Вход

Япония: характеристика государства и ее место в современной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141188
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Географическая характеристика
Глава II. Промышленность Японии
Глава III. Экономическая характеристика
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Стремление объяснить глубинные причины этого феномена породило огромное количество книг и статей, опубликованных как в самой Японии, так и в других странах. В данной главе автор делится своими наблюдениями, мыслями и выводами по поводу этого явления, дает анализ современного состояния японской экономики.
Начиная еще с эпохи незавершенной буржуазно-демократической революции Мэйдзи (1867 г.) Япония после 300-летней самоизоляции предпринимала огромные усилия по модернизации своей экономики и общества, индустриализации и становлению на путь современного экономического роста. И лишь к середине 70-х годов 20 столетия, т. е. более чем через 100 лет, эта цель была достигнута. Япония стала не просто державой номер два по объему производимого ВНП, но и главным соперником и конкурентом США на мировом рынке, лидером НТП в ряде важнейших и наиболее перспективных его направлений.
Многие японские специалисты подчеркивают, что для правильного понимания тех факторов, которые Япония использовала для ускоренного роста своей экономики, важно обратиться к периоду окончания Второй мировой войны, ставшему стартовым пунктом в процессе восхождения страны к экономическим и научно-техническим высотам сегодняшнего дня.
Испытав горечь поражения, состояние полного краха и прострации после атомных бомбардировок и будучи, в общем, страной невысокого уровня экономического развития, Япония должна была коренным образом изменить национальное и экономическое мышление, выбрать для себя принципиально новую стратегию развития. Основой этой стратегии явилось не продолжение прошлого, не воссоздание довоенной структуры хозяйства, а принципиальный отход от прошлого, создание новой структуры и новой техники, новых стимулов к труду, демократизация общества, развитие рыночных отношений и предпринимательства. Со временем на пути развития Японии встал и более конкретный ориентир - Соединенные Штаты Америки. США же с их упоением победой и превосходством не ставили перед собой подобных задач. Тогда никто и не помышлял, что Япония вообще способна решать столь сложные вопросы.
Япония капитулировала 2 сентября 1945г. и была оккупирована американскими войсками. Экономика ее находилась в состоянии полного хаоса. Выпуск промышленной продукции сократился до 20% довоенного уровня. Как и в Германии, в стране сохранялось прямое распределение продукции. Процветала инфляция. Экономика возрождалась медленно, довоенный уровень производства был восстановлен не в 1949г., как в Западной Европе, а только к 1953г.
Как и в Германии, программа восстановления хозяйства Японии была разработана по инициативе оккупационной администрации, лично ее командующего - генерала Д. Макартура. Была приглашена группа американских предпринимателей и менеджеров во главе с управляющим Детройтским банком Д. Доджем, которые и разработали соответствующую программу.
Реформированию в 1946-1952гг. (в годы оккупации) подверглись все стороны общественно-экономической жизни страны, включая общественный строй, хозяйственный уклад и государственное устройство. Начался активный процесс демилитаризации и демократизации Японии, перехода от тотальной командной экономики с упором на административно-контрольные функции к либеральной рыночной. Значительное развитие получили предпринимательские и рыночные структуры.
Главной из демократических реформ стал роспуск в 1947- 1948гг. дзайбацу, или холдингов, державших в своих руках акции закрытых вертикальных концернов в военно-промышленном комплексе (ВПК) страны. Были разукрупнены гигантские промышленные и торговые компании, их акции пущены в свободную продажу. Повсеместно протекал процесс формирования независимых фирм. Антимонопольным законодательством 1947 г. запрещались картельные соглашения, различные виды рыночной дискриминации и создание жестких монопольных структур. Свобода торговых сделок и доступа к источникам кредитования получила правовую защиту. Все это заложило основы для создания здоровой рыночной, конкурентной экономики.
Важной стартовой реформой вслед за демилитаризацией и антимонопольной реформой была земельная реформа, проводившаяся в 1947-1950гг. Она состояла в выкупе государством помещичьих земель с последующей их продажей крестьянам, ранее бывшим арендаторами этих земель. Размеры участков ограничивались площадью до 1га. К 1950г. японские крестьяне получили 80% всей арендной земли, что позволило сформировать слой свободных мелких фермеров и ликвидировать слой феодалов. Япония получила солидный крестьянский сектор с частной собственностью на землю. В результате стали развиваться товарно-денежные отношения между городом и деревней (русское слово «смычка» часто употреблялось в Японии в те годы), росла емкость внутреннего рынка, начался широкий процесс накопления капитала для последующей индустриализации.
