Вход

Функции государства: понятие и классификация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141052
Дата создания 2008
Страниц 49
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА
1.1. ПОНЯТИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА
1.2. СОДЕРЖАНИЕ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА: КЛАССОВОЕ И ОБЩЕСОЦИАЛЬНОЕ
1.3. ПРИЗНАКИ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА
1.4. КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА
ГЛАВА II. ВНУТРЕННИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА
2.1. ПОНЯТИЕ ВНУТРЕННИХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА
2.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА
2.3. СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА
2.4. ФУНКЦИЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ, НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ
2.5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА
2.6. ФУНКЦИЯ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ НАЛОГОВ
2.7. ФУНКЦИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ
2.8. ФУНКЦИЯ ОХРАНЫ ПРАВОПОРЯДКА
ГЛАВА III. ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА
3.1. ПОНЯТИЕ ВНЕШНИХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА
3.2. ВЗАИМОВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ
3.3. ФУНКЦИЯ ОБОРОНЫ СТРАНЫ
3.4. ФУНКЦИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
3.5. КУЛЬТУРНОЕ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Современный уровень развития общества объективно требует интеграции хозяйственной, политической и культурной жизни всех цивилизованных государств, объединения их общих усилий для более эффективного решения внутренних проблем каждого государства в отдельности и мирового сообщества в целом.
Важное место в межгосударственном экономическом сотрудничестве занимают международное разделение труда, обмен новейшими технологиями, координация товарооборота, развитие кредитно-финансовых связей. Общую координацию международного экономического сотрудничества осуществляет Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения. Экономический и Социальный Совет ООН в своем составе имеет ряд органов, которые призваны в масштабе мирового сообщества регулировать вопросы межгосударственных экономических отношений, а именно: Совет по торговле и развитию, Экономический комитет, региональные экономические комиссии, комитеты по жилищному вопросу, строительству и планировке, природным ресурсам, науке и технике. Сферой международного экономического и социального сотрудничества занимаются такие специализированные учреждения ООН, как Международная организация труда, продовольственная и сельскохозяйственная организация, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и другие. Экономическое сотрудничество эффективно осуществляется в рамках сообщества тех государств, которые территориально связаны друг с другом. Экономическое сотрудничество осуществляется также на основе двусторонних договоров между государствами. Однако такое сотрудничество ограничено экономическими возможностями только данных государств.
3.3. ФУНКЦИЯ ОБОРОНЫ СТРАНЫ
Несмотря на улучшение международной обстановки, у России еще немало внешнеполитических проблем. Сохраняется возможность неблагоприятных для нее геополитических изменений, в первую очередь, связанных с возможностью расширения НАТО на Востоке. Соответственно одно из важнейших направлений деятельности Российского государства – обеспечение его военной безопасности. Согласно этой функции Вооруженные Силы РФ предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории России, а также для выполнения задач в соответствии с ее международными договорами.
Оборона страны, формирование и функционирование Вооруженных Сил России, других войск и воинских формирований, привлекаемых к обороне, осуществляются в соответствии с Конституцией РФ и ее законами по военным вопросам, пакет которых пополнился новым Федеральным законом «Об обороне». Данный федеральный закон определяет основы и организацию обороны России, полномочия органов федеральной власти функций органов государственной власти субъектов РФ, организация и их должностных лиц, права и обязанности граждан России в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны, ответственность за нарушение законодательства РФ в сфере обороны, а также другие касающиеся обороны нормы.
Каждое государство постоянно заботится о том, чтобы его вооруженные силы были мощными, мобильными, располагали современными средствами защиты, профессионально использовали все виды военной техники и оружия, имели высокую боеспособность и боеготовность, действовали в режиме законности и положений международного права.
В политической области сотрудничество государств проявляется, прежде всего, в вопросах мира и войны. Современный уровень развития мирового сообщества государств позволяет избежать глобальных вооруженных конфликтов. Политическое сотрудничество между государствами осуществляется на всех уровнях государственной власти: межпарламентском, межправительственном, на уровне органов местного самоуправления.
Европейское сообщество имеет общие межгосударственные законодательные, Европейское сообщество имеет общие межгосударственные законодательные, исполнительные и судебные органы, компетенция которых ограничена взаимными интересам объединившихся государств. Подобные межгосударственные образования обладают конфедеративными и отчасти федеративными признаками, поскольку имеют общие законодательные и управляющие органы.
Основным международным органом, координирующим политические интересы современных государств, является ООН. Вопросами политического урегулирования конфликтов, в том числе и военных, занимается Совет Безопасности — постоянный орган ООН. В его компетенцию входит широкий круг полномочий по поддержанию международного мира и безопасности, развитию сотрудничества в самых разнообразных сферах межгосударственных отношений.
Содействуют поддержанию политической стабильности и безопасности в мире и региональные международные организации: Лига арабских государств, Организация африканского единства, Организация американских государств и другие. Многие вопросы политического характера государства решают непосредственно дипломатическим путем, на основе дву- или многосторонних переговоров.
