Вход

Неклассическая и постклассическая наука: основные черты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 141019
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Наука как предмет исследования
Основные черты неклассической науки
Основные черты постнеклассической науки
Основные черты постнеклассической науки
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Для нового этапа развития науки характерно снятие субъектно-объектного дуализма, в результате уходит со сцены науки "абсолютный наблюдатель", субъект и объект принимаются в их равной ипостаси. Гуманизация знания не означает отказа от объективности, природа как бы проговаривает себя через человека.
Если обобщить черты постнеклассической науки, то можно сказать, что постнеклассическая наука характеризуется экологизацией мышления, разрушением мифа о всесилии науки, иным способом объяснения мира, где истина конструируется, а не предстает как слепок объекта. Происходит переход от статического, структурно ориентированного мышления к мышлению динамическому, ориентированному на процесс. Синергетика - одна из тех междисциплинарных областей, где формируется новый эпистемологический горизонт. Уже потому, что онтология синергетики - это онтология целостного мира, синергетика диалогична. Как будет показано в следующем разделе, суть синергетики - в ее коммуникативной ориентации.
Сопоставление классической, неклассической и постнеклассической наук в эпистемологическом горизонте позволяет соотнести их соответственно с созерцательной, проективно-конструктивной и диалоговой эпистемологиями. Научные конструкты в горизонте созерцательной эпистемологии обосновываются умозрительно, они основаны не на субъектно-объектном дуализме, а на мировоззренческом убеждении в гармонии мира. И если в концептуальном построении это убеждение рефлексивно обосновывается, то это и служит лучшим подтверждением целостности теории.
В проективно-конструктивной теории познания предполагается наложение на мир объектов - результатов теоретической деятельности сознания. Практически ориентированное знание, знание как сила, преобразующая мир, имеет иные идеалы доказательства, это эксперимент и наблюдения. Критерием научности здесь выступает практика, экспериментальная подтверждаемость. Классическая наука имела особо тесную связь с истиной. Представление об истине связано с представлением о мире, «каким он является сам по себе». Истина трактуется, прежде всего, как объективность. Для сравнения заметим, что у Платона истина понимается как благо.
Проективно-конструктивная или субъектно-объектная эпистемология возникает в картезианской картине мира. Изначально предполагается наличие совпадения, соответствия между разумом и мироустройством: мир так устроен, что может быть познан. Цель познания - объяснение объективных законов бытия.
Междисциплинарность наук, в том числе и синергетики, возникает в том случае, когда понятийные средства и методы разных дисциплин «синтезируются в новой науке для решения ее специфических задач. Эти задачи принципиально решаемы только с использованием синтеза познавательных средств заимствованных из разных дисциплин».
Понимая трансдисциплинарность как характеристику одного из языков науки, В.С. Степин относит синергетику к междисциплинарным направлениям науки, сродни математике - языку науки.
Анализ эволюции системы науки и научного знания показал:
Развитие знания имеет векторный характер; причем вектор ее эволюции направлен от единого синкретического натурфилософского знания эпохи античности к единой сложноорганизованной самоорганизующейся системе знания через пульсации дифференциации - интеграции, фазовые переходы в состояния меж-, поли- и трансдисциплинарности, переходы в точках бифуркаций из состояния неустойчивости в состояние устойчивости.
В истории развития науки, выбирая дисциплинарность в качестве границы познания, можно выделить три области - додисциплинарное, дисциплинарное и постдисциплинарное знание.
Постдисциплинарное знание - интегральное, построенное на новом синтезе причинного подхода и целевого подхода, дополнительности методологий редукционизма и элевационизма.
На смену процессам интеграции и дифференциации знания на современном этапе приходят процессы междисциплинарности, полидисциплинарности и трансдисциплинарности. Синергетика относится к междисциплинарным и трансдисциплинарным направлениям науки.
Итак, представленные выше экспликации возможностей постнеклассической парадигмы требуют конструирования категориально-понятийных оснований и концептуального освоения постнеклассического естественнонаучного знания.
Современное постнеклассическое естественнонаучное знание основывается, в первую очередь, на концепциях холизма, универсального эволюционизма и самоорганизации. В основании такого естествознания с новой общенаучной картиной лежит целостность сложного нелинейного мира и знаний о нем, что и отражает концепция целостности. Изоморфизм представлений о немонотонности хода развития человечества, о череде экологических кризисов в историческом развитии биосферы и всех ее проявлений предстает в концепции универсального эволюционизма.
