Вход

История становления и развития криминалистики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140993
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Периодизация развития криминалистики, основные направления в начальный период
1.1. Периодизация, возникновение и основные направления развития криминалистики
1.2. Особенности развитие криминалистики в дореволюционный период
2. Особенности формирования частных криминалистических теорий в отечественной науке
2.1. Развитие криминалистики в советский период
2.2. Современный этап развития криминалистики
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Комплексному анализу подвергался опыт проведения следственного осмотра и эксперимента, предъявления для опознания, допроса, очной ставки, обыска, задержания. В криминалистической тактике начал разрабатываться ряд новых перспективных направлений: учение о следственных ситуациях, криминалистических операциях, тактических комбинациях.
Методика расследования отдельных видов преступлений также углубила и расширила свои основы. Полнее определены ее исходные положения, в том числе предмет, система, принципы и задачи, место в структуре криминалистики. Детально разработаны методики расследования должностных хищений, убийств, изнасилований, разбоев, краж, дорожно-транспортных происшествий и др. Завершается формирование методики расследования преступлений несовершеннолетних, лиц, отбывающих наказание, нераскрытых деликтов прошлых лет и тех, которые совершаются рецидивистами, расследования групповых преступлений и др. Большое внимание уделяется разработке информационных моделей преступлений, алгоритмизации следственной деятельности, компьютеризации методик расследования.
Криминалистическая методика развивается благодаря изучению современных способов совершения преступлений, образующихся при этом следов; разработке систем типовых следственных ситуаций и версий; совершенствованию криминалистического анализа содеянного и личности виновного; обобщению передового опыта раскрытия и расследования преступлений - особенно совершаемых организованными группами и сообществами - в сфере реформируемой российской экономики: с использованием компьютерной техники, мошенничеств с кредитными картами и векселями, преступных уклонений от уплаты налогов и др.
В заключение необходимо отметить, что распад СССР негативно отразился на темпах развития криминалистики. Разрушилась фактически единая система следственных, экспертных и розыскных органов, ослабли связи между криминалистами, оказавшимися в разных суверенных государствах, затормозились прикладные и теоретические исследования. Постепенно эта негативная тенденция преодолевается, в том числе за счет укрепления связей с криминалистами, работающими в индустриально развитых странах.
2.2. Современный этап развития криминалистики
Происшедшие в этот период существенные изменения в политической и экономической сферах жизни страны, распад СССР не могли не оказать значительного влияния на структуру и динамику преступности и в связи с этим поставили перед наукой криминалистикой ряд новых задач. Принятие новой Конституции РФ, других законов в области правоприменительной деятельности органов расследования, изменение политической структуры общества вызнали необходимость вновь обратиться к теоретическим и методологическим проблемам криминалистики, пересмотреть отдельные положения в свете новых задач и более углубленного их исследования. Криминалистика менее других юридических наук была идеологизирована и достаточно легко освободилась от имевших место незначительных последствий классового подхода при анализе некоторых методологических проблем.
Процесс возрождения России как сильного и независимого государства, начавшийся в последние годы, связан с преодолением немалых трудностей социально-экономического, государственно-правового и иного характера. Одной из таких трудностей является и преступность, многократно возросшая за последние годы.
Итогом такого пересмотра явилось новое издание фундаментального трехтомного курса криминалистики Р.С. Белкина, коллективной монографии по общей теории судебной экспертизы под редакцией Ю.Г. Корухова и проблемам идентификации в судебной экспертизе под редакцией В.Я. Колдина (1996-1997 гг.).
Вместе с тем потребовалась разработка новых частных методик расследования преступлений, впервые возникших в изменившихся экономических условиях (хищения денежных средств с помощью фальшивых авизо, кредитных карт, чеков «Россия»; преступления, совершенные организованными преступными группировками). Одновременно появилась необходимость в создании новых тактических приемов для ряда следственных действий, например, предъявления для опознания, формировании тактических операций по защите свидетелей и потерпевших. Продолжаются исследования в области общетеоретических вопросов всех разделов криминалистики (Т.В. Аверьянова, Е.Р. Россинская – в криминалистической технике, С.И. Цветков, Л.Я. Драпкин – в криминалистической тактике, В.А. Образцов, Н.П. Яблоков – в криминалистической методике). Созданы новые криминалистические теории – ситуалогия (Т.С. Волчецкая), теория криминалистического риска (Г.А. Зорин), механизма преступной деятельности (А.Ф. Лубин). Все больше уделяется внимания внедрению в криминалистическую практику компьютерных технологий, формируется методика расследования компьютерных преступлений.
По своему уровню и достижениям отечественная криминалистика не уступает, а в ряде случаев (решение общетеоретических проблем) существенно превосходит зарубежную криминалистику.
