Вход

Выбор антикризисной стратегии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141017
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Реструктуризация предприятия: цели, задачи, формы и методы
1.1 Понятие реструктуризации
1.2 Факторы, цели и принципы реструктуризации
1.3 Пути и формы реструктуризации
2. Реструктуризация российских предприятий
2.1 Условия проведения реструктуризации
2.2 Проблемы реструктуризации российских предприятий
2.3 Региональные программы реформирования и реструктуризации
2.4 Мероприятия по проведению реструктуризации предприятия
3. Реструктуризация предприятия в ООО «МеталлПрофф»
3.1 Реструктуризация собственности в ООО «МеталлПрофф»
3.2 Реструктуризация производства в ООО «МеталлПрофф»
3.3 Реструктуризация системы управления в ООО «МеталлПрофф»
3.4 Реструктуризация активов в ООО «МеталлПрофф»
3.5 Реструктуризация кредиторской задолженности в ООО «МеталлПрофф»
3.6 Реструктуризация задолженности в бюджет и внебюджетные фонды в ООО «МеталлПрофф»
3.7 Погашение задолженности за счет отчуждения имущества в ООО «МеталлПрофф»
3.8 Другие способы уменьшения долговых обязательств в ООО «МеталлПрофф»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вышеназванным постановлением рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления осуществлять реструктуризацию задолженности по платежам в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты.
По предприятиям других отраслей экономики в последние годы тоже принимались соответствующие постановления Правительства. Эти постановления распространялись, как правило, не на все отрасли или не на все виды задолженности. Условия реструктуризации, так же как и для сельскохозяйственных предприятий, не были привлекательными.
Постановлением Правительства установлены следующие условия реструктуризации задолженности в социальные фонды:
1) рассрочка задолженности производится одновременно во все фонды;
2) рассрочка по основному долгу производится в полном объёме на срок не более 5 лет;
3) погашение задолженности должно осуществляться равными частями не реже 1 раза в квартал; 4) списание 85% задолженности по начисленным пеням и штрафам при условии полного погашения основного долга и уплаты текущих платежей;
5) рассрочка 15% задолженности по начисленным пеням и штрафам также на срок не более 5 лет;
6) организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности при неуплате платежей, установленных графиком;
7) организациям, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве, право на реструктуризацию может быть предоставлено только после заключения этой организацией мирового соглашения с кредиторами;
8) право проведения реструктуризации задолженности во внебюджетные фонды предоставлено налоговым органам.
Многие предприятия, опасаясь возбуждения по отношению к ним процедуры банкротства, заключили договоры с налоговыми органами на реструктуризацию задолженности во внебюджетные фонды. Однако реальных возможностей по погашению просроченной задолженности они не имеют. В дальнейшем эти договоры очень часто расторгались.
3.7 Погашение задолженности за счет отчуждения имущества в ООО «МеталлПрофф»
В ООО «МеталлПрофф» будут применяться следующие виды погашения кредиторской задолженности за счет отчуждения имущества:
— на основе добровольной передачи;
— посредством залога имущества и его последующей продажи;
— продажа дебиторской задолженности;
— арест и последующее принудительное отчуждение имущества.
Погашение задолженности посредством передачи кредитору имущества должника (добровольная передача). В счёт погашения задолженности могут быть приняты:
— объекты недвижимости производственного и социально-культурного назначения, машины и оборудование, готовая продукция, сырьё, материалы;
— ценные бумаги, удостоверяющие имущественные права предприятия-должника.
Погашение задолженности ценными бумагами может иметь следующие разновидности:
— обмен задолженности на акции, в том числе путём выпуска и размещения дополнительных акций с последующей передачей их кредиторам;
— погашение задолженности облигациями, то есть долговыми ценными бумагами, выпускаемыми для осуществления мер по финансовому оздоровлению, при этом условия выпуска должны предусматривать выплату фиксированного дохода по таким облигациям,
2. Погашение задолженности залогом имущества осуществляется путем передачи предприятием своего имущества в залог кредитору. После исполнения должником своих обязательств залог имущества прекращается. В случае непогашения обязательств это имущество может быть продано с публичных торгов с целью ликвидации просроченной задолженности.
3. Продажа дебиторской задолженности — это продажа третьим лицам права требования возврата принадлежащей предприятию-должнику задолженности или иных долговых обязательств. Фискальным органам также разрешено продавать дебиторскую задолженность предприятий, имеющих просроченные обязательства перед бюджетом, и направлять вырученные средства на погашение этих обязательств.
4. Погашение задолженности посредством отчуждения имущества должника (принудительная процедура). Эта процедура включает:
а) арест имущества должника;
б) его последующую реализацию; в) использование вырученных средств на погашение задолженности.
