Вход

Экскурсионная деятельность Крымского горного клуба

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141121
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Сущностная характеристика экскурсии
1.1 Цели, виды и задачи экскурсии
1.2. Показ как важнейший элемент экскурсии
Глава 2. Анализ экскурсионной деятельности Крымского горного клуба
2.1 Основание Крымского горного клуба
2.2 Основные этапы истории Крымского горного клуба
2.3 Организация экскурсий членами клуба: темы, маршруты, методика проведения
2.4 Участники экскурсий
2.5 Издательская деятельность Крымского горного клуба
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Все проводимые Крымским горным клубом экскурсии можно разделить на 3 категории:
научные, связанные с исследованиями членов клуба
образовательные – для учащихся
туристические.
Особое значение придавалось развитию краеведческого туризма среди учащихся. Прежде всего, вовлеченными в работу клуба оказались ученики Ялтинской гимназии и Ялтинского коммерческого училища. Учащиеся сначала собирались в клубе по воскресным дням, чистили коллекции монет, приводили в порядок чертежи и минералогические коллекции, а также участвовали в экскурсиях.
Образовательные экскурсии осуществлялись по специально разработанной программе под руководством членов клуба и имели целью ознакомить учащихся с историческими и природными памятниками Крыма. Продолжались они от 5 до 16 дней, как правило, в каникулярное время. Для каждой экскурсии правление составляло план, который утверждался затем попечителем Одесского учебного округа. Клуб брал на себя организацию приютов в местах остановок и питание. До и после возвращения с маршрута обязательно проводился медицинский осмотр.
За 25 лет с 1891 по 1914 годы было проведено 156 экскурсий. Из них 20 научных, 43 образовательных и 93 туристические
Ялтинское отделение Крымского горного клуба впервые в России занялось широкой экскурсионной деятельностью, организацией многочисленных туристских поездок в Крым, экскурсий в Крымские горы и по наиболее интересным местам крымского побережья. Экскурсии Ялтинского отделения отличались большим разнообразием маршрутов. Основу их составляли однодневные экскурсии в окрестностях Ялты.
В окрестностях Ялты были проложены короткие пешеходные маршруты, однодневные и двухдневные. Наиболее притягательным во все годы оставался маршрут на Ай-Петри, откуда открывался великолепный вид на окрестные горы, Ялту и Черное море.
По лесам, горам, долинам в окрестностях Ялты издавна пролегает бесчисленное множество троп и тропинок. Ялтинским отделением совместно с Обществом содействия благоустройству курорта Ялта было создано несколько троп для облегчения пешеходных экскурсий в горы. В 1899 году первой была создана тропа, получившая название Штангеевской, которая вела от водопада Учан-Су на плоскогорье яйлы, через наиболее живописные участки восточного склона, имела протяженность более 8 км и была доступна даже для новичков. Позже появилась Боткинская тропа, созданная на деньги, пожертвованные почитателями профессора С. П. Боткина. Эта удобная и интересная для прогулок туристов тропа вела к водопаду Яузлар, окрестности которого отличались густыми живописными сосновыми лесами. Затем Крестовая и Дмитриевская. На всем протяжении они имеют указания направлений, количество пройденных единиц пути, скамьи для отдыха, оборудованные смотровые площадки. По другим тропам можно отправляться в путешествие, заранее спланировав маршрут, лишь в сопровождении хорошего проводника. Все туристские тропы находились под пристальным наблюдением членов Ялтинского отделения Крымско-кавказского горного клуба. Они постоянно расчищались, приводились в порядок на его средства.
Среди экскурсантов наибольшим успехом пользовались экипажные экскурсии. Сначала путешествовали на обычных телегах, с получением доходов клуб стал арендовать линейки на резиновом и железном ходу. Основная масса экскурсантов предпочитала линейки на резиновом ходу, что свидетельствует о плохом состоянии южнобережных дорог. В 1914 г. было организовано более 430 таких экскурсий.
