Вход

Система налогообложения, ее совершенствование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141210
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ:
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
1.1. ПОНЯТИЯ НАЛОГА, НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ, НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ. ФУНКЦИИ НАЛОГОВ
1.2. Классификация налогов
2. Анализ налоговой системы в РФ
2.1. Распределение налоговых доходов
2.2. Анализ налоговых поступлений в 2007 году.
2.3. Система налоговых органов в РФ
3. Проблемы и перспективы налоговой системы РФ
Заключение:
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Так, с 1 января 2007 г. вступил в силу пакет законов, вносящих изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования"; Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 144-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части создания благоприятных условий налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также внесения других изменений, направленных на повышение эффективности налоговой системы"; Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 151-ФЗ "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации").
Целью изменений, внесенных в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации, являются совершенствование налогового контроля, упорядочение налоговых проверок и документооборота в налоговой сфере, улучшение условий для самостоятельного и добросовестного исполнения налогоплательщиками конституционной обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов, расширение гарантий соблюдения прав и законных интересов налогоплательщиков, четкая правовая регламентация конкретных процедур налогового администрирования и создание предпосылок для недопущения какого бы то ни было налогового "террора".
В измененном НК РФ предусмотрены меры по упорядочению налоговых проверок и документооборота. Сокращен и конкретизирован перечень документов, представляемых налогоплательщиками в ходе камеральной проверки. В частности, с 2007 г. в ходе такой проверки налоговые органы не смогут требовать у налогоплательщика документы и пояснения, за исключением четырех видов документов. Это документы, которые в соответствии с нормами части второй Налогового кодекса должны прилагаться к декларации; документы, подтверждающие право налогоплательщиков на налоговые льготы; документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов по НДС; документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты налогов, связанных с использованием природных ресурсов.
Сборщики получили право запрашивать у проверяемых пояснения, а налогоплательщики смогут самостоятельно решать, какие документы представлять. Кроме того, в соответствии с новой редакцией ст. 93 Кодекса налоговым органам запрещено повторно требовать документы при проведении выездной налоговой проверки. Но только с 2010 г. Столь существенная отсрочка связана прежде всего с тем, чтобы налоговые органы подготовили систему архивного хранения документов налоговых проверок. Почти в два раза увеличен срок представления справок. Кроме того, вводятся жесткие предельные сроки проведения выездных налоговых проверок и ограничивается их количество - не более двух в течение года. Так, согласно новой редакции ст. 89 выездная налоговая проверка будет проводиться не более двух раз в год в отношении одного налогоплательщика и только один раз по одному налогу за один и тот же период. Решение о проведении в отношении конкретного налогоплательщика более двух проверок в одном календарном году вправе принять лишь руководитель ФНС России. Речь здесь может идти только об исключительных случаях.
Изменяется порядок рассмотрения налоговых споров. Налогоплательщик вправе обжаловать решение налогового органа в апелляционном порядке, и при этом вступление в силу обжалуемого решения приостанавливается на период рассмотрения жалобы вышестоящим налоговым органом.
А с 2009 г. вводится обязательный досудебный порядок обжалования актов налоговых служб и действий должностных лиц, ведь большинство налоговых споров можно успешно решать до суда на уровне налогового органа и налогоплательщика. Однако в 2007 - 2008 гг. у налогоплательщика, который не согласен, например, с решением налоговой инспекции, будет право выбора: обжаловать такое решение в вышестоящем налоговом органе или пойти в суд.
Многие нормы Налогового кодекса уточнены с учетом практики их применения, и это снимет вопросы, связанные с различной трактовкой одних и тех же положений.
Таким образом, на современном этапе реформирования налоговой системы приоритетное внимание уделяется решению проблем повышения эффективности налогового администрирования, в том числе налогового контроля как главной его составляющей.
Еще ранее в Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 г. в качестве основных задач совершенствования системы налогового администрирования определялись, с одной стороны, реализация мер, позволяющих обеспечить четкую регламентацию полномочий и действий налоговых органов при осуществлении ими контрольных мероприятий, с другой стороны, пресечение имеющейся практики уклонения от налогообложения посредством использования имеющихся недоработок в законодательстве о налогах и сборах.
Государство, устанавливая налоги, имеет право строго требовать, чтобы эти налоги уплачивались полностью и своевременно. При этом налогоплательщики должны быть уверены в объективном и беспристрастном отношении со стороны налоговых органов, обеспеченном как четкостью правил налогообложения, так и соблюдением установленных законом процедур. Это - базовые принципы налогового администрирования, которые должны быть четко отображены в законодательстве во избежание конфликтных ситуаций между налогоплательщиками и налоговыми органами.
