Вход

Организация оплаты труда на предприятии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141249
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Формы и системы оплаты труда
1.1. Повременная и сдельная система оплаты труда
1.2. Оплата труда на комиссионной основе
2. Применение доплат в системе оплаты труда
2.1. Доплата за сверхурочную работу и за работу в ночное время
2.2. Выплаты за работу по совместительству
2.3. Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни
2.4. Оплата труда при совмещении профессий или замещении отсутствующего работника
2.5. Выплаты при переводе на другую работу
2.6. Оплата отпусков
3. Порядок и сроки выплаты заработной платы
4. Удержания из заработной платы
4.1. Удержание налога на доходы физических лиц
4.2. Удержания по исполнительным листам
4.3. Удержания по инициативе организации
5. Единый социальный налог
6. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
7. Пособия по государственному социальному страхованию
7.1. Пособие по временной нетрудоспособности
7.2. Пособие по беременности и родам
7.3. Пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности
7.4. Единовременное пособие на рождение ребенка
7.5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако эта сумма не может превышать 70% заработка работника, уменьшенного на сумму налога на доходы физических лиц.
При удержании алиментов с работника, отработавшего неполный рабочий месяц из-за прогула, сумма алиментов определяется исходя из его заработной платы, исчисленной за полный рабочий месяц.
С работников могут удерживаться алименты на нетрудоспособных родителей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов судом определяется размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, исходя из семейного и материального положения родителей и детей в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
По исполнительным листам из заработной платы работников могут удерживаться: суммы в возмещение вреда, причиненного третьим лицам в результате полной или частичной потери им трудоспособности или кормильца; суммы в возмещение имущественного вреда или ущерба, причиненного третьим лицам; суммы, перечисляемые в возмещение морального вреда; штрафы за нарушение административного, налогового и уголовного законодательства.
Сумма удержаний указывается в исполнительном листе. Организация не имеет права единовременно удерживать более 50% месячного заработка работника. При этом заработок должен быть уменьшен на сумму налога на доходы физических лиц.
В исключительных случаях сумма удержаний не может превышать 70% месячного заработка работника. Удержания в размере 70% возможны: при возмещении вреда, причиненного здоровью; при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; при возмещении вреда, причиненного преступлением.
Расходы по пересылке денежных средств взыскателям осуществляются за счет работника.
4.3. Удержания по инициативе организации
Работник предприятия в процессе своей трудовой деятельности может нанести материальный ущерб предприятию. Ущерб может возникнуть в результате потери или порчи имущества предприятия.
Трудовое законодательство предусматривает: ограниченную материальную ответственность и полную материальную ответственность.
Ограниченная материальная ответственность наступает, если работник: допустил брак в работе, испортил имущество по небрежности или неосторожности, потерял или неправильно оформил документы.
Размер ежемесячного удержания не может превышать 20% заработной платы работника, причитающейся к выплате.
При полной материальной ответственности работник должен возместить предприятию всю сумму ущерба, возникшего в результате недостачи или порчи материальных ценностей.
Если сумма ущерба не превышает средний заработок работника, то она удерживается из его заработной платы по приказу руководителя предприятия. Сумма ущерба, превышающая средний заработок работника, взыскивается только по решению суда.
5. Единый социальный налог
Единый социальный налог предназначен для мобилизации средств для реализации гражданами своих прав на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь.
Пунктом 1 статьи 235 Налогового кодекса РФ установлены две категории налогоплательщиков единого социального налога: лица, которые производят выплаты физическим лицам, а также индивидуальные предприниматели и адвокаты.
Объектом налогообложения для организаций, которые производят выплаты физическим лицам, являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско–правовым договорам за выполнение работ, оказание услуг. При определении налоговой базы учитываются любые выплаты, кроме сумм, не подлежащих налогообложению.
К ним относятся:
- пособия, предусмотренные законодательством РФ;
- компенсационные выплаты;
- материальная помощь;
- платежи по договорам обязательного страхования;
- стоимость проезда работников Крайнего Севера и членов их семей до места проведения отпуска и обратно;
- стоимость форменной одежды.
