Вход

Производительность труда в таможенном деле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141031
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Цели производительности труда в таможенном деле
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так земля может использоваться под какие-либо предприятия или жилищные строения, объекты для занятий спортом и отдыха, под заповедники флоры и фауны и др. Можно придумать ещё очень много способов использования земли, но необходимо использовать землю как ресурс с наибольшей эффективностью. Таким образом, за один клочок земли борются несколько предприятий, желающих использовать эту землю для своих целей.
Таможенная служба в этом случае является как бы конкурентом за использование земли с другими отраслями. Так, например, по каким-либо причинам принято решение расположить новый таможенный пост или таможню на некоторой территории. Но на этой территории обитают вымирающие животные или растения и организован заповедник. В этом случае придется искать другое место для планируемой таможни или таможенного поста.
Вторым аспектом земельного фактора является следующий. Если в первом случае размещение таможни или таможенного поста не удавалось из-за факторов наиболее рационального использования природных ресурсов, то в данном случае у нас может не получиться разместить таможню или таможенный пост по чисто природным причинам. Так, например, выяснено, что желательно было бы разместить таможню или таможенный пост в некотором месте. Выбранное место естественно имеет определённый рельеф, определённые типы почв и др. При определённом наборе этих факторов строительство таможни или таможенного поста в этом месте может оказаться невозможным. Так выбранное место может находиться в горах, где находятся легкосмываемые породы, да ещё в добавок ко всему в этом месте довольно часто идут дожди. Для того чтобы здесь построить таможню или таможенный пост необходимы огромные капиталовложения. Поэтому принимается решение о размещении таможни или таможенного поста в другом месте. Следующим фактором влияющим на размещение таможен и таможенных постов можно выделить энергетический фактор.
Энергия всегда в истории человечества играла огромную роль. В мире происходили энергетические кризисы, энергетические войны.
Особенно большую роль энергетические ресурсы начали играть в 20-м веке. В настоящее время роль, важность энергетических ресурсов растет громадными темпами. Это связанно со всё более возрастающей потребностью общества как макросистемы в энергии. Таможенная служба не является исключением. Она так же остро нуждается в энергетических ресурсах в своей деятельности. Таможни и таможенные посты в своей деятельности используют компьютерную технику, технические средства таможенного контроля, оргтехнику, автомобили, вертолёты и др. Использование вышеперечисленной техники позволяет повысить продуктивность работы таможен и таможенных постов, улучшить её скорость и качество. Для работы этой техники необходима энергия. Поэтому при размещении таможен и таможенных постов просто необходимо учитывать энергетический фактор. Как же влияет энергетический фактор на размещение таможен и таможенных постов? Во-первых, таможне или таможенному посту в его деятельности нужна электроэнергия. Значит, при их размещении необходимо смотреть на наличие поблизости её источников.
Во-вторых, таможням и таможенным постам в их деятельности необходимы топливные ресурсы, то есть горючее для автомобилей и другой техники. Поэтому таможни и таможенные посты следует размещать так, чтобы доставка топлива была как можно дешевле, быстрее и удобнее. При размещении таможен и таможенных постов учитывается наличие зданий и сооружений, необходимых для работы таможен и таможенных постов. Наличие зданий и сооружений является довольно важным фактором при размещении таможен и таможенных постов
Таможенная политика Российской Федерации очень изменчива. Так сегодня Россия может торговать с некоторой страной на общих условиях. Значит необходимо таможенное регулирование этой торговли. Будут создаваться дополнительные таможни и таможенные посты на границе с этой страной. А завтра Россия заключит таможенный союз с этой страной и надобность в дополнительных таможнях и таможенных постах отпадёт, то есть то, что строилось, будет больше не нужно. В случае если мы здания для дополнительных таможен не строили, а брали в аренду, нам не составит большого труда и затрат упразднить ненужные таможни и таможенные посты. В этом случае необходимо просто расторгнуть договор аренды. С другой стороны, если мы строили или закупали здания для таможен или таможенных постов, то при их ликвидации, сокращении мы имеем возможность продать их или сдать в аренду. Хотя это и доставляет ряд трудностей (поиск покупателей или арендаторов).
Для работы таможен и таможенных постов крайне необходимы здания и сооружения. Предположим, что решено разместить таможню или таможенный пост в некотором месте. Встаёт вопрос о помещениях. Их можно построить, а можно приобрести, арендовать. Аренда часто бывает выгоднее строительства.
При размещении таможен и таможенных постов учитывается наличие около таможенной структуры и её развитость. Развитие таможенной системы повлекло за собой возникновение так называемой таможенной структуры и сфер деятельности, работа которых явилась как бы посредническим звеном между таможенными органами и участниками ВЭД и строится на договорной основе. Сюда входят: склады временного хранения, таможенные склады, таможенные брокеры (декларанты), магазины беспошлинной торговли, информационные услуги по таможенному оформлению. Как правило, около таможенная структура появляется уже после возникновения таможни или таможенного поста. Она является как бы дополнением таможни или таможенного поста и помогает ему выполнять его функции. Так, например, в таможенной службе Российской Федерации большинство складов не принадлежит ей, а относится к около таможенной структуре. Таможенные брокеры осуществляют первичную подготовку документов к таможенному контролю, то есть они приводят основной ресурс таможенной службы (информацию) в упорядоченный вид. Это облегчает работу таможен и таможенных постов по сбору информации и оформления грузов. Работники таможенной структуры также оказывают услуги таможенным работникам, предоставляя участникам ВЭД, перевозчикам информационные услуги по таможенному оформлению.
