Вход

Психолого-педагогическая диагностика познавательной сферы детей раннего возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141209
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты психолого-педагогической диагностики познавательной сферы детей раннего возраста
1.1. Психологическая оценка раннего детства и социальная ситуация развития
1.2. Предметная деятельность как ведущая, ее развитие
1.3. Становление познавательной сферы ребенка в раннем детстве
1.4. Методы диагностики познавательной сферы детей раннего возраста
Выводы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

д.); самостоятельно одевается, но не умеет завязывать шнурки, застегивать пуговицы; в 3 года - подражает большому количеству действий взрослых с предметами быта, в игре исполняет роль, одевается самостоятельно, застегивает пуговицы, завязывает шнурки при небольшой помощи взрослых.
Оценка внимания.
Ребенку предлагают найти среди расположенных на столе карточек с изображением знакомых ему предметов (30-40) карточку с таким же изображением, какое ему показывают. Для этого ребенка сначала спрашивают, что изображено на картинке, затем просят найти такую же картинку. Если он правильно выполняет задание, то обе карточки убирают.
Нормативы: в 3 года – находит 5-6 изображений из 10.
Оценка памяти.
1. Попросите ребенка выполнить несколько действий подряд: ставь на стул, обойти стол кругом, взять книгу, подойти с ней к двери, постучать рукой в дверь, открыть ее и вернуться на место.
Нормативы:
Таблица 4.
в 18 месяцев - выполняет 3-4 действия; в 2,5 года - выполняет 4-5 действий; в 3,5 года - выполняет 5-6 действий.
2. Попросите ребенка сказать вам, с кем он живет дома, что он кушал на завтрак, во что любит играть, а также назвать свои имя и фамилию и повторить фразы:
- сегодня на улице много грязи и луж;
- его зовут Ваней, он учится в школе;
- Шура услышала свисток и увидела поезд;
- летом в лесу было много грибов и ягод.
А затем повторить:
4-7-1; 3-8-6; 2-5-9 и 3-4-1-7; 6-1-5-8; 7-2-9-6.
Нормативы:
Таблица 5.
в 2,5 года - называет свои имя, фамилию, частично отвечает на вопросы; в 3 года - хорошо отвечает на вопросы, повторяет простую фразу из 6-7 слов и 3 цифры. Речевая сфера.
Называние объектов.
Покажите ребенку несколько простых объектов: бутылочку, куклу, ботинок, машину, мяч, чашку. Спросите его: «Что это?»
Нормативы: в 18 месяцев – называет 1 объект; в 2 года – называет 2-5 объектов; в 2,5 года – называет все объекты.
Определение изображений по названию.
Покажите ребенку картинки, изображающие кошку, собаку, хлеб, петуха, платье, ложку, яблоко. Спросите: «Где кошка?» или «Покажи мне кошку, платье…»
Нормативы: в 18 месяцев – указывает 1-2 картинки правильно; в 2 года – указывает на 5 картинок.
Называние изображений.
Покажите ребенку картинки, изображающие: кошку, собаку, хлеб, петуха, платье, ложку, яблоко, машину, чашку, стол, корабль, поезд, автобус, грузовик, троллейбус, самолет, стул, окно, дверь, шкаф, рубашку, шляпку, шорты, носки, ботинки, сливу, лимон, грушу, арбуз, сыр, мальчика, девочку, тетю, дядю, дедушку, бабушку, младенца, гуся, утку, корову, лошадь, плиту, чайник, кастрюлю, сковородку, кровать, нож, вилку, карандаш, тетрадь, газету, книгу.
Спросите, показывая на каждую картинку отдельно: «Что это?» или «Что тут нарисовано?»
Нормативы: в 2 года – называет 3-4 картинки; в 2,5 года – называет многие картинки из групп: животные, люди, посуда, одежда, мебель; в 3 года – называет все, за исключением 1-2 картинок из групп: животные, люди, посуда, одежда, транспорт, мебель.
Понимание простых конструкций.
Предложите ребенку выполнить несколько простых инструкций: «Дай маме мячик», «Положи его на стул», «Дай его мне», «Подними упавший кубик» и т.д.
Нормативы: в 18 месяцев – выполняет 2 инструкции; в 2 года – выполняет 4 инструкции; в 2,5 года – выполняет больше 10 инструкций.
Выводы
Раннее детство, как и любой психологический возраст, имеет неминуемое значение в общем психическом развитии человека.
Новообразования, которые возникают к концу первого года жизни, с необходимостью вызывают построение новой социальной ситуации развития. Это ситуация совместной деятельности со взрослым человеком. Содержание этой совместной деятельности - усвоение общественно выработанных способов употребления предметов, которые ребенку открылись и затем стали его миром.