Такие разные системы, как Вселенную, биосферу, человека и его систему знания, объединяет самоорганизация, которая является движущей силой их развития. Каждая из этих систем по мере развития становилась все более сложной, внутренне разнообразной, энергетически активной, интеллектуальной и менее устойчивой. Наше исследование было бы неполным, если бы оно не рассмотрело концепцию самоорганизации.
Особое сцепление, синергийное взаимодействие этих концепций дает новые основания постнеклассического естественнонаучного знания, которое выступает новой содержательной компонентой и методологическим основанием естественнонаучного образования, что требует переноса и адаптации постнеклассического естественнонаучного знания на содержание постнеклассического естественнонаучного образования, и будет рассмотрено ниже.
Заключение
Мы рассмотрели главенствующие тенденции развития современной науки, связанные с развитием структурирования научного знания. Развитие науки демонстрирует тенденции разного рода. На этапе классической науки происходит дифференциация знания на дисциплины.
В.С. Степин, автор понятия постнеклассической науки, проводит деление науки в соответствии с типом рациональности. По его мнению, «классический тип рациональности центрирует внимание только на объекте и выносит за скобки все, что относится к субъекту и к средствам деятельности. Для неклассической рациональности характерна идея относительности объекта к средствам и операциям деятельности... Наконец, постнеклассическая рациональность учитывает соотносительность знаний об объекте не только со средствами, но и с ценностно-целевыми структурами деятельности. Каждый тип рациональности обеспечивает преимущественное освоение объектов определенной системной организации: малых систем, больших систем, саморазвивающихся систем».
Классическая наука рождалась учеными эпохи Возрождения из целостной натурфилософской картины мира, свойственной Аристотелю. Указывая на натурфилософское основание работы, И. Ньютон назвал свой великий труд «Начала натуральной философии». Но начало науке, новым научным методологическим и мировоззренческим принципам было уже положено. Зарождается естествознание как раздел науки со своими законами природы, математической доказательностью теорий, нормами экспериментальной проверяемости гипотез, не свойственными натурфилософии.
Непосредственные точки поворота от классики к неклассике - релятивистская и квантовая теории. Создание релятивистской физики было обусловлено концептуализацией явлений, скорость движения которых сравнима со скоростью света.
Постдисциплинарное знание - интегральная картина мира, построенная на новом синтезе причинного подхода и целевого подхода, дополнительности методологий редукционизма и элевационизма. Если редукционизм интерпретирует эволюционно высшие формы взаимодействия по аналогии с низшими, то элевационизм (от лат. elevatio - возведение) распространяет эвристические аналогии сверху вниз.
Центральным параметром, по которому можно провести разграничение классической, неклассической и постнеклассической парадигм, является человек и его место в мире. Подобная смена стратегических установок превращает человека в центральное звено научной картины мира.
Литература
Бор Н. Избранные научные труды. Т. 2. М, 1972. С. 31
Бубер М. Я и Ты. М. 1992.
Канке В.А. Основные философские направления и концепции науки. Итоги ХХ столетия / В.А. Канке. - М.: Логос, 2000. - С. 16.
Капица С. П., Курдюмов С. П., Малинецкий Г. Г Синергетика. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 288 с.
Князева Е.Н. Научись учиться. Мост, СПб.: 2001, № 44. - С.52-53; Мост, СПб. 2001, № 45. С.38-40.
Огурцов А.П. Постмодернизм в контексте новых вызовов науки и образования. Вестник Самарской гуманитарной академии. Выпуск «Философия. Филология». - 2006. - № 1 (4) стр.3-27.
Пригожин И. Порядок из Хаоса. Новый диалог человека с природой. Предисловие Олвина Тоффлера. С. 15 - 16.
Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве / Отв. ред. Концик В. А. - М.: Прогресс-Традиция, 2002;
Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности / Отв. ред. Астафьева О. Н. - М.: Прогресс-Традиция, 2003. - 583 с.
Стёпин В.С. Научное познание в ценности техногенной цивилизации - Вопросы философии. № 10, 1989, с.16.
