Вход

Прогноз развития России до 2030 года (железная дорога РФ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141237
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Современное состояние управления на железнодорожном транспорте
1.1 Роль Российских железных дорог в экономике страны и их положение на рынке транспортных услуг
1.2 Концепция стратегической программы развития ОАО «РЖД»
1,3 Реализация стратегической программы оптимизации эксплуатационной сети железных дорог
Глава 2. Сопоставительный анализ динамики освоения грузопотоков и основные проблемы работы железнодорожного транспорта в настоящий период
Глава 3. Прогноз развития железнодорожного транспорта
3.1 Реформирование железнодорожного транспорта: основные этапы и перспективы
3.2 Использование сбалансированной системы показателей на железнодорожном транспорте
Заключение
Список использованной литературы
Приложение .

Фрагмент работы для ознакомления

Увеличению весовых норм поездов будет способствовать намеченная Стратегической программой электрификация около 2000 км линий.
С учетом ориентиров Комплексной программы оптимизации эксплуатационной работы сети железных дорог России, на основе перспективных грузопотоков, основных корреспонденции массовых грузов и анализа, существующих унифицированных и параллельных весовых норм на сети железных дорог установлены перспективные весовые нормы по участкам. В соответствии с Генеральной схемой развития железнодорожного транспорта на 2005 год и на перспективу до 2010 года, разработанной в целях повышения долгосрочной эффективности и финансовой устойчивости ОАО «РЖД», для ускорения пропуска значительного транзитного вагонопотока на основных направлениях взят курс на организацию движения тяжеловесных поездов весовой нормой 5800 - 6000 т.
Отраслевая целевая программа строится па принципах:
- комплексного подхода к решению проблем занятости, который предусматривает учет всех факторов (экономических, социальных, демографических и других), способствующих смягчению напряженности на рынке труда тех территорий, где расположены предприятия, учреждения, организации отрасли;
- приоритета активных действий в политике занятости (создание и сохранение рабочих мест, улучшение условий и оплаты груда, поддержание и развитие социальной сферы предприятий, содействие трудоустройству высвобождаемых кадров, организация общественных работ и др.);
- четкого разграничения сфер ответственности федеральных и региональных органов исполнительной власти, территориальных структур Минтруда России, акционерных обществ, объединений работодателей, соответствующих выборных органов Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, трудовых коллективов в решении проблем занятости населения;
- минимизации и эффективного использования всех средств, в том числе финансовых, направляемых на разработку и реализацию Программы.
Вместе с тем на динамику экономической активности в стране непосредственно влияют состояние и уровень развития самих железных дорог. Ведь железнодорожный транспорт является крупнейшим потребителем изделий из металла, различных машин и оборудования, других технических средств, выпускаемых отечественной промышленностью, и она может и должна оказать железнодорожникам помощь в повышении мощностей стальных магистралей.
ОАО «РЖД» является самым большим заказчиком транспортного машиностроения и можно привести много примеров налаживания тесных партнерских отношений с заводами этой отрасли. Так, в июле 2003 г. состоялась встреча с руководителями Республики Татарстан и Камского автомобильного завода. Были обсуждены вопросы производства на «КамАЗе» подвижного состава и запасных частей к нему, принято решение о подготовке соглашения о выпуске 50 тыс. автосцепок и поглощающих аппаратов в год и крупного литья для грузовых вагонов.
Для оздоровления вагонного парка и строительства новых вагонов необходимы прочные надежные колеса. Добросовестным партнером и клиентом железнодорожников является ОАО «Выксунский металлургический завод». По заключенному год назад соглашению металлурги поставили отрасли более 425 тыс. высококачественных цельнокатаных колес на сумму 3,4 млрд. руб. Состоялось подписание нового долгосрочного договора с Объединенной металлургической компанией о поставках железнодорожникам колес новых типов, выдерживающих осевую нагрузку 30 т с ресурсом 12 лет. Уже в этом году производство колес планируется довести до 491,3 тыс. штук, а в перспективе увеличить его до 650 тыс. штук в год.
