Вход

Проблема фундамента научного познания в аналитической философии 1-й половины 20 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141263
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Научные и философские предпосылки возникновения аналитической философии
2. Возникновение и развитие аналитической философии
3. Основные принципы аналитического подхода к фундаменту научного знания
4. Достоинства и слабые стороны аналитической философии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Наука должна опираться на четкие точные предложения, регистрирующие простые данные наблюдения в точных понятиях. Неважно, кто именно сформулировал эти предложения, существенный признак исходных предложений – воспроизводимость их содержания другим лицом с независимым опытом. Для этого нужно чтобы содержание научных понятий было четким и однозначно понимаемым. М. Шлик, Р.Карнап, А. Айер, Б. Рассел и др., полагали, что все осмысленные утверждения, которые могут быть положены в основу научного знания являются либо научно верифицируемыми утверждениями о мире, либо чисто логическими тавтологиями. Суждения традиционной философии, как и многие суждения, принадлежащие сфере обыденной жизни, были объявлены бессмысленными. Принцип верификации - возможность установления истинности научных утверждений в результате их эмпирической проверки.
Философия никакого самостоятельного познания мира не дает. Цель философии – прояснение мыслей ученого, логической структуры науки, устранение неточности, многозначности, противоречивости терминов. Каждый символ тогда займет свое место и будет иметь точно определенную функцию внутри единой системы, точно описывающей установленные факты. На этой основе можно точно отделить научное знание от ненаучного (проблема демаркации) и, наконец, свести все научное знание в конечном счете к констатации элементарных и совершенно несомненных фактов опыта.
4. Достоинства и слабые стороны аналитической философии
Аналитическая философия начала 20 века поставила и попыталась решить важную проблему научного знания – использование языка при постановке научных проблем и разработке научных теорий. В этом направлении они создали современную логику и методологию науки, модели научного знания, показали его логическое строение, изучили его формы и методы, разработали принципы верификации и фальсификации. Таким образом, аналитическая философия внесла существенный вклад в развитие теории познания и обоснования научного знания.
При всей своей ориентации на науку, аналитическая философия начала 20 века в виде неопозитивизма не соответствовала реальной практике научного исследования, упрощала модель научного познания. Отделение теории от опыта, от эмпирической сферы, акцент на логико-математическом моделировании научного познания приводил к противоречиям в трактовках истории развития науки. Выяснилось также, что элиминировать метафизику не удается, более того – ее существование и развитие необходимо для плодотворного развития самой науки. В аналитической философии начала 20 века не учитывался социально-культурный контекст содержания научного знания - наука всегда существует в контексте культуры, общества, истории и зависит от экономики, политики, искусства, религии и т. п. Не учитывалось также, что само что содержание науки, как фактов, так и теорий, зависит и от других, вненаучных форм деятельности людей (спор, метафорический сопоставления, аналогии с ненаучными формами познания и др.).
Заключение
В данной работе рассмотрены основы аналитической философии начала 20 века. Главной проблемой, рассматриваемой аналитической философией выступило научное познание, его фундаментальное обоснование. Кризис во многих областях науки, особенно в физике, в конце 19-начале 20 веков, обусловил актуальность обоснованности научного познания, привел к поиску методологических основания науки.
Появление аналитической философии знаменует новый этап в методологии научного познания. Основной заслугой данного направления выступил поворот к языку как концептуальному аппарату научного познания и постановка вопроса об анализе языка науки.
В работе раскрыты общенаучные и философские предпосылки возникновения аналитической философии, отмечены особенности развития аналитической философии в Европе, названы основные представители данного направления, обозначены достоинства и слабые стороны аналитической философии первой половины 20 века.
Список литературы
1. Блинов А.А., Ладов В.А., Лебедев М.В., аналитическая философия. -
2. Грязнов А.Ф., Вступительная статья к сб. Аналитическая философия // Аналитическая философия: избранные тексты, сост. А.Ф. Грязнов. – М.: издательство МГУ, 1993. – 181 с.
3. Зотов А.Ф. Современная западная философия: Учебн. - М.: Высш. шк., 2001. - 784 с.
4. Новейший философский словарь под общ. редакцией А.А. Грицанова. – Минск: Интерпрессервис, 2003. – 1280 с.
5. Карнап Р., Х. Хан, О. Нейрат, перевод с немецк., Научное миропонимание – Венский кружок // электронная библиотека по философии http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000566/
6. Рассел Б., Логический атомизм, перевод с англ. // Аналитическая философия: становление и развитие. Антология. Общая редакция и составление А. Ф. Грязнова. М. – 1998.
7. Шлик М., О фундаменте познания, перевод с немецк. // Аналитическая философия: избранные тексты, сост. А.Ф. Грязнов. – М.: издательство МГУ, 1993. – с. 33-49
3., с. 207
3.,с. 205, 4., с. 32
1., с. 7
2., с. 5
7., 33
там же
6.
12

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1. Блинов А.А., Ладов В.А., Лебедев М.В., аналитическая философия. -
2. Грязнов А.Ф., Вступительная статья к сб. Аналитическая философия // Аналитическая философия: избранные тексты, сост. А.Ф. Грязнов. – М.: изда-тельство МГУ, 1993. – 181 с.
3. Зотов А.Ф. Современная западная философия: Учебн. - М.: Высш. шк., 2001. - 784 с.
4. Новейший философский словарь под общ. редакцией А.А. Грицанова. – Минск: Интерпрессервис, 2003. – 1280 с.
5. Карнап Р., Х. Хан, О. Нейрат, перевод с немецк., Научное миропонима-ние – Венский кружок // электронная библиотека по философии http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000566/
6. Рассел Б., Логический атомизм, перевод с англ. // Аналитическая фило-софия: становление и развитие. Антология. Общая редакция и составление А. Ф. Грязнова. М. – 1998.
7. Шлик М., О фундаменте познания, перевод с немецк. // Аналитическая философия: избранные тексты, сост. А.Ф. Грязнов. – М.: издательство МГУ, 1993. – с. 33-49
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024