Иногда часть маршрута можно было совершить с помощью лошадей, используя экипажи или линейки, что делало экскурсию совсем не утомительной. Экипажные экскурсии клуба впервые начали функционировать с 1894 года, когда начинают завоевывать все большую популярность. А с 1895 года разрабатывается и публикуется подробная программа экскурсионных маршрутов. В 1890-е годы с Русским обществом пароходства и торговли было заключено соглашение о скидке на билеты для экскурсантов клуба, у собственников получено разрешение на осмотр удельных (императорских) и частных имений. К 1913 году Ялтинское отделение имело 16 экипажей с лошадьми, которых правление арендовало у сельского населения для таких популярных экипажных экскурсий. Благодаря этой работе в Ялте появилась особая категория приезжих – экскурсанты горного клуба. Они и сформировали летний сезон в Ялте, заполнив гостиницы, пансионы и многочисленные дачи.
2.4 Участники экскурсий
В 80-х годах XIX века среди немногочисленного ялтинского “просвещенного общества” возникла идея “правильной организации” экскурсионного дела. Несколько местных врачей, натуралистов, альпинистов, инженеров, педагогов и других интеллигентов составили кружок любителей природы и горного спорта. Так образовалось общество краеведов, которых интересовала география Крымских гор, история края его флора и фауна. Для удовлетворения своих интересов и для активного отдыха члены кружка начали организовывать экипажные, верховые и пешеходные экскурсии, участие в которых принимали они сами, их семьи и приезжавшие к ним приятели. Во время этих первых туристических походов, которые длились от 1 до 10 суток, краеведы собирали информацию для составления целого ряда маршрутов.
Постепенно круг любителей увеличивался, и к концу 80-х годов было решено организовать специальный туристический куб по образцу западноевропейских альпийских клубов, насчитывающих тогда уже более 100 тыс. членов.
Ялтинские врачи В. Н. Дмитриев, Ф. Д. Вебер, Р. А. Прендель, председатель Таврической ученой архивной комиссии А. Х. Стевен, геологи Ю. А. Листов, Г. Д. Романовский и др. выступили с инициативой создания горного клуба. Этот клуб современные исследователи называют первой в России жизнеспособной туристической организацией.
Большую часть летних туристов составляли гимназисты и студенты, для которых экскурсионное отделение клуба не только готовило учебные экскурсии, но и помогало разместиться в помещениях местных гимназий и получить питание со скидкой, чтобы уменьшить стоимость путешествия. Льготы на проезд учащимся предоставляли и различные транспортные компании.
2.5 Издательская деятельность Крымского горного клуба
Важной составляющей в деятельности Крымского горного клуба было издание различных популярных брошюр, справочников, словарей, путеводителей, сопровождающихся картами местности и схемами маршрутов. Это в немалой степени способствовало популяризации, рекламе клуба и его услуг. Далеко не все понимали благородные задачи первого значительного объединения любителей природы, возникшего в 1890 году в Одессе. Холодно и равнодушно встретило российское общество его появление. Даже более, чем через 20 лет существования Крымско-Кавказского горного клуба, когда он делом доказал свою жизнеспособность, стал влиятельной экскурсионной организацией в России, пресса Одессы старалась замалчивать деятельность клуба, совершенно не понимая его задач. Не лучшим положение было и в Ялте, где общество также не хотело замечать горный клуб. Но никакие преграды не помешали Крымско-Кавказскому горному клубу заложить прочный фундамент экскурсионного дела в России. Его по праву можно считать организацией, заложившей практические основы туристского дела в нашей стране. За Крымско-Кавказским горным клубом “навсегда останется честь первого почина в деле ознакомления русской публики с горной природой в больших размерах”. Это стало возможным благодаря популяризаторской работе правления клуба, а также исследовательской работе его членов.
