Вход

Российская банковская система: характерные черты и особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141270
Дата создания 2008
Страниц 49
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение
1Социально-экономическое значение и особенности банковской системы в России
1.1Сущность и функции банковской системы в России
2Статистический анализ основных источников привлечения банковских ресурсов коммерческого банка ООО «Славинвестбанк»
2.1Статистический анализ собственных ресурсов коммерческого банка. Их структура и характеристика
2.2Статистический анализ привлеченных средств
3Статистический анализ основных показателей финансового состояния банка
3.1Статистическая оценка прибыли, уровня доходности банка
4Направления совершенствования и стабилизации деятельности банка
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А
Приложение Б Бухгалтерский баланс КБ ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» на 1 октября 2005 года
Приложение В Отчет о прибылях и убытках КБ ООО«СЛАВИНВЕСТБАНК» за 9 месяцев 2005 года
Приложение Г Отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов КБ ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» на 1 октября 2005 года
Приложение Д Бухгалтерский баланс КБ ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» на 1 октября 2006 года
Приложение Е Отчет о прибылях и убытках КБ ООО СЛАВИНВЕСТБАНК» за 9 месяцев 2006 года
Приложение Ж Отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов КБ ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» на 1 октября 2005 года

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время деятельность каждого банка направлена на дальнейшее укрепление своего имиджа как универсального и надежного кредитного учреждения, олицетворяющего стабильность и финансовую устойчивость. Главной стратегической целью при этом является формирование оптимальной структуры активов и пассивов, планомерное и устойчивое повышение эффективности использования привлекаемых ресурсов.
Одной из главных задач является повышение уровня обслуживания клиентов и расширение номенклатуры предоставляемых им услуг, что должно привести к значительному росту остатков на счетах частных вкладчиков. Более доступным станут банковские продукты для клиентов с невысоким уровнем доходов.
Широкое развитие должно получить обслуживание корпоративных клиентов с учетом их отраслевых особенностей и применение банковских технологий обслуживания на уровне западных стандартов. Для оптимизации сотрудничества с VIP-клиентами в банке создается институт персональных менеджеров.
Также необходимо активизировать участие банка на рынке ссудного капитала, увеличить объемы финансирования приоритетных отраслей производства с использованием гибкой процентной политики и различных схем кредитования. Динамичное развитие должно получить инвестиционное кредитование, а также выдача потребительских кредитов населению.
За счет освоения новых банковских технологий и совершенствования имеющихся форм и методов работы с клиентами банк обратит спектр предоставляемых услуг на фондовом и валютном рынках, расширит объем операций с драгоценными металлами.
Банк стремится к укреплению своих позиций на рынке безналичных расчетов через наращивание эмиссии международных и рублевых пластиковых карт, зарплатных проектов для частных вкладчиков и корпоративных клиентов.
Продолжится совершенствование функционирования системы расчетов, укрепление материально-технической базы и повышение уровня автоматизации банковских операций.
На более высокую степень будет поставлена работа с персоналом банка с целью дальнейшего его совершенствования его профессиональной подготовки и уровня квалификации.
Банк последовательно развивает безналичные расчеты с использованием пластиковых карт Сбербанка России АС СБЕРКАРТ и международных платежных систем VISA и EUROPEY international.
На данный момент в банках достигнут высокий уровень технической и технологической базы. Автоматизация банковских технологий и операций осуществляется на основе развивающейся двухуровневой (для головного офиса и отделения) автоматизированной банковской системы (АБС), обеспечивающей формирование единого операционного дня, с ежедневным балансом, комплексное решение операционных и учетных задач, проведение для клиентов финансовых расчетов на территории всей страны.
Получат дальнейшее развитие операции по кредитованию населения на потребительские цели и улучшение жилищных условий. Планируется существенно расширить кредитование реального сектора экономики на основе анализа и определения приоритетных отраслей экономики в сочетании с гибкой процентной политикой и использованием различных форм кредитования.
Предусмотрена рестуктуризация и оптимизация портфеля ценных бумаг с целью повышения его доходности и ликвидности.
Реализация данных направлений развития позволит сохранить устойчивость российских банков, упрочить лидирующии позиции в банковской сфере региона.
