенции Уполномоченного изъято право рассмотрения жалоб на действия и решения региональных органов представительной власти.
Кроме того, в ряде регионов Уполномоченные по правам человека не имеют законодательно закрепленного права присутствовать на заседаниях коллегиальных органов государственной власти, управления и органов местного самоуправления.
Специальные и ежегодные доклады региональный Уполномоченных могут иметь самое широкое распространение путем передачи в органы государственной власти, органы местного самоуправления, в средства массовой информации.
Важной формой действий Уполномоченного в случае выявленных им нарушений прав человека, которые носят грубый или массовый характер, является активное сотрудничество с региональным парламентом.
Как правило, наиболее эффективной формой реагирования Уполномоченных в субъектах Российской Федерации на выявленные нарушения прав и свобод человека и гражданина является направление заключения о нарушении прав и свобод в органы государственной власти, местного самоуправления или должностному лицу, в решении или действии которых он усматривает нарушение прав и свобод человека и гражданина.
Заключение должно иметь аргументированное мнение Уполномоченного о наличии фактов нарушения прав и свобод и предложения о мерах или действиях по восстановлению нарушенных прав и предотвращению подобных нарушений в дальнейшем. При этом на должностное лицо, получившее заключение Уполномоченного, возлагается обязанность по рассмотрению заключения и подготовки письменного ответа.
Таким образом, практика деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ показывает, что отсутствие четкого закрепления на федеральном уровне компетенции региональных Уполномоченных, определения их места среди органов государственной власти и местного самоуправления, форм и методов взаимодействия и сотрудничества с федеральными органами власти и управления существенным образом снижает эффективность их работы по предупреждению и восстановлению нарушенных прав граждан.
Действующим законодательством не предусмотрено обращение регионального Уполномоченного в суды общей юрисдикции с заявлением в защиту прав и свобод, нарушенных решениями или действиями государственного органа, органа местного самоуправления либо должностного лица.
После вступления в силу ГПК РФ и УПК РФ подобные заявления и ходатайства вправе подавать лишь осуществляющий свои полномочия на основе федерального конституционного закона Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. (Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. N 52 (часть I) ст. 4921)
Можно выделить два варианта совершенствования правового регулирования статуса Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.
Во-первых, это принятие ФЗ РФ «О правовом регулировании деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации». Этот закон призван установить основы и гарантии деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, порядок их взаимоотношений с федеральными государственными органами, расположенными на территории субъекта, с государственными органами субъекта, с органами местного самоуправления.
Принятие указанного закона устранит пробел в правовом регулировании государственно-правового института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.
Во-вторых, это внесение изменений в ФКЗ РФ «Об Уполномоченном по правам человека». Безусловно, внесение изменений об обязательном учреждении института Уполномоченного по правам человека в субъекте федерации позитивно сказалось бы на его дальнейшем развитии. А закрепление в нем полномочий и гарантий регионального Уполномоченного по правам человека послужило бы укреплению позиций региональных Уполномоченных среди органов государственной власти и местного самоуправления. (Бегаева А. А. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации : авторефер. к.ю.н. – М.: 2004. С. 11)
В свете вышесказанного, хотелось бы добавить следующий момент. Независимо будет принят федеральный закон либо будут внесены изменения в действующее законодательство, подобные действия будут способствовать совершенствованию деятельности государства по защите прав и свобод человека и гражданина.
В настоящее время практика свидетельствует о том, что процесс становления и развития института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации целиком зависит от воли и понимания сути института главами исполнительной и законодательной власти субъекта, и возможности материально-финансового обеспечения его деятельности.
Заключение
Учреждение в России института Уполномоченного по правам человека означает признание государством необходимости создания дополнительных механизмов защиты прав человека.
Конституционное введение института омбудсмена – Уполномоченного по правам человека в нашей стране явилось важным шагом в развитии демократических процессов, направленных на дальнейшее укрепление статуса личности, гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина.
Сравнение положений закона об уполномоченном по правам человека с законодательными актами зарубежных стран, регулирующих статус и деятельность омбудсменов, дает основание полагать, что российский омбудсмен полностью соответствует тем мировым стандартам, которые утвердились в практике защиты прав человека и гражданина посредством этого правового института.
Создание хорошо организованных и четко работающих институтов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах будет способствовать развитию и укреплению принципов правового государства, в частности принципа ограничения государственной власти. Ведь совершенно очевидно, что Уполномоченный, добросовестно выполняющий свои обязанности, как правило, неудобен любой ветви власти. Во многих странах этот пост обычно занимают юристы, поскольку он предполагает большую юридическую работу по защите прав граждан.
Учреждение омбудсменовской службы - это еще один шаг на пути демократизации общественных и государственных отношений в России. Проведение преобразований в экономической и социальной сферах не может отодвинуть на второй план проблему правообеспечения, значимости омбудсмена. Тем более что государственный аппарат продолжает поддерживать и укреплять репутацию бюрократии. Российскому омбудсмену предстоит действовать в стране, граждане которой не имеют личного опыта демократических традиций, а должностные лица в основном привержены не общеправовым принципам, а административным авторитетам.
