Вход

человеческий капитал и его рольв современной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141139
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1Характеристика человеческого капитала
1.1 Сущность понятия «человеческий капитал»
1.2 Теория человеческого капитала
1.3 Концепция «Анализ человеческих ресурсов»
2Инвестиции в человеческий капитал
2.1Стоимость человеческого капитала
2.2Инвестиции в человеческий капитал как важнейший фактор экономического роста
3Формирование, оценка и накопление человеческого капитала, роль и эффективность использования ЧК в современной экономике России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Нужно также учитывать, что затраты на образование являются производительным капиталом в том случае, если содержание приобретенных человеком знаний соответствует спросу на рынке труда, другими словами, «соблюдается количественное и качественное соответствие между структурными характеристиками совокупной рабочей силы и объективными потребностями общественного производства»1
Формирование, оценка и накопление человеческого капитала, роль и эффективность использования ЧК в современной экономике России
Формирование человеческого капитала начинается со рождения и продолжается всю жизнь человека.
Условно выделяют 3 этапа в формировании человеческого капитала:
1.Социализация человека.
До 7 лет у ребенка происходит формирование всех систем и подсистем организма как основы здоровья и силы. Формируется чувственный мир, устойчивость нервной системы, язык, речь, основные принципы поведения и общения. Таким формируется капитал здоровья .
2.Учеба в школе с 7 до 16 лет.
Заканчивается формирование капитала здоровья. Формируются основы культурно-нравственного капитала, выявляются и закрепляются способности детей. Завершается социализация личности. Общее среднее образование закладывает базовый объем знаний, без которых затруднителен следующий этап формирования ЧК.
3. 16-25лет.
Через производственное обучение, в училищах, техникумах, вузах формируется трудовой капитал человека.(совокупность способностей к конкретному труду)Знания и навыки доводятся до определенного уровня, позволяющего выполнять работы по данной профессии и в данной должности1.
Люди, проявившие предпринимательские способности и прошедшие целевое обучение формируют предпринимательско-организационный капитал. Формируется путем накопления денежного капитала, исключительных прав на пользование землей, путем закрепления своих организационных находок, коммерческих секретов. Формирование этого вида ЧК зависит от врожденных способностей человека.
На любом этапе формирования и накопления человеческий капитал может получить капитальную оценку. Оценка бывает объективная и субъективная.
Существуют показатели субъективной оценки по видам человеческого капитала.
Капитал здоровья оценивается:
а) по результатам медицинского обследования;
б) по частоте обращения в медицинские службы;
в) по потерям рабочего времени по болезни.
Культурно-нравственный капитал можно подразделить:
а) по уровню образования,
б) по уровню интеллекта и эрудиции.
Трудовой капитал делится:
а) по уровню профессионального образования,
б) по оценке профессионального опыта,
в) по совмещению профессий.
Интеллектуальный капитал классифицируется:
а) по перечню авторских прав,
б) по интенсивности использования интеллектуальной собственности,
в) по рейтингу интеллектуальной продукции.
Организационно-предпринимательский капитал делится:
а) по оценке собственного капитала,
б) по наличию прав собственности на ограниченные ресурсы,
в) по владению коммерческими секретами и ноу-хау,
г) по рейтингу организационного опыта1.
В России на процесс накопления человеческого капитала повлияли изменения при переходе от плановой системы к рыночной. Процесс трансформаций в России сопровождался сильным обесцениванием ЧК, накопленного в предыдущую эпоху. Произошло массовое обесценивание образовательного потенциала, которое сказалось на производительности труда и стало главнейшим фактором его снижения. Как следствие, на уровне отдельного человека возник разрыв между фактическими и нужными запасами ЧК. Участники рынка тогда начали принимать активные усилия, чтобы восполнить этот разрыв.