Именно в этих целях и были проведены изменения в действующем налоговом законодательстве.
Кроме этого, в перспективах реформирования налоговой системы Российской Федерации в качестве основной меры, предлагаемой к реализации в 2007 - 2009 гг. является разработка законопроекта о налоговой амнистии. Речь идет о законе, в соответствии с которым любой гражданин будет иметь возможность в установленные сроки представить специальную декларацию по ранее незадекларированным доходам и при этом не указывать источники их получения. После того как с дохода будет уплачен 13-процентный налог, он будет считаться легализованным.
Однако говорить о прекращении изменений в налоговом законодательстве не приходится. По словам директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России М.А. Моторина, "изменения налогового законодательства будут происходить всегда".
Так, уже сегодня депутаты трудятся над новыми поправками в Налоговый кодекс РФ. И ближайшая перспектива в части изменения налогового законодательства, по словам А.Ю. Перепелкина, начальника Сводно-аналитического управления ФНС России, следующая: "В числе наиболее востребованных - поправки, связанные с усилением контроля за трансфертным ценообразованием, администрированием НДС; поправки, предусматривающие создание благоприятных условий для инновационной деятельности, поправки в главу об акцизах и, конечно, изменения в законодательство о государственной регистрации" .
Кроме этого, ФНС России необходимо провести ряд мер по совершенствованию налогового администрирования. Необходимо провести ряд организационных мероприятий, организовать семинары, на которых рядовые сотрудники инспекций смогут детально изучать новые положения Налогового кодекса. Не менее важно выработать план реализации организационных мероприятий по перераспределению функций между подразделениями камерального контроля, выездного контроля и аналитическими подразделениями инспекций.
Таким образом, проведение налоговой реформы в Российской Федерации предполагает решение ряда как теоретических, так и кардинальных практических проблем, связанных с эффективностью налоговой системы, созданием целостной системы правового регулирования налоговых отношений.
Заключение:
Сочетание законодательно установленных налоговых и неналоговых платежей в процессе формирования доходной части государственного бюджета обеспечивает возможность гибкого регулирования структуры бюджетных поступлений в зависимости от изменений конъюнктуры национального рынка. При этом сам механизм регулирования бюджетных поступлений включает установление новых источников поступлений или отказ от ныне действующих, увеличение или сокращение ставок налогов, изменение порядка их начисления, а также действующей базы доходов. Использование этих структурных модификаций дает возможность государству ежегодно решать основную задачу формирования доходной части федерального бюджета, которая заключается в том, чтобы обеспечить финансовые потребности государства и при этом не лишать налогоплательщиков стимулов к продолжению и развитию своей деятельности.
Налог, налоговая система, налоговая политика — это многоаспектные экономические категории, неразрывно связанные между собой. Их появление объективно обусловлено возникновением государства. Формирование государства, становление его институтов, реализация государством общественно политических функций закономерно потребовали формирования финансовых ресурсов и соответствующих инструментов, посредством которых такие ресурсы могут быть образованы. Такими инструментами и стали налоги, сгруппированные в налоговые системы.
Современная трехуровневая налоговая система Российской Федерации достаточно динамична и претерпела за последнее десятилетие ряд существенных изменений. Все они были вызваны необходимостью создания налоговой системы, наиболее соответствующей рыночным отношениям и предоставляющей возможность каждому уровню власти само-стоятельно формировать доходную часть своего бюджета исходя из собственных налогов, регулирующих налогов и неналоговых поступлений. Безусловно, ее нельзя назвать совершенной, но все же ее развитие происходит эволюционным путем, обеспечивая преемственность и совершенствование налогового права.
Налоги становятся наиболее действенным инструментом регулирования новых экономических отношений. Рациональная налоговая система должна обеспечивать сбалансированность общегосударственных, региональных, местных и частных интересов, содействовать развитию производства, предпринимательства и активизации инвестиционной деятельности. Налоги и сборы как обязательные эквиваленты платежей физических и юридических лиц, собираемых с целью обеспечения расширенного воспроизводства, призваны сглаживать остроту кризисных явлений в экономике государства и создавать стимулы повышения эффективности производства.
Научнo oбoснoванная налoгoвая система, кoтoрая oтражает сфoрмирoванные в этoй сфере как oбщие закoнoмернoсти, так и oсoбеннoсти кoнкретнoй страны, oказывает пoзитивнoе вoздействие на развитие экономики, расширяет сферу деловой активности населения.
Список используемой литературы:
Налоговый кодекс РФ
Закон Российской Федерации от 21 марта 1991 г № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации».