Криминалистическая наука в основном довольно оперативно реагирует на потребности практики борьбы с преступностью. В последние годы осуществлено немало научно и практически значимых исследований различных криминалистических проблем. Однако проведенный анализ позволяет говорить о том, что далеко не все из них имеют под собой должную теоретико-методологическую основу, особенно системного характера, что в ряде случаев затрудняет дальнейшее применение выработанных рекомендаций и предложений в криминалистической практике. В частности, использование системных методов и средств в криминалистических научных исследованиях и представлении их результатов пока еще оставляет желать лучшего.
Поэтому не случайно в последние десятилетия в криминалистическом научном знании все большее значение стали приобретать исследования в области системных технологий. Развитие современной криминалистики напрямую связано с развитием системных средств и методов познания внутри науки, активным заимствованием и приспособлением для решения стоящих перед криминалистикой задач системных технологий из других областей научного знания. Отсутствие единых научных основ системного подхода к исследованиям в криминалистической науке порождает высокий субъективизм результатов системных исследований, разногласия в определении криминалистических категорий и понятий, обоснованные возражения по поводу отдельных мнений о системе современной криминалистики и ее частей. Соответственно, сначала в криминалистической теории, а затем и в разрабатываемых криминалистикой практических рекомендациях возникают некоторые системные несоответствия. В свете вышесказанного представляется актуальным и необходимым проведение специального диссертационного комплексного исследования общетеоретических положений систематики и на этой основе с учетом специфики объектов криминалистики разработать теоретические основы криминалистической систематики и пути анализа и решения связанных с нею отдельных проблемных вопросов криминалистических системных исследований и системной организации криминалистических научных знаний.
Заключение
История криминалистики, как и любой науки, это, прежде всего, история формирования определенной отрасли практической деятельности и развития теоретических положений, взглядов ученых, оказавших существенное влияние на современное состояние науки. Для познания сущности теоретических основ криминалистики важно понять тенденции развития данной отрасли знаний, уметь объективно оценить достоинства и недостатки выдвигавшихся ранее идей, увидеть процесс рождения новых учений, их практическое значение и перспективные направления в развитии криминалистической мысли.
Криминалистика в настоящее время перешла в новое качество и трансформировалась в систему универсальной науки. Сегодня достижения науки реализуются не только в оперативно-розыскной, экспертной, следственной и судебной деятельности по установлению преступников, следов, орудий и средств преступлений. Криминалистическая информация широко используется в прокурорском надзоре, в судебном производстве, в защите по уголовным и гражданским делам, в арбитражном судопроизводстве и в хозяйственной деятельности при анализе условий договора и ценных бумаг, а также в других формах юридической деятельности.
Передовые научные достижения криминалистики требуют своего внедрения в сферу рассмотрения гражданских дел как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах. Поэтому, на наш взгляд, отсутствуют существенные препятствия для распространения криминалистических научно-методических разработок в указанные судебные процессы (например, при установлении подлинности документов и договоров, исторических источников и литературных мистификаций, средств передачи информации, факта родственных отношений, механизмов причинения как морального, так и материального вреда, и других юридических фактов).
Существующая криминалистическая наука обеспечивает только уголовное судопроизводство; научно не обеспеченными остаются гражданский, арбитражный и административные процессы. Перед учеными-криминалистами встает вопрос о необходимости расширения предмета науки и сферы использования ее достижений -познания закономерностей механизмов правонарушений (преступлений и гражданско-правовых и административных проступков), закономерностей возникновения информации о самих правонарушениях и их участниках, закономерностей собирания, исследования, оценки и использования доказательств в гражданском, арбитражном и административном производстве, обеспечения криминалистическими разработками субъектов соответствующих производств.
Криминалистическая наука стоит на пороге своего третьего этапа развития - существенного расширения границ, предмета науки, изменения системы науки и т. д.
Список использованной литературы
Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: Учебник для вузов. –М.: НОРМА. 2001. -973с.
Баршев Я. И. Основания уголовного судопроизводства с применением к российскому уголовному судопроизводству -М. :ЛексЭст, 2001. -122с.
Белкин Р. С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистики. — М.: НОРМА, 2001. -240с.
Белкин Р.С. История отечественной криминалистики. -М.: Норма. 1999. -486с.
Буринский Е.Ф. Судебная экспертиза документов, производство ее и пользование ею. -М.: ЛексЭст, 2002. -464с.
Головин, А. Ю. Теоретические основы и актуальные проблемы криминалистической систематики на современном этапе развития криминалистики :Автореф. дисс. уч. ст.д. юр. наук. -М.,2003. -57 с.
Ищенко Е. П., Топорков А. А. Криминалистика. 2-е изд. доп. –М.: Инфра-М. 2006. -752с.
Квачевский, А. А. Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 года : Теоретическое и практическое руководство. –СПб.: Типография Ф. С. Сущинского1869 - 1870. -597с.