В деятельности Клуба выделяются 2 основных направления, которые были непосредственно связаны с развитием исторического краеведения: научные исследования и деятельность по развитию туризма в Крыму. Ученая работа клуба, как академического учреждения, проявлялась в многочисленных докладах и рефератах, заслушанных на его собраниях, а также в подготовленных и прочитанных лекциях. Как правило, они касались естественной истории Крыма, различных проблем географии полуострова, а также его истории и этнографии. Клуб активно разрабатывал вопросы изучения Черного моря, занимался выяснением причин обвалов и оползней, производили исследования флоры и фауны крымских пещер.
С первого года Крымский горный клуб приступил к собиранию данных по геологии, географии, флоре, фауне, этнографии, археологии и истории Крыма и поставил задачу начать издание этих материалов с целью популяризации Крыма как туристского района России. И уже в 1891 году первый выпуск «Записок Крымского горного клуба» увидел свет, после чего регулярное их издание продолжалось в течение 25 лет , почти до конца существования клуба. Часть «Записок» составляли доклады, сделанные на его заседаниях, которые касались истории, этнографии Крыма (за 1890-1914 годы было опубликовано 113 докладов Крымско-Кавказсого горного клуба) , рецензии на краеведческие издания о Крыме, выходившие, как на полуострове, так и по всей стране, сочинения, освещавшие неисследованные вопросы крымской истории. В «Записках» печатались некоторые из собранных членами клуба фольклорных материалов крымских народов (легенды, сказки и др.). На страницах «Записок» были опубликованы первые правила и первое расписание экскурсий, устраиваемых экскурсионным отделением клуба в Ялте.
Заключение
Главной заслугой в развитии отечественного туризма является экскурсионная деятельность Крымского, позже Крымско-Кавказского, горного клуба. В конце XIX – начале XX века экскурсионная секция клуба, возглавляемая первоначально Ф.Д. Вебером, разработала различные по продолжительности и программе маршруты. Специальным предложением клуба были пасхальные экскурсии. Большое внимание клуб уделял развитию познавательных экскурсий для учащихся, подготовке кадров для сопровождения экскурсионных групп. Правление клуба стремилось во всей полноте удовлетворить запросы туристов, оказывая, кроме обязательных по уставу, еще и разнообразные дополнительные услуги.
Крымский горный клуб в конце XIX – начале XX века проводил рекламно-издательскую деятельность, которая имела яркий популяризаторский характер. Крымский горный клуб явился примером для многих последующих туристических организаций в деле популяризации своих услуг и возможностей.
Таким образом, Крымский горный клуб сыграл большую роль в истории отечественного туризма, заложил основы экскурсионной практики и методики. Его деятельность оказала определяющее влияние на становление и развитие будущих туристических организаций
Список литературы
Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.: Финансы и статистика, 1996. – 512 с.
Дурович, Н. .И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др. Организация туризма: Учеб. Пособие– Мн.: Новое знание, 2003. – 632 с.
Емельянов Б. В Экскурсоведение: Учебник. - 6-е изд. стереот. - М.: Советский спорт, 2006.-216с
Калита, С.П. Теория и история экскурсионного дела в России : учеб. пособие / С. П. Калита; Тул. гос. ун-т. - Тула : Изд-во ТулГУ, 2004. - 284 с
Папирян Г.А.Менеджмент в индустрии гостеприимства.-М.:Экономика 2000.-207 с.
Савина Н.В. , Горбылева З.М. Экскурсоведение. В. 2 ч. Мн.: БГЭУ, 2000. – 335 с.
Теория и практика анимации: Ч. 1. Теоретические основы туристской анимации [Текст] : Учебное пособие / Л. В. Курило; Российская международная академия туризма. - М. : Советский спорт, 2006.- 200 с
Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ « МарТ», 2004. – 416 с.
http://www.zverozub.com/index.php?r=9&l=1 – Путеводитель по Крыму
http://suzus.info/ - Достопримечательности Южного берега Крыма
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1394
Отчет о состоянии и деятельности Крымского Горного Клуба за 1890 г. // Записки Крымского Горно-го Клуба /ЗКГК/. – Вып.1. – Одесса,1891. – С.11.
