Вход

Функции менеджмента. Учет. Контролинг. Мониторинг как функция управления на примере организации управленческого типа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141104
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕНЕДЖМЕНТ. ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА
1.1 Понятие «менеджмента»
1.2 Учет как функция менеджмента
1.3 Контроль как функция менеджмента
1.4 Планирование как функция менеджмента
ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ КАК ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ АПТЕЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Вот почему организаторы здравоохранения все больше возвращаются к открытию и расширению сети больничных аптек с производственными отделами, нарушая устоявшийся принцип: главный врач учреждения организует лечебный процесс, а руководитель аптечного учреждения занимается технологиями изготовления лекарств.
 
Для примера была взята больничная аптека военно-медицинской академии (ВМА).
Персонал аптеки:
Заведующий аптекой – 1
Старший провизор – 2
Провизор – технолог – 2
Провизор – аналитик - 2
Фармацевты – 10
Санитарки – мойщицы - 4
Одна из основных функций, которую выполняет аптека ВМА - приготовление экстемпоральных лекарственных препаратов.
В аптеке ВМА, как и в большинстве случаев в других внутрибольничных аптеках, изготавливается стандартный набор лекарственных форм - чаще всего это стерильные растворы для клинических отделений. Собственное производство препаратов из субстанций подчас дешевле приобретения готовой заводской продукции, что, в конечном счете, позволяет экономить финансовые средства.
Непосредственная близость внутрибольничной аптеки к отделениям стационара создает оптимальные условия и для своевременного обеспечения его подразделений необходимыми медикаментами и расходными материалами. В этом случае больничная аптека ВМА выступает в роли «отделения» при больнице, и, следовательно, снабжение лекарственными средствами оперативно управляемо.
Необходимые медикаменты закупаются с учетом потребностей клиник ВМА, а их постоянный оперативный запас позволяет стабилизировать и регулировать их поступление.
Другая важная часть работы ВБА - закупочная деятельность, учет, контроль и хранение медикаментов.
Закупки осуществляются различными способами:
- запрос котировочных заявок;
- тендерные закупки;
- закупки по конкурсам, аукционам.
Характерной особенностью для аптеки ВМА является то, что работа в ней организована таким образом, что отделения составляют годовую заявку в ее адрес с разбиением по месяцам и кварталам, что не исключает для больницы возможности оперативно корректировать заявку в необходимых случаях. Сегодня поставки в ВМА осуществляются регулярно и с периодичностью, в среднем, один раз в неделю.
Аптека ВМА в соответствии со своей основной задачей осуществляет:
- прием требований на медикаменты и изделия медицинского назначения, расходные материалы и медицинскую технику;
- приготовление, контроль качества и отпуск лекарственных форм в клиники ВМА;
- отпуск лекарственных и перевязочных средств, этилового спирта;
- отпуск реактивов для лабораторий, предметов ухода за больными и других изделий медицинского назначения;
- контроль за соблюдением правил хранения и учета лекарственных средств в отделениях и кабинетах;
- информирование медицинских работников об имеющихся в аптеке лекарствах, временно отсутствующих препаратах и их аналогах.
В аптеке ВМА условно выделено два отдела: рецептурно - производственный и отдел готовых лекарственных форм.
Сотрудниками рецептурно-производственного отдела изготавливается свыше 130 тыс. флаконов стерильных инфузионных растворов 27 наименований в год. В основном, это препараты, которые не производятся фармацевтическими предприятиями или «экономное» производство для нужд клиник простых растворов.
Также изготавливается около 70 тыс. флаконов для наружного и внутреннего употребления: порошки, мази, лекарственные формы. В отделе готовых лекарственных форм ежемесячно обрабатываются около 1000 требований, поступающих из клиник ВМА.
Ассортимент закупаемых медицинских препаратов и изделий в аптеке формируется с учетом мнения врачей и существующих схем лечения. ВМА является многопрофильным ЛПУ и, соответственно, перечень лекарственных средств не всегда может удовлетворить потребности в обеспечении лечебного процесса, поэтому регулярно проводится работа по уточнению и расширению формулярного списка лекарственных средств.
