Вход

Институт прав человека в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141184
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание работы:
Введение
I. Международное регулирование соблюдения прав человека
1. Основы международного регулирования соблюдения прав человека
2. Правозащитные организации
2.1. Правительственные и межправительственные организации
2.2. Неправительственные организации
3. Содержание Всеобщей Декларации прав человека
II. Институт прав человека в России
1. Отношения личности и государственного устройства в РФ
2. Основной закон Российской Федерации
3. Уполномоченный по правам человека
4. Последствия присоединения России к мировому правозащитному движению
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

С принятием Конституции Российской Федерации 1993 г. кардинально изменились основные принципы организации и деятельности институтов государства и общества. Права и свободы человека, способы их осуществления и защиты заняли важное место в Основном Законе и были провозглашены в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации. Согласно Конституции человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Положения Конституции РФ во многом перекликаются с положениями Всеобщей декларации прав человека.
Конституция Российской Федерации устанавливает систему государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Она включает в себя органы государственной власти, обладающие полномочиями по защите прав и свобод личности. Совокупность этих органов, их компетенция и механизм функционирования отражают федеративную природу Российского государства. В защите прав и свобод человека принимают участие органы государственной власти и Российской Федерации, и ее субъектов.
Субъекты Российской Федерации устанавливают дополнительные гарантии реализации прав и свобод. В настоящее время в качестве таких гарантий функционируют конституционные суды субъектов Федерации, уполномоченные по правам человека, различные комиссии по правам человека. В настоящее время возможность образования конституционных судов предусмотрена основными законами большинства субъектов Российской Федерации. В некоторых из них приняты специальные законы об органах региональной конституционной юстиции. Но только в пятнадцати субъектах РФ суды функционируют и рассматривают конкретные дела. Большинство субъектов РФ пока не считают нужным или возможным создание собственных конституционных судов.
Нельзя даже вообразить, что защита прав и свобод человека и гражданина может функционировать вне комплекса ее правового регулирования. Данный комплекс включает в себя признание, соблюдение и защиту и не может рассматриваться отдельно. Эффективная реализация рассматриваемого права исключительно только на федеральном уровне крайне сложна. Поэтому для обеспечения комплексного и всестороннего регулирования необходимо участие субъектов Российской Федерации. Объем законодательства субъектов Российской Федерации определяется возможностью установления дополнительных прав и свобод личности за счет собственных финансовых средств, обусловленными региональными особенностями климатического, техногенного, национально-этнического характера (например, региональные льготы, региональные стипендии, целевые дотации различным группам населения).
Конституционный Суд Российской Федерации многократно рассматривал вопрос о законодательном регулировании статуса личности и дополнительных гарантиях прав и свобод человека в пределах совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Суд признал, что по вопросам совместного ведения органы государственной власти субъекта Федерации могут осуществлять самостоятельное правовое регулирование при отсутствии федерального закона. При этом должны быть соблюдены конституционные требования о не противоречии законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации федеральным законам и о соблюдении прав и свобод человека и гражданина.

3. Уполномоченный по правам человека
В настоящее время институт уполномоченного по правам человека создан в 26 субъектах Российской Федерации. Анализ деятельности уполномоченного по правам человека в субъектах Федерации приводит к следующему выводу: в регионах нарушаются прежде всего социальные и экономические права (несвоевременная выплата заработной платы, социальных пособий, безработица и т.д.).
Данный институт создан в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
Уполномоченный по правам человека способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства Российской Федерации о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, развитию международного сотрудничества в области прав человека, правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.
В своей деятельности Уполномоченный по правам человека независим, неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам. Его присутствие дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан.
В настоящее время имеется спор о целесообразности и эффективности существования подобного института. В большинстве случаев этот институт рассматривается как неэффективное средство правовой защиты, в связи с отсутствием возможности принимать юридически обязательные решения.
Региональные уполномоченные не обладают властными полномочиями, не могут непосредственно корректировать решения органов власти и должностных лиц, их решения не носят императивный характер. Поэтому деятельность уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации строится на их личном авторитете и авторитете самого института.

