Вход

Водное пространство в поэтическом мире Б. Окуджавы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141278
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Река в творчестве Б.Окуджавы
Глава 2. Морское пространство в творчестве Б.Окуджавы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В этом он гораздо мудрее своего поколения. Каждый плачет о своём, и каждого жаль».
Практически всем стихотворениям Окуджавы (включая и не ставшие песнями) присуща естественная, органичная музыкальность.
В творчестве Булата Окуджавы «музыка скрыта во внутренних рифмах, звуковых повторах, словесных повторах», причём она не только восполняет недостаток поэтической конкретности: Окуджава постоянно обращается к ней и как к некому важнейшему центральному символу.
Доброта — это есть, пожалуй, главное определение поэзии Булата Окуджавы «А иначе зачем на земле этой вечной живу?» — резонно звучит вопрос, на который сам поэт отвечает определенно и однозначно.
Морская стихия у поэта не несет бед, трагедий. Она – непредсказуема, но мудра, величественна и бесконечна, одухотворяющая и всеобъемлюща.
Даже унося с собой человека в бесконечность, уводя его от земных забот и тревог, стихия моря, морская волна поступает мудро.
Время идет, хоть шути — не шути,
как морская волна вдруг нахлынет и скроет…
Но погоди, это все впереди,
дай надышаться Москвою.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Булат Окуджава - певец той городской России, что нарождалась в девятнадцатом веке, а мужала в страшных и диковинных условиях века двадцатого. Булат Окуджава поэт московский и в этом смысле очень русский поэт. Но есть в его лирике нечто нерусское, то, что можно было бы назвать взглядом наблюдателя русской жизни, жизнь эту знающего, любящего, но умеющего посмотреть на нее словно бы со стороны.
Русского романса городского
слышится загадочный мотив,
музыку, дыхание и слово
в предсказанье судеб превратив.
За волной волна, и это значит:
минул век, и не забыть о том…
Женщина поет. Мужчина плачет.
Чаша перевернута вверх дном.
Позиция лирического героя Окуджавы, позиция, которую он предлагал своему читателю и слушателю, это позиция опального дворянина, или, если без метафор, опального интеллигента. Позиция мечтателя инфантильна, эгоцентрична и даже эгоистична, позиция опального дворянина благородна, возвышенна и зрела. Позиция мечтателя ничего не требует, позиция опального требует многого и, прежде всего, стоицизма, доставшегося нам «в назиданье» от античности. Не ронять своей чести перед троекуровыми, сохранить доброе имя («молва за гробом чище серебра»), стать выше ударов судьбы, уметь подняться над неудачами («Давай, брат, отрешимся, давай, брат, воспарим!»), сохранять и подавать надежду («И вечно в сговоре с людьми надежды маленький оркестрик»), сохранить в целости священные узы дружбы («Возьмемся за руки, друзья!»). Но самый главный талант опального состоит в умении понять, что никакие унижения, ни твои, ни твоей отчизны, не отменяют представлений о благородстве. Благородство само по себе, опала - сама по себе. Вот самая суть поэтики опалы. И если говорить действительно о поэтике, то это проявляется прежде всего в умении увидеть высокое сквозь приметы обыденности и нищеты.
Авторская песня Булата Окуджавы — это всегда сугубо личная реакция поэта на те или иные жизненные события и обстоятельства; она выражает индивидуальность и индивидуальные оценки человека, творящего песню; самое главное в ней — неповторимость его собственных ощущений, через которые слушатель познает мир и общество.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Булат Окуджава. Посвящается вам. Стихи. М. /Советский писатель/ 1988
Булат Окуджава. Стихотворения. М. /Советский писатель/ 1984
Булат Окуджава. Капли Датского короля. Киносценарии. Песни для кино.М. ВТПО /Киноцентр/ 1991
Булат Окуджава. Зал ожидания. Стихи. Н.Новгород./Деком/1996 Карабчиевский Ю. Предисловие к роману «Путешествие дилетантов» М./Арфа/ 2004
. Булат Окуджава. Посвящается вам. Стихи. М. /Советский писатель/ 1988, Булат Окуджава. Стихотворения. М. /Советский писатель/ 1984, Булат Окуджава. Капли Датского короля. Киносценарии. Песни для кино.М. ВТПО /Киноцентр/ 1991, Булат Окуджава. Зал ожидания. Стихи. Н.Новгород./Деком/1996
Карабчиевский Ю. Предисловие к роману «Путешествие дилетантов» М./Арфа/ 2004 С.3-4
Там же
2

Список литературы [ всего 4]

1.Булат Окуджава. Посвящается вам. Стихи. М. /Советский писатель/ 1988
2.Булат Окуджава. Стихотворения. М. /Советский писатель/ 1984
3.Булат Окуджава. Капли Датского короля. Киносценарии. Песни для кино.М. ВТПО /Киноцентр/ 1991
4.Булат Окуджава. Зал ожидания. Стихи. Н.Новгород./Деком/1996
Карабчиевский Ю. Предисловие к роману «Путешествие дилетантов» М./Арфа/ 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00409
© Рефератбанк, 2002 - 2024