Вход

Административное право в системе Российского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141035
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие административного права
1.1.Предмет административного права
1.2. Субъект административного права
2. Источники формирования административного права
3. Метод административно-правового регулирования
4. Нормы административного права
5. Место административного права в системе Российского права
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Его нормы, которые основываются на нормах конституционного права, содержатся практически во всех федеральных законах и законах субъектов РФ, в указах Президента РФ, в постановлениях Правительства РФ. В силу этого его невозможно кодифицировать.

5. Место административного права в системе Российского права
Административное право сохраняет всю свою специфику, выраженную в его предмете, и тесно взаимодействует с другими отраслями в системе российского права. Характеризуя такое тесное взаимодействие, нельзя забывать, что административное право охватывает регулятивным воздействием широкие области государственной жизни. Это объясняется многообразием практического применения механизма исполнительной власти, действующего в Российской Федерации.
Административное право играет в правовой системе РФ вспомогательную или служебную роль, в отличие от гражданского права, уголовного и конституционного. Служебная роль административного права определена целым рядом внешних обстоятельств и группой факторов, которые вытекают непосредственно из самой природы административного права:
среди процессов, которые оказывают влияние на содержание административного права, можно выделить следующие:
сокращение масштабов централизованного админисртативно-правового регулирования;
значительное возрастание роли региональных регуляторов;
усиление значимости рекомендательных норм;
обеспечение реальной самостоятельности управленческих подразделений различных уровней;
усиление контрольно-надзорной и правоохранительной функций административного регулирования.
2. давая характеристику служебной роли административного права, стоит принять во внимание обстоятельства, которые вытекают из самой его природы. В связи с актуальным вопросом о правоохране в условиях построения правового общества, административное право усиливает собственные средства защиты от попыток посягательства на правовой режим при осуществлении действия механизма исполнительной власти. Недобросовестное выполнение административно-правовых норм необратимо влечет за собой приведение в действие предупредительных и карательных средств, которые имеют административно-принудительный характер. Главная роль здесь отводится институту административной ответственности. Важное значение также имеет и то обстоятельство, что, используя административную ответственность, все чаще осуществляется защита не только управленческих отношений, но и других (финансовых, трудовых, природоохранительных). Во многих случаях, административное право защищает не только иные общественные отношения, но и может еще выступать в роле их регулятора. Действующее российское законодательство использует норму административного права для обеспечения должного регулирования налоговых, земельных либо трудовых отношений.
Таким образом, административное право не имеет строгих границ правового воздействия. В свою очередь, сфера государственного управления не может быть полностью изолирована от действия норм других отраслей права. Поэтому возникает взаимодействие различных правовых отраслей.
Административное право наиболее тесно взаимодействует с конституционным правом, закрепляющее основные принципы организации исполнительной власти, место за ее субъектами в общем государственном механизме. Конституционно провозглашенные права и свободы человека практически также реализуются через сферу государственного управления.
В связи с этим, основой административного права есть нормы конституционного права. Административное право детализирует и конкретизирует их, определяя при этом механизм реализации прав и свобод человека, компетенции всех значимых звеньев системы исполнительной власти.
Вместе с гражданским правом административное часто регулирует внешнюю сторону общественных отношений имущественного характера. Это зависит от преобладающего значения каких-либо элементов метода правового регулирования.
Наиболее сложным кажется проведение грани между административным правом и такими отраслями права, как финансовое, земельное, природоохранительное или предпринимательское. Механизм их соотношения подразумевает, что значительная часть отношений, которые отнесены к предмету ведения отраслей, регулируется нормами административного права, а также свойственными для него правовыми средствами. Границы действия норм уголовного и административного права чаще всего определяются характером и в большинстве случаев направленностью соответствующих запретов.
Заключение
Не секрет, что система административного права в России еще очень далека от совершенства. Так, многие аспекты деятельности, осуществляемой исполнительной властью, еще не имеют четко выраженной научной основы и правовой регламентации, а изданные нормативные акты и созданные государственные институты еще не могут обладать необходимой стабильностью в условиях слишком быстро меняющихся условий современной жизни.
Однако, несмотря на значительную активизацию в настоящее время правотворчества в плане административного законодательства, его развитие, как утверждают многие из российских правоведов, идет очень противоречиво и достаточно медленно. Развитие как таковое сдерживается «внешними» факторами, такими как явная недооценка управления и чрезмерные надежды на рыночное саморегулирование, что в нынешних условиях просто невозможно.
Тем не менее, существуют основания надеяться, что все-таки одновременное развитие всех сфер административно-правового регулирования и максимально ускоренное развитие самой науки административного правоведения способны как можно больше приблизить эту отрасль системы российского права к общепринятым международным нормам, которые способны эффективно работать в любых российских условиях.
Список используемой литературы
Агапов А.Б. «Административное право. Учебник» Издательство «Эксмо» 2006 г.
Кононов П.И. «Административное право России» Издательство «Юнити-Дана» 2008 г.
Миронов А.Н. «Административное право» Издательство «Феникс» 2007 г.
Овчарова Е.В, «Российское административное право» Издательство «Статут» 2007 г.
Тихомиров Ю.А. «Административное право и процесс» Издательство «Издание Тихомирова Ю.А.» 2001 г.
Хаманева Н.Ю. «Административное право РФ» Издательство «Юрист» 2006 г.
Агапов А.Б. «Административное право» Издательство «Эксмо» 2006 г.
Миронов А.Н. «Административное право» Издательство «Феникс» 2007 г.
Тихомиров Ю.А. «Административное право и процесс» Издательство «Издание Тихомирова Ю.А.» 2001 г.
Кононов П.И. «Административное право России» Издательство «Юнити-Дана» 2008 г.
Хаманева Н.Ю. №Административное право РФ» Издательство «Юрист» 2006 г.
Овчарова Е.В. «Российское административное право» Издательство «Статут» 2007 г.
Агапов А.Б. «Административное право» Издательство «Эксмо» 2006 г.
Кононов П.И. «Административное право России» Издательство «Юнити-Дана» 2008 г.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Агапов А.Б. «Административное право. Учебник» Издательство «Эксмо» 2006 г.
2.Кононов П.И. «Административное право России» Издательство «Юнити-Дана» 2008 г.
3.Миронов А.Н. «Административное право» Издательство «Феникс» 2007 г.
4.Овчарова Е.В, «Российское административное право» Издательство «Статут» 2007 г.
5.Тихомиров Ю.А. «Административное право и процесс» Издательство «Издание Тихомирова Ю.А.» 2001 г.
6.Хаманева Н.Ю. «Административное право РФ» Издательство «Юрист» 2006 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024