4. Последствия присоединения России к мировому правозащитному движению
Присоединившись к Европейской конвенции 1950 г., наша страна еще раз заявила о приоритете гражданских прав и свобод, что является краеугольным камнем любого демократического государства. Вступление РФ в Совет Европы означает признание мировым сообществом глубины и последовательности демократических преобразований, осуществляемых в нашей стране.
Со вступлением России в Совет Европы резко расширяется поле гуманитарной и правовой деятельности в сфере просвещения, образования и воспитания. Тем самым развитие образования в области прав человека в школьных и высших учебных заведениях, в сфере предпринимательской деятельности, в области образования для взрослых и профессиональном обучении военнослужащих в РФ составит базу реализации в России Программы ЮНЕСКО об образовании в области прав человека.
Вступление России в Совет Европы наложило определенные обязательства не только на нашу страну, но и на Совет Европы перед РФ как перед новым полномочным членом организации. Наше вступление в Совет Европы и принятие на себя обязательств в связи с ратификацией Конвенции явились определенным катализатором, значительно ускорившим российскую законодательную реформу в таких областях, как судопроизводство, гражданское, уголовное и уголовно-процессуальное право, исполнение уголовных наказаний и пр. Вместе с тем это и определенный аванс на будущее. В России будут продолжаться реформы, направленные на создание государства, в котором надежно обеспечиваются права граждан, гарантируется верховенство закона.
И, наконец, с правовой точки зрения Россию можно считать полноправным членом европейской семьи народов, которая ставит перед собой задачу защиты и укрепления плюралистической демократии и прав человека. Таким образом, Россия получила доступ к европейскому опыту в области построения и функционирования представительных институтов с учетом, разумеется, российского опыта, обычаев и традиций.
В настоящее время в большинстве случаев существуют пробелы в реализации на практике законодательных реформ, предпринятых начиная с 1996 г. Реформы продвигаются медленно, причем независимо от регионов. Некоторые руководители испытывают трудности в понимании общих принципов и демократического духа, заложенного в этих документах. Негативным моментом является и то, что реформы были осуществлены слишком быстро и в слишком больших масштабах, и при этом не сопровождались разъяснительной и воспитательной работой среди тех, кому было поручено проводить эти реформы в жизнь. Помимо этого складывается впечатление, что некоторые юридические документы разрабатывались столь быстро - поскольку в них вносились поправки или они были заменены другими текстами, что специалисты испытывают большие трудности в понимании этих документов.
Уполномоченный России при Европейском суде по правам человека на этапе своей деятельности в основном обладает необходимыми полномочиями для эффективной защиты интересов Российского государства при рассмотрении дел в Страсбурге.
Россия рассматривает свое участие в Совете как средство защиты своих национальных интересов, в том числе интересов русского меньшинства за рубежом, как средство влияния на формирование политики европейских стран и как проведение новой концепции безопасности.
Следует отметить, что предусмотренные в Европейской конвенции права уже закреплены в Конституции РФ и в ряде законов.
Вступление России в Совет Европы следует рассматривать в качестве реального вклада нашего государства в процесс построения миропорядка на основе господства права.
Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Идеи института прав человека во всем мире активно пропагандируются и поддерживаются, однако, остается еще немало территорий и людей, не охваченных ими.
2. Говоря индивидуально о нашей стране, можно отметить, что соблюдение прав и свобод человека требует системного взаимодействия федерализма и иных конституционных институтов. Об этом свидетельствует исторический опыт развития государственности в России.
3. По поводу развития правозащитных тенденций в России, необходимо прежде всего характеризовать государственную среду, в которой приходится формироваться данным идеям. Органы законодательной, исполнительной, судебной власти, правоохранительные органы должны учиться работать в новых условиях, опираясь на международные требования, касающиеся соблюдения прав и свобод граждан. Эта деятельность во многом осложняется тем, что реформа государственных институтов, призванная обеспечить их эффективное функционирование на основе принципов верховенства права и закона, осуществляется фактически одновременно с созданием институтов гражданского общества, на формирование которых в других странах ушли десятилетия и даже века.
Достаточные с точки зрения правового государства стандарты защиты прав человека в России в ряде случаев по-прежнему гарантирует лишь Конституция, некоторые нормы которой так и не получили механизма реализации в отраслевом и специальном законодательстве. Это особенно справедливо в отношении законодательных актов, принимаемых различными субъектами РФ. Даже совсем недавно принятые законодательные акты содержат отдельные проблемы и не по всем параметрам соответствуют стандартам Совета Европы. Сохраняется также определенный разрыв между законодательством и правоприменительной практикой.
Однако, налицо положительная динамика развития института прав человека в Российской Федерации.

