Вход

Методы управления развитием инновационной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141097
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
РОЛЬ ИННОВАЦИИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА
ПОНЯТИЕ «ИННОВАЦИИ» И ПРИМЕРЫ, «ИННОВАЦИОННЫЙ ЛАГ», МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
ИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ
ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ УСПЕШНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Главный источник силы таких фирм связан с опережением во внедрении принципиальных нововведений. Эта фирма стремится к созданию нового рынка и извлечению выгод из первоначального единоличного присутствия на нем. В чистом виде наблюдать пионерскую стратегию сложно из-за её кратковременного характера. Но именно этот тип стоит у источников всех научно-технических сдвигов. Подобная стратегия связана со стратегией поглощения или слияния одной компании с другой.
В условиях бурно развивающейся отрасли и низкого уровня конкуренции предпочтительна наступательная стратегия.
При разрастании рынка и усилении конкуренции выгоднее обратиться к защитной стратегии улучшения продуктов или лицензионную стратегию.
На этапе зрелости в отрасли (в условиях небольшого темпа роста) или спада и высокого уровня конкуренции предприятие должно ориентироваться на защитную стратегию технологических инноваций или лицензионную стратегию.
Факторы внешней и внутренней среды, способствующие успешной инновационной деятельности
Итак, экономическая наука выделяет восемь ключевых пространств или основных сфер деятельности, в границах которых предприятие определяет свои главные цели. Это - положение предприятия на рынке, уровень производительности, наличие производственных ресурсов, степень стабильности, система управления, профессионализм персонала, социальная ответственность и инновационная деятельность. При принятии долгосрочных решений перед предприятием стоит вся совокупность выделенных стратегических целей, однако, в определенные этапы экономического развития некоторые из них (см. пунктирную линию, рис.1) являются более значимыми, чем другие. Ситуационный анализ стратегических целей предприятия показывает, что в настоящее время наиболее важными являются цели в области научных исследований и разработок.
Рис. 1. Взаимосвязь стратегических целей предприятия с факторами внешней и внутренней среды во времени
Среду предприятия мы рассматриваем традиционно как состоящую из трех сфер: общего (политика и экономика, НТП, общество и экология), непосредственного (поставщики и потребители, конкуренты, акционеры и кредиторы) и внутреннего окружения (НИОКР, маркетинг, производство, финансы и персонал). Развитие новых технологий оказывает существенное влияние на каждый из выделенных элементов в отдельности, начиная от принятия политических решений и заканчивая продвижением персонала по службе. В совокупности давление оказывается столь значительным, что игнорировать или контролировать этот процесс представляется невозможным. Продемонстрировать эту тенденцию наиболее иллюстративно можно на примере эволюции компьютеров.
Появление электронных машин, с одной стороны, стало смертоносным для индустрии машинописного оборудования, с другой стороны, дало новый толчок, оказалось судьбоносным практически для всех отраслей промышленности. Рождение компьютерного производства изменило жизнь всего человечества. Авиация, автомобили, банковская система, фондовый рынок, сфера развлечений, образование - все были вынуждены чуть ли не в один день изменить привычный уклад своей деятельности.
Вся драматичность ситуации, ее квинтэссенция, выражена в словах ученого-исследователя компании ИБМ Praveen Asthana: "В быстроменяющемся мире высоких технологий ваш завтрашний конкурент может не быть сегодняшним противником, он может даже и не существовать в данный момент". Fumio Kоdama называет их "врагами-невидимками". Они появляются на рынке без каких-либо сигналов предупреждения, из ниоткуда. Реальность такова, что внезапно появляющиеся в большом количестве новые технологии накрывают "нерасторопных" с головой. Влияние инноваций оказывается сильнее могущества того или иного предприятия, региона, государства. И до тех пор, пока не будут выработаны новые методы управления хозяйствующими субъектами в изменившихся условиях, связанных с переходом в новый экономический уклад, сфера инновационной деятельности останется одной из приоритетных и, одновременно, проблематичных для перспективного развития предприятия. Этот вывод подтверждает необходимость исследования методов инновационного и стратегического управления предприятием и установления взаимосвязи между ними.
Заключение
Внедрение новой техники и технологии – это весьма сложный и противоречивый процесс. Принято считать, что совершенствование технических средств снижает трудозатраты, долю труда в стоимости единицы продукции. Однако в настоящее время технический прогресс «дорожает», так как требует создания и применения все более дорогостоящих станков, линий, роботов, средств компьютерного управления; повышенных расходов на экологическую защиту. Все это отражает на увеличении доли затрат на амортизацию и обслуживание применяемых основных фондов в себестоимости продукции.