Криминалистика. Учебник/Под ред. Седовой Т. А., Эксархопуло А. А. –СПб.: Лань. 2001. -928с.
Криминалистика: Учебник/Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. -718с.
Лебедев В.И. Искусство раскрытия преступлений. - Спб.: 1909. -220с.
Макалинский П.В. Практическое руководство для судебных следователей, состоящих при окружных судах. - 4-е изд., пересмотр. и доп. - СПб.: 1894. -104с.
Трегубов С.Н. Настольная книга криминалиста-практика. Том 1. –СПб.: 1908. -728с.
Шимановский М. В. «Фотография в праве и правосудии». –Одесса.: 1894 г. -108с.
Юшков С. В. Русская Правда: Происхождение, источники, ее значение.- М.: Зерцало-М, 2002. -159с.
Эксархопуло А. Д. Основы криминалистической теории. -СПб.: 1992. -116с.
Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: Учебник для вузов. –М.: НОРМА. 2001. С. 5
Белкин Р. С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистики. — М.: НОРМА, 2001. С. 10
Криминалистика: Учебник/Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. С. 44
Юшков С. В. Русская Правда: Происхождение, источники, ее значение.- М.: Зерцало-М, 2002. С. 116
Баршев, Я. И.Основания уголовного судопроизводства с применением к российскому уголовному судопроизводству -М. :ЛексЭст, 2001. С. 98
Квачевский, А. А. Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 года : Теоретическое и практическое руководство. –СПб.: Типография Ф. С. Сущинского1869 - 1870. С. 334
Макалинский П.В. Практическое руководство для судебных следователей, состоящих при окружных судах. - 4-е изд., пересмотр. и доп. - СПб.: 1894. С. 86
Шимановский М. В. «Фотография в праве и правосудии». –Одесса.: 1894 г. С. 32
Трегубов С.Н. Настольная книга криминалиста-практика. Том 1. –СПб.: 1908. С. 302
Лебедев В.И. Искусство раскрытия преступлений. - Спб.: 1909. С. 9.
Буринский Е.Ф. Судебная экспертиза документов, производство ее и пользование ею. -М.: ЛексЭст, 2002. С. 279
Белкин Р.С. История отечественной криминалистики. -М.: Норма. 1999. С, 188
Ищенко Е. П., Топорков А. А. Криминалистика. 2-е изд. доп. –М.: Инфра-М. 2006. С. 55
Эксархопуло А. Д. Основы криминалистической теории. -СПб.: 1992. С. 44-50.
Головин, А. Ю. Теоретические основы и актуальные проблемы криминалистической систематики на современном этапе развития криминалистики :Автореф. дисс. уч. ст.д. юр. наук. -М.,2003. С. 45
Криминалистика. Учебник/Под ред. Седовой Т. А., Эксархопуло А. А. –СПб.: Лань. 2001. С. 55
8

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы
1.Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: Учебник для вузов. –М.: НОРМА. 2001. -973с.
2.Баршев Я. И. Основания уголовного судопроизводства с применением к российскому уголовному судопроизводству -М. :ЛексЭст, 2001. -122с.
3.Белкин Р. С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистики. — М.: НОРМА, 2001. -240с.
4.Белкин Р.С. История отечественной криминалистики. -М.: Норма. 1999. -486с.
5.Буринский Е.Ф. Судебная экспертиза документов, производство ее и пользование ею. -М.: ЛексЭст, 2002. -464с.
6.Головин, А. Ю. Теоретические основы и актуальные проблемы криминалистической систематики на современном этапе развития криминалистики :Автореф. дисс. уч. ст.д. юр. наук. -М.,2003. -57 с.
7.Ищенко Е. П., Топорков А. А. Криминалистика. 2-е изд. доп. –М.: Инфра-М. 2006. -752с.
8.Квачевский, А. А. Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 года : Теоретическое и практическое руководство. –СПб.: Типография Ф. С. Сущинского1869 - 1870. -597с.
9.Криминалистика. Учебник/Под ред. Седовой Т. А., Эксархопуло А. А. –СПб.: Лань. 2001. -928с.
10. Криминалистика: Учебник/Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. -718с.
11.Лебедев В.И. Искусство раскрытия преступлений. - Спб.: 1909. -220с.
12.Макалинский П.В. Практическое руководство для судебных следователей, состоящих при окружных судах. - 4-е изд., пересмотр. и доп. - СПб.: 1894. -104с.
13.Трегубов С.Н. Настольная книга криминалиста-практика. Том 1. –СПб.: 1908. -728с.
14.Шимановский М. В. «Фотография в праве и правосудии». –Одесса.: 1894 г. -108с.
15.Юшков С. В. Русская Правда: Происхождение, источники, ее значение.- М.: Зерцало-М, 2002. -159с.
16.Эксархопуло А. Д. Основы криминалистической теории. -СПб.: 1992. -116с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01019
© Рефератбанк, 2002 - 2024