Вход

Государсто Финляндия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141028
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Экономико-географическое положение Финляндии
Полезные ископаемые
Население
Экономика Финляндии
Промышленность Финляндии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

, швейная, крупная пищевая промышленность.
В сельском хозяйстве преобладает молочно-мясное животноводство, в растениеводстве — посевы кормовых трав и зерновых (преимущественно овес и ячмень).
Длина (1993, тыс. км) железных дорог 5,9, автодорог 77,7 (1996). Главные морские порты: Хельсинки, Турку, Котка. Паромное сообщение со Швецией, Эстонией, Польшей, Германией. Экспорт продукции целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, машиностроительной, химической, легкой, пищевой промышленности. Основные внешнеторговые партнеры: страны ЕС, Россия.
Финляндия — высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Доля в ВВП: промышленность 33%, сельское, лесное хозяйства и рыболовство 5,4. Добыча железной, медной руды, цинка, хрома. Производство электроэнергии 63,9 млрд. кВт. ч, в т. ч. около 1/5 — на ГЭС, около 1/3 — на АЭС
В настоящее время металлопромышленность Финляндии, куда входит черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, электронная и электротехническая промышленность занимает лидирующие позиции по объемам и темпам роста производства среди других отраслей. Объем производства продукции металлопромышленности составил 47% от объема промышленного производства, 55% этой продукции идет на экспорт, в ней работают 45% занятых в промышленности, и используются более 80% всех средств, инвестируемых на развитие и в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в Финляндии.
Лесная промышленность Финляндии в 2006 году пережила более чем 7% спад производства, но в 2007 г. рост производства составил 3%, этот же показатель роста прогнозируется и в 2008году. Причем деревообработка растет более высокими темпами - 4% в 2007г. и 5% по оценке в 2008 г.
Рост целлюлозно-бумажной промышленности за последнее время составил 2%. Лесная промышленность и лесное хозяйство Финляндии создают 7% ВВП страны. На долю лесной промышленности приходится 18% объема промышленного производства и более 1\3 экспортных поступлений Финляндии. В среднем 70% продукции, выпускаемой отраслями лесной промышленности направляется на экспорт.
В общем объеме производства мировой продукции лесной промышленности на долю Финляндии приходится около 5%, в экспорте товаров лесной промышленности - 10%, в том числе писчей бумаги и бумаги для печати - 25%.
Финляндия занимает шестое место в мире среди крупнейших производителей бумаги и картона и второе место по их экспорту после Канады. По производству и экспорту целлюлозы Финляндия находится на 6 месте в мире, по выпуску хвойных пиломатериалов - на 8 месте, а по их экспорту занимает 4 место в мире.
Потребности Финляндии в сырьевой древесине частично обеспечиваются за счет импорта. По данным Ассоциации лесной промышленности Финляндии импорт сырья составил 14,8 млн. м3. Из них около 12,3 млн. м3 (81%) приходится на импорт из России, 16% - на государства Балтии, 2% - на страны ЕС.
В Финляндии прибыль от производства бумаги в 3 раза выше, чем от деревообработки.
Главным благоприятным фактором для развития экономики Финляндии является усиление экспортного спроса на продукцию индустрии информационных услуг и коммуникационных технологий. В ближайшие годы финский экспорт во многом будет зависеть от потребительского спроса на мобильные телефоны 3 поколения.
В условиях высокой зависимости Финляндии от ситуации в мировой экономике, замедление экономического развития США и Западной Европы явилось основной причиной снижения темпов роста внешней торговли страны. В результате по данным Главного таможенного управления Финляндии внешнеторговый оборот за последнее время уменьшился на 1,0% и составил 78 млрд.дол.
Структура финского экспорта характеризуется следующими данными:
Сырье и полуфабрикаты- 43,8%
Энергетические товары- 3,4%
Инвестиционные товары - 40,6%
Потребительские товары длительного пользования -6,1%
Прочие потребительские товары -6,0%.
Одной из основных причин сокращения объемов экспорта явилось сокращение экспортных поставок в электротехнической промышленности (сокращение на 6%). На 14%сократился экспорт судов, на 16% сократился экспорт конторского оборудования и на 11% - экспорт металлообрабатывающего оборудования.
В лесном секторе стоимость экспортной продукции, как деревообрабатывающей, так и целлюлозно-бумажной промышленности снизилась примерно на 2%.
Импорт товаров в Финляндию составил в стоимостном выражении 33,5 млрд. долл. Структура финского импорта характеризуется следующими данными:
Сырье и полуфабрикаты- 39,4%
Энергетические товары-11,7%
Инвестиционные товары - 22,1%
Потребительские товары длительного пользования -10,9%
Прочие потребительские товары -15,9%.
Основные торговые партнеры Финляндии:
Германия-13%,
Швеция-9,6%,
Россия-8,1%,
Великобритания и США по 7,9%.
Заключение
В данной работе была дана комплексная экономико-географическая характеристика Финляндии, дана социально географический обзор, показаны природные условия и ресурсы страны, проведен анализ населения, определены основные направления хозяйства страны.
Финляндия — высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение (судостроение, производство оборудования для деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, электротехническое и радиоэлектронное), целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая (крупное производство пиломатериалов, бумаги и картона, фанеры, мебели), черная и цветная металлургия, химическая, текстильная., швейная, крупная пищевая промышленность.
Финляндия примечательна не только своей многовековой историей и промышленностью, но и сохранившимися памятниками культуры, красивыми легендами и знаменитыми людьми.
Список использованной литературы
Алисов Н.В. Хореев Б.С. Экономическая и социальная география мира, М.: Гардарика, 2003, 74стр.
Социально-экономическая география зарубежного мира / Под редакцией ВВ. Вольского, - М.: КРОН ПРЕСС, 1998, 592стр.
Социально-экономическая география мира./Учеб. пособие./ Под ред. С.Б. Лаврова. СПб.: Изд-во СПб университета, 2001. 832 с.
Экономическая география / В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Ростов н/Д: Феникс, 2001. — 384 с.
http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
http://www.gov.karelia.ru
ru.wikipedia.org
www.otdyh.ru
ru.wikipedia.org
www.otdyh.ru
ru.wikipedia.org
http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
http://www.gov.karelia.ru
http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
http://www.gov.karelia.ru
http://www.gov.karelia.ru
2

Список литературы [ всего 8]

1.Алисов Н.В. Хореев Б.С. Экономическая и социальная география мира, М.: Гардарика, 2003, 74стр.
2.Социально-экономическая география зарубежного мира / Под редакцией ВВ. Вольского, - М.: КРОН ПРЕСС, 1998, 592стр.
3.Социально-экономическая география мира./Учеб. пособие./ Под ред. С.Б. Лаврова. СПб.: Изд-во СПб университета, 2001. 832 с.
4.Экономическая география / В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Ростов н/Д: Феникс, 2001. — 384 с.
5.http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
6.http://www.gov.karelia.ru
7.ru.wikipedia.org
www.otdyh.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024