Такие меры могут применяться по отношению к просроченной фискальной задолженности.
Взыскание может быть обращено на имущество должника принадлежащее ему на праве:
а) собственности;
б) хозяйственного ведения;
в) оперативного управления.
На это имущество и может быть наложен арест, поскольку в соответствии с Гражданским кодексом РФ действует принцип полной имущественной ответственности субъектов предпринимательской деятельности.
Арест имущества производится судебным приставом-исполнителем на основании Федерального Закона «Об исполнительном производстве».
Арест имущества состоит из его описи, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости — ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение.
Арест должен налагаться на имущество в тех пределах, которые необходимы для погашения присуждённой взыскателю суммы и расходов по исполнению.
Арест и обращение взыскания на имущество организации-должника производится в следующей последовательности:
— первая очередь — ценные бумаги, средства на депозитных и других счетах, легковые автомобили, предметы дизайна офисов;
— вторая очередь — готовая продукция (товары) и иные материальные ценности, непосредственно не участвующие в производстве;
— третья очередь — недвижимость, сырьё, материалы, станки, оборудование и другие основные средства, предназначенные для непосредственного участия в производстве.
В случае ареста имущества третьей очереди судебный пристав-исполнитель обязан уведомить государственный уполномоченный орган по делам о банкротстве предприятий, который при наличии признаков банкротства у организации-должника ходатайствует о возбуждении дела в арбитражном суде.
При возбуждении арбитражным судом дела о банкротстве реализация имущества должника, на которое обращается взыскание, приостанавливается до рассмотрения арбитражным судом вопроса по существу и учёта требований всех кредиторов.
Основными способами реструктуризации задолженности ООО «МеталлПрофф» может стать продажа дебиторской задолженности, а также отчуждения части имущества предприятия.
3.8 Другие способы уменьшения долговых обязательств в ООО «МеталлПрофф»
Для ликвидации просроченной кредиторской задолженности ООО «МеталлПрофф», кроме рассмотренных выше, могут использоваться следующие меры:
1. Зачёт взаимных платёжных требований, то есть погашение взаимных обязательств предприятий, в том числе с привлечением третьих лиц. При этом сумма платёжных средств определяется соглашением сторон, участвующих в процедуре взаимозачёта. В ней могут участвовать и государственные органы в случаях, когда задолженность предприятия перед бюджетом по налогам возникла вследствие неоплаченного государственного заказа.
2. Перевод краткосрочных обязательств в долгосрочные осуществляется на основе корректировки соответствующих хозяйственных договоров или заключения новых соглашений.
3. Переоформление задолженности в качестве займа. Такое переоформление может быть проведено на основании соглашения между предприятием-должником и кредитором.
На практике могут применяться и иные способы реструктуризации или ликвидации просроченной кредиторской задолженности.
Заключение
Реструктуризация предприятия - это структурная перестройка предприятия в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех его ресурсов (материальных, финансовых, трудовых, земельных, технологических), заключающаяся в создании комплекса бизнес -единиц на основе разделения, соединения, ликвидации (передачи) действующих и организации новых структурных подразделений, присоединения к предприятию других предприятий, приобретения определяющей доли в уставном капитале или акций сторонних организаций.
Цели реструктуризации:
повышение способности фирмы к адаптации в новых условиях;
вовлечение всех слоев фирмы в снижение издержек в условиях конкуренции;
поиск путей дополнительной загрузки основных фондов и людей;
повышение инициативы и личной заинтересованности в росте эффективности предприятия, «спасении» производства некоторых видов продукции и рабочих мест.
Принципы реструктуризации:
предоставление свободы подразделениям, без чего невозможно сделать их подвижными и инициативными, а все предприятие управляемым и быстро адаптирующимся к внешним изменениям;
не все подразделения без серьезного реформирования достойны жизни;
развитие и использование резервов возможны лишь при получении права самостоятельно пользоваться результатами своих действий.
Формы реструктуризации:
реорганизация (Слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование);
реструктуризация без признаков реорганизации (путем создания новых юридических лиц (без процедуры выделения) для выполнения ими вместо себя ряда функций; путем приобретения действующего предприятия, которое легко может быть перепрофилировано на нужды предприятия - покупателя);
сочетание предыдущих двух вариантов.
Главными направлениями реорганизации предприятия ООО «МеталлПрофф» являются:
* четкая формулировка принципов, целей, критериев и стратегических направлений работы и развития предприятия;
* устранение узких мест (отсутствие маркетинговой службы, финансового планирования и пр.);
* комплексная проработка системы управления.
Другими словами, требуется разработать стратегию развития, сформировать соответствующую программу и механизм ее реализации.