В настоящее время перед банковской системой России стоит задача изменения ряда форм и содержания действующего статистического учета. Известно, что многие формы статистической отчетности в банках прекратили свое существование, некоторые формы устарели и нуждаются в изменении. Банковская система ощущает острую потребность в ведении новых методов сбора данных и регулирования потоков информации.
Банком России проделана большая работа по внедрению международных стандартов в регулярные расчеты банковской статистики. Многие показатели уже рассчитываются по этим стандартам. К ним относятся, например, показатели счета денежных властей, международная ликвидность, процентные ставки и другие, а также сведения об официальном обменном курсе национальной валюты и действующих в стране процентных ставках по депозитам, кредитам и государственным ценным бумагам. Совсем недавно расчеты этих и некоторых других показателей вошли в регулярную практику формирования отчетных данных в сфере денежной и банковской статистики.
Международный валютный фонд совместно с Мировым банком и международными статистическими организациями разработал (и страны его широко используют) стандарт по национальным счетам (СНС), который является базовым, поскольку он создает общую основу для всей экономической статистики1.
Заключение
На сегодняшний момент российская банковская система по-прежнему подвергается широкой критике. Действительно, ее характеризуют недостаточный уровень иностранных инвестиций и практически полное отсутствие «реальных банков». Большинство частных банковских институтов фактически продолжают выполнять функции казначейских департаментов крупных корпораций. Поддерживаемая относительно сильной экономикой банковская система восстановилась после кризиса 1998 года. Началось улучшение учетной и правовой среды, решается вопрос о монопольном положении государственных банков, условия для участия иностранного капитала в банковской системе становятся более благоприятными.
За последние 4 года российские банки вновь стали рентабельными. Повысился их уровень капитализации, по большей части в силу продолжающегося экономического роста страны улучшилось качество активов. В 2002 году, впервые после кризиса 1998 года, банки показали серьезную прибыль. Кроме того, в структура потоков доходов, основную часть которых стали сегодня составлять процентные доходы от кредитования клиентов, должны расширяться и в итоге включать в себя другие источники прибыли.
Для характеристики всей банковской системы страны необходимо проводить статистический анализ деятельности коммерческих банков. В данной курсовой работе был проведен анализ деятельности коммерческого банка ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» за 2004-2005 годы.
Статистический анализ финансовых показателей проводится на основе использования отчета о прибылях и убытках КБ ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» и Бухгалтерского баланса банка за 2005 и 2006 год. В результате анализа выяснено, что деятельность банка является эффективной. Сумма прибыли в 2005 году составила 104072 руб., а в 2006 году она составила 290068 руб, т.е. увеличилась на 185996 руб. Это говорит о том, что прибыль в 2006 году увеличилась на 178,7 % по сравнению с 2005 годом. Уровень рентабельность вырос с 41,25% до 49,4%.
Поскольку наблюдается рост прибыли, то это свидетельствует о том, что КБ ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» является динамично развивающейся организацией.
Анализ финансовой деятельности банка производится одновременно с анализом общей ликвидности банка, и на основании полученных результатов производятся выводы относительно надежности и стабильности банка.
Для КБ ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» норматив общей ликвидности в 2005 году составил 115%, а в 2006 году 108%. На основе этих данных можно сделать вывод, что деятельность банка является ликвидной, поскольку норматив >100%. Однако в 2005 году данный норматив был больше, чем в 2006 году, но он остался на допустимом уровне (108%), что свидетельствует об отсутствии каких-либо угроз стабильности и нормальному функционированию банка.
Для улучшения экономических результатов деятельности коммерческого банка необходимо обеспечить формирование оптимальной структуры активов и пассивов,планомерное и устойчивое повышение эффективности использования привлекаемых ресурсов, увеличение чистой прибыли. Также одной из главных задач является повышение уровня обслуживания клиентов и расширение номенклатуры предоставляемых услуг.
Список использованной литературы
Федеральный закон « О банках и банковской деятельности» №17-Федеральный закон от 3 февраля 1996г.
Отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов на 1.10.05 и 1.10.06.
Отчет о прибылях и убытках ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» за 2005 и 2006 г.