В раннем детстве развитие идет максимально быстрыми темпами, как ни в каком другом возрасте. Происходит наиболее интенсивное становление и развитие всех познавательных способностей, свойственных человеку: осваиваются основные движения и действия с предметами, закладываются основы для психологических аспектов личности.
Развитие речи. Ранний возраст является сенситивным для развития речи, которая имеет сразу социальную функцию: это высказывание своих мнений для другого, оно имеет конкретное обращение и предусматривает слушателя.
Развитие памяти. Память детей раннего возраста характеризует легкость запоминания, но оно случайно, беспорядочно. Случайно запоминается что-то и также случайно исчезает. Ребенок своей памятью не руководит, она непроизвольная, она является побочным продуктом практической деятельности и общения.
Развитие восприятия. Развитие восприятия в раннем детстве определяется тремя параметрами: перцептивными действиями, сенсорными эталонами и действиями соотнесений. Таким образом, становление восприятия заключается в выделении наиболее характерных для данного предмета или ситуации качеств (информативных точек), составлении на их основе устойчивых образов (сенсорных эталонов) и соотнесении этих образов-эталонов с предметами окружающего мира.
Развитие мышления. Важным моментом в развитии мышления является переход ребенка от использования связей между предметами, которые были показаны взрослыми, к установлению этих связей самостоятельно. Мышление образно-действенное, но ребенок свои попытки в решении заданий соотносит с результатом. Возникают умственные действия, которые предшествуют практическим действиям. Это внутренние действия с образами-представлениями: зарождается наглядно образное мышление.
Полноценное развитие ребёнка раннего возраста требует квалифицированной психолого-педагогической поддержки со стороны профессионалов, обладающих соответствующей подготовкой. К диагностике психического развития детей раннего возраста не применимы методы и приёмы, адекватные для дошкольников. Поэтому актуальной задачей остается формирование адекватного методологического инструментария.
Заключение
Итак, данная работа посвящена проблеме психолого-педагогической диагностике познавательной сферы детей раннего возраста.
Анализ литературы показал, что исследуемая проблема является особо актуальной, поскольку полноценное развитие ребёнка раннего возраста требует адекватной и квалифицированной психолого-педагогической поддержки со стороны профессионалов, обладающих соответствующей квалификацией. Однако, в настоящее время наблюдается острый дефицит соответствующих специалистов (психологов и педагогов) по работе с маленькими детьми. В педагогических вузах нашей страны вообще отсутствует такая специализация – педагог-психолог или воспитатель детей раннего возраста. В ясельных группах работают специалисты по дошкольному воспитанию или кадры вообще без специального образования (медперсонал, родители или родственники детей и пр.). В результате, дети раннего возраста (1-3-х лет) либо остаются вообще без психолого-педагогического обеспечения (работа воспитателя ограничивается гигиеническим обслуживанием и соблюдением режима дня), либо получают воздействия, не соответствующие их возрастным особенностям. Между тем, данный возрастной этап имеет существенную качественную специфику. К нему не применимы методы и приёмы работы, адекватные для дошкольников. Работа с детьми раннего возраста требует специальной подготовки, предполагающей как специальные знания, так и опыт работы с маленькими детьми. Всё это делает крайне актуальным создание психологической службы для детей до 3-х лет.
Ранний возраст является наиболее ответственным периодом жизни человека, когда формируются наиболее фундаментальные способности, определяющие дальнейшее развитие человека. В этот период складываются такие ключевые качества как познавательная активность, доверие к миру, уверенность в себе, доброжелательное отношение к людям, творческие возможности, общая жизненная активность и многое другое. Однако, эти качества и способности не возникают автоматически, как результат физиологического созревания. Их становление требует адекватных воздействий со стороны взрослых, определённых форм общения и совместной деятельности с ребёнком. Истоки многих проблем, с которыми сталкиваются родители и педагоги (сниженная познавательная активность, нарушения в общении, замкнутость и повышенная застенчивость, или напротив, агрессивность и гиперактивность детей и пр.) лежат именно в раннем детстве. Коррекция и компенсация этих деформаций в дошкольном и школьном возрасте представляет существенные трудности и требует значительно больших усилий и затрат, чем их предотвращение.
Список литературы
Ильина В.Н. Развитие личности ребенка от года до трех. – М.: Сфера, 2006г, 425 с.
Лишин О.В. Педагогическая психология воспитания. - М.: ИКЦ «Академкнига», 2003. – 332 с.
Лютова Е.К. Тренинг общения с ребенком: (период раннего детства). - СПб.: Речь, 2001. -175 с.
Морозова Н.Г. Формирование познавательных интересов у детей дошкольного возраста // Особенности развития и воспитания детей дошкольного возраста / Под ред. Л.П. Носковой. - М.: Педагогика, 2004. – 195 с.