При принятии решения о привлечении новых технологических разработок следует тщательно проанализировать особенности их применения, их возможное влияние на производственную мощность предприятия. Дело в том, что новые технологии могут иметь общий характер и оказывать сильное воздействие на предприятие, а могут быть локальными, оказывая относительно слабое воздействие на характер и результаты его деятельности. В первом случае полностью изменяется сложившийся ранее порядок производственной деятельности всего предприятия. Во втором случае новые технологии могут использоваться лишь на отдельных этапах или в отдельных видах производства, оказывая относительно небольшое влияние на величину и общую структуру производственной мощности предприятия.
При этом нужно принимать в расчет наличие возможных ограничений в применении новых технологий, которые порождаются недостаточной квалификацией персонала и трудностями в обращении с новым оборудованием и с новыми материалами.
Как правило, новая технология вступает в определенную конкуренцию с технологиями, принятыми на данном предприятии. Если она отторгается существующей производственной системой, то можно говорить о непривлекательности новой технологии для данной системы. Если же новая технология не отвергается, принимается системой, то такую технологию можно считать в определенной мере привлекательной для последней.
Оценка реализуемости проводится на основе комплексного рассмотрения показателей, характеризующих НИОКР, производство, технологическую подготовку производства, строительство объектов экспериментально-испытательной и производственной баз и т.д. с учетом состояния работ на начало периода выполнения проекта, действующих планов и прогнозов их выполнения.
В настоящее время резко упала загрузка мощностей большинства промышленных предприятий, поэтому основным условием их полномасштабного функционирования, а, следовательно, и обеспечения реализуемости инновационных проектов стали объемы финансовых ресурсов, которыми располагают предприятия, выполняющие инновации (разработку нововведений, их использование).
Причины этого известны: общий экономический спад производства, сокращение государственного заказа на наукоемкую продукцию и услуги, резкое снижение в абсолютном и относительном измерении государственного финансирования научно-технической деятельности, неблагоприятный для реального сектора инвестиционный климат, низкий платежеспособный спрос со стороны потребительского и производственного секторов рынка и др.
Вместе с тем, как показывают результаты деятельности предприятий различных отраслей машиностроения, несмотря на угрожающе-кризисный уровень показателей экономической безопасности потенциалов этих предприятий, оценки реализуемости на основе традиционных критериев существенно более оптимистичны.
Следовательно, нужно решить ряд задач, направленных на расширение возможностей ресурсного обеспечения инновационных проектов, от которого непосредственно зависит их реализуемость; на улучшение показателей загрузки предприятий, а также на выявление факторов и условий, способствующих адаптации предприятий к рыночным условиям хозяйствования.
Список литературы
Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент: Учебное пособие для вузов. – СПб.: Питер, 2001
Большаков Н.М., Новиков Ю.С. Инновационное управление предприятиями, Москва, 2000, с 412
Гурнева Л.К. Концепция технологических укладов.// Инновационная экономика. – 2004, с398
Герасимов Г.И. Управление инновациями и инновационное управление //Инновационная школа 1995
Дудченко В.С. Основы инновационной методологии. М., 1996
Завлин П.Н. Васильев А.В. Оценка эффективности инноваций. – СПб.: Изд.дом «Бизнес-пресса», 2003
Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Ягудин С.Ю. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов – М.: ЮНИТИ, 2002
Балабанов И.Т.Инновационный менеджмент: Учебное пособие для вузов с52
Большаков Н.М., Новиков Ю.С. Инновационное управление предприятия с131
Дудченко В.С. Основы инновационной методологии с89
Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Ягудин С.Ю.Инновационный менеджмент: Учебник для вузов с122
Большаков Н.М., Новиков Ю.С. Инновационное управление предприятиями с 312
2

Список литературы [ всего 7]

1.Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент: Учебное пособие для вузов. – СПб.: Питер, 2001
2.Большаков Н.М., Новиков Ю.С. Инновационное управление предприятиями, Москва, 2000, с 412
3.Гурнева Л.К. Концепция технологических укладов.// Инновационная экономика. – 2004, с398
4.Герасимов Г.И. Управление инновациями и инновационное управление //Инновационная школа 1995
5.Дудченко В.С. Основы инновационной методологии. М., 1996
6.Завлин П.Н. Васильев А.В. Оценка эффективности инноваций. – СПб.: Изд.дом «Бизнес-пресса», 2003
7.Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Ягудин С.Ю. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов – М.: ЮНИТИ, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024