3.4. ФУНКЦИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Сотрудничество в области охраны окружающей среды объединяет усилия большинства государств по поддержанию нормальной экологической обстановки на планете. Эта деятельность имеет всеохватывающий характер и направлена на создание таких экологических условий, которые необходимы для существования и развития человеческой жизни. Она активно проводится как по линии специализированных учреждений ООН, так и в рамках региональных и других межгосударственных органов. Для охраны окружающей среды используют новейшие достижения государств в области космонавтики, медицины, биологии, электроники.
Внешняя деятельность государств современности базируется на международно-правовых нормах, максимально учитывает коренные интересы и национальные особенности всех народов, входящих в мировое сообщество.
Важной стороной данной функции является также сотрудничество России с другими странами мирового сообщества в решении глобальных проблем, затрагивающих интересы каждого народа и человечества в целом. Это – проблемы освоения космоса и безопасности планеты, защиты мирового океана, охраны растительного и животного мира, борьбы с эпидемиями и наиболее опасными болезнями, предотвращения и ликвидации последствий крупных производственных аварий, катастроф.
3.5. КУЛЬТУРНОЕ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
Данное сотрудничество осуществляется в различных формах и на различных межгосударственных уровнях. «В Организации Объединенных Наций такое сотрудничество координируют специализированные учреждения по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) и другие». Конкретные же вопросы культурного и научно-технического сотрудничества решаются на основе двусторонних или многосторонних договоров между государствами, а также неправительственными организациями (например, Всемирной организацией демократической молодежи, Международным советом научных союзов, Международным союзом архитекторов, Международным союзом студентов).
В рамках международного и научно-технического сотрудничества осуществляются обмен научной информацией, произведениями искусства, достижениями музыкальной и сценической культуры, взаимная подготовка специалистов, различного рода фестивали, конференции по проблемам науки и культуры, непосредственные контакты между учеными, деятелями культуры, спортсменами.
Таким образом, внешняя деятельность государств современности базируется на международно-правовых нормах, максимально учитывает коренные интересы и национальные особенности всех народов, входящих в мировое сообщество. Основными внешними функциями являются безопасность и охрана окружающей среды.
Различаются две основные внешние функции государства: взаимовыгодное сотрудничество со всеми другими государствами мирового сообщества и оборона страны от нападения извне, а также интеграцию в мировую экономику и сотрудничество с другими странами в решении глобальных проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Функции государства – это цельная, взаимосвязанная деятельность всей системы государственных органов, направленная на гармоничное экономическое, социальное и духовное развитие общества, при непрерывном взаимодействии и сотрудничестве с другими государствами. Взаимное равноправное партнерство государств, их совместные усилия по разрешению общих проблем, стоящих перед человечеством, создают необходимые условия для нормальной жизнедеятельности отдельных индивидов, различных государственных и общественных объединений и мирового сообщества в целом.
Вопрос о функциях государства занимает большое место в теории государства и права. Об этом свидетельствует набор функций государства и их классификация.
Государственно-организованное общество в современных условиях может прогрессивно развиваться лишь при координации функциональной деятельности образующих его государств.
Функции государства не являются чем-то раз и навсегда данным, застывшим и неизменным. В зависимости от конкретно-исторических условий элементы этих общих функций могут приобретать самостоятельное значение, становясь в силу особой значимости самостоятельными функциями. Одни функции могут отпадать, другие углубляться и видоизменяться, третьи могут возникать вновь.
Задачи государства являются непосредственной предпосылкой развития функций государства. Они реализуются посредством осуществления его функций.
Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
В функциях государства выражается его роль, которую государство играет в решении основных вопросов общественного развития и, прежде всего в удовлетворении разнообразных интересов населения страны.
Роль государства во всех областях общественной жизни, состоит, в частности, в поддержке ряда ее сфер: производственных, научных и социальных, например, сельского хозяйства, медицины, образования и науки и др.
Осуществляя внутренние функции, государство разрабатывает обширное законодательство, которое регулирует деятельность людей в различных областях.
Внутренние функции – это основные направления деятельности государства внутри жизни общества. Различают экономические, социальные, развития науки, культуры и образования, экологическую функции, а также охраны правопорядка, прав и свобод граждан.
Главной функцией, как во внешних, так и во внутренних функциях является охрана окружающей среды. В новых условиях в одну из основных превратилась функция сбора налогов.
Внешняя деятельность государства базируется на международно-правовых нормах. Максимально учитываются интересы и национальные особенности всех народов, входящих в мировое сообщество. К внешним функциям государства относят функцию обороны страны, охраны окружающей среды, культурно и научно-технического сотрудничества, функцию взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами.
Важным является сотрудничество России с другими странами мира в решении глобальных проблем, затрагивающих интересы каждого народа и человечества в целом.
Все функции, о которых говорилось в данной работе, фактически не характерны именно для государства, поскольку в их решении заинтересовано все общество. Все это представляет собой цели общества в целом. Для государства же характерны те функции, которые вытекают из его основной сущности – осуществления политической власти.