Отчет о состоянии и деятельности Ялтинского отделения КГК за 1891г. // ЗКГК. – Вып. 2. – Одесса, 1892. – С.24.
Каталог Крымской выставки, устроенной Крымским Горным Клубом в октябре 1893 г. Раздел П: Антропология и Этнография Крыма. – Одесса, 1893. – С. 5.
Философский энциклопедический словарь. — М.: Энциклопедия, 1983.- С. 665
Емельянов Б. В Экскурсоведение: Учебник. - 6-е изд. стереот. - М.: Советский спорт, 2006.С.15
Там же .С.16-17
Актуальные проблемы экскурсионного дела. Тезисы докладов научной конференции. - Сухуми, 1973. - С. 17.
Емельянов Б. В Экскурсоведение: Учебник. - 6-е изд. стереот. - М.: Советский спорт, 2006.С.65-67
Гаранин Н. И., Булыгина И. И. Менеджмент туристской и гостиничной анимации. - М.: Советский спорт, 2003
ЕмельяновБ. В. В помощь экскурсоводу. — М.: Профиздат, 1976.
Емельянов Б. В Экскурсоведение: Учебник. - 6-е изд. стереот. - М.: Советский спорт, 2006.С.65-67
Емельянов Б. В Экскурсоведение: Учебник. - 6-е изд. стереот. - М.: Советский спорт, 2006.С.65-67
Емельянов Б. В Экскурсоведение: Учебник. - 6-е изд. стереот. - М.: Советский спорт, 2006.С.65-67
Емельянов Б. В Экскурсоведение: Учебник. - 6-е изд. стереот. - М.: Советский спорт, 2006.С.73-75
Емельянов Б. В Экскурсоведение: Учебник. - 6-е изд. стереот. - М.: Советский спорт, 2006.С.65-67
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1380
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1380
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1394
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1394
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1394
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1394
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1394
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1394
там же
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1394
2

Список литературы [ всего 13]

1.Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.: Финансы и статистика, 1996. – 512 с.
2.Дурович, Н. .И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др. Организация туризма: Учеб. Пособие– Мн.: Новое знание, 2003. – 632 с.
3.Емельянов Б. В Экскурсоведение: Учебник. - 6-е изд. стереот. - М.: Советский спорт, 2006.-216с
4.Калита, С.П. Теория и история экскурсионного дела в России : учеб. пособие / С. П. Калита; Тул. гос. ун-т. - Тула : Изд-во ТулГУ, 2004. - 284 с
5.Папирян Г.А.Менеджмент в индустрии гостеприимства.-М.:Экономика 2000.-207 с.
6.Савина Н.В. , Горбылева З.М. Экскурсоведение. В. 2 ч. Мн.: БГЭУ, 2000. – 335 с.
7.Теория и практика анимации: Ч. 1. Теоретические основы туристской анимации [Текст] : Учебное пособие / Л. В. Курило; Российская международная академия туризма. - М. : Советский спорт, 2006.- 200 с
8.Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ « МарТ», 2004. – 416 с.
9.http://www.zverozub.com/index.php?r=9&l=1 – Путеводитель по Крыму
10.http://suzus.info/ - Достопримечательности Южного берега Крыма
11.http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1394
12.Отчет о состоянии и деятельности Крымского Горного Клуба за 1890 г. // Записки Крымского Горно-го Клуба /ЗКГК/. – Вып.1. – Одесса,1891. – С.11.
13.Отчет о состоянии и деятельности Ялтинского отделения КГК за 1891г. // ЗКГК. – Вып. 2. – Одесса, 1892. – С.24.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00697
© Рефератбанк, 2002 - 2024