Вход

Происхождение государства и права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141178
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕОРИЙ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА
ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Направления развития общества все связаны и обусловлены между собой: возможность укрупнения структуры и управления специализации определяет экономическое развитие и росту производства дальнейшему способствует. Нормативное регулирование отражает происходящие изменения и в определенной степени, которые способствуют совершенствованию общественных отношений и закреплению тех, что выгодны господствующей верхушки или для общества.
Классообразование идет параллельно с указанными процессами и формы принимает различные в зависимости от возникающего способа производства, от получающих господство форм собственности на землю - государственной или частной.
Возникнуть государство может только тогда, когда экономический уровень развития общество достигло, только в этом случае государство может содержать государственный аппарат. Зона поливного земледелия это государства, возникшие в Африке и Азии первоначально еще в эпоху бронзы, а в Южной Европе - позднее, в эпоху железа.
Пути возникновения государства (западный или восточный) в решающей степени зависят от того, произошло ли разложение сельской общины или она сохранилась, что, в свою очередь, определялось теми конкретными условиями, в которых находилось общественное производство. Так, необходимость ирригационных работ обусловливала сохранение общин и общественных форм собственности на землю. Это приводило к фактическому появлению единой государственной собственности, и возникало восточное государство. Разложение же общин определялось возможностью успешной обработки земли одной семьей и влекло появление частной собственности. Возникало западное (рабовладельческое или феодальное) государство.
Государственный аппарат сформировался из аппарата управления первобытного общества. Поэтому власть оказалась в руках родоплеменной знати, из которой образовывались либо обособленная социальная группа, клан, чиновничье-бюрократическая структура, осуществлявшая эксплуатацию остального общества, либо вертушка господствующего класса, также эксплуатировавшая вместе с этим классом остальную часть общества.
Основными причинами появления государства:
необходимость совершенствования управления обществом, связанная с его усложнением. Это усложнение, в свою очередь, было связано с развитием производства, появлением новых отраслей, разделением труда, изменением условий распределения общественного продукта, обособлением социальных структур, их укрупнением, ростом численности населения, проживающего на определенной территории, и т.п. Старый аппарат управления не мог обеспечить успешное руководство этими процессами;
необходимость организации крупных общественных работ, объединения в этих целях больших масс людей. Это особенно проявлялось в тех регионах, где основой производства было поливное земледелие, которое требовало строительства каналов, водоподъемников, поддержания их в рабочем состоянии и т. п.;
необходимость подавления сопротивления эксплуатируемых. Происходившие при разложении первобытного общества процессы привели к разделению общества, к появлению богатых и бедных, к возникновению эксплуатации меньшинством большинства, а вместе с тем - к появлению социальных антагонизмов и сопротивлению той части общества, которая подвергается эксплуатации;
необходимость поддержания в обществе порядка, обеспечивающего функционирование общественного производства, социальную устойчивость общества, его стабильность, в том числе и по отношению к внешнему воздействию соседних государств или племен. Это обеспечивалось, в частности, поддержанием правопорядка, применением различных мер, включая принудительные, для того, чтобы все члены общества соблюдали нормы зарождающегося права, даже те, которые воспринимаются ими как не отвечающие их интересам, несправедливые;
необходимость ведения войн, как оборонительных, так и захватнических, накопление общественных богатств привело к тому, что стало выгодным жить за счет грабежа соседей, захватывая ценности, скот, рабов, облагая соседей данью, порабощая их. В плане подготовки и ведения войн государство обладает большими возможностями, чем первобытное общество. Поэтому появление какого-либо государства приводит к тому, что его соседи порабощаются или, в свою очередь, организуются как государства.
С государством одновременно и параллельно формировалось право (а в определенном смысле и раньше государства). Их возникновение связано и зависимо между собой. К дальнейшему развитию правовой системы приводил каждый новый шаг в развитии государства, и наоборот.
