Вход

Особенности организации бюджетного процесса в развитых зарубежных странах и России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141250
Дата создания 2009
Страниц 13
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Особенности организации бюджетного процесса в России
2 Зарубежный опыт организации бюджетного процесса
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Во большинстве развитых странах проект после одобрения кабинетом министров (в США - президентом) поступает в парламент, который рассматривает и утверждает его. Как правило, бюджет сначала рассматривается нижней палатой парламента. Рассмотрение проекта бюджета, например, в Великобритании начинается с выступления в палате общин министра финансов. В США в феврале каждого года президент направляет конгрессу свое бюджетное послание, где излагает основные направления финансовой политики. Примечательно, что в большинстве стран расходы обсуждаются палатами дважды - при утверждении правительственной программы расходов и при выделении средств на осуществление программы.
Для предварительного рассмотрения проекта бюджета во всех без исключения парламентах действуют специальные бюджетные комитеты. В США кроме собственно бюджетных комитетов расходы рассматриваются также комитетами по ассигнованиям палаты представителей и сената, в которые входят 13 подкомитетов. Вопросы доходной части федерального бюджета обсуждаются финансовым комитетом сената, комитетом по доходам палаты представителей и объединенным комитетом по налогообложению. В большинстве стран члены парламента могут предлагать поправки в представленный правительством проект бюджета. Однако в Великобритании и Франции парламентарии этого права лишены. (3, с. 35)
Обычно парламенты западных стран не обсуждают бюджет в целом как единый документ - рассматриваются главным образом отдельные статьи расходов. Если между палатами возникают разногласия, создаются согласительные комиссии. Бюджетный процесс завершается утверждением бюджета главой государства.
В целом, бюджет в развитых странах должен быть утвержден до начала нового бюджетного года. Однако в некоторых случаях допускается утверждение бюджета в первые месяцы нового бюджетного года. В этом случае парламент разрешает правительству производить ежемесячные расходы в размере одной двенадцатой части расходов бюджета предыдущего периода.
Разумеется, при всем уважении к консерватизму и внешней цивилизованности западного бюджетного процесса не следует его идеализировать. Как и любая бюрократическая процедура, он в значительной степени абсурден. Бюджеты практически всех индустриальных (не говоря уже о развивающихся и постсоциалистических) стран дефицитны, причем дефициты не только не сокращаются, но даже растут - в частности, в западноевропейских государствах за предкризисные 5 лет бюджетные дефициты в среднем возросли с 2,5% до 6,5% ВВП. Оправданием этому служит традиционная идея о необходимости с помощью государственных расходов ускорить экономический рост и помочь частным предприятиям повысить конкурентоспособность на мировых рынках.(8, с. 14)
В традициях западных стран покрывать дефицит за счет выпуска государственных ценных бумаг, которые, заметим, охотно покупаллись инвесторами. В настоящее время затянувшийся мировой кризис с авторской точки зрения является в какой-то степени результатом такой бюджетной политики развитых стран, прежде всего, США.
Заключение
В условиях формирования рыночной модели хозяйствования одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству выполнять стоящие перед ним социально-экономические задачи, является бюджетная система.
Основы организации бюджетной системы и бюджетного процесса в Российской Федерации установлены Бюджетным кодексом Российской Федерации, в соответствии с последними изменениями которого в систему внедрена новая модель управления общественными финансами позволяют превратить бюджет государства в эффективный инструмент макроэкономического регулирования, обеспечить долгосрочную сбалансированность бюджета и исполнение расходных обязательств, применять механизмы, стимулирующие бюджетные учреждения к повышению эффективности бюджетных расходов.
В настоящее время первостепенное значение приобретает:
- обеспечение выполнения расходных обязательств бюджетов Российской Федерации и создание условий, в том числе нормативно-методологических основ для оптимизации действующих и вновь принимаемых расходных обязательств;
- поддержание макроэкономической и финансовой стабильности как основы для устойчивого социально-экономического развития страны;
- создание условий для эффективного выполнения полномочий органов государственной власти;
- оптимизация управления финансовыми активами государства;
- обеспечение надежности и прозрачности государственной финансовой системы.
За рубежом бюджетный процесс дифференцирован в зависимости от того унитарным или федеративным является государство, что соответственно определяет возможности формирования и расходования бюджетных средств на уровне региональных и муниципальных образований.
Список литературы
Бюджетный кодекс РФ (в ред. от 9 апреля 2009 г.)
Баринова Т.А. Новая бюджетная политика Псковской области: эффективное решение проблем региона // Бюджет - 2006. - № 10. – С. 12-15
Болтинова О.В. Стадии бюджетного процесса в зарубежных странах. Учебное пособие. – М.: Профобразование, 2002. – 96 с.
Викторов С. Бюджеты всего мира следуют закону Паркинсона // Коммерсантъ. – 2005. – 19 мая. – с.4
Жук И.Н., Киреева Е.Ф., Кравченко В.В. Международные финансы. – 2-е изд. - Минск: БГЭУ, 2007. - 149 с.
Осадчий Г.Н. Задачи государства по повышению эффективности реформирования бюджетного процесса // Налоги. - 2007.- № 6. – С. 34-39
Реформа бюджетного процесса в России. – М.: РЕЦЭП, 2008. – 211 с.
Рудый К. Финансовые, денежные и кредитные системы зарубежных стран. – М.: Новое знание, 2004. – 400 с.
2
Реформа
Управление результатами
- многолетний финансовый план (бюджет)
- действующие и принимаемые обязательства
- целевое использование - ориентация на результат
- расширение полномочий и ответственности распорядителей
- отчетность о результатах использования средств
Управление затратами
- годовой бюджет
- «финансирование расходов»
- целевое использование - соответствие плану
- индексация прошлых расходов и «регламентированный бюджет»
- отчетность об «использовании» средств

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Бюджетный кодекс РФ (в ред. от 9 апреля 2009 г.)
2.Баринова Т.А. Новая бюджетная политика Псковской области: эффективное решение проблем региона // Бюджет - 2006. - № 10. – С. 12-15
3.Болтинова О.В. Стадии бюджетного процесса в зарубежных странах. Учебное пособие. – М.: Профобразование, 2002. – 96 с.
4.Викторов С. Бюджеты всего мира следуют закону Паркинсона // Коммерсантъ. – 2005. – 19 мая. – с.4
5.Жук И.Н., Киреева Е.Ф., Кравченко В.В. Международные финансы. – 2-е изд. - Минск: БГЭУ, 2007. - 149 с.
6.Осадчий Г.Н. Задачи государства по повышению эффективности реформирования бюджетного процесса // Налоги. - 2007.- № 6. – С. 34-39
7.Реформа бюджетного процесса в России. – М.: РЕЦЭП, 2008. – 211 с.
8.Рудый К. Финансовые, денежные и кредитные системы зарубежных стран. – М.: Новое знание, 2004. – 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00639
© Рефератбанк, 2002 - 2024