В первой половине 90-х начался процесс всеобщего переобучения. В 90-е гг. 40% рабочих сменили профессию. Если к концу советского периода отдача от образования составляла 1-2% (с точки зрения пожизненных заработков человек, получивший диплом об окончании вуза практически не имел преимуществ), то к 2000г. отдача от образования достигла 7-8%(уровень, на котором находится окупаемость образования в развитых странах).
Человеческий капитал повышает не только шансы на получение более высоких заработков, но и на получение любой работы. Высшее образование в российских условиях усиливает позиции работников. Чем больше человеческий капитал, тем выше экономическая активность, тем больше занятость, меньше безработица. Одним из показателей, измеряющих объем ЧК, является специальный стаж- время, в течение которого человек работает на данном месте. В РФ он сегодня=7годам против 10-12лет в Западной Евр. и Японии. Это значит, что российская экономика живет с рабочей силой, которая имеет недостаточные по международным меркам запасы человеческого капитала.
Считается, что пик заработков в процессе трудовой карьеры приходится на возраст 50лет (объясняется тем, что именно в этом возрасте отдача от инвестиций в человеческий капитал достигает максимума).
А в России пик заработков достигается между 35 и 40 годами, то есть на 10-15 лет раньше, что говорит о том, что в России уровень развития человеческого капитала не достаточно высок.
После трансформаций произошли качественные и количественные изменения в области трудового капитала. Спрос на высшее образование начиная с1992г начал увеличиваться. С 1992 по 2003г. численность занятых в российской экономике уменьшилась на 10%, численность занятых с дипломами вузов увеличилась на 30%.Работников с неполным средним и начальным образованием стало в 2-3 раза меньше. Одним из показателей субъективной оценки трудового капитала является уровень проф.образования. По данным переписи 2002г. среди российских работников 15-64лет высшее образование имеют 26,1%, среднее специальное 35,8%, среднее профессиональное(ПТУ)-15,4%, среднее-16,3%, незаконченное среднее-5.6%, начальное – 0,8%.
В современной РФ постоянно снижается численность специалистов, выполняющих научные исследования, снижаются объемы средств, направляемых на приобретение научного оборудованию. Общие расходы на науку в РФ практически на порядок ниже, чем в США и Японии.
Россия инвестирует в человеческий капитал на порядок меньше средств, чем развитые страны. При такой инвестиционной политике подрывается главный ресурс и определяющий фактор экономического развития - качество человеческого капитала и труда.
По уровню производительности труда РФ далеко отстает от передовых стран. Повернуть развитие к улучшению можно только через мобилизацию человеческого потенциала, через резкое увеличение инвестиций в человеческий капитал, повышение качества образования.
Процесс системной трансформации в России сопровождался гигантским, одномоментным обесценением человеческого капитала, накопленного в предыдущую эпоху1. Оно коснулось как общего человеческого капитала (то есть знаний, навыков, мыслительных привычек, способов восприятия, которые люди получают в системе формального образования), так и специфического человеческого капитала (то есть знаний и умений, которые они приобретают по ходу своей производственной деятельности непосредственно на рабочих местах). Это массовое обесценение образовательного потенциала не могло не сказаться на производительности труда и стало одним из главных факторов ее резкого снижения1.
Очевидно, что накопление общего человеческого капитала обеспечивает огромные преимущества, многократно усиливая конкурентные позиции работников на рынке труда.
Рисунок 1 - Экономическая активность, занятость и безработица по в возрасте 24-49 лет в зависимости от уровня образования, 2005, %2.
Заключение
Термин "человеческий капитал" впервые появился в работах Теодора Шульца (Theodore Schultz). Шульц предложил следующее определение: «Все человеческие способности являются или врожденными, или приобретенными. Каждый человек рождается с индивидуальным комплексом генов, определяющим его врожденные способности. Приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть усилены соответствующими вложениями, мы называем человеческим капиталом».
