Вход

Предпринимательство и наёмный труд: солидарность или противостояние

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141049
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА
ГЛАВА 2. ТРУДОВЫЕ КОНФЛИКТЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Самая продолжительная забастовка состоялась на заводе водопроводной арматуры в г. Шебонген в США и длилась с апреля 1954 г. по октябрь 1962г., т.е. 8,5 лет. Поддержка её стоила Объединённому профсоюзу автомобилестроителей 12 млн. долларов. Продолжительность забастовок в наши дни свидетельствует об упорном сопротивлении капитала требованиям рабочих, стремлении его к снижению издержек производства за счёт рабочих.
Таким образом можно сказать, что сегодня еще нет гармонии в отношениях наемных работников и предпринимателей.
Опыт развитых демократических стран свидетельствует, что пожалуй только Япония пошла по пути замены наемного труда в чистом виде совладением, т.е. работники, отработав на предприятии определенное количество лет получают некоторое количество акций предприятия.
Японская система управления так же основывается на идее достижения гармонии через коллективное единомыслие и поддерживается иерархической структурой, в которой продвижение по службе и увеличение зарплаты производятся по старшинству.
Возможно это реальный путь снятия противоречий между предпринимателями и наемными работниками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем некоторые итоги.
Теория эксплуатации наемного труда, созданная К.Марксом предполагала, что капитал - средства вложенные в производство для извлечения прибыли путем эксплуатации наёмного труда.
Эксплуатация труда порождает социальные конфликты.
Социальный конфликт - это особый вид взаимодействия социальных сил, при котором действие одной стороны, столкнувшись с противодействием другой делает
невозможным реализацию ее целей и интересов.
Здесь источником напряжения является неудовлетворенность потребности не по абсолютной шкале, а по относительной. В основе многих социальных конфликтов лежит социальное неравенство. Социальное неравенство — это прежде всего неравенство доступа к ресурсу (деньгам, предметам бытового и культурного назначения и пр.). Жесткая фиксация социального положения всегда приводила общество к упадку. И не только тогда, когда закреплялось социальное неравенство. Насильственно введенное равенство потребления — «уравниловка» — заканчивалось столь же плачевно. Бесполезно призывать человека лучше трудиться, если он будет получать столько же, как и менее продуктивно работающий.
Неравенство в трудовых отношениях является постоянным источником конфликтов, которые могут принимать самую разную форму.
Самой жесткой формой борьбы наемных работников за свои трудовые права являются забастовки.
В современном обществе понятие эксплуатации труда заменяется понятием принудительного труда, хотя и первое имеет место, например, когда мы говорим о труде нелегальных мигрантов.
В современном российском законодательстве сделана попытка регламентировать взаимоотношения работодателей и наемных работников, но к сожалению это не приводит к снижению уровня конфликтности трудовых отношений.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Трудовой кодекс в редакции от 06.10.2006г.
Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" // Российская газета от 07.07. 2006
Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях" от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ;
Громов И. А., Мацкевич А. Ю, Семенов В. А. Западная теоретическая социология. М., 1996.
Демченко Т. Управление персоналом: современные подходы // Человек и труд. 2003. N 8.
Дикарева А.Н., Мирская М.И. Социология труда. - М., Высшая Школа, 2003
Доклад Генерального директора «Положить конец принудительному труду». Глобальный доклад, представленный в соответствии с механизмом Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда. Доклад I (В). МБТ. — Женева, 2001.
Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение М., 1995.
Коммерсант. 2006. 19 октября.
Кравченко А.И. Социология труда в XX веке. Историко-критический очерк. - М., Наука, 1987. Рофе А. И. Экономика и социология труда. -М., Мик, 1996
Медушевский А. Н. История русской социологии. М., 1993.
Решетникова И.В. Судебные реформы и новые горизонты гражданского судопроизводства // Российский юридический журнал. 2003. N 1
Рыночная экономика. Учебник. Теория рыночной экономики. - М.,1999.-С.340 Вебер М. Избранные труды. М., 1990г.
Сахаров Г.И. Было бы желание трудиться...// Биржа труда Номер 81 (1005) 07 апреля 2005 года
Социальные конфликты в современном обществе. Под ред. С.В.Пронина - М.: Наука, 1993.
Фролов С.С. Социология. Учебник для ВУЗов. - М.: Наука, 1994.
Хохлов Е.Б. Очерки истории правового регулирования труда в России. Часть 1: Правовое регулирование труда в Российской империи. СПб., 2000.
ЛИТЕРАТУРА
http://www.gks.ru
Рофе А. И. Экономика и социология труда. -М., Мик, 1996
Громов И. А., Мацкевич А. Ю, Семенов В. А. Западная теоретическая социология. М., 1996.
Хохлов Е.Б. Очерки истории правового регулирования труда в России. Часть 1: Правовое регулирование труда в Российской империи. СПб., 2000. С. 5
Решетникова И.В. Судебные реформы и новые горизонты гражданского судопроизводства // Российский юридический журнал. 2003. N 1. С. 33 - 34.
Коммерсант. 2006. 19 октября.
Решетникова И.В. Судебные реформы и новые горизонты гражданского судопроизводства // Российский юридический журнал. 2003. N 1. С. 33 - 34.
Трудовой кодекс РФ
Дикарева А.Н., Мирская М.И. Социология труда. - М., 2003
Дикарева А.Н., Мирская М.И. Социология труда. - М., 2003с. 132
4

Список литературы [ всего 17]

1.Трудовой кодекс в редакции от 06.10.2006г.
2.Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" // Российская газета от 07.07. 2006
3.Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях" от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ;
4.Громов И. А., Мацкевич А. Ю, Семенов В. А. Западная теоретическая социология. М., 1996.
5.Демченко Т. Управление персоналом: современные подходы // Человек и труд. 2003. N 8.
6.Дикарева А.Н., Мирская М.И. Социология труда. - М., Высшая Школа, 2003
7.Доклад Генерального директора «Положить конец принудительному труду». Глобальный доклад, представленный в соответствии с механизмом Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда. Доклад I (В). МБТ. — Женева, 2001.
8.Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение М., 1995.
9.Коммерсант. 2006. 19 октября.
10.Кравченко А.И. Социология труда в XX веке. Историко-критический очерк. - М., Наука, 1987. Рофе А. И. Экономика и социология труда. -М., Мик, 1996
11.Медушевский А. Н. История русской социологии. М., 1993.
12.Решетникова И.В. Судебные реформы и новые горизонты гражданского судопроизводства // Российский юридический журнал. 2003. N 1
13.Рыночная экономика. Учебник. Теория рыночной экономики. - М.,1999.-С.340 Вебер М. Избранные труды. М., 1990г.
14.Сахаров Г.И. Было бы желание трудиться...// Биржа труда Номер 81 (1005) 07 апреля 2005 года
15.Социальные конфликты в современном обществе. Под ред. С.В.Пронина - М.: Наука, 1993.
16.Фролов С.С. Социология. Учебник для ВУЗов. - М.: Наука, 1994.
17.Хохлов Е.Б. Очерки истории правового регулирования труда в России. Часть 1: Правовое регулирование труда в Российской империи. СПб., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024