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования";
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 144-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части создания благоприятных условий налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также внесения других изменений, направленных на повышение эффективности налоговой системы";
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 151-ФЗ "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации").
Баязитова А. Беседа с директором департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России М.А. Моториным // Главбух. 2006. N 1. С. 14.
Борзунова О.А. Правовые вопросы совершенствования налоговой системы // Финансы. 2005. N 7. С. 33.
Иванова В.Н. О системном подходе к пониманию правовых категорий "юридическая конструкция налога", "система налогообложения" и "налоговая система" // Законодательство и экономика. 2004. N 6. С. 70.
Перепелкин А.Ю. Налоговая политика - один из оперативных инструментов государства для регулирования экономики // Российский налоговый курьер. 2006. N 20.
Тоболова Л.И. Нологообложение в РФ. Омск., 2003. С. 75.
Финансы. Учебник. Под ред. А.И. Архипова, И.А. Погосова. Проспект. М., 2007.
Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянию / под ред. В.К. Сенчагова. М.: Дело, 2004.
Интернет-ресурс: Официальный сайт Президента РФ (http:// www.kremlin.ru).
Интернет-ресурс: Официальный сайт ФНС РФ (http://www.nalog.ru).
РБК daily. Ежедневная деловая газета от 17 декабря 2007 года.
История Министерства финансов России. Т. 4. М.: ИНФРА-М, 2007. С. 167;
«Финансы». Учебник. Под ред. А.И. Архипова. Проспект. М., 2007.
Отчеты об исполнении консолидированного бюджета РФ за 2007.
Л.И. Тоболова. Нологообложение в РФ. Омск., 2003. С. 75.
Финансы. Учебник. Под ред. А.И. Архипова, И.А. Погосова. Проспект. М., 2007. С.136.
Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянию / под ред. В.К. Сенчагова. М.: Дело, 2004.
Финансы. Учебник. Под ред. А.И. Архипова, И.А. Погосова. Проспект. М., 2007. С.136.
РБК daily. Ежедневная деловая газета от 17 декабря 2007 года.
Борзунова О.А. Правовые вопросы совершенствования налоговой системы // Финансы. 2005. N 7. С. 33.
Иванова В.Н. О системном подходе к пониманию правовых категорий "юридическая конструкция налога", "система налогообложения" и "налоговая система" // Законодательство и экономика. 2004. N 6. С. 70.
Баязитова А. Беседа с директором департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Моториным М.А. // Главбух. 2006. N 1. С. 14.
Интернет-ресурс: Официальный сайт ФНС РФ (http://www.nalog.ru).
Интернет-ресурс: Официальный сайт Президента РФ (http:// www.kremlin.ru).
Баязитова А. Беседа с директором департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России М.А. Моториным // Главбух. 2006. N 1. С. 14.
Перепелкин А.Ю. Налоговая политика - один из оперативных инструментов государства для регулирования экономики // Российский налоговый курьер. 2006. N 20.
3

Список литературы [ всего 18]

1.Налоговый кодекс РФ
2.Закон Российской Федерации от 21 марта 1991 г № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации».
3.Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования";
4. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 144-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части создания благоприятных условий налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также внесения других изменений, направленных на повышение эффективности налоговой системы";
5. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 151-ФЗ "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации").
6.Баязитова А. Беседа с директором департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России М.А. Моториным // Главбух. 2006. N 1. С. 14.
7. Борзунова О.А. Правовые вопросы совершенствования налоговой системы // Финансы. 2005. N 7. С. 33.
8.Иванова В.Н. О системном подходе к пониманию правовых категорий "юридическая конструкция налога", "система налогообложения" и "налоговая система" // Законодательство и экономика. 2004. N 6. С. 70.
9. Перепелкин А.Ю. Налоговая политика - один из оперативных инструментов государства для регулирования экономики // Российский налоговый курьер. 2006. N 20.
10. Тоболова Л.И. Нологообложение в РФ. Омск., 2003. С. 75.
11.Финансы. Учебник. Под ред. А.И. Архипова, И.А. Погосова. Проспект. М., 2007.
12.Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянию / под ред. В.К. Сенчагова. М.: Дело, 2004.
13.Интернет-ресурс: Официальный сайт Президента РФ (http:// www.kremlin.ru).
14.Интернет-ресурс: Официальный сайт ФНС РФ (http://www.nalog.ru).
15.РБК daily. Ежедневная деловая газета от 17 декабря 2007 года.
16.История Министерства финансов России. Т. 4. М.: ИНФРА-М, 2007. С. 167;
17.«Финансы». Учебник. Под ред. А.И. Архипова. Проспект. М., 2007.
18.Отчеты об исполнении консолидированного бюджета РФ за 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024