Форма собственности на основные средства производства господствующая в обществе самым существенным образом влияет на характер и содержание появляющихся государств и правовых систем. Так, частная собственность делает необходимым создание механизмов, обеспечивающих согласование интересов и воли собственников. Отсюда республиканские формы правления и развита рабовладельческая демократия, а также широкое законодательное регулирование общественных отношений в Афинах и Риме. Форма государственной собственности при общинном землепользовании на землю в азиатских государствах (Китае, Индии и других) влекла возникновение деспотических, авторитарных систем, нравственно-религиозные догмы и правовые обычаи выполняли роль законов. Государственная собственность на землю, сочетающаяся с ее разделением между членами общественной элиты в Спарте, привела к существованию там аристократической республики.
Заключение
Таким образом, система права — это структура права, обусловленная экономическим и социальным строем, которая выражает согласованность внутреннюю и единство юридических норм, в тоже время разделяет их на соответствующие отрасли и институты. При характеристике системы права представляет собой явление объективного характера, складывающееся не произвольно, а в связи с системой существующих общественных отношений.
Систему права определяет существующий социальный строй общества и государства в конечном счете, его внутреннее строение. Система права показывает, из каких частей состоит право и как они соотносятся между собой. Каждому историческому типу права присуща своя система, отражающая особенности этого типа государства. Правовые нормы издавая произвольно, законодатель не может, изменять исторический тип права. Лишь юридически оформляет потребности общественного развития при помощи правовых предписаний. Юридические предписания лежат в основе системы права, которые группируются внутри нее как целостные композиции. Они отражают в системе права такие качества, как объективность, согласованность правовых норм, их единство, различие, способность обособления и т. д.
Обеспечивают динамизм системы права правовые нормы, делают подвижными ее элементы, обеспечивая тем самым устойчивость системы права в целом. По мере изменения общественных отношений появляется необходимость и в новых юридических нормах, отражающих эти изменения. Происходит качественное наполнение структурных элементов системы права, готовых к обособлению сообразно специфике регулируемых общественных процессов.
Список литературы
Васильев, Л.С. Проблемы генезиса китайского государства. - М.: Наука, 1983. - 10 с.
Общая теория права: учеб. для юридических вузов / Ю.А. Дмитриев, И.Ф. Казьмин, В.В. Лазарев, О.Э. Лейс, А.В. Мицкевич, В.В. Оксамытный, Т.Н. Рахманина, А.Х. Саидов, М.С. Студеникина, В.М. Сырых; под. ред. А.С. Пиголкин. – Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1998. - 24 с.
Малько А.В., Матузов Н.И. Теория государства и права: Курс лекций. – Изд. 2-е, - М.: Юристь, 2007. - 25 с.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: учеб. для юридических вузов. – Изд. 3-е. - М.: Юриспруденция, 2000. - 9 с.
Общая теория права и государства: учебник. / В.С. Афанасьев, А.Л.Герасимов, В.И. Гойман, Н.Л. Гранат, А.В. Корпев, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев, Т.Н. Радъко,Е.И. Темное, А.Л. Чинчиков; под ред. В.В. Лазарева. – Изд. 3-е перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2001. - 34 с.
Общая теория права: учеб. для юридических вузов / Ю.А. Дмитриев, И.Ф. Казьмин, В.В. Лазарев, О.Э. Лейс, А.В. Мицкевич, В.В. Оксамытный, Т.Н. Рахманина, А.Х. Саидов, М.С. Студеникина, В.М. Сырых; под. ред. А.С. Пиголкин. – Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1998. - 24 с.
Общая теория права и государства: учебник. / В.С. Афанасьев, А.Л.Герасимов, В.И. Гойман, Н.Л. Гранат, А.В. Корпев, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев, Т.Н. Радъко,Е.И. Темное, А.Л. Чинчиков; под ред. В.В. Лазарева. – Изд. 3-е перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2001. - 34 с.
Васильев Л. С. Проблемы генезиса китайского государства. — М., 1983. - 10 с.;
Малько А.В., Матузов Н.И. Теория государства и права: Курс лекций. – Изд. 2-е, - М.: Юристь, 2007. - 25 с.;
Венгеров А.Б. Теория государства и права: учеб. для юридических вузов. – Изд. 3-е. - М.: Юриспруденция, 2000. - 9 с.
18

Список литературы [ всего 5]

1.Васильев, Л.С. Проблемы генезиса китайского государства. - М.: Наука, 1983. - 10 с.
2.Общая теория права: учеб. для юридических вузов / Ю.А. Дмитриев, И.Ф. Казьмин, В.В. Лазарев, О.Э. Лейс, А.В. Мицкевич, В.В. Оксамытный, Т.Н. Рахманина, А.Х. Саидов, М.С. Студеникина, В.М. Сырых; под. ред. А.С. Пиголкин. – Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1998. - 24 с.
3.Малько А.В., Матузов Н.И. Теория государства и права: Курс лекций. – Изд. 2-е, - М.: Юристь, 2007. - 25 с.
4.Венгеров А.Б. Теория государства и права: учеб. для юридических вузов. – Изд. 3-е. - М.: Юриспруденция, 2000. - 9 с.
5.Общая теория права и государства: учебник. / В.С. Афанасьев, А.Л.Герасимов, В.И. Гойман, Н.Л. Гранат, А.В. Корпев, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев, Т.Н. Радъко,Е.И. Темное, А.Л. Чинчиков; под ред. В.В. Лазарева. – Изд. 3-е перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2001. - 34 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00351
© Рефератбанк, 2002 - 2024