Виды человеческого капитала:
Капитал здоровья (сила, выносливость, работоспособность, иммунитет. Некоторые профессии требуют определенного запаса физической и психологической устойчивости. Капитал здоровья включает эти факторы. Накапливается в процессе социализации человека т.е. до 7лет.) Трудовой капитал (знания и профессиональные способности по выполнению работы. Чем сложнее труд, тем более высоки требования к квалификации, навыкам и опыту. Накапливается в возрасте 16-25 лет, когда человек проходит производственное обучение)
Интеллектуальный капитал (его наличие связано с развитием определенных талантов через творческий труд. Ученые и изобретатели при наличии склонностей и способностей развивают их до продуктивного уровня Интеллектуальный продукт обособляется от автора, патентуется и закрепляется авторским правом как исключительная собственность автора)
Организационно-предпринимательский капитал (тяга к выработке бизнес-идей, предприимчивость, решительность организаторские таланты, владение коммерческими секретами. Человек формирует этот капитал, накапливая денежный капитал, исключительные права на пользование землей, закрепляя свои организационные находки, коммерческие секреты).
Культурно-нравственный капитал (совесть, порядочность, деловая этика. Культурно-нравственный капитал работников фирмы необходим как условие репутации и чести фирмы, а значит доверия к ней и роста числа клиентов).
Теория человеческого капитала изучает процесс качественного совершенствования людских ресурсов, образуя один из центральных разделов современного анализа предложения труда. С ее выдвижением связан настоящий переворот в экономике труда.
Одна из наиболее интересных и известных попыток использования теории человеческого капитала на корпоративном уровне — концепция “Анализ человеческих ресурсов” — АЧР (Human Resources Accounting), предложенная Эриком Флэмхольцем еще в начале 60-х годов.
Россия инвестирует в человеческий капитал на порядок меньше средств, чем развитые страны. При такой инвестиционной политике подрывается главный ресурс и определяющий фактор экономического развития - качество человеческого капитала и труда.
По уровню производительности труда РФ далеко отстает от передовых стран. Повернуть развитие к улучшению можно только через мобилизацию человеческого потенциала, через резкое увеличение инвестиций в человеческий капитал, повышение качества образования.
Список использованной литературы
Демоскоп Weekly №193 от 7 марта 2005 года
Демоскоп Weekly №194 от 20 марта 2005 года
Доклад Жака Фиценса (Jac Fitzenz). Человеческий капитал: как измерить и увеличить его стоимость, перевод с нем. Ивановского Г.Б. Москва: «Соло».-2002
Оценки на основе данных НОБУСа (Национального обследования благосостояния домашних хозяйств и участия в социальных программах, проводившегося Госкомстатом России в 2003 году)
Теория человеческого капитала и его применение в оценке финансовых потоков здравоохранения// Экономический лабиринт (дальневосточный экономико-правовой журнал). – 2002, № 4 (45).
Труды Теодора Шульца, перевод с нем. Васильевой А.А. Санкт-Петербург: «Издат. СПб».-2000.-259 с.
Аксенова Е.Л., Базаров Т.Ю. Управление персоналом. Москва: «Пересвет».-2004.-436 с
Алексеев В.А. Алматы: «Айгуль». - 2007. - 430 с
Бударин А.Л. Экономическая теория. Учебное пособие. Орел: «Орел ГТУ».-2006.-306 с
Васильев Ю.С., Глухов В.В., Федоров М.П. Экономика и организация управления вузом: Учебник / Под ред. В.В. Глухова. – СПб.: Издательство «Лань», 2001. – 544 с.
Гуревич А.М. Экономическая теория. Киев: «Диво».-2006.-501 с.
Дедович А.В. Экономическая теория. Книга 3. Санкт-Петербург: «Нева».-340 с.
Дробич М.С. Экономическая теория для учащихся в ВУЗах. Киев «Звин-К».-2004.-399 с.
Жидков П.К. Экономика. Книга 4. Москва: «Ариус».-2004.-296 с.
Зеленцова П.Б., Татищев А.Д. Экономическая теория. Москва: «Лига-М».-2005.-419 с.
