Вход

Ораторское искусство: использования в управлении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141167
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.ОСНОВЫ ОРАТОРСКОГО ИСКУССТВА
2.МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ
3.ПРАВИЛА ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ, ПОЛИТИКА, ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ
4.МАНЕРА ИЗЛОЖЕНИЯ
5.ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО УПРАВЛЕНИЯ ЛЮДЬМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Тон выступления, ответа, должен быть плавным и естественным, но никак не педантичным и игривым, то есть нужно быть ученым, но не педантом, веселым, но не производить шума, вежливым, но, не утрируя вежливость.
Методы привлечения внимания:
1. Содержание речи (может быть сдобрена хорошими, запоминающимися примерами)
2. Яркость - интонация, эмоциональность
3. Паузы (начальная). Важно делать паузы до и после главных мыслей (Гитлер держал паузу до 10 минут)
4. "Сказка". Интересный рассказ, анекдот, любопытный факт.
5. Вопросы слушателям. Часть информации полезно донести в виде диалога, т.к. характер монолога притупляет внимание слушателя. Когда человек слышит вопрос, он начинает мысленно отвечать на него. При этом не всегда уместно задавать вопросы.
6. Интригование - обещание интересной мысли. ( А сейчас я Вам расскажу интересный случай)
7. Наглядность (привлечение зрительного внимания). Заранее подготовленные иллюстрации, презентация
8. Дикция. Интонационная выразительность. Тон голоса (диапазон по высоте).Громкость. Темп. Надо делать ударение на ключевые слова. Они, как правило, громче/тише, ниже/выше и заключаются в паузы. Вопросительное ударение передается повышением тона в голосе, утвердительное понижением
9. Словарный запас. Важным показателем ораторского искусства является словарный запас, хранящийся в памяти человека, - тезаурус личности. Тезаурус с древнегреческого переводится как "сокровищница", и этот надежный сейф памяти организован удивительно целесообразно: информационные файлы памяти мобилизуются посредством ассоциаций, что облегчает и ускоряет поиск нужного слова.
Методы внушения:
Внушение удается, когда человек не задумываясь верит говорящему. Зачастую можно внушить даже абсолютную чушь умным людям.
1. Уверенный тон. Между уверенным тоном голоса и содержанием речи связи может и не быть.
2. Однозначная аргументация. Акцентировать внимание слушателей только на выгодах, скрывая недостатки тезиса. Слушатели не всегда знают о предмете все. Для большей убедительности слушателям можно привести 2-3 аргумента и доказать их несостоятельность. Данный метод очень опасен и действует в очень ограниченных ситуациях.
3. Убеждающие обороты. Их нужно ставить перед внушаемым утверждением (как известно, давно доказано, ни для кого не секрет и т.д.).
4. Ссылка на авторитет. Люди часто слепо верят авторитетам.
5. «Гомеров порядок» расположения аргументов. На первом месте – сильный, далее слабее, еще слабее, а в конце – самый сильный. Такой порядок обусловлен свойством человеческой памяти – запоминать начало и конец речи. Речь производит впечатление еще и после ее прослушивания.
6. Выработка рефлекса на правду. Правда, правда, правда, внушаемое утверждение, правда
7. Утверждение за слушателя. Как видите, вы это обязательно сделаете, вы точно будете вспоминать. Обычно этим методом заканчивают речь
8. «Намек». Заложить ответ в вопрос.
5.Ораторское искусство управления людьми
Успешное функционирование всей системы хозяйствования, ее эффективность во многом зависят от деятельности руководителей, от их умения организовать процесс. Важнейшая задача руководителя для полной реализации своего потенциала – завоевание и сохранение авторитета и лидерства в коллективе. Лидерство предполагает способность человека пользоваться своей речью и пользоваться лучше, чем другие. Умение повести за собой достигается умением убеждать.
У руководителя любого ранга, который ежедневно, ежечасно общается с людьми, нет ничего, кроме Слова и знания принципов и методов искусства управления. Америка, да и весь мир были ошеломлены выводами Технологического института Карнеги: если специалист в области промышленного производства достиг крупных успехов, то своими достижениями он обязан на 15% своим специальным знаниям, а на остальные 85% - своей способности руководить людьми, таланту руководителя, знанию человеческой природы.