В соответствии со статьей 239 Налогового кодекса РФ не начисляется единый социальный налог на суммы до 100 000 рублей, выплачиваемые работникам, являющимся инвалидами I, II и III групп.
Налоговым периодом является календарный год. Отчетные периоды по единому социальному налогу: первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
6. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
Обязательное пенсионное страхование введено Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Страхователями по обязательному пенсионному обеспечению являются: лица, которые производят выплаты физическим лицам, а также нотариусы, адвокаты и индивидуальные предприниматели.
Расчетным периодом для уплаты страховых взносов является календарный год, который включает в себя следующие расчетные периоды: первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
Начисление суммы авансовых платежей по страховым взносам производится ежемесячно на основании базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, а также тарифа страхового взноса.
Величина авансового платежа по страховым взносам, которая подлежит уплате за отчетный месяц, определяется с учетом сумм авансовых платежей, уплаченных ранее.
Тарифы страховых взносов установлены отдельно для финансирования страховой части трудовой пенсии и накопительной части трудовой пенсии.
Для правильного применения тарифов страховых взносов все физические лица, по которым производятся выплаты, разделяются на две группы по возрасту:
- лица 1996 года рождения и старше;
- лица 1967 года рождения и моложе.
7. Пособия по государственному социальному страхованию
7.1. Пособие по временной нетрудоспособности
Выплата пособий по временной нетрудоспособности производится в случае заболевания или травмы, связанных с утратой трудоспособности, в связи с заболеванием члена семьи, если ему нужен уход, при необходимости проведения санаторно-курортного лечения и в случае карантина, при протезировании, проводимого в стационаре протезно-ортопедического предприятия и других случаях, которые предусматриваются действующим законодательством.
Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается только при наличии листка нетрудоспособности, который выдается медицинской организацией.
В настоящее время максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования России определен в размере 17250 рублей.
Размеры выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности:
- 100 процентов среднего заработка – застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет;
- 80 процентов среднего заработка – при страховом стаже от 5 до 8 лет;
- 60 процентов среднего заработка – если страховой стаж до 5 лет.
Лица, чей общий трудовой стаж составляет менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности получают в размере, который не превышает за полный месяц минимального размера оплаты труда.
Пособие по временной нетрудоспособности подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
7.2. Пособие по беременности и родам
Пособие по беременности и родам выплачивают на основании больничного листа, который сотрудница обязана предоставить в организацию. Отпуск по беременности и родам составляет 140 календарных дней – 70 дней до родов и 70 дней после. Если женщина ожидает двоих или более детей, то до родов ей полагается 84 дня. После сложных родов предоставляется 86 календарных дней. А работнице, которая родила двоих и более детей, оплачивают 110 календарных дней после родов. Отпуск исчисляется суммарно, то есть неважно, сколько дней до родов, а сколько после них сотрудница фактически не работала.
На 2008 год максимальный размер пособия по беременности и родам составляет 23400 рублей.
Женщины, чей страховой стаж составляет менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам получают в размере, который не превышает за полный месяц минимального размера оплаты труда.
7.3. Пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности
Согласно статье 9 Федерального закона № 81-ФЗ ранним сроком считаются первые двенадцать недель беременности. Сумма пособия для сотрудниц, которые встали на учет в женской консультации составляет 332 рубля. Для этого женщина должна получить соответствующую справку из женской консультации или другого медицинского учреждения, в котором она встала на учет.
Пособие женщине выдает предприятие, которое выплачивает ей пособие по беременности и родам.
7.4. Единовременное пособие на рождение ребенка
При рождении ребенка один из родителей либо лицо, его заменяющее, по месту работы вправе получить единовременное пособие. Его размер составляет 8845 рублей. Если родится два и более детей, указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
В случае усыновления ребенка, установления опеки пособие также выплачивается в размере 8845 рублей на каждого ребенка.
7.5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.
Размер пособия составляет 40% от среднего заработка за последние 12 календарных месяцев перед выходом в отпуск по уходу за ребенком.
Минимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет:
- 1658 рублей по уходу за первым ребенком;
- 3317 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.
Максимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет 6635 рублей.