Опыт предприятий показывает, что организация работы на основе современных технологий управления позволяет за год поднять объем продаж на порядок. При таком расширении возможно возникновение проблемы неуправляемости уже в короткие сроки (через 6—8 месяцев). Процедура повышения управляемости состоит из следующих этапов: постановка цели, разработка программы, принятие мер, согласование деятельности специально созданных рабочих групп, обучение персонала, контроль исполнения.
Разработка плана реструктуризации, обеспечение устойчивого конкурентоспособного развития ООО «МеталлПрофф» опираются на серьезные структурные изменения и переход на инновационный тип развития.
Рабочий план реструктуризации формируется на основе моделирования вариантов мобилизации внутренних и привлеченных ресурсов, в том числе поддержки администрации региона.
Наиболее распространенная стратегия реструктуризации предусматривает расширение производства основной продукции для обеспечения прибыльности и устойчивой конкурентоспособности, а также определенного уровня жизни работников и акционеров.
Результатом реструктуризации является новое качественное состояние предприятия.
Во-первых, это расширение планов перехода к современной рыночной технологии работы: полная компьютеризация производства и управления, разукрупнение подразделений посредством перехода на ЦФО, переход на систематическое обучение всего персонала, модернизация финансовых и коммерческих служб и пр.
Во-вторых, это осознание Необходимости тратить большие средства на развитие — не только на диверсификацию производства и расширение его объемов, но и на организационное совершенствование предприятия, современные технологии управления и работы с персоналом. Значительный экономический эффект от подобной направленности вложения средств достижим лишь при комплексном планировании данных мероприятий и одновременном совершенствовании производственной и маркетинговой политики
В-третьих, это финансовое оздоровление, которое напрямую связано с инвестиционной привлекательностью предприятия. Предприятие, успешно преодолевшее кризис, становится объектом повышенного внимания инвесторов, что создает условия для реального получения выгодных кредитов. Важно понимать, что только упорядочение внутренних потоков (материальных и финансовых) создает условия для привлечения инвестиций. Инвестор дает средства только хорошему хозяину — эффективному собственнику.
Список литературы
Концепция формирования отраслевых программ реструктуризации (основные понятия, принципы, процедуры). - Утверждена 12 марта 1997 г. Минпромом РФ.
Федерального Закона «Об исполнительном производстве».
ФЗ № 123 «О порядке и условиях проведения реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды» от 21 февраля 2002 г.
Белых Л.П., Федотова М.А. Реструктуризация предприятия: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
Бузановский С.С., Горелов Н.А., Титков А.С. Антикризисное управление: Реструктуризация и реинжиниринг персонала. — СПб.: Валери СПД, 1999.
Валдайцев С.В. Антикризисное управление на основе инноваций: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 2001. - 232 с.
Водачек Л. Реструктуризация - вызов чешским предприятиям // Проблемы теории и практики управления. 1999. № 1. С.84 - 89.
Волосатых Н., Сухинина Т., Хаймович М. Регистрация и ликвидация предприятий в России. — М.: БИНОМ, 2001.
Голубев М. Лучше меньше, да лучше. Реструктуризация как «минимаксная» стратегия развития предприятия // Рынок ценных бумаг. 1999.№18.С.56-58.
Голубев М. Реструктуризация — главная дорога к росту прибыли // Рынок ценных бумаг. 1999 . № 1. С.39 -43.
33

Список литературы [ всего 10]

1.Концепция формирования отраслевых программ реструктуризации (основные понятия, принципы, процедуры). - Утверждена 12 марта 1997 г. Минпромом РФ.
2.Федерального Закона «Об ис¬полнительном производстве».
3.ФЗ № 123 «О порядке и условиях проведения реструк¬туризации задолженности по страховым взносам в государ¬ственные социальные внебюджетные фонды» от 21 февраля 2002 г.
4.Белых Л.П., Федотова М.А. Реструктуризация предприятия: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
5.Бузановский С.С., Горелов Н.А., Титков А.С. Антикризисное управление: Реструктуризация и реинжиниринг персонала. — СПб.: Валери СПД, 1999.
6.Валдайцев С.В. Антикризисное управление на основе инноваций: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 2001. - 232 с.
7.Водачек Л. Реструктуризация - вызов чешским предприятиям // Проблемы теории и практики управления. 1999. № 1. С.84 - 89.
8.Волосатых Н., Сухинина Т., Хаймович М. Регистрация и ликвидация предприятий в России. — М.: БИНОМ, 2001.
9.Голубев М. Лучше меньше, да лучше. Реструктуризация как «минимаксная» стратегия развития предприятия // Рынок ценных бумаг. 1999.№18.С.56-58.
10.Голубев М. Реструктуризация — главная дорога к росту прибыли // Рынок ценных бумаг. 1999 . № 1. С.39 -43.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01144
© Рефератбанк, 2002 - 2024