Список использованной литературы:
Нормы права:
1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950 г.)// "Собрание законодательства РФ" - 08.01.2001 - N 2 - ст. 163;
2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // "Российская газета"- N 7 - 21.01.2009;
3. Протокол N 11 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод о реорганизации контрольного механизма, созданного в соответствии с Конвенцией (подписан в г. Страсбурге 11.05.1994. Вступил в силу для Российской Федерации с 1.11.98 года) // Собрание законодательства РФ - 02.11.1998 - N 44 - ст. 5400;
4. "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" // Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. N 1- ФКЗ (принят ГД ФС РФ 25.12.96 года, одобрен СФ 12.02.97 года) // "Российская газета" - 04.03.1997 - N 43-44;
5. "О Конституционном Суде Российской Федерации"// Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ (принят ГД ФС РФ РФ 24.06.94 года, одобрен СФ РФ 12.06.94 года) // "Российская газета" - 23.07.1994 - N 138 - 139;
6. «О Декларации прав и свобод человека и гражданина» //Постановление ВС РСФСР от 22.11.1991 N 1920-1//"Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР" - 26.12.1991 - N 52 - ст. 1865;
7. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. М.: НОРМА, 2008
8. Лукашева Е.А. Человек, право, цивилизации: нормативно-ценностное измерение. М.: НОРМА, 2009
Материалы официальных мероприятий:
9. Бочило А.Е. Основные права человека и федеративная форма государственно-территориального устройства // Основные права человека в Конституции Российской Федерации: концепция и практика: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Конституции РФ и 60-летию Всеобщей декларации прав человека // Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009 - С. 31.
Статьи:
10. Лукин В.П. "Защита прав человека - общая задача судебной системы и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации" //Российское правосудие) РАП. 2006. N 1
11. Невинский В.В. Правовой статус личности: Сравнительно-правовой анализ Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека // Российский юридический журнал – 2009 - N 5;
12. Невинский В.В. Конституция Российской Федерации как основа развития правового положения личности в субъектах Федерации // Конституционное право субъектов Российской Федерации / Отв. ред. В.А. Кряжков. М., 2002 - с. 233.;
13. Юсубов Э.С. Регулирование и защита прав человека в федеративном государстве // Конституционное и муниципальное право" - 2010 - N 9 – 15 сентября;
Интернет-источники:
14. URL : http://www.amnesty.org;
15. URL : http:// ru.humanrights.com;
16. URL : http:// www.childrensdefense.org;
17. URL : http:// www.ec.europa.eu/social;
18. URL : http://www.ohchr.org/RU;
19. URL : http:// www.ombudsman.europa.eu;
20. URL : http://www.un.org/ru;
21.URL : http://www.unesco.org/new/ru;
22.URL : http:// www.unhcr.org.
2

Список литературы [ всего 22]

Нормы права:
1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950 г.)// "Собрание законодательства РФ" - 08.01.2001 - N 2 - ст. 163;
2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // "Российская газета"- N 7 - 21.01.2009;
3. Протокол N 11 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод о реорганизации контрольного механизма, созданного в соответствии с Конвенцией (подписан в г. Страсбурге 11.05.1994. Вступил в силу для Российской Федерации с 1.11.98 года) // Собрание законодательства РФ - 02.11.1998 - N 44 - ст. 5400;
4. "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" // Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. N 1- ФКЗ (принят ГД ФС РФ 25.12.96 года, одобрен СФ 12.02.97 года) // "Российская газета" - 04.03.1997 - N 43-44;
5. "О Конституционном Суде Российской Федерации"// Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ (принят ГД ФС РФ РФ 24.06.94 года, одобрен СФ РФ 12.06.94 года) // "Российская газета" - 23.07.1994 - N 138 - 139;
6. «О Декларации прав и свобод человека и гражданина» //Постановление ВС РСФСР от 22.11.1991 N 1920-1//"Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР" - 26.12.1991 - N 52 - ст. 1865;
7. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. М.: НОРМА, 2008
8. Лукашева Е.А. Человек, право, цивилизации: нормативно-ценностное измерение. М.: НОРМА, 2009
Материалы официальных мероприятий:
9. Бочило А.Е. Основные права человека и федеративная форма государственно-территориального устройства // Основные права человека в Конституции Российской Федерации: концепция и практика: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Конституции РФ и 60-летию Всеобщей декларации прав человека // Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009 - С. 31.
Статьи:
10. Лукин В.П. "Защита прав человека - общая задача судебной системы и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации" //Российское правосудие) РАП. 2006. N 1
11. Невинский В.В. Правовой статус личности: Сравнительно-правовой анализ Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека // Российский юридический журнал – 2009 - N 5;
12. Невинский В.В. Конституция Российской Федерации как основа развития правового положения личности в субъектах Федерации // Конституционное право субъектов Российской Федерации / Отв. ред. В.А. Кряжков. М., 2002 - с. 233.;
13. Юсубов Э.С. Регулирование и защита прав человека в федеративном государстве // Конституционное и муниципальное право" - 2010 - N 9 – 15 сентября;
Интернет-источники:
14. URL : http://www.amnesty.org;
15. URL : http:// ru.humanrights.com;
16. URL : http:// www.childrensdefense.org;
17. URL : http:// www.ec.europa.eu/social;
18. URL : http://www.ohchr.org/RU;
19. URL : http:// www.ombudsman.europa.eu;
20. URL : http://www.un.org/ru;
21.URL : http://www.unesco.org/new/ru;
22.URL : http:// www.unhcr.org.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024