Вход

Социальные, экономические и политические предпосылки Вейтмарской республики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141089
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
1. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
1.1.Социальные изменения в результате первой мировой войны
1.1.1.Демографический кризис, явившийся результатом войны
1.2.Деятельность партий социал-демократической направленности
1.2.1.Влияние событий 1917 г. в России на деятельность немецких социалистов. Волна стачек 1918 г.
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
2.1. Истощение экономики Германии в ходе первой мировой войны
2.1.1. Сокращение продукции сельского хозяйства и продовольственный кризис
2.1.2. Отход от принципов рыночной экономики в годы войны
2.2. Экономические итоги перемирия
3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
3.1. Диктатура Гинденбурга и Людендорфа
3.2. Изменение военного положения Германии в результате выхода из войны России
3.3. Вынужденное и несвоевременное создание парламентского правительства в Германии
4. РОЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ
4.1. Германская революция
4.2. Веймарская конституция
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В полдень к Максу Баденскому явился Эберт и потребовал решительных действий без оглядки на Вильгельма II. Рейхсканцлер подписал распоряжение о передаче своих полномочий лидеру СДПГ. С государственно-правовой точки зрения этот акт представлял собой совершенный нонсенс - назначенный глава правительства сам назначал себе наследника.
Процесс революционного захвата власти “снизу” запаздывал буквально на считанные часы, но в конечном счете он замкнулся на фигуре Эберта. Крайне левые во главе с Либкнехтом, выдвинувшие лозунг “Вся власть советам!”, оказались в явном меньшинстве. Лидеры СДПГ отдавали предпочтение парламентской демократии, что подразумевало созыв Национального собрания и выработку конституции. “Независимцы” колебались, сохраняя лозунг диктатуры пролетариата, но не хотели видеть ее такой, как в России. В новом революционном правительстве - Совете народных уполномоченных (СНУ) сопредседателями стали Эберт и Гуго Гаазе. Вопрос о характере новой власти и о перспективах государственного строительства не стоял на повестке дня - берлинский совет ограничился избранием постоянного Исполкома для контроля за деятельностью СНУ.
8 ноября 1918 г. Вильгельм II в последний раз поставил перед своими генералами вопрос о возможности привлечения армии к подавлению внутренних беспорядков. Получив отрицательный ответ, он отправился искать политического убежища в нейтральной Голландии. Лидеры СДПГ менее всего ожидали, что их выход на политическую авансцену окажется столь стремительным и достаточно бескровным.
4.1. Германская революция
Тяготы войны и влияние Октябрьской революции в России вызвали в Германии революционное движение. В литературе советского периода оценка революции 1918 г. оценивается как подавленная правящими классами из-за предательства лидеров социал-демократов. Октябрьские преобразования 1918 г. провозгласившие систему парламентской монархии, дали массам то, чего они требовали. Но простые рабочие и солдаты пока не почувствовали никаких перемен.
Революция фактически началась 28 октября 1918 г. с мятежа матросов в Киле и прошла в три этапа: создание правительства Эберта-Гаазе, I-й съезд Советов и январское восстание 1919 г. Далее, как и пролог любой революции, ноябрьские события устранили из политической жизни самые одиозные проявления старого, отжившего, ненужного. Ключевые посты в государственном аппарате и армии сохранили беспартийные службисты имперской закалки, смирившиеся с новой властью как неизбежным следствием военного поражения, но отнюдь не симпатизировавшие ей. Создав в лице советов институт “своей” власти, рабочие массы тут же отдали ее “своим” партиям, сполна вознаградив социал-демократию за полвека своей социальной и политической эмансипации. Судьба Германской республики зависела от готовности социальных низов к ее защите и от способности общества в исторически кратчайший срок распрощаться со своими авторитарными устоями. Отречение Вильгельма II отнюдь не лишало вторую Германскую империю, поставленную им на карту войны за мировое господство, романтического блеска для большинства его подданных.
Тяжелые условия Компьенского перемирия, граничившие с капитуляцией, сковывали первые шаги германской демократии. И все же вопрос о мире, ставший катализатором российской революции 1917 г., был разрешен. Центристские и умеренные партии, вошедшие четыре года назад в “партию войны”, теперь оказались “партией мира”. Призывы к новой войне с Западом, способные объединить крайне левые и крайне правые силы в политическом спектре Германии, на какой-то отрезок времени потеряли всякий смысл. И германская, и российская революции выросли из нежелания масс нести тяготы мировой войны, но если развитие событий в России определялось продолжавшейся войной, то в Германии - свершившимся фактом поражения.
