Вход

Архитектура европейского возрождения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141062
Дата создания 2010
Страниц 18
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Архитектуры эпохи Возрождения на фоне общих тенденций эпохи
1.1.Общая характеристика архитектуры эпохи возрождения: хронологически рамки
1.2. Эволюция строительных приемов.
1.3. Зарождение и развитие архитектуры Ренессанса
ГЛАВА II .Архитектура Ренессанса: теоретические основы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Осмысление закономерностей перспективы как системы схематических изображений происходило постепенно и в разных формах.
Художники исследовали свойства и возможности проецирования как отдельные случаи перенесения показанного на разные плоскости, в ракурсах и с разными точками схода. Б. Перуцци в применении перпендикулярных сечений в перспективных изображениях достиг высокого мастерства, как это видно из росписей виллы Фарнезе.
Проецирование позволило объединять и комбинировать внешние и внутренние структуры здания с монументальными росписями, создавая «обманки», объединяющие живопись и интерьер . Это стало существенным для уяснения взаимообусловленности планировочных и пространственных конфигураций, которые соотносились с другими формами сооружения и с достаточной точностью отображались в чертежах.
По-видимому, развитие изобразительного творчества в XV в. оказывало влияние и на зодчество. Именно от этого периода сохранились изображения планов соборов готики. Условности, приемы строительства масонов - мастеров-каменщиков - хранились в тайне. Они использовали линейные начертания на основе геометрии. Однако мышлению зодчего готики оставалось чуждым трехмерное изображение будущей постройки в изометрической проекции. Изящная геометрия начертаний готики носила плоскостной характер: план и вертикальный разрез служили отправной точкой их творчества.
Пропорционирование всех частей здания велось на основе геометрических закономерностей окружности, квадрата и треугольника с применением триангуляции, квадратуры и метода вращающейся проекции. Такие способы оставались основой творчества зодчих XV-XVII столетий и позволили им возвести шедевры готики [Бугаева, 2010, 69].
Недостаточность традиционного знания для решения новых проблем практики и необходимость применения теоретического знания нашли свое отображение в живописи и графике. Так развитие архитектуры определилось формированием схематических изображений на основе перспективных построений. В настоящее время исследователи такие явления рассматривают как начало последовательного обращения к научному знанию, основанному на математике. Составление схематических изображений можно рассматривать как освоение объективных закономерностей для разработки взаимно обусловленной системы чертежей архитектурной графики. Использование такой системы позволяло устанавливать проекционные связи и выявлять местоположение точек относительно друг друга, т. е. находить соотношение внешних и внутренних структур здания [Ревзина, 2000, с. 69].
В XVIв. обычаи и традиции использовать такие приемы еще не получили полного научного обоснования, но их логика, установленная практически, позволяла оперировать масштабом, проекциями, что, как оказалось позже, соответствовало положениям науки XVIII-ХХ в. Схематические изображения опирались на объективность геометрии, но научная основа перспективных построений разрабатывалась в XVII-XIX вв. В XVI в. объемные перспективные изображения представляли обобщенные образы построек и памятников прошлого на основе изучения сохранившихся руин, как художественные сочинения в построениях ренессансной перспективы. Их показывала архитектурная графика как художественное целое на плоскости, схематически, в виде перспективы и чертежей [Бугаева, 2010, 69]. Это привело к отказу от традиционного строительства по образцам существовавших построек и открыло переход к сочинению на основе композиции, т. е. изобретению посредством схематических изображений. Архитектурная графика стала изобразительным инструментом и основой творчества архитекторов. Решающую роль в формировании архитектурной графики сыграло творчество А. Дюрера (1471-1528), С. Серлио (1475-1553/55), Г. Блюма (р. ок. 1520-1530), Дж. Виньолы (1507-1573), А. Палладио (1508-1580) и др.
Они в наиболее последовательной и простой форме представили схемами архитектурный ордер, которому в изображениях известных сооружений отводили первостепенное место. Описание, осмысление и исследование перспективных построений растянулось на долгое время [Таруашвили, 1995, с. 78]. И как только этот процесс развернулся, традиционные способы строительства зодчих готики были преданы забвению. Значение перспективы вышло за пределы практики изображения в искусстве. Приемы и правила схематических изображений стали наглядным показом объективных закономерностей и их переходов на разные уровни обобщения и применения как в художественной, так и в научной областях культуры.
Важнейшим для эпохи становится синтез искусств. Андреа Палладио (1508-1580) - крупный теоретик архитектуры, зодчий, один из основоположников классицистического направления в мировой архитектуре. Воплощая в жизнь принципы архитектурно-художественного творчества, которые впоследствии получили название «синтез искусств», Палладио создал целый ряд своих знаменитых вилл в сотрудничестве с живописцем Паоло Веронезе (1528-1588).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С течением времени накапливается уникальный опыт архитектурно художественного творчества, преумножается арсенал культурного наследия, традиций и видов созидания, трансформируется мировоззрение, развивается процесс творческого мышления. Но и сейчас наследие эпохи Возрождения остается для нас актуальным.
Архитектура занимает ведущее место в ренессансном художественном творчестве. В этот период возводятся сооружения, масштабной мерой которых становится человек. Существенно изменяется характер монументальной архитектуры, и в отличие от вертикализма пространств, соответствовавшего мировоззрению средневековья, новые формы развиваются в ширину. Архитектура характеризуется простотой и спокойствием объемов, форм и ритма.
Архитектурно - художественное творчество является по своему характеру социальным. Качественно новая архитектура, новая физическая среда обитания не «укладывается» в рамки критериев вчерашнего дня, общество предъявляет новые требования, она различная как по форме (материальному качеству), так и по содержанию (философии, духовному, культурно - эстетическому, социальному значению и функциональному наполнению). Именно к содержанию, к культурно историческому значению архитектуры Возрождения обращаются и современные архитекторы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Брагина Л.М. Культура Западной Европы в эпох)' Возрождения/ Варьяш О.И., Володарский В.М., Гусарова Т.П., Дмитриева О.В., Мельников Г.П., Сванидзе А.А., Цатурова С.К. - М.: Книга, 1996. – 576 с.
Бугаева Н.И. Перспектива как освоение знаний в художественном творчестве/Н.И. Бугаева// Проблемы образования, науки и культуры.- №71. – 2010 – с. 67 – 85.
Вельфлин Г. Ренессанс в барокко: исследование сущности и становления стиля барокко в Италии / Г.Вельфлин.- СПб.: Азбука – классика, 2004.- 286 с.
Кузнецов А.В. Тектоника и конструкция центрических зданий. - М.: Высш.шк, 1951 – 246 с.
Маркузон В.Ф. Античные элементы в архитектуре итальянского Возрождения/В.Ф. Маркузон // Культура эпохи Возрождения. - М.:Высш.шк, 1986. - С. 54-68.
Михайлова М. Эволюция отношения зодчих Ренессанса к античному наследию // Архитектура мира. - Вып. 7. - М., 1998. - С. 35-40.
Наумова В.И. Архитектурная наука и мировоззрение. Теория. Образование. Практика./В.И.Наумоваи– Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2009. -176 с.
Овсянников Ю.М. История памятников архитектуры. От пирамид до небоскребов [Текст] : историческая литература / Ю.М.Овсянников. - М. : АСТ-Пресс : Галарт, 2001. - 287 c
Ревзина Ю.Е. Обманчивые птенцы. Модель в архитектурной практике итальянского Возрождения //Итальянский сборник. - М., 2000. [Вып.] 2. - С. 69-104.
Таруашвили ЛИ. Эстетика архитектурного ордера. От Витрувия до Катрмера де Кенси/Л.И. Таруашвили. - М.:Азбука, 1995. – 156 с.
Тучков И.И. Виллы Рима эпохи Возрождения как образная система: иконология и риторика/И.И. Тучков.- М.: Изд-во Московского университета, 2007. – 456 с.
18

