Вход

Организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах ЧС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 141281
Дата создания 2008
Страниц 98
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 590руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Ликвидация чрезвычайных ситуаций
1.1 Основы организации аварийно-спасательных и других неотложных работ
1.2 Аварийно-спасательные и другие неотложные работы
1.3 Защита населения пострадавшего в чрезвычайных ситуациях
1.4 Выводы
2 Методы и организация исследования
2.1 Цели и задачи исследования
2.2 Методы проведения исследования
2.3 Организация исследования
2.3.1 Первая методика проведения АСДНР
2.3.2 Вторая методика проведения АСДНР
2.4 Выводы
3 Результаты исследований
3.1 Организация защиты личного состава
3.2 Выводы
Выводы
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Перечень аварийно-спасательных и других неотложных работ, проводимых аварийно-спасательными службами, аварийно-спасательными формированиями в зонах чрезвычайной ситуации
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Расчет создания территориальных аварийно-спасательных формирований
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Расчет создания объектовых аварийно-спасательных формирований
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Примерные типовые схемы организационно-штатной структуры аварийно-спасательных формирований
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Нормы оснащения (табелизации) аварийно-спасательных формирований специальной техникой и имуществом

Фрагмент работы для ознакомления

Вынос пораженных с участков (объектов) работ к местам погрузки на автотранспорт осуществляется носилочными звеньями. Легкопораженные следуют на медицинские пункты пешим порядком самостоятельно или с сопровождающими.
В целях обеспечения непрерывного проведения работ смена работающего личного состава производится непосредственно на рабочих местах. Техника сменяемого формирования, при необходимости, передается личному составу, прибывшему на смену.
На третьем этапе решаются задачи по обеспечению жизнедеятельности населения в районах, пострадавших в результате аварии (катастрофы), и по восстановлению функционирования объекта. Осуществляются мероприятия по восстановлению жилья (или возведению временных жилых построек), энергии водоснабжения объектов коммунального обслуживания, линий связи, организации медицинского обслуживания производственного персонала и населения, снабжения продуктами и предметами первой необходимости. При заражении жилого массива проводится его дезактивация, дегазация и дезинфекция. По окончании этих работ осуществляется возвращение эвакуированного производственного персонала и населения.
Одновременно с этими работами начинаются работы по восстановлению функционирования объектов экономики.

Список литературы [ всего 29]

1.Атаманюк В.Г. Гражданская оборона. – М.: Высшая школа, 1986.
2.Басенко В.Г. Защита в чрезвычайных ситуациях. – СПб.: изд-во СПб ГПУ, 2004.
3.Безопасность в ЧС. / Под редакцией Шишкина Н.К. – М.: ГУУ, 2000.
4.Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов. – М.: Высшая школа, 2001.
5.Биненко В.Н. Чрезвычайные ситуации в современном мире и проблемы безопасности жизнедеятельности. – СПб.: СПб ГПУ, изд-во «Фокус», 2004.
6.Блохин В.А. Современные аварийно-спасательное машины. ПРОТЭК-2001. // Труды международной научно-практической конференции. – М.: изд-во «Станкин», 2001.
7.Гражданская оборона / под ред. Шубина Е.П. – М.: Просвещение, 1991.
8.Горишний В.А., Чернецов В.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. – НГТУ, 1998.
9.ГОСТ Р 22.0.02-94 Безопасность в ЧС: термины и определения основных понятий. – М.: Госстандарт 1994.
10.Денисов В.В. Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территорий при чрезвычайных ситуациях: учебное пособие. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов Н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003.
11.Добровольский В.С. Защита населения, объектов и территорий. – М.: Международный институт управления, 2002.
12.Ефремов С.В. Защита населения и территорий в мирное и военное время. – СПб.: изд-во СПб ГПУ, 2005.
13.Каталог аварийно-спасательных средств. – М.: Выставочно-деловой центр МЧС России, ООО «Центр разработки и производства аварийно-спасательных средств «Предупреждение, спасение, помощь», 2002.
14.Кириллов Г.Н. Организация и ведение гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера: Учебное пособие. – М.: Воен. издат., 2003.
15.Мастрюков, Б.С., Безопасность в ЧС. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.
16.Наставление по организации и технологии ведения АСДНР при ЧС. Ч.1: Организация и технология ведения АСДНР при химических авариях. / Братков А.А., Мажуховский Э.И. и др. – М., 2002.
17.Наставление по организации и технологии ведения АСДНР при ЧС. Ч.2: Организация и технология ведения АСДНР при землетрясениях. / Братков А.А., Мажуховский Э.И. и др. – М., 2002.
18.Носков С.Г., Морозов В.П. Аварийно-спасательные машины на службе МЧС. // Системы безопасности. – 2002.
19.Одинцов Л.Г. Защитная одежда для спасателей МЧС России. // Системы безопасности. – 2003.
20.Одинцов Л.Г., Хапалов Е.А., Чумаков С.П. Основные понятия технологии. Системы технологической документации по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в МЧС России. // Гражданская защита. – 2002. – №1.
21.Руководство по выполнению спасательных и других неотложных работ в условиях завалов и разрушения зданий и сооружений. / Овчинников В.В., Хапалов Е.А. и др. – М.: ВНИИ ГОЧС, 1994
22.Севастинкевич В.М. Действия сводной команды объекта химической промышленности: Учебное пособие. – М.: МХТИ им. Д.И. Менделеева, 1991.
23.Справочник-каталог аварийно-спасательных средств. – М.: ВНИИ ГОЧС, 2001.
24.Справочник спасателя. Ч.1: Работы по спасению людей в условиях разрушенные зданий. / Овчинников В.В., Гурылев С.К. и др. – М., 1992.
25.Справочное пособие по ведению спасательных работ. Ч.1: Спасательные работы в условиях завалов и разрушения зданий. / Гурылев С.К., Орешкин М.М. и др. – М.: ВНИИ ГОЧС, 1993.
26.Учебник спасателя. / Шойгу С.К., Кудинов С.М., Неживой А.Ф. и др. – М.: МЧС России, 1997.
27.Фалеев М.И. Гражданская оборона и предупреждение ЧС: Методическое пособие. – М.: Институт риска и безопасности, 2001.
28.Федеральный закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», 11 ноября 1994г.
29. Чернецов В.Б. Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени: Учебное пособие. – НГТУ, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024