Контроль за рациональным использованием лекарственных средств (функция менеджмента – контролинг) в ВМА осуществляется по следующей схеме:
- Определен лимит денежных средств на расход лекарственных средств в разрезе клиник.
- Согласно нормативным документам проводятся регулярные проверки в отделениях по учету, хранению, использованию лекарственных средств, соблюдению фармацевтического порядка.
Основной задачей аптеки является наиболее полное удовлетворение потребностей клиник больницы, но это не всегда удается делать в связи с наличием в составе ЛПУ таких отделений, которым для лечения своих пациентов требуются значительные денежные вложения.
Руководитель аптеки ВМА организует свою работу в установленном порядке, распоряжается имуществом, утверждает структуру и штатное расписание, в пределах своей компетенции, издает приказы и другие акты, производит отбор работников на требующиеся должности, организовывает трудовой процесс, принимает к ним меры дисциплинарного взыскания и поощрения.
В функции заведующего аптекой ВМА, как в компетенцию любого другого управленца, входят все основные функции менеджмента.
Функция учета осуществляется через различные учетные документы: журналы, требования на препараты, учет паспортов на медицинскую технику, акты списания, боя и т.д. Помимо этого, во внимание принимаются заявки из клиник ВМА о потребности отделений на определенный период, чаще всего это годовые заявки, которые все же могут по мере работы корректироваться. На основе такого учета в аптеке ВМА постоянно поддерживается необходимое количество лекарственных препаратов, медицинского имущества, аппаратуры и расходных материалов, чтобы лечебный процесс всегда бесперебойно работал.
Ежегодно, ежеквартально, а также по требованию главного врача или ревизоров заведующий аптекой предоставляет необходимую учетную информацию (открытый контролинг).
В отчетность также входят договора, товарно-транспортные накладные, счета и счета – фактуры, которые оформляются поставщиками при отгрузке товара. Контроль за таким видом учетной документации также осуществляет заведующий аптекой.
Функция мониторинга также может осуществляться через отчетную документацию – так заведующий аптекой постоянно находится в курсе потребностей больницы в медицинских товарах и соизмеряет ее возможности, при необходимости консультируется с главным врачом по вопросу о дополнительных закупках, выделении средств.
Мониторинг осуществляется также за технологическим процессом: старший провизор контролирует все ли пробы производимых препаратов и растворов соответствуют нормативной документации и производственным требованиям.
Мониторинг качества работы фармацевтов (отпуск лекарственных форм, выдача их отделениям и др.) осуществляет старший провизор, а также он следит за работой санитарок – мойщиц (соблюдение санитарно-эпидемиологического режима и чистоты в помещениях аптеки).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управление любым экономическим объектом требует знания его исходного состояния, сведений о том, как существовал и развивался объект в периоды, предшествовавшие настоящему. Получив полную и достоверную информацию о деятельности объекта в прошлом, о сложившихся тенденциях в его функционировании и развитии, можно вырабатывать уверенные управленческие решения, составлять планы и программы развития объектов на будущие периоды. Учетно-отчетная документация является важнейшим компонентом системы информационного обеспечения деятельности ЛПУ.
Мониторинг как функция менеджмента требует от руководителя подразделения/организации анализа, сравнения и оценки труда специалистов, структурных подразделений и санитарно - профилактических учреждений. Они во многом определяют качество и эффективность оперативного управления и контроля, текущего и перспективного планирования, взаимодействия ЛПУ с другими структурами.
Отчётность любого учреждения здравоохранения представляет собой систему показателей, характеризующих в обобщённом виде выполнение плановых заданий и итоги их хозяйственно-финансовой деятельности за истёкший период (месяц, квартал, год) по данным бухгалтерского учёта, статистики.