Руководитель, владеющий ораторским искусством, умеет пользоваться не только активной (моторной) речью, что составляет основу труда оратора в узкопрофессиональном понимании этого вида деятельности, но и пассивной (сенсорной) речью, т. е. обладает способностью воспринимать и оценивать аргументы своего оппонента. Руководитель обычно ведет диалог, т. е. работает в интерактивном режиме, в постоянном общении с аудиторией. Речевой процесс в диалоге в психологическом отношении - единое целое: когда человек говорит, он одновременно слышит, понимает и реагирует на реплики и мимику собеседника.
Диалог кроме обмена информацией и эмоциями способствует социально-психологической адаптации, формирует отношение к себе и к обществу. В процессе общения вырабатывается умение слушать, доказывать, разрешить конфликт, создавать доверительную и содержательную атмосферу во время беседы. Владение всеми возможностями и особенностями диалога, коммуникативной технологией — важный признак профессионализма. Специалист в области науки и искусства управления должен:
— уметь формулировать цели и задачи диалога;
— владеть всеми формами делового общения: беседа, спор, полемика, дискуссия, прения, диспут, деловое совещание, «круглый стол», командная деловая игра, переговоры, торги;
— иметь навык доказывать и обосновывать, четко аргументировать и ненавязчиво убеждать, критиковать и опровергать, достигать соглашений, компромиссов, корректировать поведение оппонента и его оценки;
— владеть речевым и служебным этикетом и уметь его использовать.
Искусство управления основное внимание уделяет речевому (вербальному) общению и умению организовать его в различны формах с применением в каждом случае своих особых методик и процедур.
Беседа. Пожалуй, беседа является одной из самых распространенных форм общения между людьми и в каждом случае имеется своя специфика, определенная методика, правила реализации.
Деловой разговор. Обычно разговор деловых партнеров возникает якобы случайно, по ходу дела, как реакция на сложившуюся ситуацию, иногда и на спровоцированный инцидент. Цель делового разговора - достижение соглашения на основе обмена информацией, определение позиций или получение дополнительных сведений по существу возникшего вопроса. Но этому разговору всегда предшествует длительный период раздумий, изучение ситуации, позиции оппонента, и желание обсудить с ним возникшую проблему появляется отнюдь не спонтанно. Специалист, ведущий деловой разговор, всегда старается подготовить собеседника к общению, помня о важности создания атмосферы доверительности, симпатии, и начинает разговор с общих положений, которые не могут вызвать у собеседника отрицательных реакций.
Если в разговоре, совещании принимают участие несколько человек, то разумнее первым выслушать мнение того, кто занимает более низкое служебное положение, т. е. предоставлять слово в очередности, обратной официальному статусу участников совещания.
Непоправимый урон деловому общению будет нанесен, если решение обсуждаемый проблемы будет зависеть не от объективных критериев, а от симпатии или антипатии, от межличностных отношений с позиций личных выгод и амбиций, когда фактически обсуждается не проблема, а ее носитель. Деловой разговор будет конструктивным только тогда, когда предметом обсуждения будет исследуемый прецедент, а не отношение к партнеру.
Спор. Ведь чаще всего целью спора является не поиск решения спорной проблемы, а утверждение, отстаивание собственного, несомненно, единственно верного мнения по данному вопросу. Методы аргументации, установление каких-либо правил и процедур считаются спорящими совершенно излишними, и логика спора ведет к конфликту, к непорядочной войне мнений, ведь известно, что человек верит в то, во что он хочет верить.
Каждый новый аргумент в споре направлен на отрицание довода оппонента, иногда забывается в пылу полемики и сам спорный тезис, появляются новые и новые непримиримые позиции, нюансы. Для спора характерен любой способ опровержения, отрицания тезисов оппонента, конфликтность и антагонистичность мнений, но никак не поиск компромисса..
Трудно сохранить объективность в споре, понять точку зрения оппонента. Виной этому чаще всего является убежденность в непогрешимости своей позиции, в несомненном благородстве своих целей и помыслов. Эта иллюзия подразумевает сомнительность моральных принципов противника, его корыстность и нечистоплотность. А уверенность в собственном благородстве позволяет с чистой совестью и открытым забралом вести этот рыцарский турнир до полного посрамления противника. Тем более что недостатки, ошибки противника столь очевидны («соломинка в глазу другого»), что некоторая некорректность своего поведения вполне оправданна.
Заключение
В работе «Ораторское искусство: использование в управлении» были описаны основы ораторского искусства; дана структуру публичного выступления, правила выступления, применяемые приемы и методы активного слушания; рассмотрено значение оратора в управлении и особенности ораторского искусства в управлении.
