Вход

Государственные регулирующие органы в сфере природопользования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141236
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие и виды управления природопользованием и охраной окружающей среды.
2. Органы государственного управления природопользованием
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается координации деятельности в области использования природных ресурсов, то данная функция по вопросам использования всех видов природных ресурсов, также возложена на Министерство природных ресурсов.
Органы контрольно-надзорной деятельности являются институтами государства, которые, реализуя свои полномочия на основе взаимодействия, добиваются решения важной задачи – повышения эффективности природопользования. Это достигается путем обеспечения соблюдения всеми пользователями недр установленного порядка пользования ресурсами, требований законодательства Российской Федерации и утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) в области изучения, использования и охраны природных ресурсов, правил ведения государственного учета и отчетности. Из этого следует, что все субъекты отношений природопользования и, прежде всего, институты контрольно-надзорной деятельности должны отвечать требованию решаемых задач с точки зрения структурной и организационной их составляющей.
На федеральном уровне – Росприроднадзор или Федеральная служба по надзору в сфере природопользования является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющая функции по контролю и надзору в сфере ресурсопользования, а также государственный контроль в области охраны окружающей среды.
В пределах своих полномочий Росприроднадзор издает индивидуальные правовые акты на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства, нормативных правовых актов федерального министерства (МПР России), осуществляющего координацию и контроль деятельности федеральной службы.
На окружном (межрегиональном) уровне - Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования контролирует и координирует деятельность Управления Росприроднадзора.
На региональном уровне - Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по субъектам Федерации и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды субъектов Федерации. С точки зрения реалистичности это наиболее важный для решения социально-экономических и экологических задач уровень контрольно-надзорной деятельности.
На муниципальном уровне - комитеты по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды субъектов Федерации. Комитет - территориальный орган Минприроды и осуществляет в установленном порядке и в пределах своей компетенции деятельность по реализации полномочий в области изучения использования и охраны ресурсов недр, иных природных объектов и охраны среды на территории муниципального образования.
Рис.1 – Уровни и источники права в области природопользования
Заключение
Государственное регулирования в области охраны окружающей природной среды и ресурсопользования - одна из основных функций государственного управления. страной.
Значение государственного регулирования в этой сфере определяется работой государственных органов в механизме защиты и охраны окружающей природной среды. В цепочке субъектов - гражданин, организация и государство - государственные органы занимают особое положение. Они руководствуются специальными правовыми и административными методами для обеспечения осуществления экологических требований законодательства, имея возможность прибегнуть при необходимости к государственному принуждению и наказанию. Прежде всего, на них возложена ответственность за обеспечение охраны окружающей природной среды и природопользования в рамках экологической функции государства.

Список используемой литературы
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.. М.: 1993.
Боголюбов С.А., Экологическое право России, М.: 2004.
Бринчук Н.Н., Экологическое право России, М.: 2004.
Маковик Р.С., Новые экологические акты РФ и их терминологический аппарат ,М.: Юрист, 2002.
Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002г.
Маковик Р.С., Новые экологические акты РФ и их терминологический аппарат ,М.: Юрист, 2002.
Боголюбов С.А., Экологическое право России, М.: 2004.
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.. М.: 1993.
Бринчук Н.Н., Экологическое право России, М.: 2004
Боголюбов С.А., Экологическое право России, М.: 2004.
8

Список литературы [ всего 5]


Список используемой литературы
1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.. М.: 1993.
2.Боголюбов С.А., Экологическое право России, М.: 2004.
3.Бринчук Н.Н., Экологическое право России, М.: 2004.
4.Маковик Р.С., Новые экологические акты РФ и их терминологический аппарат ,М.: Юрист, 2002.
5.Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024