Вход

Блокада Ленинграда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141258
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Ленинградская битва – 1941-1944 гг. 4
Глава 2. Организация продовольственного обеспечения в блокадном Ленинграде 17
Заключение 25
Список литературы 26

Фрагмент работы для ознакомления

1 сентября 1941 г. начались перевозки продовольствия для Ленинграда по Ладожскому озеру транспортами Северо-Западного речного пароходства. Основным средством транспортировки грузов и перевозки людей стали баржи. Они шли в охранении боевых кораблей.
Транспортировка грузов осуществлялась в трудных условиях. В сентябре вражеской авиации удалось потопить несколько барж с зерном около порта Осиновец. Из-за нехватки барж и буксиров приходилось восстанавливать уже списанные озерные и речные суда и другие транспортные средства. Затрудняли движение судов и частые штормы.
Наряду с поставками и рациональным использованием продовольствия шли его заготовки в пределах блокадного кольца. По решению Военного Совета фронта жители Всеволожского, Парголовского, Слуцкого и Оранинбаумского районов были обязаны сдавать весь картофель сверх нормы, установленной для личного пользования. Для колхозников, имевших посевы картофеля на приусадебных участках, норма была установлена 15 кг на человека в месяц. Лица, скрывавшие овощи и картофель от учета, привлекались к ответственности по законам военного времени. Осенью 1941 г. колхозами и колхозниками этих районов по обязательным поставкам, госзаказу и под сохранность государству было сдано зерновых – 8778 ц, овощей – 5336 ц, картофеля - 6846 ц, сена – 7146 тонн. По решению Военного Совета у колхозников было закуплено: крупного рогатого скота – 4542 головы, мелкого скота – 420 голов, картофеля – 600 тонн.
Многие картофельные поля пригородных колхозов и совхозов оказались в зоне обстрела немецкой артиллерии. Поэтому убирать урожай приходилось по ночам, пробираясь по полям ползком, прячась в воронках.
Кроме того, трест «Ленрыба» осуществлял лов рыбы в устье Невы и в Финском заливе. Зимой рыбаки переходили на подледовый лов. План составлял 10-12 тонн в сутки. Осложнялось задание тем, что Финский залив просматривался и простреливался немцами. Поэтому рыбаков, как и разведчиков, обмундировывали в белые халаты.
Научно-исследовательские работники изучали технологию получения пищевого масла из различных лакокрасочных изделий. Работники научно-исследовательского института жиров приготовили специальные эмульсии для смазывания форм при выпечке хлеба. Это давало возможность хлебозаводам ежемесячно экономить растительное масло.
Было прекращено производство пива. Весь солод размололи и использовали в качестве примеси к хлебу.
В сложной обстановке недостатка продовольственных ресурсов пищевая промышленность Ленинграда изыскивала возможность создания пищевых заменителей, организовывала новые предприятия по их выработке. Заменители были использованы в хлебной, мясной, молочной, кондитерской, консервной промышленности, а также в общественном питании.
Например, в общественном питании широко использовалось желе, приготовленное из растительного молока, соков, глицерина и желатина. Отходы после помола овса использовались для изготовления овсяных киселей, ягодное пюре получали из клюквенных отходов. Группа ученых Лесотехнической академии и ВНИИ сульфитно-спиртовой промышленности разработала технологию производства пищевых дрожжей из древесины. Их посылали на фронт, часть использовалась в городе на фабриках-кухнях. 23 ноября 1941 г. горисполком постановил организовать изготовление дрожжей во всех районах города. Широко было организовано производство витамина С в виде настоя из лапок хвои. Кроме того, пищевой промышленностью города были освоены и выпускались пищевые концентраты (каши, супы), медицинская глюкоза, щавелевая кислота.
В хлебопекарной промышленности пищевая целлюлоза как примесь к хлебу применялась в СССР впервые. Производство пищевой целлюлозы было организовано на шести предприятиях. В качестве компонентов при выработке мясной продукции были использованы кишки, соевая мука, технический альбумин (его получали из яичного белка, плазмы крови животных, молочной сыворотки).