Список литературы [ всего 11]

1.Брагина Л.М. Культура Западной Европы в эпох)' Возрождения/ Варьяш О.И., Володарский В.М., Гусарова Т.П., Дмитриева О.В., Мельников Г.П., Сванидзе А.А., Цатурова С.К. - М.: Книга, 1996. – 576 с.
2.Бугаева Н.И. Перспектива как освоение знаний в художественном творчестве/Н.И. Бугаева// Проблемы образования, науки и культуры.- №71. – 2010 – с. 67 – 85.
3.Вельфлин Г. Ренессанс в барокко: исследование сущности и становления стиля барокко в Италии / Г.Вельфлин.- СПб.: Азбука – классика, 2004.- 286 с.
4.Кузнецов А.В. Тектоника и конструкция центрических зданий. - М.: Высш.шк, 1951 – 246 с.
5.Маркузон В.Ф. Античные элементы в архитектуре итальянского Возрождения/В.Ф. Маркузон // Культура эпохи Возрождения. - М.:Высш.шк, 1986. - С. 54-68.
6.Михайлова М. Эволюция отношения зодчих Ренессанса к античному наследию // Архитектура мира. - Вып. 7. - М., 1998. - С. 35-40.
7.Наумова В.И. Архитектурная наука и мировоззрение. Теория. Образование. Практика./В.И.Наумоваи– Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2009. -176 с.
8.Овсянников Ю.М. История памятников архитектуры. От пирамид до небоскребов [Текст] : историческая литература / Ю.М.Овсянников. - М. : АСТ-Пресс : Галарт, 2001. - 287 c
9.Ревзина Ю.Е. Обманчивые птенцы. Модель в архитектурной практике итальянского Возрождения //Итальянский сборник. - М., 2000. [Вып.] 2. - С. 69-104.
10.Таруашвили ЛИ. Эстетика архитектурного ордера. От Витрувия до Катрмера де Кенси/Л.И. Таруашвили. - М.:Азбука, 1995. – 156 с.
11.Тучков И.И. Виллы Рима эпохи Возрождения как образная система: иконология и риторика/И.И. Тучков.- М.: Изд-во Московского университета, 2007. – 456 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01401
© Рефератбанк, 2002 - 2024