Вход

Адвокатура в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141176
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. История становления и развития адвокатуры в России
2. Понятие, конституционные основы организации и деятельности адвокатуры
3. Правовой статус адвоката
4. Органы адвокатуры и формы адвокатской деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемых источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную законом.
4. Органы адвокатуры и формы адвокатской деятельности
Образование коллегии адвокатов осуществляется по инициативе группы учредителей.
Главными органами управления в коллегии адвокатов являются общее собрание, президиум, ревизионная комиссия.
Общее собрание коллегии адвокатов проводится не реже, чем один раз в год и правомочно при участии в нем не менее двух третей состава коллегии. Все решения общего собрания принимаются простым большинством голосов.
Исполнительным органом коллегии адвокатов, избираемым на три года, является Президиум. На заседании Президиума избираются председатель президиума и его заместитель. Решения президиума принимаются простым большинством голосов и могут быть пересмотрены самим президиумом или общим собранием членов коллегии адвокатов. [7,с.24]
Ревизионная комиссия избирается общим собранием коллегии адвокатов на три года. На заседании она избирает председателя и его заместителя. Ревизионная комиссия проводит ревизию финансово-хозяйственной деятельности президиума коллегии и юридических консультаций.
Организационными частями коллегии адвокатов являются юридические консультации, адвокатские бюро, фирмы. Они являются юридическими лицами, имеют счет в банке, бланки, печати и организуются для непосредственной юридической помощи в городах, других населенных пунктах. Руководит юридической консультацией заведующий, назначаемый президиумом коллегии из числа ее членов. Он же организует работу юридической консультации, выделяет адвокатов для оказания  бесплатной юридической помощи, распределяет работу среди адвокатов с учетом их опыта и специализации. [8,с.18]
Адвокаты и их коллегии могут объединяться в союзы. Так, например, в настоящее время существуют такие союзы, как Гильдия адвокатов России, Международный союз адвокатов и другие. Целью и задачами этих союзов являются защита прав адвокатов, их чести и достоинства, совершенствование деятельности адвокатуры, участие в разработке законопроектов, представительство интересов адвокатуры в государственных органах. [13,с.19]
Адвокатурой оказываются разные виды юридической помощи. К числу основных видов можно отнести:
- консультации, устные и письменные справки по юридическим вопросам;
- составление заявлений, жалоб и других документов правового характера;
- представительство в судах по гражданским делам, по делам об административных правонарушениях;
- участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника подозреваемого, обвиняемого или представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.
Высшим органом корпоративного самоуправления адвокатуры РФ выступает съезд адвокатов Российской Федерации, созываемый не реже одного раза в два года. Решения съезда адвокатов Российской Федерации обязательны для всего состава адвокатуры Российской Федерации. [8,с.18]
Адвокатская палата субъекта Российской Федерации является высшим органом корпоративного самоуправления адвокатуры субъекта Российской Федерации в периоды между ежегодными собраниями адвокатов. [9,с.21] Члены Палаты избирают из своего состава президента адвокатской палаты и одного или нескольких вице-президентов сроком на два года.
Адвокатская палата субъекта РФ является юридическим лицом (ст. 30).
Федеральная палата адвокатов является высшим органом корпоративного самоуправления адвокатуры Российской Федерации в периоды между съездами адвокатов Российской Федерации. Федеральная палата адвокатов так же является юридическим лицом.
В Российской Федерации образуется только одна Федеральная палата адвокатов. Формирование других органов адвокатского самоуправления с аналогичными функциями не допускается (ст. 32). [6,с.32]
При адвокатской палате субъекта Российской Федерации и при Федеральной палате адвокатов создаются ревизионные комиссии, которые проводят ревизии финансовой деятельности соответственно адвокатской палаты субъекта Российской Федерации и Федеральной палаты адвокатов. Об итогах своей деятельности ревизионные комиссии докладывают соответственно ежегодному собранию адвокатов и съезду адвокатов Российской Федерации (ст. 34)
При адвокатских палатах субъектов Российской Федерации создаются квалификационные комиссии для приема квалификационных экзаменов у лиц, подавших заявления о присвоении статуса адвоката.
Статья 21 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» закрепляет, что адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет.
Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках в соответствии с законодательством, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учрежден адвокатский кабинет.
Соглашения об оказании юридической помощи заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации адвокатского кабинета.
Адвокат вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних.
Два и более адвоката могут учредить коллегию адвокатов. Она является некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, утверждаемого ее учредителями, и заключаемого ими учредительного договора.
Коллегия адвокатов считается учрежденной с момента ее государственной регистрации. Она вправе создавать филиалы на всей территории Российской Федерации, а также на территории иностранного государства, если это предусмотрено законодательством иностранного государства.
Два и более адвоката вправе учредить адвокатское бюро. Адвокаты, учредившие адвокатское бюро, заключают между собой партнерский договор в простой письменной форме. По партнерскому договору адвокаты-партнеры обязуются соединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров.
В партнерском договоре указываются: 1) срок действия партнерского договора; 2) порядок принятия партнерами решений; 3) порядок избрания управляющего партнера и его компетенция; 4) иные существенные условия.
Ведение общих дел адвокатского бюро осуществляется управляющим партнером, если иное не установлено партнерским договором.
В случае, если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на одного федерального судью, адвокатская палата по представлению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации учреждает юридическую консультацию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изложенного, можно прийти к следующим выводам: Адвокатура — общественная самоуправляющаяся организация, призванная на основе закона оказывать юридическую помощь физическим и юридическим лицам. Она не является правоохранительным органом, не обладает правом государственного принуждения к лицам, допустившим нарушение закона, ее действия и решения не носят общеобязательный характер, однако деятельность адвокатуры имеет большое значение для защиты нарушенных прав и свобод граждан, интересов организаций.
Деятельность адвокатуры осуществляется в соответствии со ст. 48 Конституций РФ, согласно которой каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи.
Основная задача адвокатуры - оказание юридической помощи. На основании этого, адвокатура содействует охране прав и законных интересов граждан и организаций, осуществлению правосудия, соблюдению и укреплению законности, воспитанию граждан в духе исполнения законодательства Российской Федерации и уважения к правам, чести и достоинства других лиц в соответствии с предусмотренными статьями Конституции.
В наше время к услугам адвокатов прибегают все чаще и чаще. На мой взгляд, сегодняшняя адвокатура шагнула далеко вперед и у нее большое будущее.
Список используемых источников и литературы
Нормативные акты
Конституция Российской Федерации от 12.12. 193 // Российская газета.–– 1993.–– № 197
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" // СЗ РФ. –– 2002. –– № 23. –– Ст. 2102
Литература
Аргунов В.Н., Бобров В.К., Божьев В.П. Правоохранительные органы: учебник для высших учебных заведений и юридических факультетов .- М.: «Спарк», 2008.- 405с.
Баренбойм П.Д, Резник Г.М. Адвокатура как защитник гражданского общества // Адвокат. –– 2004. –– № 8. –– С. 21.
Васьковский Е.В. Организация российской адвокатуры. –– СПб., 1893 /переиздание 1998г/ - М.: Право., 1998 – 203с.
Грудцына Л.Ю. Российской адвокатуре 140 лет: историческая ретроспектива // Адвокат. –– 2004. –– № 10-11. –– С. 22-24
Дегтярев С.Л. Юридическая клиника и современное юридическое образование в России. – М.: «Волтерс Клувер», 2004. – 405с.
Деханов С.А. Адвокатура, гражданское общество, государство // Адвокат. –– 2007. –– № 12. –– С. 24.
Исанов С.Н. О некоторых нормах законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре // Адвокат. –– 2004. –– № 11. –– С. 18.
Комментарий к Федеральному закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (постатейный) / Под ред. А.В.Гриненко - М.: ООО «ТК Велби», 2003.- 433с.
Мельниченко Р.Г. О принципах формирования адвокатской корпорации в России // Адвокат. –– 2004. –– № 9. –– С. 14.
Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под рук. О.Е.Кутафина –– М.: ЗАО «Библиотечка "Российской газеты», 2003.- 220с.
Протасов А.Д. Новый закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» // Российская юстиция. – 2007.- № 4. – С. 19.
Российское законодательство Х-ХХ веков. - Т.4. - М.: Бизнес, 1986. – 440с.
Савюк Л.К. Правоохранительные органы. – М.: Гадарики, 2008.- 550с.
21