Однако следует помнить, что подобные меры не могли истребить недоедание и неполноценности в питании людей. Недостаток в пище полноценных белков и углеводов привел к распространению среди гражданского населения алиментарной дистрофии. Ее развитию способствовали чрезмерные физические и умственные нагрузки, утомление, психические травмы, различные болезни, стужа дома и на улице. Первые случаи смерти от дистрофии были отмечены в ноябре 1941 г.. На глазах матерей умирали дети. Дети оставались без родителей. Были семьи, которые вымирали полностью.
С наступлением зимы 1941-1942 гг. и ростом смертности от истощения в Ленинграде с каждым днем стало возрастать число детей, потерявших родителей. Нередко взрослые - матери, бабушки - отдавали свою мизерную пайку хлеба малышам, чтобы ценою собственной жизни поддержать их силы. Партийные и комсомольские организации города развернули большую работу по выявлению осиротевших детей и определению их в детские дома. Блокадная газета "Смена" в разделе "Комсомольская хроника" сообщала в марте 1942 г.: "Смольнинский РК ВЛКСМ выделил несколько бригад для выявления безнадзорных детей в районе. В течение 5 дней 160 комсомольцев-активистов обошли 4000 квартир в домохозяйствах района, выявили ребят, которые нуждаются в определении в детские дома" . Девушки-комсомолки не только устраивали безнадзорных детей в детские дома, но и выхаживали их. Так, девушки детдома № 5 через печать обратились ко всем работающим в детских домах с призывом вырастить здоровую детвору, заменить им семью. Комсомолки Гордеева, Тетерина, Трофер пришли в 5-й детдом, когда в нем не было ничего, кроме пустых, холодных и грязных комнат. Надо было вымыть помещение, обогреть его, привезти кровати, сшить матрацы, подушки, белье. Времени было в обрез. Комсомолки-воспитательницы, а их было 9 человек, работали по 18 часов в сутки. В короткий срок дом был готов к приему маленьких воспитанников .
Спасение Ленинграда заключалось в создании зимней транспортной магистрали по льду Ладожского озера в направлении от мыса Осиновецк островам Малый и Большой Зеленцы и далее на Кобону и Лаврово. Во второй половине января 1942 г. ледовая трасса Дороги жизни превратилась в нормально действующую магистраль. Подвоз продовольствия, прежде всего муки, непрерывно возрастал.
В целом в решении продовольственной проблемы большую роль сыграла эвакуация населения. Городская эвакуационная комиссия приступила к своей работе с 29 июня 1941 г. До установления блокады из города вывозились в основном дети, а также рабочие и служащие, эвакуируемые вместе с предприятиями. С 22 ноября начала работать ледовая дорога через озеро. Однако она еще не была достаточно оборудована и освоена. Не имелось необходимого количества автомашин, не хватало горючего. Неокрепший тонкий лед часто не выдерживал тяжести машин и ломался, и до 6 декабря на Ладоге затонуло 126 машин. По пути следования не были оборудованы пункты приема и обогрева эвакуируемых. Поэтому 12 декабря 1941 г. Военный совет Ленинградского фронта приостановил вывоз населения через Ладогу до особого распоряжения .
Лишь в последней декаде января после победы над фашистами под Москвой положение изменилось. Судьбой Ленинграда занялись правительство и ГКО. 21 января 1942 г. Военный совет Ленинградского фронта постановил возобновить эвакуацию населения. Она проводилась от станции Ленинград - Финляндский вокзал до станции Борисова Грива (на западном берегу Ладоги) железнодорожным транспортом и от станции Борисова Грива через озеро до станции Жихареве автотранспортом. До Финляндского вокзала эвакуируемые в большинстве своем шли пешком, везя свое имущество на санках. Автотранспортом было доставлено на Финляндский вокзал 62 500 человек (детские дома, ремесленные училища, профессорско-преподавательский состав вузов, работники искусства и др.). Каждый эвакуируемый получал в Ленинграде хлеб по карточке на день вперед, а на эвакопункте на Финляндском вокзале - обед, содержащий мяса - 75 г, крупы - 70, жиров - 40, муки - 20, сухих овощей - 20 и хлеба - 150. Если поезд задерживался в пути до станции Борисова Грива свыше 1.5 суток, то эвакопункт этой станции кормил эвакуируемых таким же обедом. После переезда через Ладогу на эвакопунктах Кобона, Лаврово и Жихарево тоже обедали, кроме того, получали 1 кг хлеба на дорогу, 250 г печенья, 200 г мясопродуктов, а детям до 16 лет - плитка шоколада.
