Вход

Идеи правопорядка в исламе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141175
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ИДЕИ ПРАВОПОРЯДКА В КОРАНЕ И СУННЕ. ИСТОЧНИКИ МУСУЛЬМАНСКОГО ПРАВА.
2. ШАРИАТ – ОСНОВА МУСУЛЬМАНСКОГО ПРАВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Поведение мусульманина определяется пятью категориями: фард, или ваджиб, – нечто, подлежащее обязательному и беспрекословному исполнению, например, соблюдение пяти столпов Ислама; харам – нечто абсолютно запретное, например, супружеская измена; мандуб, или мустахаб, - рекомендованные, но необязательные действия, например, совершение из добрых побуждений дополнительных молитв; макрух – не запрещённые, но и не поощряемые действия, например, развод; и муба – действия, по поводу которых не существует ясного указания, а потому оставленные на суд совести и здравого смысла каждого мусульманина. Большинство проблем современной жизни подпадает под категорию муба [4, C. 161-162].
Особое значение в шариате отведено запретам. Они чрезвычайно многочисленны, а смысл их заключается в том, чтобы именем Аллаха и Его пророка оградить мусульман от дурных деяний и мыслей, искажающих следование «прямым путём» к праведности. Запреты, налагаемые шариатом, можно подразделить на три основные группы: торгово-экономические, культовые, морально-бытовые.
Торгово-экономические запреты направлены на охрану собственности. Специальные разделы фикха предусматривают справедливые отношения между продавцом и покупателем. Нельзя обмеривать и обвешивать, совершать подлог товара, обманывать деньгами, продавать и покупать алкогольные напитки, музыкальные инструменты, получать ростовщический процент.
Большая группа запретов касается сферы культа. Среди них самым грешным преступлением является богохульство, непочтение Корана, Мухаммеда и святых. Глубоко порицаемым пороком считается неискренность в вере и лицемерие. Под большим запретом находится вероотступничество. Сам вероотступник немедленно заключается в тюрьму, лишается всех гражданских прав, брак его расторгается, а имущество поступает в пользу государства. От него добиваются покаяния, и, если его не последует, виновного казнят [5, C. 140].
Морально-бытовые запреты составляют наиболее значительную часть всех запретов. Среди прочего мусульманам запрещено:
- продавать, покупать и есть свинину или мясо скота, убитого без благословенной молитвы;
- носить одежду, которая бы не скрывала основную часть тела, а женщинам быть без ритуальных покрывал;
- иметь дома картины с изображением живых существ, а так же рисовать их;
- есть и пить из золотой и серебряной посуды;
- употреблять алкогольные напитки.
За преступления и прегрешения шариат весьма строг в наказаниях. Наказание рассматривается как средство умерения или предотвращения преступлений в обществе. Шариат различает четыре вида наказаний:
- действие за действие;
- плата или штраф за пролитую кровь;
- наказание, определяемое по аналогии
- по усмотрению суда.
Подводя итог рассмотрению мусульманских правовых систем, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, Ислам создал тщательно разработанный свод правил и предписаний (шариат), на базе которого функционирует исламская правовая система (фикх).
Во-вторых, Ислам не является унифицированной религиозно-правовой системой. В нём существуют четыре различные ветви – мазхаба – которые различаются строгостью в отношении выведения новых правовых норм.
В третьих, шариат существует в неразрывном единстве с остальными принципами вероучения, детально регламентируя все сферы жизнедеятельности человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работе в целом, следует отметить, что Ислам содержит глубоко запаянные в самую сущность данной религии идеи правопорядка. Трудно указать на религию, которая уделяла бы больше внимания, чем Ислам, вопросам регламентации всех сторон жизни человека и общества. Именно система всеобъемлющего охвата социального бытия морально-религиозными нормами сделала Ислам столь устойчивым явлением в мировой истории, предопределила его высокую конкурентоспособность на «рынке» мировых культур.
Вместе с тем, глубокая традиционность мусульманской культуры выработала правосознание особого типа, имеющее мало общего с западноевропейскими формами правового государства. Весьма медленное приращение источников права, опора на религиозный документ более чем тысячелетней истории, отсутствие системы судебной защиты и теологический характер правосудия – всё это делает Исламское право весьма слабо приспособленным к реалиям третьего тысячелетия.
Представляется, однако, что модернизационный потенциал идей Ислама нельзя недооценивать: пусть медленно, но правовые нормы, необходимые сегодняшнему дню, формируются и прорабатываются. Видимо, если мусульманская теология сумеет найти правильное соотношение между духовностью и рациональным прогрессом, между традицией и модернизацией, ислам по-прежнему останется одной из ключевых мировых идей. И именно в этом направлении лежит возможность для наведения мостов между европейской и исламской идеями правопорядка.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Всеобщая история государства и права / Пол ред. К. И. Батыра. – М.: Былина, 1996. – 416 с.
2. Гайнутдин, Р. Ислам в современной России / Муфтий Равиль Гайнутдин. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. – 320 с.
3. Ильин, А. В. Из истории права / А. В. Ильин, С. А. Морозова. – СПб: «Специальная литература», 1997. – 457 с. льин, А. В. Из истории права / А. Максуд. – Пер. с англ. В. Новикова. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – 304 с.
5. Петраш, Ю. Г. Ислам: происхождение, вероучение, современность (Философско-культурологический взгляд) / Ю. Г. Петраш. – М.: Республика, 2005. – 350 с.
РРОРаапрр
15

Список литературы [ всего 5]

. Всеобщая история государства и права / Пол ред. К. И. Батыра. – М.: Былина, 1996. – 416 с.
2. Гайнутдин, Р. Ислам в современной России / Муфтий Равиль Гайнутдин. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. – 320 с.
3. Ильин, А. В. Из истории права / А. В. Ильин, С. А. Морозова. – СПб: «Специальная литература», 1997. – 457 с.
4. Максуд, Р. Ислам / Рукайя Максуд. – Пер. с англ. В. Новикова. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – 304 с.
5. Петраш, Ю. Г. Ислам: происхождение, вероучение, современность (Философско-культурологический взгляд) / Ю. Г. Петраш. – М.: Республика, 2005. – 350 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024