12 ноября 1918 г. была опубликована “социалистическая” программа СНУ. Решением новой власти отменялось военное положение и восстанавливались демократические свободы, объявлялась политическая амнистия и провозглашались скорейшие выборы в Конституционное собрание. В то же время в этом документе ничего не говорилось ни о советах, ни о социализации, т.е. переводе в государственную собственность ключевых отраслей индустрии.
4.2. Веймарская конституция
Состоявшиеся 19 января 1919 г. выборы в Национальное собрание должны были обеспечить демократическую легитимацию республиканцам, окруженным приверженцами гражданской войны слева и национальной войны справа. Местом работы Национального собрания был избран Веймар - небольшой город в Тюрингии. В этом выборе, давшем название первой германской республике, преобладал прагматический расчет - народные избранники не должны были чувствовать дыхания берлинских улиц. 11 февраля 1919 г. Национальное собрание избрало Эберта временным президентом стран, и он поручил формирование коалиционного правительства из представителей СДПГ, ГДП и Центра Шейдеману. Наряду с выработкой конституции Национальному собранию предстояло принять условия мира, которые в течение нескольких месяцев обсуждались на Парижской конференции держав-победительниц.
Избиратели отдали свои симпатии умеренным партиям (впервые в выборах принимали участие женщины) - СДПГ, Центр и ГДП получили 76% голосов, что являлось более чем достаточной основой для стабильной коалиции. Либералы и Центр были солидарны с деятельностью социал-демократов в двух важнейших пунктах — не допустить “красной анархии” и привести страну к парламентской демократии. Слова Макса Вебера о том, что “если мы сами не разберемся с Либкнехтом, наводить порядок в Германии придется американцам”, достаточно точно отражали настроения тех, кто мечтал о стабильности и порядке без ностальгии об утерянном германском величии. В то же время выборы показали слабость базы для социалистических преобразований: НСДПГ и СДПГ вместе взятые получили чуть больше 45% голосов. Коммунисты после острых дебатов на Учредительном съезде приняли решение вообще бойкотировать выборы в Национальное собрание. Хотя впоследствии это было расценено как ошибка, негативное отношение коммунистов к первой германской республике сохранялось на протяжении всего недолгого срока ее существования. Для них, как и для крайне правых, она тоже являлась результатом поражения - в данном случае поражения пролетарской революции.
Обращенная и в прошлое, и в будущее, конституция 1919 г. носила скорее характер манифеста, нежели фиксировала реальную политическую ситуацию в стране. Последняя продолжала в гораздо большей степени держаться на бюрократическом централизме и инстинктивном послушании низов верхам, нежели на ценностях парламентской демократии.
ВЫВОДЫ
Наибольший вклад в революционное движение Германии в 1918-1919 гг. и формирование Веймарской республики внесли последствия Первой мировой войны и революция в России 1917 г.
Катастрофические в экономике и демографии Германии последствия войны, вызывали закономерное недовольство существующим типом правления.
Крушение надежд на победоносное окончание войны и разрастание революционных настроений в массах привели к разногласиям в правящих кругах и увеличению социальной напряженности в обществе. Во многом этому способствовало и то, что интересы войны все более отождествлялись с интересами фабрикантов оружия, поддерживаемых правительством. Новые партии, стоящие на социалистической платформе, и в большей степени СДПГ (социал-демократическая партия Германии), стали выразителями настроений большей части населения.
И германская, и российская революции выросли из нежелания масс нести тяготы мировой войны, но если развитие событий в России определялось продолжавшейся войной, то в Германии - свершившимся фактом поражения. Германские социал-демократы не производили захват власти. Опыт революции в России, приведшей к кровопролитной гражданской войне, позволил выработать германским демократам свой главный тезис действий на пути к демократии: “не навреди”. Во многом, такая позиция была продиктована и реалиями внешней политики: приход к власти пролетариата в побежденной Германии мог вызвать вмешательство во внутреннюю политику стран-победителей, и в большей степени США.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Ватлин А. Германия в XX веке // Росспэн, Москва, 2002.
Драбкин Я. С. Становление Веймарской республики // Наука, Москва, 1978.
Орлова М. И. Германия 1918-1939 годов // Изд-во Московского университета, Москва, 1973.
Патрушев А. И. Германия в XX веке // Дрофа, Москва, 2004.
Страны и народы. Зарубежная Европа. Западная Европа. Научно-популярное географо-этнографическое издание в 20 томах // Мысль, Москва, 1979.
Тарле Е. В. Из мемуаров Гельфериха. Собрание сочинений в двенадцати томах // Изд-во академии Наук СССР, Москва, 1961. Т. 11.
Тарле Е. В. Новые показания о мировой империалистической войне. Собрание сочинений в двенадцати томах // Изд-во академии Наук СССР, Москва, 1961. Т. 11.
Тарле Е. В. Новые показания о мировой империалистической войне. Собрание сочинений в двенадцати томах // Изд-во академии Наук СССР, Москва, 1961. Т. 11. С. 746.