Стёпин В.С. Научное познание и ценности техногенной цивилизации // Вопр. философии. - 1989. - № 10. - С. 18;
Стёпин В.С. От классической к постнеклассической науке: изменение оснований и ценностных ориентаций // Ценностные аспекты развития науки. - М., 1990. - С. 160-166.
Стёпин В.С. Научное познание в ценности техногенной цивилизации - Вопросы философии. № 10, 1989, с.16.
Durkheim E. Uber soziale Arbeitsteilung. Frankfurt am Main, 1998. S. 102.
Rickert H. Das Eine, die Einheit und die Eins. Tubingen, 1924. S. 22.
Интренет – источники.
Гуссерль Э.Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. http://www.philosophy.ru/library/husserl/01/00.html
Стёпин В.С. Научное познание в ценности техногенной цивилизации - Вопросы философии. № 10, 1989, с.16.
См. Гуссерль Э.Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. http://www.philosophy.ru/library/husserl/01/00.html
См. Огурцов А.П. Постмодернизм в контексте новых вызовов науки и образования. Вестник Самарской гуманитарной академии. Выпуск «Философия. Филология». - 2006. - № 1 (4) стр.3-27.
Бор Н. Избранные научные труды. Т. 2. М, 1972. С. 31.
Пригожин И. Порядок из Хаоса. Новый диалог человека с природой. Предисловие Олвина Тоффлера. С. 15 - 16.
См. Бубер М. Я и Ты. М. 1992.
Цит по. Капица С. П., Курдюмов С. П., Малинецкий Г. Г Синергетика. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 288 с
Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве / Отв. ред. Концик В. А. - М.: Прогресс-Традиция, 2002; Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности / Отв. ред. Астафьева О. Н. - М.: Прогресс-Традиция, 2003. - 583 с.
Князева Е.Н. Научись учиться. Мост, СПб.: 2001, № 44. - С.52-53; Мост, СПб. 2001, № 45. С.38-40.
Степин В.С. Научное познание и ценности техногенной цивилизации // Вопр. философии. - 1989. - № 10. - С. 18; Степин В.С. От классической к постнеклассической науке: изменение оснований и ценностных ориентаций // Ценностные аспекты развития науки. - М., 1990. - С. 160-166.
25

Список литературы [ всего 15]

Бор Н. Избранные научные труды. Т. 2. М, 1972. С. 31
Бубер М. Я и Ты. М. 1992.
Канке В.А. Основные философские направления и концепции науки. Итоги ХХ столетия / В.А. Канке. - М.: Логос, 2000. - С. 16.
Капица С. П., Курдюмов С. П., Малинецкий Г. Г Синергетика. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 288 с.
Князева Е.Н. Научись учиться. Мост, СПб.: 2001, № 44. - С.52-53; Мост, СПб. 2001, № 45. С.38-40.
Огурцов А.П. Постмодернизм в контексте новых вызовов науки и образования. Вестник Самарской гуманитарной академии. Выпуск «Философия. Филология». - 2006. - № 1 (4) стр.3-27.
Пригожин И. Порядок из Хаоса. Новый диалог человека с природой. Предисловие Олвина Тоффлера. С. 15 - 16.
Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве / Отв. ред. Концик В. А. - М.: Прогресс-Традиция, 2002;
Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности / Отв. ред. Астафьева О. Н. - М.: Прогресс-Традиция, 2003. - 583 с.
Стёпин В.С. Научное познание в ценности техногенной цивилизации - Вопросы философии. № 10, 1989, с.16.
Стёпин В.С. Научное познание и ценности техногенной цивилизации // Вопр. философии. - 1989. - № 10. - С. 18;
Стёпин В.С. От классической к постнеклассической науке: изменение оснований и ценностных ориентаций // Ценностные аспекты развития науки. - М., 1990. - С. 160-166.
Стёпин В.С. Научное познание в ценности техногенной цивилизации - Вопросы философии. № 10, 1989, с.16.
Durkheim E. Uber soziale Arbeitsteilung. Frankfurt am Main, 1998. S. 102.
Rickert H. Das Eine, die Einheit und die Eins. Tubingen, 1924. S. 22.
Интренет – источники.
Гуссерль Э.Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. http://www.philosophy.ru/library/husserl/01/00.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024