Боровиков Г.В. Определение достаточности капитала коммерческих банков.// Банковское дело.-1997.-№5.-с.21
Иванова Л.И. О необходимости перехода на международные статистические стандарты в банковской системе.// Банковское дело.-1997.-№7.-с.29
Матвеев Д.Ф. Анализ ликвидности коммерческого банка.// Банковское дело.-1997.-№14.-с.33.
Парамонова Т. Проблемы развития банковской системы России.//Деньги и кредит.-2000.№11.-с.3
Сагитдинов Н.Ш., Ф.Ф. Калимуллина. К вопросу об анализе деятельности коммерческих банков .// Банковское дело.-1997.-№10.-с.7.
Банки и банковские операции: учебник / под ред Е.Ф. Жукова. – М: ЮНИТИ. Банки и биржи, 1997.- 671 c.
Банковское дело: Справочное пособие / под ред Ю.А. Бабичевой М: Экономика, 1993.-283 с.
Банковское дело. Учебник- 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. О. И. Лаврушина.-М.: Финансы и статистика, 2000. –672с
Банковский портфель-2/ под ред. Ю.И. Коробова, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина. - М.: «СОМИНТЕК», 1994. - 752 с.
Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. Как банкам избежать банкротства. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. - 192 с.
Горбатович Н.К. Статистический анализ финансового состояния банков.- 2000-349 с.
Горбова Е.А. Основные тенденции развития банковской системы. Размещение и привлечение средств кредитными организациями..- 2000-с.76
Дубенецкий Я.Н. Проблемы финансовой устойчивости банков в современных условиях // Банковское дело. 1996.- 526 с.
Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности: Учебник /А.И. Харламов, О.Э. Башина, В.Г. Батурин и др.; Под ред. А.А. Спирина, О.Э. Башиной.- М.: Финансы и статистика.- 296 с.
Российский статистический ежегодник –2003. Госкомстат РФ, М.: 2003 г.- 538с.
Экономика и статистика фирм. Учебник /В.Е.Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина и др.; Под ред. доктора экон. наук, проф. С. Д. Ильенковой.-2-е изд.- М.: Финансы и статистика, 1997.-240с.
Приложение А
Таблица 1 - Кредитные организации России
2001 2002 2003 Число зарегистрированных кредитных организаций 2483 2378 2126 В т.ч. действующих 1476 1349 1311 Число филиалов действующих 4453 3923 3793 Зарегистрированный уставный капитал (млрд.руб.) 52,5 111,1 207,4 Число кредитных организаций, имеющих лицензии, предоставляющих права:
привлечение вкладов населения 1372 1264 1239 - осуществление операций в инвалюте 634 669 764 - генеральные лицензии 263 242 244 - проведение операций с драгметаллом 136 152 163 - с иностранным участием в УК 142 133 130
В т.ч. со 100% иностранным участием 18 20 22 От 50% до 100% 12 12 11
Источник: Российский статистический ежегодник –2003. Госкомстат РФ, М.: 2003 г., С.538
1 Банковское дело: Справочное пособие / под ред Ю.А. Бабичевой М: Экономика, 1993.-283 с., с. 32
2 Горбатович Н.К. Статистический анализ финансового состояния банков.- 2000-349 с., с. 203
1 Банки и банковские операции: учебник / под ред Е.Ф. Жукова. – М: ЮНИТИ. Банки и биржи, 1997.- 671 c., с. 69
1 Банковский портфель-2/ под ред. Ю.И. Коробова, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина. - М.: «СОМИНТЕК», 1994. - 752 с., с. 455
1 Банковское дело. Учебник- 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. О. И. Лаврушина.-М.: Финансы и статистика, 2000. –672с., с. 19
1 Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности: Учебник /А.И. Харламов, О.Э. Башина, В.Г. Батурин и др.; Под ред. А.А. Спирина, О.Э. Башиной.- М.: Финансы и статистика.- 296 с., с. 119
1 Федеральный закон « О банках и банковской деятельности» №17-Федеральный закон от 3 февраля 1996г.