Надежным поставщиком новых комфортабельных электропоездов является Демиховский машиностроительный завод. Только в первом полугодии отсюда на стальные магистрали ушли 160 вагонов, из них 134 - на российские дороги. ОАО «РЖД» России, фактически создавшее этот завод в начале 90-х годов, предопределило будущее пригородных перевозок в стране.
Список предприятий, вносящих весомый вклад в обновление стальных магистралей, можно продолжать.
3.2 Использование сбалансированной системы показателей на железнодорожном транспорте
ОАО «Российские железные дороги» находится сегодня на пороге нового этапа развития. Содержанием этого этапа является непрерывная и комплексная оптимизация бизнес-процессов, совершенствование структуры и принципов управления, укрепление корпоративной культуры, а в целом — достижение целевого состояния, определенного стратегической программой развития ОАО «РЖД. Для достижения этой цели на базе стандартов качества МОС 9000:2000 в ОАО РЖД планируется реализация корпоративной программы «Ступени эффективности», охватывающей как вопросы управления качеством, так и прилегающие функциональные области. Затем данная программа должна перерасти в функциональную стратегию управления качеством, основанную на стремлении к постоянному улучшению. Целью создания корпоративной интегрированной системы управления качеством является повышение финансово-экономической эффективности деятельности компании на основе непрерывного совершенствования внутренних бизнес-процессов и технологических цепочек всех железнодорожных отраслей, включая и вагонное хозяйство.
В рамках разработанной для ОАО РЖД стратегической программы до 2015 года предусматривается применение сбалансированной системы показателей эффективности производства, которая позволит увязать миссию и цели компании в стратегической перспективе с задачами тактического уровня в работе структурных предприятий отрасли. Основу подхода составляет разработка стратегической карты сбалансированной системы показателей, которая представляет собой модель, демонстрирующую, как стратегия объединяет нематериальные активы (человеческий и информационный и организационный капиталы) и процессы создания стоимости. Карта состоит из четырех составляющих. Первая - финансовая составляющая описывает материальные результаты реализации стратегии при помощи традиционных финансовых показателей, характеризующих масштабы и эффективность транспортного бизнеса. Вторая составляющая - клиентская - определяет предложение потребительной ценности для целевых клиентов. Такими ценностями являются характеристики услуг по цене, качеству, наличию выбору, функциональности, характеру взаимоотношений с клиентами. Если клиенты ценят неизменно высокое качество и время и своевременность перевозки, то компетенции и умения сотрудников компании (структурного подразделения), которые производят и поставляют качественные продукты и услуги, имеют высокую ценность для организации. Постоянное соответствие действий и возможностей предложению потребительной ценности клиентам является решающим фактором воплощения стратегии в жизнь.
Третья составляющая - внутренних бизнес-процессов, включает в себя операционный менеджмент, управление клиентами, инновационные процессы, охрану труда и безопасность работы, экологию и социальные аспекты деятельности предприятия - иными словами важнейшие процессы, которые имеют решающее значение в реализации стратегии.
Последняя составляющая - обучения и развития отражает те нематериальные активы, которые являются наиболее важными для стратегии. Цели этой составляющей устанавливают виды деятельности (человеческий капитал), системы (информационный капитал) и моральный климат (организационный капитал), необходимые для поддержки процессов создания стоимости. Все они должны быть взаимосвязаны и соответствовать основным внутренним процессам.
Цели четырех составляющих связаны друг с другом причинно следственными отношениями. Финансовые результаты могут быть получены только в том случае, если удовлетворена целевая группа клиентов. Предложение потребительной ценности клиентам описывает, как увеличить продажи услуг и завоевать лояльность целевых клиентов. Внутренние процессы создают и предоставляют клиенту это предложение. Нематериальные активы, поддерживающие осуществление внутренних процессов, представляют основание для стратегии. Приведенные в стратегическое соответствие цели всех составляющих - и есть основной инструмент создания стоимости, а следовательно, сфокусированной и последовательной стратегии. Эта архитектура причины и следствия, связывающая четыре составляющие ССП, является структурой, вокруг которой строится стратегическая карта.