Отчётность является завершающей стадией учёта. С её помощью анализируется деятельность учреждения, путём составления содержащихся в отчётности плановых и фактических данных. Выявляют причины и факторы найденных отклонений, положительные и отрицательные стороны в работе предприятия за отчётный период.
Анализ финансового состояния может принести пользу организации и содействовать повышению эффективности процесса стратегического планирования. Детальный анализ финансового состояния может выявить уже имеющиеся и потенциальные внутренние слабости в организации, а также относительное положение организации в сравнении с ее конкурентами. Изучение финансовой деятельности может открыть руководству зоны внутренних сильных и слабых сторон в долгосрочной перспективе.
Контроль осуществляется в процессе всей трудовой деятельности: ежедневно, еженедельно, ежемесячно и ежегодно. В зависимости от его результатов принимаются текущие и стратегические решения руководителем организации, стимулируется ее развитие.
Результаты контроля появляются на основе выполнения мониторинга: за работой подразделения, персонала в нем, техники производства.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Алексеевский В.С., Коротков Э.М. Введение в специальность «менеджмент организации»: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 159 с.
Борисова Е.А. Эффективные коммуникации в бизнесе. – СПб.: Питер, 2005. – 208 с.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник / О.С. Виханский, А.И.Наумов. – М.: Экономистъ, 2004. – 288 с.
Вуд Ф. Бухгалтерский учет для предпринимателей. М.: Аспери, 1992. - 415 с.
В центре внимания – проблемы кадрового менеджмента в аптеке// Медицинский вестник, 2005. - № 7. - http://www.pharmpersonal.ru/cgi-bin/cm/get_doc.fpl?s_id=&doc_id=2837&skip_show_doc_list=1
Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие/ Под ред. А.И. Вялкова.- М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.- 654 с.
Глухов В.В. Менеджмент: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Издательство «Лань», 2002. – 263 с.
Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. Пер. с англ. – М.: ФАИР – ПРЕСС, 2002. – 215 с.
Ефремова А.А. Основы формирования бухгалтерской отчетности организации / А.А. Ефремова / Ефремова А.А. // Бухгалтерский учет. – 2002. - №23. – С. 4 – 6.
Казначевская Г.Б. Менеджмент: учебник/ Г.Б. Казначевская. – Изд. 8-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 346 с.
Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс – курс. 2-е изд./ Пер. с англ. Под редакцией С.Г. Божук. – СПб.: Питер, 2005. – 464 с.
Менеджмент. 2-е издание// Под ред. проф. М.М. Максимцова и проф. М.А. Комарова. – М.: ЮНИТИ – ДАН, Единство, 2002. – 465 с.
Орлов А.И. Основные функции современного менеджмента// Деловая информация, 2000. - No.8. - С. 3 - 18.
Пахарин В. За больничной аптекой – будущее// http:// www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/statya.pl?sid=3282.
.- 2002.- №6.- с.27.Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности: Учеб. пособие/ Ред. Г.С. Никифоров, М.А. Дмитриева, В.М. Снетков. - СПб.: Речь, 2003. – 112 с.
Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятий: Учеб. - практ. пособие. – 4-е изд. – М.: Дело, 2002. – 314 с.
Казначевская Г.Б. Менеджмент: учебник/ Г.Б. Казначевская. – Изд. 8-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – С. 13.
Казначевская Г.Б. Менеджмент: учебник/ Г.Б. Казначевская. – Изд. 8-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – С. 14.
Казначевская Г.Б. Менеджмент: учебник/ Г.Б. Казначевская. – Изд. 8-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – С. 108.
Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятий: Учеб. - практ. пособие. – 4-е изд. – М.: Дело, 2002. – С. 34.
Глухов В.В. Менеджмент: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Издательство «Лань», 2002. – С 34.
Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие/ Под ред. А.И. Вялкова.- М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.- С. 65 - 156.
Вуд Ф. Бухгалтерский учет для предпринимателей. М.: Аспери, 1992. - 415 с.
Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие/ Под ред. А.И. Вялкова.- М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.- С. 140.
Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие/ Под ред. А.И. Вялкова.- М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.- С. 155.
Ефремова А.А. Основы формирования бухгалтерской отчетности организации / А.А. Ефремова / Ефремова А.А. // Бухгалтерский учет. – 2002. - №23. – с. 4 – 6.
Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие/ Под ред. А.И. Вялкова.- М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.- С. 130.
Ефремова А.А. Основы формирования бухгалтерской отчетности организации / А.А. Ефремова / Ефремова А.А. // Бухгалтерский учет. – 2002. - №23. – С. 4 – 6.
Ефремова А.А. Основы формирования бухгалтерской отчетности организации / А.А. Ефремова / Ефремова А.А. // Бухгалтерский учет. – 2002. - №23. – с. 4 – 6.
Ефремова А.А. Основы формирования бухгалтерской отчетности организации / А.А. Ефремова / Ефремова А.А. // Бухгалтерский учет. – 2002. - №23. – с. 4 – 6.
Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие/ Под ред. А.И. Вялкова.- М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.- С. 130.
Вуд Ф. Бухгалтерский учет для предпринимателей. М.: Аспери, 1992. – С. 45 - 47.
.- 2002.- №6.- с.27.Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности: Учеб. пособие/ Ред. Г.С. Никифоров, М.А. Дмитриева, В.М. Снетков. - СПб.: Речь, 2003. – С. 5 - 8.
Глухов В.В. Менеджмент: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Издательство «Лань», 2002. – С. 75.
Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие/ Под ред. А.И. Вялкова.- М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.- С. 115 - 116.
Пахарин В. За больничной аптекой – будущее// http:// www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/statya.pl?sid=3282.
2

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алексеевский В.С., Коротков Э.М. Введение в специальность «ме-неджмент организации»: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 159 с.
2.Борисова Е.А. Эффективные коммуникации в бизнесе. – СПб.: Питер, 2005. – 208 с.
3.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник / О.С. Виханский, А.И.Наумов. – М.: Экономистъ, 2004. – 288 с.
4.Вуд Ф. Бухгалтерский учет для предпринимателей. М.: Аспери, 1992. - 415 с.
5.В центре внимания – проблемы кадрового менеджмента в аптеке// Ме-дицинский вестник, 2005. - № 7. - http://www.pharmpersonal.ru/cgi-bin/cm/get_doc.fpl?s_id=&doc_id=2837&skip_show_doc_list=1
6.Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие/ Под ред. А.И. Вялкова.- М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.- 654 с.
7.Глухов В.В. Менеджмент: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Изда-тельство «Лань», 2002. – 263 с.
8.Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и опти-мальные решения. Пер. с англ. – М.: ФАИР – ПРЕСС, 2002. – 215 с.
9.Ефремова А.А. Основы формирования бухгалтерской отчетности орга-низации / А.А. Ефремова / Ефремова А.А. // Бухгалтерский учет. – 2002. - №23. – С. 4 – 6.
10.Казначевская Г.Б. Менеджмент: учебник/ Г.Б. Казначевская. – Изд. 8-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 346 с.
11.Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс – курс. 2-е изд./ Пер. с англ. Под редакцией С.Г. Божук. – СПб.: Питер, 2005. – 464 с.
12.Менеджмент. 2-е издание// Под ред. проф. М.М. Максимцова и проф. М.А. Комарова. – М.: ЮНИТИ – ДАН, Единство, 2002. – 465 с.
13.Орлов А.И. Основные функции современного менеджмента// Деловая информация, 2000. - No.8. - С. 3 - 18.
14.Пахарин В. За больничной аптекой – будущее// http:// www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/statya.pl?sid=3282.
15.Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятель-ности: Учеб. пособие/ Ред. Г.С. Никифоров, М.А. Дмитриева, В.М. Снетков. - СПб.: Речь, 2003. – 112 с.
16.Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятий: Учеб. - практ. пособие. – 4-е изд. – М.: Дело, 2002. – 314 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024