Функционирование института омбудсмена, несомненно, будет способствовать формированию демократического правового государства, самодостаточного гражданского общества с его свободными гражданами, обладающими неотчуждаемыми правами, развитию правового сознания личности. (Башимов М. С. Становление и перспективы института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации//Журнал российского права. 1998. № 7. С. 54)
Список использованной литературы
Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.//Российская газета от 25 декабря 1993г. № 237.
ФКЗ РФ 26.02.1997 № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ. 03.03.1997, № 9, ст. 1011.
Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"//Собрание законодательства Российской Федерации от 6 января 1997 г. N 1 ст. 1.
Постановление ВС РФ от 22.11.1991 № 1920-1 «О Декларации прав и свобод человека и гражданина»//Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 26.12.1991, № 52, ст. 1865.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. N 52 (часть I) ст. 4921.
Закон Санкт-Петербурга от 30.12.97 № 227-77 «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге»//Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербург. № 4. 16.04.1998.
Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. 6-е изд. изм. и доп. – М.: Норма. 2007. -784 с.
Бегаева А. А. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации : авторефер. к.ю.н. – М.: 2004. - 23 с.
Бойцова В. В. Правовой институт омбудсмена в системе взаимодействия государства и гражданского общества. Автореф. дисс. –М.: 1985. -24с.
Вагизов Р. Г. Институт уполномоченного по правам человека: история, теория, практика: - Казань.: Изд-во Казанского университета, 2005. -154 с.
Габричидзе Б. Н., Чернявский А. Г. Конституционное право России. –М.: Дашков и К. 2007. -1124с.
Головистикова А. Н. Права человека. –М.: Эксмо. 2006. -448с.
Соколов А. Н. Институт омбудсмена в современном мире - Калининград : КЮИ, 2001. - 150 с.
Хаманева, Н. Ю. Уполномоченный по правам человека - защитник прав граждан; Ин-т государства и права Рос. акад. наук. -М.: Ин-т государства и права, 1998. -80 с.
Шеенков, О. А. Становление конституционного института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации : - М.: Юпитер, 2004. - 263 с.
Мелик-Дадаев И. А. Институт омбудсмана (история, основные функции и особенности деятельности в скандинавских странах)//Научная информация о состоянии преступности и борьбе с нею в капиталистических странах. 1986. № 94.
Башимов М. С. Становление и перспективы института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации//Журнал российского права. 1998. № 7.
Клочкова Ю. А. Институт Омбудсмена в России и Европейском Союзе: опыт сравнительного анализа//Международное публичное и частное право. 2007. № 4.
Комарова В. В. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации//Государство и право. 1999. № 9.
Цымбалова Н.А. Институт Уполномоченного по правам человека в России: смысл создания и правовое регулирование//Государство и право, 2000 №8
2

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
1.Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.//Российская газета от 25 декабря 1993г. № 237.
2.ФКЗ РФ 26.02.1997 № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ. 03.03.1997, № 9, ст. 1011.
3.Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"//Собрание законодательства Российской Федерации от 6 января 1997 г. N 1 ст. 1.
4.Постановление ВС РФ от 22.11.1991 № 1920-1 «О Декларации прав и свобод человека и гражданина»//Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 26.12.1991, № 52, ст. 1865.
5.Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. N 52 (часть I) ст. 4921.
6.Закон Санкт-Петербурга от 30.12.97 № 227-77 «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге»//Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербург. № 4. 16.04.1998.
7.Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. 6-е изд. изм. и доп. – М.: Норма. 2007. -784 с.
8.Бегаева А. А. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации : авторефер. к.ю.н. – М.: 2004. - 23 с.
9.Бойцова В. В. Правовой институт омбудсмена в системе взаимодействия государства и гражданского общества. Автореф. дисс. –М.: 1985. -24с.
10.Вагизов Р. Г. Институт уполномоченного по правам человека: история, теория, практика: - Казань.: Изд-во Казанского университета, 2005. -154 с.
11.Габричидзе Б. Н., Чернявский А. Г. Конституционное право России. –М.: Дашков и К. 2007. -1124с.
12.Головистикова А. Н. Права человека. –М.: Эксмо. 2006. -448с.
13.Соколов А. Н. Институт омбудсмена в современном мире - Калининград : КЮИ, 2001. - 150 с.
14.Хаманева, Н. Ю. Уполномоченный по правам человека - защитник прав граждан; Ин-т государства и права Рос. акад. наук. -М.: Ин-т государства и права, 1998. -80 с.
15.Шеенков, О. А. Становление конституционного института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации : - М.: Юпитер, 2004. - 263 с.
16.Мелик-Дадаев И. А. Институт омбудсмана (история, основные функции и особенности деятельности в скандинавских странах)//Научная информация о состоянии преступности и борьбе с нею в капиталистических странах. 1986. № 94.
17.Башимов М. С. Становление и перспективы института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации//Журнал российского права. 1998. № 7.
18.Клочкова Ю. А. Институт Омбудсмена в России и Европейском Союзе: опыт сравнительного анализа//Международное публичное и частное право. 2007. № 4.
19.Комарова В. В. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации//Государство и право. 1999. № 9.
20.Цымбалова Н.А. Институт Уполномоченного по правам человека в России: смысл создания и правовое регулирование//Государство и право, 2000 №8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024