За счёт экономии времени повышается производительность таможен и таможенных постов. Но в этом есть и свои недостатки. Хотя это в некоторой степени ускоряет таможенный контроль, но таможенная служба не получает тех платежей, которые она могла бы получать при осуществлении этих операций самостоятельно без передачи их за пределы таможенной службы. Степень развития околотаможенной структуры значительно влияет на качество и продуктивность таможенного дела. Поэтому при размещении таможен и таможенных постов нужно это учитывать, а именно, размещать их в тех местах, где потенциально может существовать хорошо развитая таможенная структура. Подводя итоги можно сказать, что при работе таможенного поста используются: информация, предоставляемая участниками ВЭД (сырьевой фактор), трудовые ресурсы (трудовой фактор), инфраструктурный фактор. Инфраструктурный фактор включает в себя: 1) транспорт (транспортный фактор); 2) земельные ресурсы (земельный фактор); 3) энергетические ресурсы (энергетический фактор); 4) здания и сооружения, необходимые для работы таможен и таможенных постов;
5) таможенная структура.
Принципы размещения таможен и таможенных постов. Теперь после анализа факторов попробуем выделить основные принципы размещения таможен и таможенных постов. Принципы размещения схематически могут быть подразделены на две основные группы: экономические и внеэкономические. Первая группа объединяется общей задачей повышения экономической эффективности. К ней относятся принципы размещения, базирующиеся на законе экономии времени и законе стоимости, то есть таможенный пост или таможня должны как можно быстрее работать при наименьших затратах, потерях. Важнейшим из принципов является принцип использования наиболее благоприятных природных и экономических условий особенностей различных зон и районов. А если какой-нибудь «участник ВЭД» решит переправить свой товар нелегально, минуя таможню, пусть его ловят пограничники; это их «прерогатива»!) Из общей задачи повышения эффективности исходят также принципы: 1) рациональной пространственной концентрации таможенной службы; 2) специализации отдельных таможенных постов и таможен в экономически целесообразных пределах (в соответствии с товарным потоком и способом транспортировки товаров); 3) оптимальных размеров и внутренней структуры таможенных постов и таможен. Все эти принципы, а также различные факторы размещения таможенной службы должны отражаться (отражаются) в конкретных показателях общей экономической эффективности. Эти показатели условно можно разделить на две группы: качественные и количественные. К качественным показателям эффективности относятся: 1) содействие таможенного дела росту экономического потенциала России и дружественных стран, а также решению важнейших задач социально- экономического развития, стоящих перед страной в каждый конкретный период; 2) создание благоприятных условий для вовлечения в хозяйственный обо рот новых природных ресурсов, без которых невозможно дальнейшее наращивание производства определённых видов продукции; 3) оказание помощи экономическому и социальному развитию ранее отсталых районов
и переходу многих стран к рыночной экономике.
Заключение
Изучение исторического опыта и пути развития таможенного дела даёт возможность к дальнейшему эффективному реформированию таможенной системы, понимание того как складывалась её историческая сущность и того какое значение и влияние на повседневную жизнь цивилизованного государства она оказывает. Ныне, по истечении 15 лет независимости, таможенная служба России, созданная в 1991 году (Государственный таможенный комитет России) представляет собой разветвленную, многофункциональную структуру, органично вписывающуюся в реформируемую экономическую систему нашего государства.
Список используемой литературы
1. Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. – М., 2002 г. 2. Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. – М., 2005 г. 3. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. – М., 2004 г. 4. Круглов А.С. Российская таможня объявлена особым видом государственной службы // Российская газета. 1997. 31 июля. 5. Таможенное право. / Отв. ред. А.Ф. Ноздрачев – М., 2004г. 6. Таможенное право /под ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2003г.
Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. – М., 2002 г
Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. – М., 2002 г
Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. – М., 2002 г
. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. – М., 2004
. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. – М., 2004
6

Список литературы [ всего 6]

. Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. – М., 2002 г.
2. Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. – М., 2005 г.
3. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. – М., 2004 г.
4. Круглов А.С. Российская таможня объявлена особым видом государственной службы // Российская газета. 1997. 31 июля.
5. Таможенное право. / Отв. ред. А.Ф. Ноздрачев – М., 2004г.
6. Таможенное право /под ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2003г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024