Патрушев А. И. Германия в XX веке // Дрофа, Москва, 2004. С. 64.
Ватлин А. Германия в XX веке // Росспэн, Москва, 2002. С. 26.
Патрушев А. И. Германия в XX веке // Дрофа, Москва, 2004. С. 66.
Ватлин А. Германия в XX веке // Росспэн, Москва, 2002. С. 29.
Драбкин Я. С. Становление Веймарской республики // Наука, Москва, 1978. С. 12.
Патрушев А. И. Германия в XX веке // Дрофа, Москва, 2004. С. 68.
Орлова М. И. Германия 1918-1939 годов // Изд-во Московского университета, Москва, 1973. С. 4.
Ватлин А. Германия в XX веке // Росспэн, Москва, 2002. С. 30.
Страны и народы. Зарубежная Европа. Западная Европа. Научно-популярное географо-этнографическое издание в 20 томах // Мысль, Москва, 1979, С. 254.
Патрушев А. И. Германия в XX веке // Дрофа, Москва, 2004. С. 61.
Ватлин А. Германия в XX веке // Росспэн, Москва, 2002. С. 26.
Патрушев А. И. Германия в XX веке // Дрофа, Москва, 2004. С. 62.
Там же, С. 63.
Патрушев А. И. Германия в XX веке // Дрофа, Москва, 2004. С. 63.
Ватлин А. Германия в XX веке // Росспэн, Москва, 2002. С. 27.
Орлова М. И. Германия 1918-1939 годов // Изд-во Московского университета, Москва, 1973. С. 3.
Драбкин Я. С. Становление Веймарской республики //Наука, Москва, 1978. С. 7.
Страны и народы. Зарубежная Европа. Западная Европа. Научно-популярное географо-этнографическое издание в 20 томах // Мысль, Москва, 1979, С. 254.
Патрушев А. И. Германия в XX веке // Дрофа, Москва, 2004. С. 70.
Орлова М. И. Германия 1918-1939 годов // Изд-во Московского университета, Москва, 1973. С. 3.
Тарле Е. В. Из мемуаров Гельфериха. Собрание сочинений в двенадцати томах // Изд-во академии Наук СССР, Москва, 1961. Т. 11. С. 501-502.
Ватлин А. Германия в XX веке // Росспэн, Москва, 2002. С. 27.
Ватлин А. Германия в XX веке // Росспэн, Москва, 2002. С. 28.
Ватлин А. Германия в XX веке // Росспэн, Москва, 2002. С. 30.
Орлова М. И. Германия 1918-1939 годов // Изд-во Московского университета, Москва, 1973. С. 3.
Ватлин А. Германия в XX веке // Росспэн, Москва, 2002. С. 31.
Ватлин А. Германия в XX веке // Росспэн, Москва, 2002. С. 31.
Орлова М. И. Германия 1918-1939 годов // Изд-во Московского университета, Москва, 1973. С. 4.
Патрушев А. И. Германия в XX веке // Дрофа, Москва, 2004. С. 69.
Ватлин А. Германия в XX веке // Росспэн, Москва, 2002. С. 33.
Ватлин А. Германия в XX веке // Росспэн, Москва, 2002. С. 34.
Страны и народы. Зарубежная Европа. Западная Европа. Научно-популярное географо-этнографическое издание в 20 томах // Мысль, Москва, 1979, С. 254.
Орлова М. И. Германия 1918-1939 годов // Изд-во Московского университета, Москва, 1973. С. 11.
Ватлин А. Германия в XX веке // Росспэн, Москва, 2002. С. 36.
Ватлин А. Германия в XX веке // Росспэн, Москва, 2002. С. 45-46.
Ватлин А. Германия в XX веке // Росспэн, Москва, 2002. С. 50.
7

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Ватлин А. Германия в XX веке // Росспэн, Москва, 2002.
2.Драбкин Я. С. Становление Веймарской республики // Наука, Москва, 1978.
3.Орлова М. И. Германия 1918-1939 годов // Изд-во Московского университета, Москва, 1973.
4.Патрушев А. И. Германия в XX веке // Дрофа, Москва, 2004.
5.Страны и народы. Зарубежная Европа. Западная Европа. Научно-популярное географо-этнографическое издание в 20 томах // Мысль, Москва, 1979.
6.Тарле Е. В. Из мемуаров Гельфериха. Собрание сочинений в двенадцати томах // Изд-во академии Наук СССР, Москва, 1961. Т. 11.
7.Тарле Е. В. Новые показания о мировой империалистической войне. Собрание сочинений в двенадцати томах // Изд-во академии Наук СССР, Москва, 1961. Т. 11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00713
© Рефератбанк, 2002 - 2024