За женщинами, родившими одного ребенка во время отпуска по уходу за другим ребенком сохраняется право выбора пособия. Они могут либо продолжить получать ежемесячные выплаты, либо согласиться на выплату декретных.
Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Основным сборником законодательных установлений по вопросам организации и оплаты труда является Трудовой Кодекс Российской Федерации.
Предприятия самостоятельно разрабатывают и утверждают формы и системы оплаты труда – тарифные ставки и оклады.
Для повышения производительности труда, качества продукции, реализации работниками своих способностей в полной мере, предприятие должно стремиться к повышению мотивационного потенциала оплаты труда работников, делать более сильную зависимость оплаты труда от квалификации работника, профессионализма и фактических результатов работы.
Выплата заработной платы должна производиться в денежной форме в валюте РФ (в рублях). При этом в порядке исключения в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ. Однако доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, согласно статье 131 ТК РФ не должна превышать 20% от начисленной месячной заработной платы.
В целях реализации требований действующего законодательства о производстве расчетов с работниками по оплате труда не реже двух раз в месяц, предприятия вправе прибегнуть к авансовой или безавансовой форме расчетов. При безавансовой форме расчетов за обе половины месяца производится расчет зарплаты, причитающейся работнику за фактически отработанное рабочее время, с расчетом установленных удержаний.
Список использованной литературы
Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 30.12.2001 г. 197-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая, главы 23, 24). Федеральный закон от 05.08.2000 г. 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. Федеральный закон от 15.12.01 г 167-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов. Федеральный закон от 21.07.07 г. 183-ФЗ.
Астахов В. П. Бухгалтерский учет и налогообложение. – М.: ИДФБК-ПРЕСС, 2005. – 315 с.
Гущина И. Э. Расчеты по оплате труда. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007. – 312 с.
Заработная плата. Расчет. Учет. Налогообложение. – М.: Бератор-Пресс, 2006. – 264 с.
Луговой В. А. Оплата труда: Бухгалтерский учет и расчеты. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 320 с.
Морозова Ж. А. Единый социальный налог: последние изменения. – М.: Бератор-Пресс, 2007. – 195 с.
Сидорова Е. С. Заработная плата. – М.: Омега-Л, 2006. – 294 с.
Тумасян Р. З. Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие. – М.: Омега-Л, 2008. – 823 с.
Феоктистов И., Филина Ф. Все о расчете, начислении и налогообложении заработной платы: полное практическое руководство. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. – 640 с.
Федеральный закон от 20.04.2007 № 54-ФЗ
Сидорова Е. С. Заработная плата. – М.: Омега-Л, 2006. с. 137.
Статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации
Гущина И. Э. Расчеты по оплате труда. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007. с. 210.
Феоктистов И., Филина Ф. Все о расчете, начислении и налогообложении заработной платы: полное практическое руководство. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. с. 520.
Гущина И. Э. Расчеты по оплате труда. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007. с. 92.
Заработная плата. Расчет. Учет. Налогообложение. – М.: Бератор-Пресс, 2006. с. 133.
1
30

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы
1.Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 30.12.2001 г. 197-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая, главы 23, 24). Федеральный закон от 05.08.2000 г. 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
3.Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. Федеральный закон от 15.12.01 г 167-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
4.О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов. Федеральный закон от 21.07.07 г. 183-ФЗ.
5.Астахов В. П. Бухгалтерский учет и налогообложение. – М.: ИДФБК-ПРЕСС, 2005. – 315 с.
6.Гущина И. Э. Расчеты по оплате труда. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007. – 312 с.
7.Заработная плата. Расчет. Учет. Налогообложение. – М.: Бератор-Пресс, 2006. – 264 с.
8.Луговой В. А. Оплата труда: Бухгалтерский учет и расчеты. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 320 с.
9.Морозова Ж. А. Единый социальный налог: последние изменения. – М.: Бератор-Пресс, 2007. – 195 с.
10. Сидорова Е. С. Заработная плата. – М.: Омега-Л, 2006. – 294 с.
11. Тумасян Р. З. Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие. – М.: Омега-Л, 2008. – 823 с.
12. Феоктистов И., Филина Ф. Все о расчете, начислении и налогообложении заработной платы: полное практическое руководство. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. – 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024