Вход

Центральные банки и их роль, на примере Центральногобанка России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141110
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Центральный Банк и его роль в рыночной экономике России
1.1 Основные функции и операции Центрального банка Российской Федерации
1.2 Роль Центрального банка в денежно-кредитном регулировании экономики
2 Анализ деятельности Центрального Банка России
2.1 Состояние Центрального Банка России
2.2 Взаимоотношения Банка России с органами государственной власти и органами местного самоуправления
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с этим порядком лицевые счета органам федерального казначейства Минфина России открываются на основании договора банковского счета. Указанный договор банковского счета может быть заключен при наличии соглашения о кассовом обслуживании исполнения бюджета субъекта РФ или местного бюджета органами федерального казначейства, заключенного между органом исполнительной власти субъекта РФ и (или) органами местного самоуправления в учреждениях Центрального банка РФ или в кредитных организациях, в которых соответствующему органу федерального казначейства открыты счета по учету доходов и (или) средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта РФ и местных бюджетов.
При переходе на казначейское обслуживание исполнения бюджета субъекта РФ и местных бюджетов, а также при финансировании бюджетных учреждений через лицевые счета, открытые им в органах федерального казначейства, ранее открытые счета по учету средств указанных бюджетов в банках при необходимости закрываются в установленном порядке.
При переходе на финансирование расходов федерального бюджета через лицевые счета предприятий, учреждений и организаций, получающих финансирование из федерального бюджета (далее - распорядителей бюджетных средств), открытые в органах федерального казначейства, распорядители бюджетных средств закрывают в установленном порядке и на основании распоряжения Главного управления федерального казначейства Минфина России текущие бюджетные счета по учету средств федерального бюджета (лицевые счета на балансовом счете 120) в учреждениях Банка России и кредитных организациях.
Расчетно-кассовое обслуживание органов федерального казначейства Минфина России учреждениями Банка России, а в случае отсутствия учреждений Банка России - уполномоченными кредитными организациями производится в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными правовыми актами.
Органы федерального казначейства осуществляют операции по расходованию средств федерального бюджета, выделенных для распорядителей бюджетных средств, с открытых в установленном порядке органам федерального казначейства лицевых счетов с символом банковской отчетности 99 "Средства федерального бюджета, учитываемые органами федерального казначейства" на балансовом счете 120 "Средства федерального бюджета", в учреждениях Банка России, а в случае их отсутствия - в уполномоченных кредитных организациях.
В условиях финансирования расходов федерального бюджета через лицевые счета распорядителей бюджетных средств, открытые в органах федерального казначейства, клиентами учреждений Банка России и уполномоченных кредитных организаций по операциям со средствами федерального бюджета являются органы федерального казначейства. Между органами федерального казначейства и учреждениями Банка России, уполномоченными кредитными организациями заключается договор. При этом учреждения Банка России и уполномоченные кредитные организации, обслуживающие счета по учету средств федерального бюджета органов федерального казначейства, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за своевременное и правильное зачисление и списание средств на основании расчетно-платежных документов по указанным счетам в пределах остатка средств на них.
Учреждения Банка России, уполномоченные кредитные организации, обслуживающие счета органов федерального казначейства, не отвечают по обязательствам органов федерального казначейства, а также за несвоевременное отражение денежных средств органами федерального казначейства по лицевым счетам распорядителей бюджетных средств, открытым в этих органах федерального казначейства.
Совершение операций по счетам по учету средств федерального бюджета органов федерального казначейства на основании инкассовых поручений, по решению суда и в других случаях, установленных действующим законодательством, осуществляется учреждениями Банка России и уполномоченными кредитными организациями в порядке и очередности, предусмотренными действующим законодательством РФ, в пределах остатка средств на счете с символом банковской отчетности 99 на балансовом счете 120. В случае недостаточности средств на этом счете поступившие документы помещаются в картотеку "Расчетные документы, не оплаченные в срок" и оплата производится по мере поступления средств в порядке очередности, предусмотренной законодательством РФ и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Кассовое обслуживание распорядителей бюджетных средств, имеющих счета в органах федерального казначейства, осуществляется учреждениями Банка России, уполномоченными кредитными организациями, в которых соответствующим органам федерального казначейства открыты счета по учету средств федерального бюджета.
Учреждение Банка России, уполномоченная кредитная организация выдают в установленном порядке органу федерального казначейства необходимое количество чековых денежных книжек.
Выдача наличных денег из кассы учреждения Банка России, уполномоченной кредитной организации представителю распорядителя бюджетных средств производится по выписанным на его имя денежным чекам с указанием паспортных данных представителя распорядителя бюджетных средств органа федерального казначейства. Сумма, указанная в чеке, списывается со счета органа федерального казначейства. На оборотной стороне чека проставляется наименование распорядителя бюджетных средств. Ответственность за перечисление платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды распорядителем бюджетных средств возлагается на орган федерального казначейства, который на оборотной стороне чека проставляет текст "платежные поручения на перечисление платежей в бюджеты и государственные внебюджетные фонды предъявлены".