Таким образом, в годы Великой Отечественной войны работники промышленности и сельского хозяйского проявили понимание общенародных задач, своего долга перед защитниками Родины и готовность отдать все свои силы борьбе за свободу Отчизны. Их самоотверженный труд обеспечил экономический и моральный потенциал страны, что способствовало достижению победы СССР на боевых фронтах.
Заключение
Блокада Ленинграда - это один из самых великих и ярких моментов Великой Отечественной войны. Именно благодаря героической защите города сорвался план Гитлера по дальнейшему продвижению вглубь страны, по захвату Москвы. Войска Ленинградского и Волховского фронтов, а также Балтийского флота своим упорством и героизмом, активными действиями обескровили, измотали и накрепко приковали группу армий "Север", не дали фашистам своевременно перебросить под Москву новые силы.
Это было достигнуто благодаря умелым, решительным и смелым действиям командования фронтов в результате правильной оценки возможных действий врага. Конечно, способствовал и массовый героизм наших войск, их ожесточённое сопротивление, упорство, величайший патриотизм армии и народа. Огромная помощь войскам предоставлялась от трудовых коллективов, трудившихся на предприятиях осаждённого Ленинграда.
Благодаря всему этому удалось защитить город Ленина от агрессивного и жестокого противника - фашистской Германии! Несмотря на огромные потери и лишения наша страна выиграла войну, изгнала фашистских захватчиков из Европы! Эту войну недаром назвали Великой Отечественной. Она великая не только по названию, но и по своему характеру и содержанию. Таких войн, когда бы на поле боя сталкивались многомиллионные армии, когда на борьбу с захватчиками поднимался весь народ, когда патриотизм тех, кто бился на фронте и в тылу, достигал такого накала, пред которым меркло всё, что было до этого, мировая военная история ещё не знала!
Таким образом, следует отдать должное ленинградцам – фронтовикам и тыловикам, которые отстаивали в течение 900 дней город. Их дело велико и оно должно оставаться в памяти людей навсегда.
Список литературы
Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга. – М.: Советский писатель, 1982 г. 432 с.
Данилов П.П. Продовольственные ресурсы блокадного Ленинграда //Вопросы истории 2005. №2. С. 42-56.
Девятьсот дней. – Л.: Лениздат, 1962. 599 с..
Непокоренный Ленинград. - Л.: Наука, 1985. 325 с.
Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. - Л.: Лениздат, 1985. 216 с.
Филоненко С.И., Филоненко А.С. Острогожско-Россошанская операция – «Сталинград на Верхнем Дону». - Воронеж: Кварта, 2005. 416 с.
Филоненко С.И., Филоненко А.С. Острогожско-Россошанская операция – «Сталинград на Верхнем Дону». Воронеж, 2005. С. 9.
Девятьсот дней – Л.: Лениздат, 1962. с. 12.
Непокоренный Ленинград. Л.: Наука, 1985. с. 89.
Непокоренный Ленинград. Л.: Наука, 1985. с. 118.
Непокоренный Ленинград. Л.: Наука, 1985. с. 60.
Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. -Л.: Лениздат, 1985. с. 81-82.
Данилов П.П. Продовольственные ресурсы блокадного Ленинграда //Вопросы истории 2005. №2. с.43.
Данилов П.П. Продовольственные ресурсы блокадного Ленинграда //Вопросы истории 2005. №2. с.45.
Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга – М.: Советский писатель, 1982 г. с. 160.
Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга – М.: Советский писатель, 1982 г. с. 165-170.
Ук. соч. с. 394.
Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга – М.: Советский писатель, 1982 г. с. 396-399.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга. – М.: Советский писатель, 1982 г. 432 с.
2.Данилов П.П. Продовольственные ресурсы блокадного Ленинграда //Вопросы истории 2005. №2. С. 42-56.
3.Девятьсот дней. – Л.: Лениздат, 1962. 599 с..
4.Непокоренный Ленинград. - Л.: Наука, 1985. 325 с.
5.Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. - Л.: Лениздат, 1985. 216 с.
6.Филоненко С.И., Филоненко А.С. Острогожско-Россошанская операция – «Сталинград на Верхнем Дону». - Воронеж: Кварта, 2005. 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024