Сегодня известны принятые стратегической программой конкретные стратегические направления – темы системного развития ОАО «РЖД», в число которых входят:
- увеличение масштаба транспортного бизнеса;
- повышение производственно-экономической эффективности;
- повышение качества работ и безопасности перевозок;
- глубокая интеграция в евроазиатскую транспортную систему;
- повышение финансовой устойчивости и эффективности.
Представляется своевременным начать разработку стратегических карт развития и соответствующие системы сбалансированных показателей эффективности, отражающих деятельность территориальных филиальных структур ОАО «РЖД» на всех уровнях управления.
Заключение
От эффективной работы транспорта в значительной мере зависит эффективность экономики страны в целом. Железные дороги прочно занимают ведущее положение в транспортной системе России.
Сегодня, когда на железнодорожном транспорте в условиях рыночной экономики осуществляется коренная реформа хозяйствования, и прекратился спад объемов перевозок, в отрасли проводится большая организаторская, творческая работа по реализации внутренних резервов, и наиболее крупным из них является повышение веса и длины грузового поезда.
На дорогах совместно с учеными железнодорожного транспорта проводятся комплексные исследования возможностей вождения тяжеловесных и длинносоставных поездов на существующих линиях, повышения тяговых способностей локомотивов за счет широкого использования системы СМЕТ и внедрения современных
Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» является безусловным лидером на российском транспортном рынке с точки зрения объемов и географии транспортных услуг. Однако лидерство по объемам еще не означает достижение высшего уровня финансово-экономических результатов деятельности. При этом достижение компанией высокой рентабельности за счет ценового фактора невозможно, так как тарифы на услуги ОАО «РЖД» жестко ограничиваются государственным регулированием и обязательствами по выполнению коммерчески неэффективных, но социально значимых перевозок. В то же время во многих рыночных сегментах – как правило, высокодоходных – уже сегодня ОАО «РЖД» работает в условиях возрастающей конкуренции. Это требует разработки и реализации активной стратегии в области повышения качества оказываемых услуг и эффективности перевозок для формирования возможностей конкуренции.
В этих условиях на железных дорогах на первый план выходят проблемы стабилизации и экономичности работы, рационального пропуска вагоно - и поездопотоков по направлениям сети железных дорог с учетом минимального разрыва между тарифными и эксплуатационными тонно-километрами. Фактор экономии эксплуатационных расходов сегодня вышел на первый план.
Прогноз экономического развития народного хозяйства страны и объемов перевозок свидетельствует о том, что эффективная работа железнодорожного транспорта возможна только при существенном изменении технологии перевозочного процесса, эксплуатации и ремонта подвижного состава, с одновременным приведением численности персонала в соответствие с объемами выполняемой работы.
Оптимизация перевозочного процесса и инфраструктуры, используемой для перевозок, обеспечит высокую эффективность работы железных дорог в условиях реформирования отрасли, будет способствовать сокращению эксплуатационных затрат и прибыльной работе ОАО «РЖД».
ОАО «РЖД» стремится создавать конкурентную среду для производства подвижного состава, комплектующих, запасных частей. Формирование рынка позволит железным дорогам приобретать конкурентоспособную продукцию по оптимальной цене, а экономике страны - активнее развиваться.
Список использованной литературы
1.Данилина М.В. Современная ситуация в инвестиционной сфере в России . Экономика России. – 2004. - № 7. – С. 60-68.
2. Зябиров Х.Ш., Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Современные технологии, организация и управление эксплуатационной работой на железных дорогах (опыт, теория, практика, перспектива).Том1, том 2.-М.:ИСПИ РАН, 2005, 616с,
3. Лапидус А.С. Проблемы транспорта. – М.: Изд. «Транспорт», 2003. – 319с;
4. Реформирование железнодорожного транспорта: политика кадрового обеспечения. Сборник. – М.: УМК МПС России, 2002. – 330с,
5. Н.П. Терешина. Экономическое регулирование и конкурентоспособность перевозок. – М: ЦНТБ МПС РФ, 1995г/ - 132с;
6. М.И. Трубочкина. Управление затратами предприятия. – М.:, ИНФРА-М, 2004. – 218с.
7. Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Технологии и управление перевозками на железнодорожном транспорте (опыт, теория и практика переходного периода). – М.: Желдориздат, 2005. – 523с.
8. Экономика переходного периода. Под ред. В.В. Радаева, А.В. Бузгалина. Москва. Изд. МГУ. 1995. – 410с;
9. Газета «Экономика и жизнь» №18 за 2005г, № 24 за 2005г.
10. Реформа железных дорог (ежемесячный журнал №10 за 2005г)

Приложение 1.
Таблица 1.
Показатели 2003г (реформирование
отрасли) 2005г
(год создания
ОАО «РЖД») 2008г
(среднесрочная перс-
пектива) % к 2003г 2005г Объемные показатели 1.Отправление,млн.т 1042,7 1158 1418 136,0 122,5 2.Грузооборот, млрд.ткм 1373,2 1655 2026 147,5 122,4 3.Пассажирооборот
млрд. пкм 167,1 155 168 100,5 108,4 4.Приведенная работа, млрд. прив.
ткм 1540,3 1810 2194 142,4 121,2 Состояние основных фондов 5.Ежегодные инвестиции за счет
всех источников,
млрд. руб. 80,8 115,3 210 259,9 182,1 6.Износ основных
фондов, % 56,7 60 58 +1,3% -2%
Финансово-экономические показатели 7.Доходы от перевозок, млрд. руб. 246,9 514 840 340,2 163,4 8.Расходы по пере-возкам, млрд. руб. 194,4 478,6 700 360,1 146,3 9. Себестоимость
перевозок, коп/10ткм 126,2 264,4 319,1 252,9 120,7 10.Зар.плата на пере-возках, руб. 3642 8554 14740 404,7 172,3 11.Производительность труда, тыс.прив.ткм/ч 1563,8 2115,1 2591 165,7 122,5
Лапидус А.С. Проблемы транспорта. – М.: Изд. «Транспорт», 2003. – с.27;
Газета «Экономика и жизнь» №18 за 2005г,
Реформа железных дорог (ежемесячный журнал №10 за 2005г)
Зябиров Х.Ш., Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Современные технологии, организация и управление эксплуатационной работой на железных дорогах (опыт, теория, практика, перспектива).Том1,.-М.:ИСПИ РАН, 2005,- с.118,
Экономика переходного периода. Под ред. В.В. Радаева, А.В. Бузгалина. Москва. Изд. МГУ. 2005. – с.204;
Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Технологии и управление перевозками на железнодорожном транспорте (опыт, теория и практика переходного периода). – М.: Желдориздат, 2005. – с. 267.
3

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Данилина М.В. Современная ситуация в инвестиционной сфере в России . Экономика России. – 2004. - № 7. – С. 60-68.
2. Зябиров Х.Ш., Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Современные технологии, организация и управление эксплуатационной работой на железных дорогах (опыт, теория, практика, перспектива).Том1, том 2.-М.:ИСПИ РАН, 2005, 616с,
3. Лапидус А.С. Проблемы транспорта. – М.: Изд. «Транспорт», 2003. – 319с;
4. Реформирование железнодорожного транспорта: политика кадрового обеспечения. Сборник. – М.: УМК МПС России, 2002. – 330с,
5. Н.П. Терешина. Экономическое регулирование и конкурентоспособность перевозок. – М: ЦНТБ МПС РФ, 1995г/ - 132с;
6. М.И. Трубочкина. Управление затратами предприятия. – М.:, ИНФРА-М, 2004. – 218с.
7. Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Технологии и управление перевозками на железнодорожном транспорте (опыт, теория и практика переходного периода). – М.: Желдориздат, 2005. – 523с.
8. Экономика переходного периода. Под ред. В.В. Радаева, А.В. Бузгалина. Москва. Изд. МГУ. 1995. – 410с;
9. Газета «Экономика и жизнь» №18 за 2005г, № 24 за 2005г.
10. Реформа железных дорог (ежемесячный журнал №10 за 2005г)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024