В 1950г. была проведена радикальная бюджетная реформа, направленная на достижение строгой сбалансированности и бездефицитное™ госбюджета. Убыточным предприятиям отказывалось в предоставлении субсидий, прекращались компенсационные выплаты военным заводам за конверсию, был принят единый фиксированный валютный курс (без обратимости иены), предприятиям и банкам разрешалось проводить операции за рубежом. Все это остановило инфляцию, позволило отменить контроль над ценами и в конечном счете полностью утвердить в стране рыночные отношения.
В процессе перестройки японской экономики были довольно активно использованы рычаги государственного регулирования в интересах формирования рыночной экономики. Были приняты чрезвычайные меры по регулированию денежной массы, на ранней ступени реформ даже были введены временные карточки для распределения 34 видов промышленного сырья и 52 видов потребительских товаров, включая продовольственные. Государство вводило селективные налоговые и кредитные льготы, осуществляло выборочный контроль над составом конкурентов в отдельных отраслях.
Более того, в Японии широко стало применяться государственное планирование, которое носило не командный, а сугубо рыночный, индикативный характер. С 1955г. на непрерывной основе было составлено 12 планов, в соответствии с которыми постоянно намечались конкретные отраслевые приоритеты в развитии японской экономики. Если в 50-х годах упор делался на развитие базовых отраслей (черная металлургия, химическая промышленность, энергетика, судостроение, торговый флот), то в начале 60-х - на развитие автомобильной и нефтеперерабатывающей промышленности. В конце 60-х годов на первое место выдвигается электроника, особенно производство домашней электронной техники, снискавшей огромную популярность во всем мире.
В результате среднегодовые темпы экономического роста (ВНП) страны за период с 1955 по 1970 г. составили примерно 11%. Это и было «экономическим чудом». Впоследствии темпы экономического роста Японии стали снижаться и в настоящее время составляют всего лишь около 1 % в год
Заключение
Быстрый экономический рост Японии после окончания Второй мировой войны, получивший название японского экономического чуда, привлек внимание всего мира. Стремление объяснить глубинные причины этого феномена породило огромное количество книг и статей, опубликованных как в самой Японии, так и в других странах.
Испытав горечь поражения, состояние полного краха и прострации после атомных бомбардировок, Япония как страна с невысоким уровнем экономического развития коренным образом изменила национальное и экономическое мышление, выбрала для себя принципиально новую стратегию развития. Важной особенностью японского общества является стремление реализовать националистические цели и таким образом стать лучше других, превзойти развитые в промышленном отношении страны. Не случайно результаты социологического обследования, проведенного в Японии и США, показали, что для американского рабочего его завод, как правило, чужой, а для японского — свой.
Японский стиль управления часто называют скрытым экономическим оружием Японии.
Список использованной литературы
Архипова Е. Япония и мировое сообщество. - М. Дело, 1994
Ответ Японии на глобализацию экономики// Япония сегодня. - 2002.- №10.- С.20-21
Проблемы и перспективы японской экономики// Япония сегодня. - 2002. - №6.- С. 8-9
Факторы мирохозяйственной конкурентноспособности японской экономики// Российский экономический журнал. - 1998.- №1. - С. 77 - 82.
Халевинская Е.Д., Крозе И. Мировая экономика: Учебник (Под ред. Халевинской Е.Д.). - М.: Юристъ, 1999
Эволюция экономического развития Японии// Экономика и управление в зарубежных странах. - 2001. -№11. - С. 28-41.
Экономика Японии: нелегкий путь к вершине// Япония сегодня. - 2000.- №3.- С. 4-7.
Факторы мирохозяйственной конкурентноспособности японской экономики// Российский экономический журнал. - 1998.- №1. - С. 77 - 82
Факторы мирохозяйственной конкурентноспособности японской экономики// Российский экономический журнал. - 1998.- №1. - С. 77 - 82
Проблемы и перспективы японской экономики// Япония сегодня. - 2002. - №6.- С. 8-9
Экономика Японии: нелегкий путь к вершине// Япония сегодня. - 2000.- №3.- С. 4-7
Проблемы и перспективы японской экономики// Япония сегодня. - 2002. - №6.- С. 8-9
Экономика Японии: нелегкий путь к вершине// Япония сегодня. - 2000.- №3.- С. 4-7
2

Список литературы [ всего 7]

1.Архипова Е. Япония и мировое сообщество. - М. Дело, 1994
2.Ответ Японии на глобализацию экономики// Япония сегодня. - 2002.- №10.- С.20-21
3.Проблемы и перспективы японской экономики// Япония сегодня. - 2002. - №6.- С. 8-9
4.Факторы мирохозяйственной конкурентноспособности японской экономики// Российский экономический журнал. - 1998.- №1. - С. 77 - 82.
5.Халевинская Е.Д., Крозе И. Мировая экономика: Учебник (Под ред. Халевинской Е.Д.). - М.: Юристъ, 1999
6.Эволюция экономического развития Японии// Экономика и управление в зарубежных странах. - 2001. -№11. - С. 28-41.
7.Экономика Японии: нелегкий путь к вершине// Япония сегодня. - 2000.- №3.- С. 4-7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024