1 Банковский портфель-2/ под ред. Ю.И. Коробова, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина. - М.: «СОМИНТЕК», 1994. - 752 с., с. 159
1 Дубенецкий Я.Н. Проблемы финансовой устойчивости банков в современных условиях // Банковское дело. 1996.- 526 с., с. 180
1 Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. Как банкам избежать банкротства. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. - 192 с., с. 35
1 Парамонова Т. Проблемы развития банковской системы России.//Деньги и кредит.-2000.№11.-с.3
2 Российский статистический ежегодник –2003. Госкомстат РФ, М.: 2003 г.- 538с.
1 Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. Как банкам избежать банкротства. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. - 192 с., с. 151
1 Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности: Учебник /А.И. Харламов, О.Э. Башина, В.Г. Батурин и др.; Под ред. А.А. Спирина, О.Э. Башиной.- М.: Финансы и статистика.- 296 с., с. 113
1 Экономика и статистика фирм. Учебник /В.Е.Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина и др.; Под ред. доктора экон. наук, проф. С. Д. Ильенковой.-2-е изд.- М.: Финансы и статистика, 1997.-240с., с. 65
1 Сагитдинов Н.Ш., Ф.Ф. Калимуллина. К вопросу об анализе деятельности коммерческих банков .// Банковское дело.-1997.-№10.-с.7.
1 Отчет о прибылях и убытках ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» за 2005 и 2006 г.
1 Боровиков Г.В. Определение достаточности капитала коммерческих банков.// Банковское дело.-1997.-№5.-с.21
1 Отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов на 1.10.05 и 1.10.06.
1 Матвеев Д.Ф. Анализ ликвидности коммерческого банка.// Банковское дело.-1997.-№14.-с.33.
1 Иванова Л.И. О необходимости перехода на международные статистические стандарты в банковской системе.// Банковское дело.-1997.-№7.-с.29
2

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
1.Федеральный закон « О банках и банковской деятельности» №17-Федеральный закон от 3 февраля 1996г.
2.Бухгалтерский баланс ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» на 1.10.05 и 1.10.06 г.
3.Отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов на 1.10.05 и 1.10.06.
4.Отчет о прибылях и убытках ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» за 2005 и 2006 г.
5.Боровиков Г.В. Определение достаточности капитала коммерческих банков.// Банковское дело.-1997.-№5.-с.21
6.Иванова Л.И. О необходимости перехода на международные статистические стандарты в банковской системе.// Банковское дело.-1997.-№7.-с.29
7.Матвеев Д.Ф. Анализ ликвидности коммерческого банка.// Банковское дело.-1997.-№14.-с.33.
8.Парамонова Т. Проблемы развития банковской системы России.//Деньги и кредит.-2000.№11.-с.3
9.Сагитдинов Н.Ш., Ф.Ф. Калимуллина. К вопросу об анализе деятельности коммерческих банков .// Банковское дело.-1997.-№10.-с.7.
10.Банки и банковские операции: учебник / под ред Е.Ф. Жукова. – М: ЮНИТИ. Банки и биржи, 1997.- 671 c.
11.Банковское дело: Справочное пособие / под ред Ю.А. Бабичевой М: Экономика, 1993.-283 с.
12.Банковское дело. Учебник- 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. О. И. Лаврушина.-М.: Финансы и статистика, 2000. –672с
13.Банковский портфель-2/ под ред. Ю.И. Коробова, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина. - М.: «СОМИНТЕК», 1994. - 752 с.
14.Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. Как банкам избежать банкротства. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. - 192 с.
15.Горбатович Н.К. Статистический анализ финансового состояния банков.- 2000-349 с.
16.Горбова Е.А. Основные тенденции развития банковской системы. Размещение и привлечение средств кредитными организациями..- 2000-с.76
17.Дубенецкий Я.Н. Проблемы финансовой устойчивости банков в современных условиях // Банковское дело. 1996.- 526 с.
18.Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности: Учебник /А.И. Харламов, О.Э. Башина, В.Г. Батурин и др.; Под ред. А.А. Спирина, О.Э. Башиной.- М.: Финансы и статистика.- 296 с.
19.Российский статистический ежегодник –2003. Госкомстат РФ, М.: 2003 г.- 538с.
20.Экономика и статистика фирм. Учебник /В.Е.Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина и др.; Под ред. доктора экон. наук, проф. С. Д. Ильенковой.-2-е изд.- М.: Финансы и статистика, 1997.-240с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024