Основными правовыми формами осуществления функций современного государства являются правотворчество, исполнительно-распорядительная и правоохранительная деятельность. Государство в соответствии с теми задачами, которые стоят перед ним на том или ином этапе развития, может использовать методы убеждения, поощрения или принуждения в их различных сочетаниях.
Осуществляя свои функции, государство использует разнообразные методы. Основные функции выполняются всеми или многими звеньями государственного аппарата.
Охрана и развитие политических, экономических, социальных, культурных, личных прав и свобод граждан составляют смысл деятельности всех законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти.
Эффективный финансовый контроль позволяет государству накапливать определенные средства с целью их дальнейшего использования в интересах общества.
Осуществление конкретных функций может, как стабилизировать условия развития общества, оказывать созидательное воздействие, так и усиливать кризисное его состояние.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. – № 5. - М.: Наука, 2005.
2. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. – № 8. - М.: Наука, 2006.
3. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. – № 10. - М.: Наука, 2006.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.94 г. (с изменениями на 06.12.2007 г.).
5. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. (с изменениями на 21.07.2007 г.).
6. Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации от 30.11.94 г. (с изменениями на 06.12.2007 г.).
7. Каск Л.И. Функции и структура государства. Л., 1969.
8. Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе. // Государство и право. 1993. № 6.
9. Общая теория права и государства: Учебник. / Под ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд. – М.: Юристъ, 2001.
10. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. / Под ред. М.Н. Марченко. – Том 1. Теория государства. – М.: Зерцало, 1998.
11. Основы государства и права: Учебное пособие / Под ред. В.Т. Гайкова и В.А. Ржевского. - 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2000.
12. Светланов А.Г. Роль государства в развитии науки и инновационной деятельности. Журнал государство право. – М.: Наука, вып. 5. 2005.
13. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Курс лекций. / Под ред. В.Л. Ющенко – СПб.: АООТ «ГПНИИ-5, 1995.
14. Теория государства и права: Учебное пособие. / Под ред. Р.А. Ромашова. – СПб.: Сентябрь, 2000.
15. Философская энциклопедия. Т. 5. М., 1970.
16. Философский энциклопедический словарь. М., 1989.
17. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. В.Г. Стрекозова – М.: Интерстиль, 2002.
Философская энциклопедия. Т. 5. М., 1970. С. 418.
Каск Л.И. Функция и структура государства. Л., 1969. С. 4.
Философский энциклопедический словарь. М., 1989. С. 718.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. В.Г. Стрекозова – М.: Интерстиль, 2002, с.155.
Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. № 6. С. 103-104.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Курс лекций. / Под ред. В.Л. Ющенко – СПб.: АООТ «ГПНИИ-5, 1995, с. 47.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. В.Г. Стрекозова – М.: Интерстиль, 2002, с-156.
Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. / Под ред. М.Н. Марченко. – Том 1. Теория государства. – М.: Зерцало, 1998. С. 114.
Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой – М.: Наука, № 10, 2006, с. 76.
Основы государства и права: Учебное пособие. / Под ред. В.Т. Гайкова и В.А. Ржевского. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2000. С. 281.
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с изменениями на 21.07.2007 г.). Ст. 7.
Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой – М.: Наука, № 8, 2006, с. 100.
Общая теория права и государства: Учебник. / Под ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд. – М.: Юристь, 2001. С. 92.
Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой – М.: Наука, № 5, 2005, с. 48-49.
Светланов А.Г. Роль государства в развитии науки и инновационной деятельности. Государство и право. М. Вып. 5. 2005. С. 52
Теория государства и права: Учебное пособие. / Под ред. Р.А. Ромашова. – СПб.: Сентябрь, 2000. С. 107.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. В.Г. Стрекозова – М.: Интерстиль, 2002, с-172.
4

Список литературы [ всего 17]

Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. – № 5. - М.: Наука, 2005.
2. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. – № 8. - М.: Наука, 2006.
3. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. – № 10. - М.: Наука, 2006.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.94 г. (с изменениями на 06.12.2007 г.).
5. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. (с изменениями на 21.07.2007 г.).
6. Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации от 30.11.94 г. (с изменениями на 06.12.2007 г.).
7. Каск Л.И. Функции и структура государства. Л., 1969.
8. Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе. // Государство и право. 1993. № 6.
9. Общая теория права и государства: Учебник. / Под ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд. – М.: Юристъ, 2001.
10. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. / Под ред. М.Н. Марченко. – Том 1. Теория государства. – М.: Зерцало, 1998.
11. Основы государства и права: Учебное пособие / Под ред. В.Т. Гайкова и В.А. Ржевского. - 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2000.
12. Светланов А.Г. Роль государства в развитии науки и инновационной деятельности. Журнал государство право. – М.: Наука, вып. 5. 2005.
13. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Курс лекций. / Под ред. В.Л. Ющенко – СПб.: АООТ «ГПНИИ-5, 1995.
14. Теория государства и права: Учебное пособие. / Под ред. Р.А. Ромашова. – СПб.: Сентябрь, 2000.
15. Философская энциклопедия. Т. 5. М., 1970.
16. Философский энциклопедический словарь. М., 1989.
17. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. В.Г. Стрекозова – М.: Интерстиль, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024