Ильинский И.В. Инвестиции в будущее: образование в инновационном воспроизводстве. – СПб.: Изд. СПбУЭФ, 1996.-493 с.
Капелюшников Р.И. Современные буржуазные концепции формирования рабочей силы: критический анализ. М.: Наука, перебаботанное и дополненное издание 1981 года.- 2006.-404 с.
Свиридов С.Л. Учебное пособие по экономике. Москва: «Науч. Издат.».-2006.-196 с.
Слезингер Г.Э. Социальная экономика: Учебник. – М.: ДИС, 2001 – 366 с.
Социальная политика: Учебник / Под ред. Волгина Н.А. – М.: Издательство «Экзамен», 2004.
2 ed. N.Y., 1975 (рус. пер.: Беккер, Гэри. Человеческий капитал (главы из книги). -- "США: экономика, политика, идеология", 1993, NN 11—12
Kendrick, Jhon W. Formation and stocks of total capital. N. Y. 1976 (рус. пер.: Кендрик, Джон. Совокупный капитал США и его формирование. М.: Прогресс, 1978);
1 Аксенова Е.Л., Базаров Т.Ю. Управление персоналом. Москва: «Пересвет».-2004.-436 с., с. 153
1 Гуревич А.М. Экономическая теория. Киев: «Диво».-2006.-501 с., с. 257
1 Экономический словарь. Москва: «Аделлия».-2005.-490 с., с. 479
2 Бударин А.Л. Экономическая теория. Учебное пособие. Орел: «Орел ГТУ».-2006.-306 с., с. 246
1 Дедович А.В. Экономическая теория. Книга 3. Санкт-Петербург: «Нева».-340 с., с. 301-305
1 Зеленцова П.Б., Татищев А.Д. Экономическая теория. Москва: «Лига-М».-2005.-419 с., с. 395
1 Свиридов С.Л. Учебное пособие по экономике. Москва: «Науч. Издат.».-2006.-196 с., с. 89
1 Kendrick, Jhon W. Formation and stocks of total capital. N. Y. 1976 (рус. пер.: Кендрик, Джон. Совокупный капитал США и его формирование. М.: Прогресс, 1978);
1 Капелюшников Р.И. Современные буржуазные концепции формирования рабочей силы: критический анализ. М.: Наука, перебаботанное и дополненное издание 1981 года.- 2006.-404 с., с. 346
1 2 ed. N.Y., 1975 (рус. пер.: Беккер, Гэри. Человеческий капитал (главы из книги). -- "США: экономика, политика, идеология", 1993, NN 11--12
1 Алексеев В.А. Алматы: «Айгуль». - 2007. - 430 с., с. 204
1 Труды Теодора Шульца, перевод с нем. Васильевой А.А. Санкт-Петербург: «Издат. СПб».-2000.-259 с., с. 197
1 Доклад Жака Фиценса (Jac Fitzenz). Человеческий капитал: как измерить и увеличить его стоимость, перевод с нем. Ивановского Г.Б. Москва: «Соло».-2002
1 Теория человеческого капитала и его применение в оценке финансовых потоков здравоохранения// Экономический лабиринт (дальневосточный экономико-правовой журнал). – 2002, № 4 (45).