Обслуживание государственного внутреннего долга Российской Федерации производится Банком России и его учреждениями, если иное не предусмотрено Правительством РФ, путем осуществления операций по размещению долговых обязательств РФ, их погашению и выплате доходов в виде процентов по ним или в иной форме.
Банк России осуществляет функции генерального агента по государственным ценным бумагам РФ.
Банк России осуществляет функции генерального агента (агента) по обслуживанию государственного внутреннего долга безвозмездно.
Заключение
Подводя итог проведенной работе необходимо еще раз отметить, что Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в условиях нынешней экономики она продолжает возрастать. В настоящее время деятельность Центрального банка России приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.
По результатам проведенной работы мною были сделаны следующие выводы:
Цели, задачи, функции и операции Центрального банка России отвечают его сущности. Все те цели и задачи, которые стоят перед ним, предоставленные ему полномочия, в конечном счете, определяются тем, что Центральный банк выступает общенациональным центром, призванным регулировать денежное обращение в стране.
Роль Центрального банка, как субъекта денежно-кредитной политики, в денежно-кредитном регулировании экономики заключается в том, что Банк России в соответствии с присущими ему функциями осуществляет проведение денежно-кредитной политики для непосредственного регулирования экономического роста страны, повышения эффективности производства, обеспечения занятости населения и др.
Деятельность Центрального банка России по развитию банковской системы и ее анализ показал, что за более чем пятнадцатилетний период становления и развития банковской системы страны были как возрастание процессов развития, так и их падение (в виде банковского кризиса 1998 г.)
Были выявлены положительные тенденции в развитии банковской системы после кризиса 1998 г., такие как изменение институционального характера банковской системы (уменьшение числа кредитных организаций с одновременным ростом числа их филиалов) и увеличение ее мощности, т.е. произошло увеличение соотношения активов банковского сектора с ВВП, увеличился уровень монетизации, увеличилась прибыльность банковского сектора и др.
Увеличение объемов кредитования и сохранение ближайшие годы высокого темпа роста под влиянием увеличения степени финансового посредничества и понижения процентных ставок по кредитам.
К недостаткам развития банковской системы были отнесены: степень универсализации банковской деятельности, т.е. малая доля универсальных банков в общем числе всех банковских учреждений страны; слабость процесса укрупнения банковских учреждений в России путём слияния и поглощения крупными банками более мелких; недостаточность масштабов кредитования населения и реального сектора экономики и тенденции к снижению доли капитала в совокупных активах банковского сектора.
Недостатком деятельности Центрального банка является его не в полной мере исполнение функции кредитора последней инстанции. Кредитами Центрального банка пользуются всего лишь 30% кредитных организаций.
Банковский надзор и регулирование в России практически уже является сложившейся системой, в значительной мере соответствуют международным стандартам, однако, существует еще много недостатков и необходимых усовершенствований в данной сфере.
В заключение хочется отметить, что роль Центрального банка в нынешних условиях развития и стабилизации экономики возрастает день ото дня. Следует и дальше продолжать осуществление мероприятий, направленных на повышение устойчивости и конкурентоспособности банковского сектора Российской Федерации. Кроме того, необходимо совершенствование системы банковского надзора.
Список литературы
Федеральный Закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», см. Сборник Законов Российской Федерации. – М.: Изд-во «ЭКСМО», 2006.
Березина М.П. Рефинансирование, как инструмент денежно-кредитного регулирования // БДМ. Банки и деловой мир. 2006. № 144.
Братко А.Г. Центральный банк в банковской системе России. – М.: Спарк, 2005.
Бурдина Е.В., Ковалёв В.Л., Криштопенко О.С. Статистический анализ состояния и тенденций развития банковской системы // Вопросы статистики. – 2006. - №6.
Бюллетень банковской статистики. – 2007. - №1.
Гейвандов Я.А. Центральный банк Российской Федерации: юридический статус, организация, функции, полномочия. М.: Моск. независимый ин-т права, 2005.
Додинов В.Н., Крылова М.А., Шестаков А.В. Финансовое и банковское право. Словарь-справочник / Под ред. д.ю.н. О.Н. Горбуновой. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 277 с.
Ершов М. Банковская система и развитие российской экономики // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. - №3.
Колесников В.И., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. – М.: Финансы и статистика, 2005.
Организация деятельности центрального банка: учебник / Г.Г. Фетисов, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамонов; под общ. ред. Г.Г. Фетисова. – М.: КНОРУС, 2006.