Список литературы [ всего 15]

1.Конституция Российской Федерации от 12.12. 193 // Российская газета.–– 1993.–– № 197
2.Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" // СЗ РФ. –– 2002. –– № 23. –– Ст. 2102
Литература
3.Аргунов В.Н., Бобров В.К., Божьев В.П. Правоохранительные органы: учебник для высших учебных заведений и юридических факультетов .- М.: «Спарк», 2008.- 405с.
4.Баренбойм П.Д, Резник Г.М. Адвокатура как защитник гражданского общества // Адвокат. –– 2004. –– № 8. –– С. 21.
5.Васьковский Е.В. Организация российской адвокатуры. –– СПб., 1893 /переиздание 1998г/ - М.: Право., 1998 – 203с.
6.Грудцына Л.Ю. Российской адвокатуре 140 лет: историческая ретроспектива // Адвокат. –– 2004. –– № 10-11. –– С. 22-24
7.Дегтярев С.Л. Юридическая клиника и современное юридическое образование в России. – М.: «Волтерс Клувер», 2004. – 405с.
8.Деханов С.А. Адвокатура, гражданское общество, государство // Адвокат. –– 2007. –– № 12. –– С. 24.
9. Исанов С.Н. О некоторых нормах законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре // Адвокат. –– 2004. –– № 11. –– С. 18.
10.Комментарий к Федеральному закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (постатейный) / Под ред. А.В.Гриненко - М.: ООО «ТК Велби», 2003.- 433с.
11.Мельниченко Р.Г. О принципах формирования адвокатской корпорации в России // Адвокат. –– 2004. –– № 9. –– С. 14.
12.Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под рук. О.Е.Кутафина –– М.: ЗАО «Библиотечка "Российской газеты», 2003.- 220с.
13.Протасов А.Д. Новый закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» // Российская юстиция. – 2007.- № 4. – С. 19.
14.Российское законодательство Х-ХХ веков. - Т.4. - М.: Бизнес, 1986. – 440с.
15.Савюк Л.К. Правоохранительные органы. – М.: Гадарики, 2008.- 550с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024