2 Ильинский И.В. Инвестиции в будущее: образование в инновационном воспроизводстве. – СПб.: Изд. СПбУЭФ, 1996.- 493 с., с. 394
1 Васильев Ю.С., Глухов В.В., Федоров М.П. Экономика и организация управления вузом: Учебник / Под ред. В.В. Глухова. – СПб.: Издательство «Лань», 2001. – 544 с., с. 51
2 Социальная политика: Учебник / Под ред. Волгина Н.А. – М.: Издательство «Экзамен», 2004.- 420 с., с. 391
1 Слезингер Г.Э. Социальная экономика: Учебник. – М.: ДИС, 2001 – 366 с., с. 174
1 Васильев Ю.С., Глухов В.В., Федоров М.П. Экономика и организация управления вузом: Учебник / Под ред. В.В. Глухова. – СПб.: Издательство «Лань», 2001. – 544 с., с. 25
1 Жидков П.К. Экономика. Книга 4. Москва: «Ариус».-2004.-296 с., с. 272
1 Дробич М.С. Экономическая теория для учащихся в ВУЗах. Киев «Звин-К».-2004.-399 с., с. 286
1 Демоскоп Weekly №193 от 7 марта 2005 года
1 Демоскоп Weekly №194 от 20 марта 2005 года
2 Оценки на основе данных НОБУСа (Национального обследования благосостояния домашних хозяйств и участия в социальных программах, проводившегося Госкомстатом России в 2003 году)
2

Список литературы [ всего 22]

Список использованной литературы
1.Демоскоп Weekly №193 от 7 марта 2005 года
2.Демоскоп Weekly №194 от 20 марта 2005 года
3.Доклад Жака Фиценса (Jac Fitzenz). Человеческий капитал: как измерить и увеличить его стоимость, перевод с нем. Ивановского Г.Б. Москва: «Соло».-2002
4.Оценки на основе данных НОБУСа (Национального обследования благосостояния домашних хозяйств и участия в социальных программах, проводившегося Госкомстатом России в 2003 году)
5.Теория человеческого капитала и его применение в оценке финансовых потоков здравоохранения// Экономический лабиринт (дальневосточный экономико-правовой журнал). – 2002, № 4 (45).
6.Труды Теодора Шульца, перевод с нем. Васильевой А.А. Санкт-Петербург: «Издат. СПб».-2000.-259 с.
7.Аксенова Е.Л., Базаров Т.Ю. Управление персоналом. Москва: «Пересвет».-2004.-436 с
8.Алексеев В.А. Алматы: «Айгуль». - 2007. - 430 с
9.Бударин А.Л. Экономическая теория. Учебное пособие. Орел: «Орел ГТУ».-2006.-306 с
10.Васильев Ю.С., Глухов В.В., Федоров М.П. Экономика и организация управления вузом: Учебник / Под ред. В.В. Глухова. – СПб.: Издательство «Лань», 2001. – 544 с.
11.Гуревич А.М. Экономическая теория. Киев: «Диво».-2006.-501 с.
12.Дедович А.В. Экономическая теория. Книга 3. Санкт-Петербург: «Нева».-340 с.
13.Дробич М.С. Экономическая теория для учащихся в ВУЗах. Киев «Звин-К».-2004.-399 с.
14.Жидков П.К. Экономика. Книга 4. Москва: «Ариус».-2004.-296 с.
15.Зеленцова П.Б., Татищев А.Д. Экономическая теория. Москва: «Лига-М».-2005.-419 с.
16.Ильинский И.В. Инвестиции в будущее: образование в инновационном воспроизводстве. – СПб.: Изд. СПбУЭФ, 1996.-493 с.
17.Капелюшников Р.И. Современные буржуазные концепции формирования рабочей силы: критический анализ. М.: Наука, перебаботанное и дополненное издание 1981 года.- 2006.-404 с.
18.Свиридов С.Л. Учебное пособие по экономике. Москва: «Науч. Издат.».-2006.-196 с.
19.Слезингер Г.Э. Социальная экономика: Учебник. – М.: ДИС, 2001 – 366 с.
20.Социальная политика: Учебник / Под ред. Волгина Н.А. – М.: Издательство «Экзамен», 2004.
21. ed. N.Y., 1975 (рус. пер.: Беккер, Гэри. Человеческий капитал (главы из книги). -- "США: экономика, политика, идеология", 1993, NN 11—12
22.Kendrick, Jhon W. Formation and stocks of total capital. N. Y. 1976 (рус. пер.: Кендрик, Джон. Совокупный капитал США и его формирование. М.: Прогресс, 1978);
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024