Чтобы убедить аудиторию, обосновать мысль, идею, предложение необходимо подготовить публичную речь, тщательно продумать вопросы: О чем говорить? Зачем говорить? Сколько говорить? Кому говорить? Как говорить? Что говорить?
Речь состоит из фраз. Язык предназначен раскрывать мысли, делать их ясными, а не скрываться за словесной мишурой. Надо чтобы изложение было простым, главное, понятным. Поскольку оратор обращается к аудитории, то фразеология его выступления должна соответствовать уровню образования слушателей, их словам и быть максимально приближенной к разговорной.
Красноречие — высокий вид искусства, требующий таланта и большой работы. В основе ораторского искусства лежат принципы риторики: подбор аргументов, их распределение в ходе логических доказательств, стиль и структура построения речи. Искусство красноречия, как и труд менеджера, обязано иметь в своей основе объективную и систематизированную информацию, одним из критериев красноречия является информационный аспект речи. Однако только информативность публичного выступления не дает желаемого эффекта, необходима еще и ее эмоциональная содержательность.
Список литературы
Аннушкин В.И. Русская риторика - исторический аспект.- М.: Высшая школа, 2003
Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение. Учебное пособие. - М.: Новое знание, 2005
Ивакина. Н.Н. Основы судебного красноречия. М.: Юристъ, 2002
Иванов М. Курс Ораторское искусство. М.: Дело, 2005
Михальская А.К. Основы риторики: Мысль и слово. – М., 1996
Морган Н. Ораторское искусство. - М.:Вершина, 2005
Морозов А.В. Психология влияния. – СПб.: Питер, 2001.
Павлова И.А. Ораторское мастерство//Работа и карьера. 2006. №8
Петров. О.В. Риторика. М.: Профобразование, 2001.
Поль Сопер. Основы искусства речи. Книга о науке убеждать – Ростов-на-Дону, 1995
Стешов А.В. Риторика для лидера. - СПб.: Экспресс, 2003.
Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент прсонала предприятия. М.: Дело, 2003.
http://ru.wikipedia.org
http://www.ruimage.ru/space/rubric_58
Стешов А.В. Риторика для лидера. СПб.: Экспресс, 2003. С.3
http://ru.wikipedia.org
Ивакина. Н.Н. Основы судебного красноречия. М.: Юристъ, 2002, С. 13
Там же. С. 58
Там же. С. 78
Михальская А.К. Основы риторики: Мысль и слово. – М., 1996
А.К. Михальская. Основы риторики: Мысль и слово. – М., 1996
В.И.Аннушкин, "Русская риторика - исторический аспект", изд. Высшая школа, Москва, 2003
http://www.ruimage.ru/space/rubric_58
Стешов А.В. Риторика для лидера. - СПб.: Экспресс, 2003. С.55
Морозов А.В. Психология влияния. – СПб.: Питер, 2001. С.314
Поль Сопер. Основы искусства речи. Книга о науке убеждать – Ростов-на-Дону, 1995
Павлова И.А. Ораторское мастерство//Работа и карьера. 2006. №8
Петров. О.В. Риторика. М.: Профобразование, 2001.С.352
Иванов М. Курс Ораторское искусство. М.: Дело, 2005
Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент прсонала предприятия. М.: Дело, 2003. С.178
2

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Аннушкин В.И. Русская риторика - исторический аспект.- М.: Высшая школа, 2003
2.Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение. Учебное пособие. - М.: Новое знание, 2005
3.Ивакина. Н.Н. Основы судебного красноречия. М.: Юристъ, 2002
4.Иванов М. Курс Ораторское искусство. М.: Дело, 2005
5.Михальская А.К. Основы риторики: Мысль и слово. – М., 1996
6.Морган Н. Ораторское искусство. - М.:Вершина, 2005
7.Морозов А.В. Психология влияния. – СПб.: Питер, 2001.
8.Павлова И.А. Ораторское мастерство//Работа и карьера. 2006. №8
9.Петров. О.В. Риторика. М.: Профобразование, 2001.
10.Поль Сопер. Основы искусства речи. Книга о науке убеждать – Ростов-на-Дону, 1995
11.Стешов А.В. Риторика для лидера. - СПб.: Экспресс, 2003.
12.Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент прсонала предприятия. М.: Дело, 2003.
13.http://ru.wikipedia.org
14.http://www.ruimage.ru/space/rubric_58
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024