Мухина В.С. Детская психология. – М.: Просвещение, 1995. – 256 с.
Поливанова К.Н. Специфические характеристики развития в переходные периоды (кризис одного года). – М.: Педагогика, 2006. – 197 с.
Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. - М., Российское педагогическое агентство. 1996, -- 374 с.
Практикум по возрастной психологии/Ред. Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко. - СПб.: Речь, 2001. - 682 с.
Скобло Г.В., Северный А.А., Баландина ТА. Психическое здоровье детей раннего возраста и их родителей. Российский психиатрический журнал. 1999, № 6. — с.50–54.
Худик В.А. Психологическая диагностика детского развития: методы исследования - Киев, Освита, 1992. – 400 с.
Эльконин Д.Б. Детская психология (Развитие ребенка от рождения до 7 лет)- М: Учпедгиз, 1960. – 365 с.
Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: Под ред. Д.И.Фельдштейна, - М. – Воронеж, 2005. – 416 с.
Ильина В.Н. Развитие личности ребенка от года до трех. – М.: Сфера, 2006г, 425 с.
Там же.
Ильина В.Н. Развитие личности ребенка от года до трех. – М.: Сфера, 2006г, 425 с.
Мухина В.С. Детская психология. – М.: Просвещение, 1995. – 256 с.
Ильина В.Н. Развитие личности ребенка от года до трех. – М.: Сфера, 2006г, 425 с.
Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: Под ред. Д.И.Фельдштейна, - М. – Воронеж, 2005. – 416 с.
Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: Под ред. Д.И.Фельдштейна, - М. – Воронеж, 2005. – 416 с.
Скобло Г.В., Северный А.А., Баландина ТА. Психическое здоровье детей раннего возраста и их родителей. Российский психиатрический журнал. 1999, № 6. — с.50–54.
Ильина В.Н. Развитие личности ребенка от года до трех. – М.: Сфера, 2006г, 425 с.
Там же.
Ильина В.Н. Развитие личности ребенка от года до трех. – М.: Сфера, 2006г, 425 с.
Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. - М., Российское педагогическое агентство. 1996, - 374 с.
Морозова Н.Г. Формирование познавательных интересов у детей дошкольного возраста // Особенности развития и воспитания детей дошкольного возраста / Под ред. Л.П. Носковой. - М.: Педагогика, 2004. – 195 с.
Мухина В.С. Детская психология. – М.: Просвещение, 1995. – 256 с.
Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. - М., Российское педагогическое агентство. 1996, - 374 с.
Поливанова К.Н. Специфические характеристики развития в переходные периоды (кризис одного года). – М.: Педагогика, 2006. – 197 с.
Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. - М., Российское педагогическое агентство. 1996, - 374 с.
Практикум по возрастной психологии/Ред. Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко. - СПб.: Речь, 2001. - 682 с.
Практикум по возрастной психологии/Ред. Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко. - СПб.: Речь, 2001. - 682 с.
Практикум по возрастной психологии/Ред. Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко. - СПб.: Речь, 2001. - 682 с.
Практикум по возрастной психологии/Ред. Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко. - СПб.: Речь, 2001. - 682 с.
20

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Ильина В.Н. Развитие личности ребенка от года до трех. – М.: Сфера, 2006г, 425 с.
2.Лишин О.В. Педагогическая психология воспитания. - М.: ИКЦ «Академкнига», 2003. – 332 с.
3.Лютова Е.К. Тренинг общения с ребенком: (период раннего детства). - СПб.: Речь, 2001. -175 с.
4.Морозова Н.Г. Формирование познавательных интересов у детей дошкольного возраста // Особенности развития и воспитания детей дошкольного возраста / Под ред. Л.П. Носковой. - М.: Педагогика, 2004. – 195 с.
5.Мухина В.С. Детская психология. – М.: Просвещение, 1995. – 256 с.
6.Поливанова К.Н. Специфические характеристики развития в переходные периоды (кризис одного года). – М.: Педагогика, 2006. – 197 с.
7.Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. - М., Российское педагогическое агентство. 1996, -- 374 с.
8.Практикум по возрастной психологии/Ред. Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко. - СПб.: Речь, 2001. - 682 с.
9.Скобло Г.В., Северный А.А., Баландина ТА. Психическое здоровье детей раннего возраста и их родителей. Российский психиатрический журнал. 1999, № 6. — с.50–54.
10.Худик В.А. Психологическая диагностика детского развития: методы исследования - Киев, Освита, 1992. – 400 с.
11.Эльконин Д.Б. Детская психология (Развитие ребенка от рождения до 7 лет)- М: Учпедгиз, 1960. – 365 с.
12.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: Под ред. Д.И.Фельдштейна, - М. – Воронеж, 2005. – 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024