Россия в цифрах. Краткий статистический сборник / Госкомстат. Россия. – М., 2007.
Состояние банковского сектора Российской Федерации в 2007 году // Вестник Банка России. – 2008. - № 2.
Улюкаев А.В. Денежно-кредитная политика Банка России: актуальные аспекты.// Деньги и кредит. – 2006. - № 5.
Фёдоров Б.Г. Центральные банки и денежно-кредитное регулирование в развитых капиталистических государствах // Деньги кредит. – 2006. - №4.
Шенаев В.Н., Наумченко О.В. Центральный банк в процессе экономического регулирования. – М.: Консалтбанкир, 2006.
Шульгин А.В. Внутренний контроль и управление рисками в коммерческом банке// Финансы и кредит. – 2007. - № 2.
Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации: http://www.cbr.ru
Братко А.Г. Центральный банк в банковской системе России. – М.: Спарк, 2005.
Организация деятельности центрального банка: учебник / Г.Г. Фетисов, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамонов; под общ. ред. Г.Г. Фетисова. – М.: КНОРУС, 2006. – стр.70.
Федеральный Закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», см. Сборник Законов Российской Федерации. – М.: Изд-во «ЭКСМО», 2006.
Додинов В.Н., Крылова М.А., Шестаков А.В. Финансовое и банковское право. Словарь-справочник / Под ред. д.ю.н. О.Н. Горбуновой. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 277 с.
Организация деятельности центрального банка: учебник / Г.Г. Фетисов, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамонов; под общ. ред. Г.Г. Фетисова. – М.: КНОРУС, 2006. – с.72 – 76.
Россия в цифрах. Краткий статистический сборник / Госкомстат. Россия. – М., 2007.
Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации: http://cbr.ru
Федоров Б.Г. Центральные банки и денежно-кредитное регулирование.// Деньги и кредит. – 2006. - № 4.
Улюкаев А.В. Денежно-кредитная политика Банка России: актуальные аспекты.// Деньги и кредит. – 2006. - № 5.
Состояние банковского сектора Российской Федерации в 2007 году // Вестник Банка России. – 2008. - № 2.
Источник: официальный сайт Центральный банк Российской Федерации: http://cbr.ru
Организация деятельности центрального банка: учебник / Г.Г. Фетисов, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамонов; под общ. ред. Г.Г. Фетисова. – М.: КНОРУС, 2006. – с. 99 – 103.
Шенаев В.Н., Наумченко О.В. Центральный банк в процессе экономического регулирования. – М.: Консалтбанкир, 2006.
2

Список литературы [ всего 17]

1. Федеральный Закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», см. Сборник Законов Российской Федерации. – М.: Изд-во «ЭКСМО», 2006.
2.Березина М.П. Рефинансирование, как инструмент денежно-кредитного регулирования // БДМ. Банки и деловой мир. 2006. № 144.
3.Братко А.Г. Центральный банк в банковской системе России. – М.: Спарк, 2005.
4.Бурдина Е.В., Ковалёв В.Л., Криштопенко О.С. Статистический анализ состояния и тенденций развития банковской системы // Вопросы статистики. – 2006. - №6.
5.Бюллетень банковской статистики. – 2007. - №1.
6.Гейвандов Я.А. Центральный банк Российской Федерации: юридический статус, организация, функции, полномочия. М.: Моск. независимый ин-т права, 2005.
7.Додинов В.Н., Крылова М.А., Шестаков А.В. Финансовое и банковское право. Словарь-справочник / Под ред. д.ю.н. О.Н. Горбуновой. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 277 с.
8.Ершов М. Банковская система и развитие российской экономики // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. - №3.
9.Колесников В.И., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. – М.: Финансы и статистика, 2005.
10.Организация деятельности центрального банка: учебник / Г.Г. Фетисов, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамонов; под общ. ред. Г.Г. Фетисова. – М.: КНОРУС, 2006.
11.Россия в цифрах. Краткий статистический сборник / Госкомстат. Россия. – М., 2007.
12.Состояние банковского сектора Российской Федерации в 2007 году // Вестник Банка России. – 2008. - № 2.
13.Улюкаев А.В. Денежно-кредитная политика Банка России: актуальные аспекты.// Деньги и кредит. – 2006. - № 5.
14.Фёдоров Б.Г. Центральные банки и денежно-кредитное регулирование в развитых капиталистических государствах // Деньги кредит. – 2006. - №4.
15.Шенаев В.Н., Наумченко О.В. Центральный банк в процессе экономического регулирования. – М.: Консалтбанкир, 2006.
16.Шульгин А.В. Внутренний контроль и управление рисками в коммерческом банке// Финансы и кредит. – 2007. - № 2.
17.Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации: http://www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024